7

Серия «Детский детектив» («Черный котенок»)

Привет, друзья!

Продолжаю рассказывать о книгах своего детства, и сегодня речь пойдет о довольно занимательной серии, публиковавшейся примерно в конце девяностых и начале нулевых. Это не то чтобы прям обзор-обзор, поскольку всю коллекцию собрать я не смог. Будет, скорее, рассказ о наиболее запомнившихся вещах.

Началось все, как водится, вообще не с сабжа, а с увиденного мною где-то в гостях на книжной полке ряда книг из «взрослой» серии «Черная кошка». Судя по названиям, это были криминальные боевики, которые меня в силу возраста (лет 8-9) не слишком-то интересовали.

Далее в каком-то журнале или газете мне попалась реклама серии детских детективов «Черный котенок», и вот она уже попала в цель. В библиотеках серия по понятным причинам отсутствовала, с книжными магазинами в наших краях тогда было не очень, так что искать новинки я решил на книжном рынке, который работал по субботам во дворе музыкальной школы.

Книжный рынок в то время был своеобразным местом силы. Тут можно было найти и всякий экип для школы, и какую-нибудь нескучную энциклопедию, и книжки про Конана-киммерийца, позже – и журналы про компьютерные игры.

Искомая серия нашлась почти сразу, по цене 50 рублей за книжку. На пробу была куплена пара книг, которые были проглочены чуть ли не по пути домой. И пошло-поехало.

Мои аппетиты ограничивались только бюджетом (было стремно просить родителей покупать очень уж много развлекательного чтива) и предложением - книги часто дублировались, их привозили то много, то мало, то вообще нисколько.

Раз в году мы ездили на море. Отдельной целью в них всегда был огромный книжный магазин, оставшийся еще с советских времен – вот где было раздолье! В целом мои впечатления от тех поездок можно описать как тот самый чистый кайф от чтения, когда времени навалом, книг в избытке, погода отличная, жизнь прекрасна.

Собственно, к книгам. До нынешних времен они дожили почти в полном составе (часть растащили младшие),

Извините за качество, полка достаточно длинная(

Извините за качество, полка достаточно длинная(

и я иногда в порядке развлечения даже перечитываю что-нибудь.

Сами произведения - повести, в которых юные детективы (или не детективы, в общем, школьники) расследуют какое-нибудь происшествие и ловят вполне себе взрослых преступников.

Как правило, каждый автор серии писал об одном герое или компании героев, переходящих из книги в книгу, с отсылками к предыдущим частям. Иногда даже встречались прямые сюжетные продолжения, что доставляло проблем мне, вынужденному искать предыдущую книгу/продолжение, черт побери, без Интернета.

Подается все достаточно легко, без чернухи, с актуальным на тот момент нашей истории окружением. Этим свойством серия очень выгодно отличалась от сборников типа «Библиотеки пионера», где были годные произведения, но знания из них к реальной жизни подростка из девяностых были неприменимы от слова совсем.

В общем, хорошие детские и подростковые книжки, самое то, чтобы можно было полюбить сам процесс чтения и перейти к более серьезной литературе.

Хоть это и не обзор, но ограничивать длиннопост потоком воспоминаний и одним шакальным фото мне бы не хотелось. Поэтому скажу еще пару слов о наиболее запомнившихся мне авторах и частях серии.

Евгений Некрасов, серия про Блина

Блин – прозвище главного героя, образованное от фамилии.

Восьмиклассник Дмитрий Блинков в первых книгах серии мечтает стать банкиром, позже – сыщиком, поскольку это у него явно получается лучше. Помогает ему (попутно говоря ему, что сыщик он так себе) лучшая подруга Ирка, иногда подключаются одноклассники. Блинков-папа – ученый-ботаник, мама служит в контрразведке.

На мой взгляд, это лучшая серия книг из представленных. Главный герой максимально адекватен, он может сомневаться, тупить и бояться. Ему везет, но ровно настолько, чтобы книга не закончилась геймовером. Преступники – действительно стремные ребята, которых сложно победить, а победив – посадить. Даже хулиганы во дворе регулярно гоняются за Блином, порой с последствиями в виде отобранных денег, испачканной одежды и синяков – все максимально жизненно.

При этом в книгах спокойно и ненавязчиво (как правило, родителями главного героя) подаются конкретные и правильные тезисы: «понарошку не стреляют», «дал слово – держи», «от толпы хулиганов убежать не стыдно, но если ты с девушкой, то стой насмерть».

Ситуации, с которыми приходится разбираться Блину, разнообразны – тут и рэкетиры, и фальшивомонетчики, и контрабандисты. Ближе к концу серии появляются и более жесткие сюжеты – терроризм, мафия попрошаек, конфликты на территории бывшего Союза. Эти книги несколько хуже проработаны и в целом мрачноваты – мне кажется, автору нелегко было поднимать такие темы.

Короче, серия про Блина однозначно рекомендуется к прочтению, причем интересно будет в любом возрасте.

Антон Иванов и Анна Устинова, серия про компанию с Большой Спасской

Достаточно обширная серия, в которой рассказывается о приключениях пяти (позже – семи) героев, которые живут в одном районе Москвы и учатся в одной школе.

Повести достаточно интересны и разноплановы, каждый член компании имеет свой характер. По мере чтения можно познакомиться с доброй половиной класса, в котором учатся ребята, педсоставом 2001-й школы (в реальности школа присутствует, но под другим номером) и вообще с большим количеством народа.

Реалии тех лет поданы достаточно условно и в смягченном виде (в основном, «новые русские» с охраной), но настроение чувствуется.

Из минусов – в каждой книге как под копирку дается описание главных героев и вообще всего сетапа. Что ж, повести явно делались под конкретную публикацию, это можно понять (и пролистать).

Валерий Роньшин, серия со «сказочными» названиями

Скажу честно, в детстве мне не очень нравились эти книги. Причина в их чрезмерной «фантастичности» - школьники беседуют на равных со взрослыми, преступники детально раскрывают свои планы в частной беседе посреди переполненного бара, милиционер берет с собой на дежурство сына (и дает ему пострелять по колесам машины удирающих злодеев) – такое вот все.

Но если не заморачиваться и читать просто для развлечения, то написано лихо, совсем не скучно, читается с удовольствием.

И еще – крайне прикольные названия:

  • «Руки вверх, Синяя Борода!»

  • «Ловушка для Буратино»

  • «Охота за Красной Шапочкой»

Классно же.

На этом, пожалуй, все. Ничего себе лонгрид получился.

Спасибо за ваше внимание!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества