20

Сергей Бодров, за день до трагедии.

19 сентября 2002 года. Первый съёмочный день фильма "Связной", в Владикавказской колонии строгого режима. Сергей не только добился разрешения снимать в тюрьме, но и уговорил самого начальника тюрьмы, Вадима Теблоева, сыграть небольшую роль в своём фильме. Вадим вспоминал: "Самое интересное, что мне запомнилось - это их глаза... Они все были какие-то грустные. Я не знаю, может они что-то чувствовали..." По окончании съёмок он уговаривал Сергея остаться в городе, а в Кармадон поехать всем вместе, на один день позже. Но Бодров не стал менял своих планов. Сделали несколько фото на память, пообещали забрать снимки на обратном пути. За фотографиями так никто и не приехал...

Сергей Бодров, за день до трагедии. Сергей Бодров, Кармадон, Связной, Фильмы

Дубликаты не найдены

0
"Самое интересное, что мне запомнилось - это их глаза... Они все были какие-то грустные. Я не знаю, может они что-то чувствовали..."

Уставшие они были, у киношников график тот еще.

Похожие посты
141

По местам съемок к/ф "Брат" реж. А.Балабанова ч.1

Ну наконец-то руки дошли до публикации поста по местам съемок одного из моих любимых фильмов...в рамках проекта "Shot_from_movie".

По местам съемок к/ф "Брат" реж. А.Балабанова ч.1 Брат, Балабанов, Алексей Балабанов, Бодров, Фильмы, Криминал, Виктор Сухоруков, Санкт-Петербург, Прогулка, Длиннопост, Сергей Бодров

Отборные мои слезы и ностальгия по фильму излиты здесь: По местам съемок к/ф "Брат" реж. А. Балабанова. Предисловие

Также есть пост - по местам съемок к/ф "Жмурки", который можно и нужно прочитать здесь: По местам со съемок к/ф Жмурки реж. А.Балабанова ч.1

Моя страница в инстаграм, где я периодически выкладываю видео-ролики с мест съемок любимых фильмов: instagram.com/rgorbovoy

и отдельная тематическая страница проекта: instagram.com/shot_from_movie

А теперь возвращаемся в основной теме поста.

Сразу скажу, если решитесь пройтись самостоятельно по местам съемок заложите на этот процесс примерно 1-2 дня.

Локации реально разбросаны по всему Питеру, и я как сам не хотел, но даже пользуясь каршерингом и общественным транспортом, я потратил два дня. И то, пару локаций я выбросил из своего маршрута, но о них я расскажу.

А также, было чувство, у ГГ (главного героя) реально был развит навык телепортации по локациям, где он за минуту мог пролететь три локации, которые находятся ну во-о-о-обще нифига не близко. Об этом тоже расскажу.

Совет: Почаще следует крутить головой, так удивительно сколько я нашел граффити с Сергеем Бодровым мл. в образе его героя Данилы Багрова.. и каждое это место прям до мурашек.

В завершении постов о "Брате", а их будет несколько так все просто напросто не влезут в один пост, я выложу карту Питера, с отмеченными местами. Может кому-нибудь поможет сэкономить время и нервы=)

А теперь, включаем на фоне фильм "Брат", либо вставляем как ГГ Данила наушники с треками Наутилуса Помпилиуса и начинаем нашу прогулку. =)

Локация №0

Хотел начать традицию еще со "Жмурок", но забыл. Короче говоря, есть такой арт-художник Слава PTRK и его проект "Детство у телевизора", где он в разных частях России рисует граффити. Одно из таких граффити внизу. С них, я думаю само-то начинать любую прогулку, где целью стоит пройтись по всем местам съемок конкретного фильма.

По местам съемок к/ф "Брат" реж. А.Балабанова ч.1 Брат, Балабанов, Алексей Балабанов, Бодров, Фильмы, Криминал, Виктор Сухоруков, Санкт-Петербург, Прогулка, Длиннопост, Сергей Бодров

Локация №1 Витебский вокзал.

Именно здесь из вагона поезда выходит ГГ и начинает свою прогулку по Питеру в поисках Брата.

Этот тот момент, когда локация была возле меня, и все время его откладывал на последний момент и в итоге не успел.

Локация №2. 1-ый зимний мост, возле Эрмитажа.

И первый мини-телепорт на 3 км, и герой уже идет по ул. Миллионная в сторону Дворцовой площади, через 1-ый зимний мост.

Локация №3. Памятник Петру I на Сенатской площади.

Собственно,  крайне популярное и узнаваемое место, которое находится в нескольких минутах от Эрмитажа.

Кстати небо во время съемок было прям красивое-акварельное. Там познакомился с парнем, который попросил сфотографировать его как в фильме.

Кстати на фоне видны военные корабли - прогулка была за пару дней до Дня ВМФ.

Локация №4. Исаакиевский собор.

Еще одна из главных достопримечательностей Санкт-Петербурга.  Монументальное здание. Хорошо, что не передали под управление РПЦ.

Локация №5. Аничков мост.

ГГ, идет по Аничкову мосту, к следующему телепорту =) Так как он как минимум идет по направлению от локации №6.

А если серьезно, то думаю причина в достаточно красивом фоне. На фотографии можно увидеть Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных и Кабинет Его Императорского Величества.

Локация №6. Набережна реки Мойки

Эта локация находится в буквально 250 метров, и к ней я стола на предыдущей локации №2 спиной.

Сюда ГГ постоянно приходил в поисках старшего Брата. Фотографию я не распечатал, поэтому скидываю только кадр из фильма и фото локации.

Локация №7. Казанский кафедральный собор.

Он же - собор Казанской божьей Матери, располагается на Казанской площади.

Вдалеке можно увидеть музей-памятник Спаса на Крови.  А чуть ближе дом компании Зингер.

Локация №7. Кирочная 8.

Именно здесь Данила Багров пытался купить альбом Крылья. Магазин называется "Рок-остров" и где то я читал, что он до сих пор принадлежит В.Бутусову - солисту гр. Наутилус Помпилиус.

Когда я пришел на эту локацию, магазин уже был закрыт. Так что внутри побывать не получилось.

Здесь же можно найти граффити-изображение Сергея Бодрова мл. в образе ГГ.

Локация №8. Петровская набережная.

И крайняя локация в этом посте. Петровская набережная и на фоне виден Троицкий мост. От предыдущей локации идти минут 15.

Когда делал фотографию попал под дождь. Отсюда я уже на каршеринге уехал на Васильевский остров, в самую дальнюю его точку.

Что там я нашел и что там снимали - в следующем посте.

Показать полностью 24
2945

Фотографии со съёмок и интересные факты о фильме Алексея Балабанова «Брат 2» (2000 год)

— Брат, поедешь со мной в Америку?

— Да хоть в Африку.©

Фотографии со съёмок и интересные факты о фильме Алексея Балабанова «Брат 2» (2000 год) Сергей Бодров, Алексей Балабанов, Брат 2, Актеры и актрисы, Фильмы, Фото со съемок, Знаменитости, Длиннопост, Гифка

"На самом деле «Брат-2» ведь начался с шутки. Когда мы однажды собрались и заспорили, куда в финале предыдущего "Брата" отправляется Данила? Решили - в Америку. А потом как-то само собой получилось, что Данила действительно двинул в Штаты. «Брат-3» может и появиться, но может случиться так, что никто не поймёт, что это продолжение.

Мне кажется, что уже с "Братьями" надо заканчивать, заниматься чем-то другим. «Брат-3» может, и будет. Только, видимо, уже без меня, и без Балабанова."

© Сергей Бодров

Фотографии со съёмок и интересные факты о фильме Алексея Балабанова «Брат 2» (2000 год) Сергей Бодров, Алексей Балабанов, Брат 2, Актеры и актрисы, Фильмы, Фото со съемок, Знаменитости, Длиннопост, Гифка

Съёмки фильма пришлись на момент, когда после взрыва домов Москву наводнили милицейские патрули. Съёмочной группе надо было снять эпизод со стрельбой, а для этого провезти реквизитное оружие. В машине были тщательно спрятаны автомат «Шмайсер» и куча другого оружия, и съёмочная группа очень боялась попасться патрулю — о съёмках тогда можно было бы забыть. Сцену надо было снять с одного дубля, так как на выстрелы точно бы приехала милиция. Долго готовились, отсняли, моментально покидали реквизит в машины и уехали…

По утверждению Светланы Бодровой, вдовы Сергея Бодрова, телевизионный журналист и бывший коллега Сергея Александр Любимов едва не сорвал работу над фильмом. Изначально сцена, в которой Багров приходит со своими друзьями Ильёй и Костей в телецентр «Останкино» и затем даёт вместе с ними интервью, должна была сниматься в студии программы «Взгляд». По сценарию, Любимов должен был появиться в ней в роли ведущего, сыграв самого себя. Он пообещал помочь создателям картины с организацией съёмок, но потом неожиданно отказался от участия в проекте за день до этого и не предоставил им студию. В конечном итоге данный эпизод было решено снять в студии программы «В мире людей» телеканала ТВ-6, а в роли ведущего согласился выступить другой сотрудник телекомпании ВИD Иван Демидов.

Бодрова так характеризует поступок Любимова:

"Это была месть Бодрову. Мелкая, гадкая, которая больше всех ранила Лёшу Балабанова".

Светлана Бодрова также приняла участие в съёмках фильма в качестве режиссёра программы «В мире людей» за пультом.

Витя Сухоруков,он был за границей первый раз в жизни,всё что с ним происходило наверное казалось ему чем-то странным,однажды он сказал:знала бы моя мамка что Витька Сухоруков по Чикаго гуляет и долго молчал.

© Сергей Бодров-младший

О том, как Ирина сыграла саму себя и каково было “играть любовь” с Бодровым-младшим, певица рассказала “Газете Киевской”.

– Эти съемки запомнились мне на всю жизнь. Все началось со звонка режиссёра Алексея Балабанова, – спустя 12 лет вспоминает Ирина. – Без долгих церемоний он заявил: “Хочу, чтобы ты сыграла в моем фильме!” Я даже не знала, что ответить. Тогда Балабанов поинтересовался, видела ли я другие его картины. Услышав, что нет, нисколько не расстроился и сказал: “Привезу – посмотришь”. Через какое-то время мы с ним встретились. Внимательно рассмотрев меня, Алексей удовлетворенно хмыкнул: “Я сделал правильный выбор”.

Певица с улыбкой вспоминает, что режиссёр “Брата-2” тщательно подготовил героев к первой встрече.

– Балабанов купил вина, взял Сергея Бодрова и привел его ко мне в гости, – смеется Салтыкова. – Как вам описать мое первое впечатление? Сережа был, как большой ребенок! Мы тогда так здорово посидели, выпили вина, легко пообщались. Через несколько дней начались съемки. Позже наши совместные сцены все называли очень эротичными. Нам было приятно работать вместе. Мы много шутили, смеялись, когда нужно было изображать страсть. Я то и дело обращалась к режиссеру: “А можно еще дубль?” А Сережа, лежа в кровати, говорил: “Я бы здесь остался!” Атмосфера царила чудесная. Когда нам нужно было в кадре целоваться, на меня почему-то то и дело нападали приступы смеха. Сергей в эти моменты ужасно смущался.

Когда “любовь” Бодрова и Салтыковой вышла на экраны, тысячи поклонниц мечтали оказаться на месте певицы. Ирине сразу же приписали бурный роман с киногероем, в прессе смаковали подробности. Однако и сейчас артистка не устает все опровергать.

– Да не было никогда у нас с Сережей настоящих чувств! – слегка раздраженно заявила она “Газете Киевской”. – Мы классно провели время на съемках, получился отличный фильм, но потом больше и не пересекались. Кино для меня не самоцель, и того, что было, мне достаточно.

Александр Баширов: “Могли целую ночь просидеть на кухне”

Перед съёмкой драки в «чёрном» гетто режиссёр попросил троих темнокожих актёров бить сильнее, чтобы всё выглядело натурально. В результате у Сергея Бодрова были сломаны два ребра.

«Про второй фильм «Брат 2» Лёша Балабанов говорил: «Почему я должен стесняться того, что я русский? Почему француз гордится тем, что он француз, англичанин - тем, что он англичанин, а я должен, потупив глаза, бормотать: «Ну вот как-то да, Господь сподобил родиться русским, ну что поделаешь». Он говорил: «Я хочу, чтобы перестали стесняться».

"Музыка в этом фильме — практически главный герой. И мне лично она очень нравится. Эта музыка хороша тем, что она взята из нашей жизни, она соответствует её ритму, она эмоциональна и достоверна, знакома и понятна. И поэтому, когда смотришь фильм, появляется ощущение стирания границ между миром реальным и виртуальным. То есть всё, что происходит в фильме, становится очень понятным и родным. Я с удовольствием слушаю именно такую музыку, здесь мы с моим героем Данилой очень похожи, Я не скрываю, что в последнее время моим любимым диском является саундтрек к фильму `Брат-2`, слушаю его в машине, дома, в поездках… Мне эта музыка дарит неповторимое ощущение ритма и энергетики нашей жизни." © Сергей Бодров

Алексей Балабанов родился и вырос в Свердловске. Именно этим обосновывается то, что почти во всех фильмах Балабанова в качестве саундтрека звучит русский рок, в том числе и песни его друзей из Свердловского рок-клуба, из которого вышли такие группы, как «Настя», «Nautilus Pompilius», «Агата Кристи», «Смысловые галлюцинации» и другие. И именно поэтому один из злодеев в фильме «Брат-2» носит фамилию Мэннис (так зовут его друга, проживающего ныне в Филадельфии), а Валентин Эдгарович Белкин носит фамилию Игоря «Егора» Белкина, когда-то игравшего в группах «Урфин Джюс», «Nautilus Pompilius» и «Настя».

По первоначальному замыслу, во время сцены расстрела бандитов в подсобных помещениях клуба «Метро» вместо песни «Би-2» «Полковнику никто не пишет» должна была звучать песня «ДДТ» «Не стреляй». Однако Юрий Шевчук отказался участвовать в фильме, охарактеризовав его впоследствии как «чудовищное, ужасное, отвратительное националистическое культовое кино» хотя концертные афиши группы «ДДТ» несколько раз всё же встречаются в интерьерах рок-клуба «Метро».

Вместо Шевчука созданием саундтрека занялся продюсер радиостанции «Наше радио» Михаил Козырев. Впоследствии Козырев заявил, что «не гордится фактом участия в проекте». При этом в другом интервью в 2020 г., Козырев сказал, что гордится саундтреком из фильма, заявив, что "также редко выпадает у каждого из нас в судьбе, у людей, которые занимаются какими-то медиа, что ты попадаешь в яблочко и делаешь... передачу, песню, фильм, саундтрек, которые захватывают суть момента".

«Русские на войне своих не бросают.»©

Во время съёмок сцены стрельбы в туалете в ресторане «Метрополь» после выстрелов осколками ранило двух членов съёмочной группы.

Государственное агентство Украины по вопросам кино в 2015 году запретило фильм к показу на территории страны в связи с тем, что он, по мнению экспертов ведомства, содержит сцены, «которые являются унизительными для украинцев по национальному признаку, а также из-за некорректности демонстрации этого фильма во время агрессии на востоке страны».

Фильм, при всём своём успехе, не покрыл расходов на производство за счёт проката в кинотеатрах. На создание было потрачено более 1 000 000 долларов, а в прокате было выручено 600 000. Основную кассу в то время делали продажи на видеокассетах. По сведениям ведущих оптовых компаний, фильм занял первое место среди пятидесяти самых продаваемых видеофильмов в 2000 году, опередив большое количество высокобюджетных блокбастеров.

"Почему столько возмущения, что мой герой — убийца, ублюдок, монстр? А в американском кино сколько убивают? Другое дело, там это делают красиво, легко, это игра, условность, а у нас все воспринимают слишком буквально. Как в литературе: все писатели — мессии, все читатели — студенты, которые воспитываются на этих книгах. Мне кажется, слишком серьёзно нельзя к этому относиться." © Сергей Бодров

Источник текста

Всем спасибо.

Показать полностью 23
8504

35 фактов о съемках «Брата» — фильма, снятого на кинопленку, которую иностранцы забыли на «Ленфильме»

Когда вышел фильм «Брат» в 1997 году, никто не рассчитывал на такой успех, даже актеры, которые в нем снимались: у картины рекордно низкий бюджет, в главной роли — новичок-непрофессионал, а режиссер просто хотел заработать денег на другой свой проект.

Мы попытались разобраться в феномене «Брата» и понять, почему именно этот фильм Алексея Балабанова стал народным и его пересматривают 20 с лишним лет спустя. А из бонуса вы узнаете, чьим голосом разговаривал в фильме брат Данилы Багрова Виктор — ведь это не голос актера Виктора Сухорукова.

35 фактов о съемках «Брата» — фильма, снятого на кинопленку, которую иностранцы забыли на «Ленфильме» Брат, Сергей Бодров, Виктор сухоруков, Алексей Балабанов, Длиннопост, Фильмы

Как все начиналось

Алексей Балабанов начал работу над фильмом «Брат», чтобы заработать денег на другой свой проект. Спонсоры, прочитав его сценарий «Про уродов и людей», отказались финансировать съемки этой картины, назвав ее порнографией. Тогда Балабанов и решил добыть деньги сам.

Вдова Алексея Балабанова, Надежда Васильева, вспоминала, что муж позвонил ей из Сочи, где на «Кинотавре» познакомился с Сергеем Бодровым: «Суп вари к моему приезду, литров 5. И я уеду на дачу». На даче он за несколько дней написал сценарий «Брата», и уже через пару месяцев, в сентябре, начались съемки, которые продолжались рекордный 31 день.

35 фактов о съемках «Брата» — фильма, снятого на кинопленку, которую иностранцы забыли на «Ленфильме» Брат, Сергей Бодров, Виктор сухоруков, Алексей Балабанов, Длиннопост, Фильмы

В 90-е творческие работники сидели без дела, поэтому были рады получить роль, хотя было непонятно, заплатят ли им гонорар. Со многими из них Алексей Балабанов был в дружеских отношениях, и актеры по-товарищески, из большого уважения, соглашались выручить режиссера.

Роли Светы и Татарина писались специально под Светлану Письмиченко и Виктора Сухорукова. С обоими Балабанов уже работал раньше, а с Сухоруковым некоторое время даже жил в одной коммуналке.

Светлана потом рассказывала, что получила $ 1 000 — огромную по тем временам сумму денег. Виктору Сухорукову заплатили в 2 раза меньше — $ 500.

Все сцены с участием Юрия Кузнецова, который сыграл Немца, единственного положительного героя в «Брате», сняли за 4 дня: Балабанов работал очень быстро. Работать приходилось вместе с настоящими бездомными, которых задействовали в эпизодах и массовке. Кузнецов рассказывал, что один из бомжей в перерывах между съемками по одной выпросил у него целую пачку сигарет, а потом сказал: «Я тебя как бывшего артиста очень уважаю». Он принял Кузнецова за опустившегося человека, живущего на улице.

Кстати, фамилия Гофман — это вовсе не отсылка к сказочнику Эрнсту Теодору Амадею Гофману. Балабанов задумал этого героя как намек на Мартина Людвига Гофмана, архитектора, который работал в Петербурге в петровские времена.

Андрей Федорцов (режиссер Степан) оказался на съемках случайно. Он тогда обивал пороги «Ленфильма» в надежде получить хоть какую-нибудь роль. Его заметил Алексей Балабанов. На пробах он сказал актеру: «Испугайся!» Федорцов изобразил испуг и получил роль Степана, который начинает бояться с первых секунд появления в фильме. Гонорар за съемки он потратил на пирожки.

Работая над ролью режиссера Степана, Андрей Федорцов подружился с Сергеем Бодровым, и впоследствии именно он рассказал Сергею о Кармадонском ущелье (в тех местах снимали несколько серий «Убойной силы»). Федорцов расхваливал красоту тех мест, и, возможно, поэтому Сергей Бодров отправился туда снимать свой второй фильм «Связной», съемки которого трагически оборвались, когда съемочная группа попала под лавину.

Вячеслав Бутусов предоставил свою музыку для саундтрека бесплатно — в обмен на обещание Балабанова снять клип для новой песни «Наутилуса Помпилиуса»

На момент съемок «Брата» Алексей Балабанов, Вячеслав Бутусов, Настя Полева и другие музыканты были знакомы больше 12 лет. Балабанов снимал их еще в Екатеринбурге в своих ранних короткометражках. Ему было очень важно снять в своем фильме настоящих музыкантов, чтобы зритель поверил, что Данила Багров тоже настоящий.

На его призыв с энтузиазмом откликнулись многие представители питерской музыкальной тусовки 90-х. В эпизодах снялись Сергей Чиграков, Настя Полева, Вадим Курылёв, музыканты из групп «Аквариум» (сам БГ не смог принять участие в съемках, хотя ранее давал согласие), «2ва самолёта», «Колибри», «Препинаки» и «Наутилус Помпилиус».

В клипе, который по окончании работы над «Братом» Алексей Балабанов снял для «Наутилуса», участвовали Сергей Бодров и Мария Милютина (исполнительница роли Кэт). Официальный саундтрек к «Брату» был выпущен 3 года спустя, после выхода второй части фильма.

Бюджет картины был менее $ 100 000, поэтому экономили на всем

Из-за скромного бюджета пленку приходилось беречь, Балабанов предупредил актеров, что больше двух-трех дублей делать не будут.

В то же время в Санкт-Петербурге проходили съемки «Анны Карениной» с Софи Марсо в главной роли. Оператор Сергей Астахов вспоминал, как обрадовался, когда ему позвонил знакомый и сказал, что иностранцы оставили целую коробку свежей пленки «Кодак». На нее и сняли фильм «Брат».

Светлана Письмиченко играла в собственной клетчатой рубашке и кофте, а знаменитый свитер крупной вязки для Данилы Багрова жена режиссера Надежда Васильева купила в секонд-хенде за 35 рублей. Балабанов, однако, его забраковал: «Слишком крутой». Тогда сверху надели дешевую болоньевую ветровку, чтобы упростить образ, — получилось то, что нужно. После того как Сергей Бодров погиб, Надежда передала этот свитер его вдове.

Для киллера Татарина Надежда Васильева нашла одежду в своем гардеробе: зеленое пальто, которое он носит в «Брате», она купила в Германии во время работы над фильмом «Замок». Оно отлично подошло Сухорукову, который не отличается крупным телосложением. Желтый пиджак одолжил брат актрисы Анастасии Мельниковой («Улицы разбитых фонарей»), а цветастый галстук накануне подарили отцу Надежды.

Сергей Мурзин, который сыграл бандита Круглого, на пробы приехал в красном пиджаке и с золотой цепью на шее — и сразу же был утвержден. Питерские братки после выхода фильма так прониклись этим персонажем, что подарили ему новенький «Бьюик-Лесабр», так как, по их мнению, старая «пятерка» — неподходящая машина для такого авторитета.

Мария Милютина (в девичестве Жукова) сыграла неформалку Кэт. Тогда она была студенткой театрального вуза и в реальной жизни не имела ничего общего со своим персонажем. Мария никогда не общалась на сленге и не одевалась так, как ее героиня. К тому же во время съемок она была беременна, поэтому изображать легкомысленную питерскую тусовщицу было для нее вызовом.

Долгое время для Кэт не могли найти косуху и берцы маленького размера. Куртка в итоге нашлась у Насти Полевой, а ботинки одолжила дочь оператора Сергея Астахова. Мария быстро вжилась в эту роль и даже сама придумывала себе наряды и прически.

Экономили также и на каскадерах, поэтому Сергей Бодров сам запрыгивает в трамвай, убегая от бандитов после убийства Чечена. Спортивный и молодой актер сделал это с легкостью.

Светлане Письмиченко пришлось учиться управлять трамваем, и в процессе она едва не наехала на гримершу, которая подошла посмотреть, как актриса будет смотреться в кадре.

Также неприятное происшествие случилось во время съемок одной из финальных сцен, в которой Данила Багров стреляет в Светиного мужа Павла Евграфовича. В документальном фильме о съемках «Брата» Сергей Бодров рассказывает: «Никогда не забуду, как снимали сцену с Павлом Евграфовичем, когда я стреляю ему по ногам из обреза. Надо было больше дыма, поэтому пороху не пожалели. И вот съемка, выстрел дуплетом, грохот, дым, он падает, как подкошенный... Отлично, снято! Дым рассеивается, а артист лежит в луже крови — повыше колен две дырки от пыжей. Я после этого стараюсь стрелять мимо, а пиротехники на „Ленфильме“, говорят, до сих пор перед ним выставляются...»

Проблема возникла во время съемок сцены с кавказцами в трамвае: интеллигентный Бодров спорил с режиссером, отказываясь произносить ругательство с явным нацистским оттенком: «Как-то не хотелось произносить слова „г...а ч...я“. Я никогда бы в жизни так не сказал. Я прекрасно понимал, что это роль, но все равно... Может быть, меня ломало потому, что я не актер».

Когда пришло время снимать последнюю сцену, в которой Данила уезжает в Москву на попутной фуре, оказалось, что сесть за руль некому: актеры не умели водить грузовики, каскадеры не могли сыграть так, как нужно было Балабанову. Пришлось сесть за руль оператору Сергею Астахову. «Он мне говорит: „Давай мы тебя снимем, нужна русская рожа“», — вспоминал Астахов.

Алексею Балабанову была важна не точность, а значение локаций для съемок

На карте отмечены места съемок фильма «Брат» в Санкт-Петербурге.

Жители Петербурга неоднократно замечали, что с пространством в фильме творится что-то непонятное: Данила Багров забегает во двор в одной части города, а выбегает совершенно в другой, трамвай в эпизоде с кавказцами катается взад и вперед по одной и той же улице Васильевского острова. Но для Балабанова было намного важнее, чтобы ландшафт органично вписывался в канву фильма и привносил новый смысл.

Сейчас по местам съемок в Санкт-Петербурге водят экскурсии, а блогеры периодически устраивают прогулки по «балабановским местам» и выкладывают фотографии ключевых локаций из фильма.

Съемки родного города Данилы Багрова проходили в Приозерске (Ленинградская область). Крепость, на фоне которой модель «снимает вечернее платье, стоя лицом к стене», называется Корела.

Далее Данила попадает в милицейский участок с видом на площадь. На самом деле в месте, откуда мог бы быть такой вид, находится сквер и никакого здания там нет. Окно в буквальном смысле висит в воздухе, чтобы камера сквозь него запечатлела героя на фоне церкви и памятника Ленину, который на эту церковь смотрит. По задумке Балабанова, это все должно было быть видно из окна милицейского кабинета.

Адреса, который Данила называет в участке — Вокзальная, 22, — в Приозерске нет. Зато в Екатеринбурге, родном городе Балабанова, там находится железнодорожный вокзал.

Сцену на концерте «Наутилуса» снимали на настоящем концерте группы «Чиж и Ко» в ДК им. Горбунова в Москве. Кадры с поющим Бутусовым были сняты отдельно. Публика на концерте была тоже настоящей. Светлана Письмиченко говорила в интервью, что фанаты напирали со всех сторон, и актриса боялась, что их затопчут. Оператор находился на сцене и, закончив работу, ушел, а Сергею со Светланой пришлось выбираться самим.

Танцующих Данилу и Кэт снимали в несуществующем ныне клубе, где, кстати, начинал свою карьеру официанта юный Иван Ургант. Сейчас в этом здании находится планетарий.

Засветилась в фильме и квартира самого Балабанова на Малом проспекте Васильевского острова. Именно туда приходят режиссер Степан, а затем Вячеслав Бутусов, ошибившись этажом. Пистолет Данила Багров делал на бывшей квартире художника по костюмам и жены Балабанова Надежды Васильевой. А лечился после ранения «дома» у Юрия Шевчука.

Бонус

Кстати, знали ли вы, что брат Витя (он же киллер Татарин) разговаривает в обеих частях «Брата» не своим голосом? Его озвучил актер Алексей Полуян, который и сам сыграл в фильме небольшую роль киллера Крота (того самого, что стрелял в Данилу и испортил ему плеер). Чужими голосами говорят и некоторые другие персонажи. Например, мать братьев озвучила известная актриса Нина Усатова.

Кстати, Виктор Сухоруков относится к этому нормально: «Я никогда не обижусь, хоть женским голосом озвучьте Сухорукова. Таковы концепция режиссера и решение продюсера. А я свою работу выполнил».

Балабанов часто использовал этот прием. Он считал, что озвучка — это вторая съемка фильма. «Роль одна, ее сыграл артист, а потом эту же роль сыграл другой артист. Он „перемешивал людей“. Считал, что это дополнительная энергия», — рассказала в интервью каналу «Вдудь» вдова Алексея Балабанова Надежда Васильева.

Источник: AdMe.ru

Также рекомендую вдогонку данный пост:

Фотографии со съёмок и интересные факты к фильму Брат 1997 год

p.s. баянометр на текст молчал.

Показать полностью 12
3322

Кадры из фильма «Брат», наложенные на современные виды Петербурга

Кадры из фильма «Брат», наложенные на современные виды Петербурга Сергей Бодров, Бодров, Брат, Фильмы, Актеры и актрисы, Знаменитости, Алексей Балабанов, 90-е, Длиннопост
Кадры из фильма «Брат», наложенные на современные виды Петербурга Сергей Бодров, Бодров, Брат, Фильмы, Актеры и актрисы, Знаменитости, Алексей Балабанов, 90-е, Длиннопост

Источник https://vk.com/album-58274516_265319522

Показать полностью 7
2244

Фотографии со съёмок и интересные факты о фильме Сергея Бодрова мл. «Сёстры» (2001 год).

«Слушай, зачем тебе эта стрельба? В жизни-то навряд ли пригодится… – Почему это? Я в Чечню завербуюсь, снайпершей. — Как? — По контракту. — За наших? — За наших конечно, не за чеченов же. – А-а. Ну да… А ты сможешь вот так вот, в человека выстрелить? – Если надо будет, смогу. – А-а…» ©

Фотографии со съёмок и интересные факты о фильме Сергея Бодрова мл. «Сёстры» (2001 год). Сестра, Знаменитости, Актеры и актрисы, Сергей Бодров, Бодров, Фильмы, Фото со съемок, Длиннопост

Идея сценария возникла у Сергея Бодрова после истории о двух казахских девочках, рассказанной отцом. Случайно вспомнив о ней позже, Бодров за две недели написал сценарий к будущему фильму. Несмотря на то, что работал он практически в одиночку, соавторами были указаны Сергей Бодров-старший и Гульшад Омарова.

Фотографии со съёмок и интересные факты о фильме Сергея Бодрова мл. «Сёстры» (2001 год). Сестра, Знаменитости, Актеры и актрисы, Сергей Бодров, Бодров, Фильмы, Фото со съемок, Длиннопост

Рабочее название фильма было «Танец живота», но впоследствии его заменили на «Сёстры». Также среди вариантов названия рассматривались «Дочь бандита» и «Сестра».

Когда было объявлено о наборе на роли главных героинь, к «Ленфильму» выстроилась огромная очередь из желающих: Сергей Бодров лично отбирал исполнительниц, просматривая по 300 кандидаток в день. Пытаясь подобрать нужный характер, Сергей часто задавал нестандартные и личные вопросы вроде «Тебя когда-нибудь предавали?» Процесс отбора осложнялся также тем, что Бодров искал независимую актрису, но очень многие девочки старались понравиться режиссёру или вообще сразу просили автограф. Как это нередко бывает, утверждённые в конце концов актрисы попали на пробы случайно.

Катя Горина, жившая неподалёку от студии, пришла на пробы по настоянию бабушки и без особого желания. Будучи одетой в старый дачный свитер, Горина значительно отличалась от нарядных кандидаток. Назвавшись «Ритой», Катя рассказала о себе, что живёт в загородном доме, и дома у неё 15 собак, хотя жила она в коммунальной квартире и о собаке только мечтала. Катина непосредственность очень понравилась Сергею, но позже выяснилось, что она оставила неверную контактную информацию и, чтобы найти девочку, съёмочной группе пришлось приложить значительные усилия. Оксана Акиньшина аналогично пришла на пробы без какого-либо энтузиазма и сделала это по просьбе директора модельного агентства, в котором она тогда состояла.

Своей датой рождения Света называет 19 апреля 1987 года. Именно в этот день и в этом году родилась исполнительница её роли Оксана Акиньшина. Дина говорит, что родилась 24 июня 1991 года, но актриса Екатерина Горина, которая сыграла её в фильме, родилась в тот же день 1992 года.

Человек, приехавший в город на джипе, для того, чтобы пострелять в тире, в опубликованном сценарии описан как темноглазый блондин. Изначально планировалось снять в этой роли другого актёра, но, так и не найдя такового, Сергей Бодров исполнил её сам. По его словам, этот персонаж является Данилой Багровым и он был включён им в фильм как «весёлый привет Балабанову». Об этом говорит и то, что при его появлении звучит песня «Полковнику никто не пишет».

Сергея Иванова, сыгравшего цыганского мальчика, ассистент по актёрам нашла в детском доме на окраине Санкт-Петербурга, и пригласила его на кастинг фильма. Бодров отобрал его среди пятидесяти других претендентов и утвердил на роль. Через пять дней мальчик уже ехал на съёмку. В дальнейшем Сергей больше не снимался в фильмах, повзрослев уехал из Санкт-Петербурга в Туапсе и занялся театральной деятельностью. На Кинотавре 2018 года Сергей Иванов присутствовал как помощник худрука, а Оксана Акиньшина была членом жюри, там они вновь встретились спустя восемнадцать лет после съёмок в фильме «Сёстры».

Сергей Бодров с бойцами MMA , они же приехали с ним в тир.

Финал фильма придумал Виктор Сухоруков.

Главную героиню Сергей Бодров назвал в честь своей жены Светланы.

По совету Алексея Балабанова Сергей Бодров использовал в качестве саундтрека песни Виктора Цоя. В 2001 году кинокомпанией «СТВ» было достигнуто соглашение с Марианной Цой и студией звукозаписи «Moroz Records» на использование в фильме музыки группы «Кино».

В феврале 2001 года созданием саундтрека занялась группа «Агата Кристи», но примерно через месяц после начала работы скоропостижно скончался клавишник группы Александр Козлов. По этой причине запись музыки была приостановлена и возобновилась только после его похорон.

Впервые в истории российского кинематографа музыкальные треки к фильму звучат так же, как и все шумовые кинозвуки в системе Dolby Digital 5.1. Для этого специально были вновь переписаны и перепеты все партии, звучащие в шести старых и новых песнях, сведение же звука происходило в Санкт-Петербурге в многоканальной Dolby-студии.

Картина, ставшая единственной режиссёрской работой Сергея Бодрова-младшего, получила Гран-при кинофестиваля «Кинотавр» за лучший дебют и была отмечена дипломом жюри фестиваля за лучший актёрский дуэт.

В июле 2002 года С. Бодров приступил к съёмкам своего второго после «Сестёр» фильма с названием «Связной»; в сентябре съёмочная группа прилетела на Кавказ. 19 сентября были сняты эпизоды в женской колонии под Владикавказом. В Кармадонском ущелье должны были проходить съёмки эпизода возвращения из армии одного из главных героев — Ильяса. По официальной версии, со скалы на горе Джимара сорвалась глыба льда. Она упала на ледник Колка, и тот двинулся по ущелью, захватывая за собой камни. Этот поток накрыл Кармадонское ущелье, в котором находился С. Бодров и его группа; крупномасштабные спасательные и поисковые работы не дали результата.

«Свет, как ты жить будешь?

— В смысле?

— Ну, когда домой вернемся?

— Не знаю... Тренироваться. А ты?

— Может, поехать куда-нибудь? Давай уедем!

— Куда?

— Да в ту же Индию. Денег заработаем и уедем, вдвоем. Там, кстати, трудных подростков в Тибетские монастыри принимают.

— Во-первых, это в Китае...» ©

Московская премьера фильма состоялась 10 мая 2001 года в 18:30 в ККЗ «Пушкинский». Санкт-Петербургская премьера была в кинотеатре «Аврора» 25 мая в 19:00. Релиз фильма на видео состоялся 19 июня.

В 2001 году фильм занял третье место среди 50 самых продаваемых фильмов, по сведениям ведущих оптовых компаний.

Информацию брал тут: Источник

Мои предыдущие посты про кино:

Фотографии со съёмок и интересные факты к фильму Матрица 1999 год

Фотографии со съёмок и интересные факты о фильме «Брюс Всемогущий» 2003 год.

Фотографии со съёмок и интересные факты к фильму Иван Васильевич меняет профессию 1973 год

Фотографии со съёмок и интересные факты о фильме Алексея Балабанова «Война» (2002 год)

Фотографии со съёмок и интересные факты к фильму Брат 1997 год

Фотографии со съемок фильма Брат–2

Фотографии со съёмок и интересные факты к фильму Джентльмены удачи 1971 год

Фотографии со съёмок и интересные факты к фильму «От заката до рассвета» 1995 год.

Больше постов про кино и знаменитостей в моём профиле, так же делаю подборки про 90-е годы.

Всем спасибо.

Показать полностью 17
3097

Фотографии со съёмок и интересные факты о фильме Алексея Балабанова «Война» (2002 год)

«На войне не надо думать. Думать надо до войны. А на войне нужно выживать. А чтобы выживать — надо убивать.»©

Фотографии со съёмок и интересные факты о фильме Алексея Балабанова «Война» (2002 год) Алексей Балабанов, Сергей Бодров, Алексей Чадов, Знаменитости, Фото со съемок, Война, Фильмы, Длиннопост

Фильм снимался в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чечне, Москве, Санкт-Петербурге, Тобольске и Лондоне.

Фотографии со съёмок и интересные факты о фильме Алексея Балабанова «Война» (2002 год) Алексей Балабанов, Сергей Бодров, Алексей Чадов, Знаменитости, Фото со съемок, Война, Фильмы, Длиннопост

Балабанов стремился снять фильм предельно реальный — до натурализма. Перед съёмками, он беседовал с бывшими пленными, путешествовал по деревушкам Кабардино-Балкарии, встречался с командующим войсками в Чечне генералом Виктором Казанцевым, просматривал видеокассеты с хроникой зверств чеченцев. Некоторые из этих плёнок он продемонстрировал английскому актеру Иэну Келли. По словам Балабанова, во время показа англичанина трясло.

Сценарную заявку к фильму «Война» Алексей Балабанов написал в 1998 году, когда увидел по телевизору отрубленные головы английских специалистов, работавших в Чечне.

Для большей реальности многих чеченцев в фильме играют настоящие чеченцы, а федералов — настоящие солдаты, вертолетчики, разведчики-контрактники. Кроме того, это первый фильм про Чечню, который, хоть и частично, но снимался на чеченских землях, в частности на блокпосте при въезде в Грозный. Фильм делался в условиях, приближенных к боевым, ведь во время съёмок в тех краях разворачивалась Вторая чеченская война. Однако стоит отметить, что съёмки проходили в спокойных районах, и группу охраняли собровцы.

Это первая роль в кино тогда ещё двадцатилетнего, начинающего актёра Алексея Чадова.

Оператором картины был Сергей Астахов, Сергей снимал такие культовые фильмы как: "Брат", "Брат 2", сериал "Граница: Таежный роман" и др.

"Работать тяжело было с точки зрения психологической. Мы до этого посмотрели кассеты, где по-настоящему убивают людей, записанные боевиками. Это зрелище произвело очень сильное впечатление, я даже не ожидал от себя. Наверное, дня три ходил, как стукнутый обухом по голове. Я любил тельняшки носить, и там одного десантника в тельняшке убивали. Так вот, пока мы жили в горах, я почему-то тельняшки не надевал."

— Сергей Астахов.

Больше всех съёмки напугали английского актёра Иэна Келли, который практически не понимал русского языка. На съёмках он всё время читал «Войну и мир».

"Несчастный Иэн по-русски вообще ни слова не говорил, а Дапкунайте живёт в Англии. И он все время кидался к ней, жаловался, как его заставили сидеть в яме, как его заставили лезть в реку, как он там чуть не утонул, как Балабанов кому-то прямо при Иэне сказал, что он плохой актёр. А для западных людей это категорически неприемлемая форма общения. И Инга терпеливо объясняла, что русские всегда так работают, что у русских такая практика, что русские всегда орут, а если начинают стрелять, то исключительно настоящими патронами. Поэтому у русских принято по-настоящему тонуть и по-настоящему спасаться.

— Сергей Бодров-мл."

Для съёмок пленных, лежащих в яме, была вырыта настоящая яма, в которой по нескольку часов лежали мокрые и грязные актёры. Алексей Балабанов категорически отказался снимать эту сцену в павильоне, так как хотел, чтобы всё было максимально реалистично.

Сцену с плавающей в реке голой актрисой Ингеборгой Дапкунайте, которая, кстати, с радостью изъявила своё желание участвовать в фильме, снимали без использования дублёра. Ингеборга сама плавала в холодной быстротекущей реке, температура воды в которой была всего 5 градусов.

На съёмках в Кабардино-Балкарии съёмочный вертолёт выпускал тепловые отстрелы и случайно попал одним из них в древнее балкарское кладбище, в результате чего оно загорелось, и было разрушено много могил. После этого чуть не случился этнический конфликт между сотрудниками съёмочной группы и местными жителями. Но среди собровцев, охранявших группу, оказался бывший чеченский капитан Кюри, который смог остановить разгневанную толпу.

Песня Тимура Муцураева "Иерусалим" по решению Юргинского городского суда Кемеровской области от 14.04.2010 внесена в федеральный список экстремистских материалов.

Российский режиссёр Пётр Шепотинник во время съёмок фильма «Война», снимал документальный фильм «Балабанов на войне». Закончил он его в 2008 году.

По сведениям ведущих оптовых компаний, фильм занял четвёртое место среди пятидесяти самых продаваемых видеофильмов в 2002 году, опередив большое количество высоко-бюджетных блокбастеров.

Текст: Источник

Показать полностью 23
1738

Фильмы Алексея Балабанова, которые не окупились в прокате.

Несмотря на широкую известность, Алексей Балабанов не был коммерчески успешным режиссёром. У режиссёра были фильмы с внушительными кассовыми сборами ("Жмурки", "Мне не больно"), но большинство его работ можно отнести к категории авторского кино, которое выигрывает фестивали, но не может "сорвать кассу". большинство картин Балабанова всё же не окупились в прокате.

Брат (1997) и Брат-2 (2000). Как ни странно, но самые известные фильмы Балабанова не окупились в прокате. Бюджет первой части "Брата" составлял 100 тысяч долларов, а сборы - лишь 40 тысяч. Вторая часть собрала в кинотеатрах около одного миллиона долларов, хотя бюджет картины составлял полтора миллиона. Тем не менее, обе картины окупились за счёт продаж лицензионных видеокассет. В 2000 году "Брат-2" стал самым продаваемым фильмом в России, опередив такие хиты, как "Матрица", "Гладиатор" и "Бойцовский клуб".

Фильмы Алексея Балабанова, которые не окупились в прокате. Балабанов, Фильмы, Актеры и актрисы, Сборы, Длиннопост, Алексей Балабанов, Сергей Бодров

Морфий (2008). Бюджет: 3,6 миллиона долларов, сборы: 766 тысяч долларов

Сценарий этой картины Сергей Бодров-младший написал на основе произведения Михаила Булгакова "Записки юного врача". Балабанов планировал взять Бодрова на главную роль, но гибель актёра перечеркнула все планы. Роль доктора Полякова сыграл Леонид Бичевин.Фильм получился качественным, но в прокате не окупился. Возможно, если бы в картине сыграл Бодров, она была бы более коммерчески успешной.

Фильмы Алексея Балабанова, которые не окупились в прокате. Балабанов, Фильмы, Актеры и актрисы, Сборы, Длиннопост, Алексей Балабанов, Сергей Бодров

Груз 200 (2007). Сборы: 570 тысяч долларов.

Фильм "Груз 200" также не окупился в прокате, хотя шуму наделал много. Возможно, зрителей отпугнуло неоднозначное содержание картины.

Я тоже хочу (2012). Сборы: 226 тысяч долларов

Последний фильм Балабанова успеха у зрителей также не снискал. Сборы составили меньше четверти миллиона долларов.

Кочегар (2010). Бюджет: 500 тысяч долларов, сборы: 183 тысячи долларов.

Фильм "Кочегар" нельзя назвать высокобюджетным. Но его создателям всё равно не удалось окупить затраты. Картина провалилась в прокате, хотя критики оценили её очень высоко.

Про уродов и людей (1998). Сборы: 28 тысяч долларов

Эту сугубо авторскую киноленту с Сергеем Маковецким и Виктором Сухоруковым у Балабанова получилось снять после коммерческого успеха фильма "Брат". До этого инвесторы отказывались вкладывать деньги в картину с провокационным содержанием. Фильм "Про уродов и людей" ожидаемо провалился в прокате и ныне мало известен широкому зрителю. Но Балабанов особо и не скрывал, что снимал фильм "для себя".

Показать полностью 5
48

Поклонники Бодрова и Балабанова требуют запретить съемки фильма «Брат-3», которые планирует Стас Барецкий.

Поклонники Бодрова и Балабанова требуют запретить съемки фильма «Брат-3», которые планирует Стас Барецкий. Брат 2, Брат, Фильмы, Сергей Бодров, Ритуальные услуги, Вячеслав Дацик, Никита Джигурда, Стас Барецкий

По мнению протестующих, создатели третьей части хотят «нажиться на чужой славе» и «заработать черным пиаром себе на хлеб».

Петиции с требованием запретить съемки фильма «Брат-3» пришли в Министерство культуры России, а также опубликованы на портале Change.org. Поклонники фильмов «Брат» и «Брат-2» возмущены тем, что в съемках третьей части будут участвовать лица с уголовным прошлым и актеры, не имеющие отношения к первым двум частям.

В частности, недовольство вызвало возможное участие бойца смешанных единоборств Вячеслава Дацика, который недавно отбыл срок за побои, хулиганство и проникновение в жилище с угрозой насилия. Кроме того, поклонники не одобряют намерение сняться в третьей части Никиты Джигурды, Стаса Барецкого, Кирилла Терешина, Ольги Бузовой и Анастасии Волочковой, поскольку те «не имеют отношения к фильмам «Брат» и «Брат-2». По мнению авторов петиций, это оскорбляет память Сергея Бодрова-младшего и режиссера Алексея Балабанова.

Ранее Барецкий заявил, что сценарий будущего фильма закончен и уже даже отсняты некоторые сцены картины. По сюжету «Брата-3» киллер Джигурда будет убивать известных людей, а монах-проповедник Дацик будет ему противостоять.

Инвесторами фильма выступили представители ритуального бизнеса.

(С) 66.ru

Ссылка на петицию: https://www.change.org/p/министерство-культуры-рф-запретить-...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: