Секонд-хенд или новое хобби

Секонд-хенд
После череды постов про депрессию, захотелось разбавить ленту чем нибудь полегче.
Сегодня я вам расскажу про секонд-хенд моей подруги, я принимаю в нём роль эльфа помощника.
Изначально идея была 100% её, а также необычное (по моему мнению) название ШИШКИ, она объясняет его тем, что все шишки разные, нет двух похожих.

Мою подругу зовут Анастасия, ей как и мне 24 года. У неё синие волосы, уши с остринкой, как у главного эльфа и необъятная любовь к вещам. Она давно прокручивала мысль о создании своего секонда и вот это свершилось.
фото Синевласки

Секонд-хенд или новое хобби Секонд хенд, Краснодар, Хобби, Ручная работа, Длиннопост

Я взяла у неё небольшое интервью, но так как при записи попало много лишнего (муж звал кушать, случайные очень личные истории и т.д.) в итоге сделаю как рассказ в деталях.
Почему было выбрано такое название, я уже объяснила. Прошу вашему вниманию:

Секонд-Хенд – ШИШКИ

Секонд-хенд или новое хобби Секонд хенд, Краснодар, Хобби, Ручная работа, Длиннопост

Это селективный (модное слово) секонд, то есть выборочный. Там не будет всего подряд, а лишь то, что по душе Анастасии, то что ей действительно нравится. Представленная одежда, либо из нашего с ней гардероба (иногда вещи отдают те, кому нравится наш секонд, безвозмездно), либо мы делаем рейд по барахолке и другим стоковым магазинам.
Большинство вещей на фото ниже, уже проданы :3

Секонд-хенд или новое хобби Секонд хенд, Краснодар, Хобби, Ручная работа, Длиннопост

Наценка небольшая, определяется она по следующим факторам:
- Вещь дорога сердцу

Секонд-хенд или новое хобби Секонд хенд, Краснодар, Хобби, Ручная работа, Длиннопост

- Вещь старая (принадлежащая ещё нашим бабушкам или дедушкам (как свитер выше)

Секонд-хенд или новое хобби Секонд хенд, Краснодар, Хобби, Ручная работа, Длиннопост

- Вещь сшитая (нашими мамами, либо нами)
Рубашку с коротким рукавом и юбку, сшила мама Синевласки

Секонд-хенд или новое хобби Секонд хенд, Краснодар, Хобби, Ручная работа, Длиннопост

- Иногда одежду мы приводим в порядок, добавляем что-то от себя, как например этот топ:
На нëм были заменены бретели (уже старенькие и рваные), на бретели из бисера трёх видов на тонкой леске и обшита оборка.

Секонд-хенд или новое хобби Секонд хенд, Краснодар, Хобби, Ручная работа, Длиннопост

Зелëная сумка Фионы (было закуплено тысяча тысяч пуговиц)
Хотя мне и не нравятся пуговицы, но так как главный эльф всё-таки Анастасия, её мнение решающее, а она видит эту сумку именно так:)

Секонд-хенд или новое хобби Секонд хенд, Краснодар, Хобби, Ручная работа, Длиннопост

На закуп мы выделяем определенную сумму, половина с каждой, около 3000 рублей. Эту сумму мы тратим на покупку вещей, дополнительного материала для починки и украшения (молнии, бисер, пуговицы и т.д.), также сюда входит аренда, ценники и т.д.
Недавно Синевлска закала ценники с логотипом, всё вышло в 2500 рублей. Нам остается вырезать, написать цену и повесить на одежду.
Вырезала она всё сама, я поздно приехала

Секонд-хенд или новое хобби Секонд хенд, Краснодар, Хобби, Ручная работа, Длиннопост

Много времени уходит на фотографии. Одна вещь в разных ракурсах, плюс фото ткани. Пока наденешь, отфоткаешь, переоденешься, обработаешь фото, выберешь нужные, уходит уйму времени, обычно от 1 до 7-х дней.
Иногда в качестве модели выступает моя сестра (третье фото)

Секонд-хенд или новое хобби Секонд хенд, Краснодар, Хобби, Ручная работа, Длиннопост
Секонд-хенд или новое хобби Секонд хенд, Краснодар, Хобби, Ручная работа, Длиннопост
Секонд-хенд или новое хобби Секонд хенд, Краснодар, Хобби, Ручная работа, Длиннопост

Руки на стол, ей нет 18-ти!

Также Синевласка полностью занимается соц сетями, у нас есть группа вконтакте, вы можете ознакомиться с нашими трудами там – Шишки.second
Плюс запрещенка инстаграм

Секонд-хенд или новое хобби Секонд хенд, Краснодар, Хобби, Ручная работа, Длиннопост

Мы часто участвуем в гаражных распродажах. Также платим за один день от 500 до 1500 рублей. Гаражные распродажи очень помогают найти свою аудиторию, познакомиться с множеством интересных людей, показать себя и посмотреть на других. Мы с радостью заводим знакомство с другими секондами, делимся опытом. Продают не только одежду, но также украшения, свечи ручной работы, посуду, мастер классы.

Секонд-хенд или новое хобби Секонд хенд, Краснодар, Хобби, Ручная работа, Длиннопост
Секонд-хенд или новое хобби Секонд хенд, Краснодар, Хобби, Ручная работа, Длиннопост

По началу мы были только онлайн магазинчиком + гаражка
У нас было не очень много онлайн покупателей, но мы радовались каждому, особенно тому, что то что мы предлагаем, нравится людям.)

Секонд-хенд или новое хобби Секонд хенд, Краснодар, Хобби, Ручная работа, Длиннопост
Секонд-хенд или новое хобби Секонд хенд, Краснодар, Хобби, Ручная работа, Длиннопост

С недавнего времени, мы нашли для себя пространство, в котором можем выставлять вещи на постоянной основе, то есть оффлайн

Секонд-хенд или новое хобби Секонд хенд, Краснодар, Хобби, Ручная работа, Длиннопост

Данное пространство нам предоставил магазин Chiki Briki (по случайному стечению обстоятельств, Анастасия теперь в нём работает:3)
Chiki Briki - это большой трёхэтажный магазин хенд-мейд, на первом этаже выставляют свой товар люди, занимающиеся изготовлением украшений, свечей, посуды и множество другого, также есть кофейня, где можно попробовать цветной кофе и с разной начинкой Вафли. Кстати капучино самый вкусный, (опять же, по моему мнению), в нашем городе!

Секонд-хенд или новое хобби Секонд хенд, Краснодар, Хобби, Ручная работа, Длиннопост
Секонд-хенд или новое хобби Секонд хенд, Краснодар, Хобби, Ручная работа, Длиннопост
Секонд-хенд или новое хобби Секонд хенд, Краснодар, Хобби, Ручная работа, Длиннопост

Второй этаж полностью арендовала девушка, она же сдаёт нам и другим секондам и шоу-румам рейл-место.
Рейл, это вешалка, т.к. у нас есть свой, мы платим только за место 3000 в месяц + 7% от продаж, для шоу-румов 4000 тысячи место.

Секонд-хенд или новое хобби Секонд хенд, Краснодар, Хобби, Ручная работа, Длиннопост
Секонд-хенд или новое хобби Секонд хенд, Краснодар, Хобби, Ручная работа, Длиннопост

На третьем этаже делает татуировки прекрасная Оля. У меня от неё теперь на руке красуются звёздочки

Секонд-хенд или новое хобби Секонд хенд, Краснодар, Хобби, Ручная работа, Длиннопост

Приносит ли это прибыль? Да, небольшую, но всё что мы получаем идёт тут же в оборот. Ища по барахолкам вещи, мы получаем заряд позитива. Чиня и украшая одежду, мы также радуемся полученному результату. А новые знакомства ещё ни разу не огорчили. Поэтому речь больше не о прибыли, а о настроении.
Стоило ли оно того? Конечно да! Синевласка очень довольна. Это как ХОББИ

Как видите, начать может каждый. Главное, чтобы это шло от сердца!
Если будут вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить)
И сразу предшествуя вопросам по типу «А не лучше ли сдавать вещи в благотворительность???», «Вам не стыдно покупать и перепродавать эти вещи? Ведь люди могли также найти эту вещь и купить её дешевле!»
Отвечаю.
- Вещи в фонд сдаю я. Об этом будет другой пост.
Эти вещи были выбраны именно на продажу, опять же не всё подряд, мы тщательно отбираем, только то, что нам понравилось, то что мы носили бы сами. Вещи для благотворительного фонда подойдут любые, главное в хорошем состоянии, детские, для взрослых, зимние куртки, обувь. Опять же, в наш секонд такие вещи не подойдут.
- Нет, не стыдно. Можно не дополнять? Просто не стыдно) Мы нашли эту вещь, привели её в порядок, возможно добавили что-то от себя. Почему бы и нет.)

Секонд-хенд или новое хобби Секонд хенд, Краснодар, Хобби, Ручная работа, Длиннопост