Счета за электроэнергию

Добрый день, ЛЮ. Прошу совета, как поступить и куда обратиться.

Ситуация такая: нашей семье пришел счет за электроэнергию в размере ~1300 рублей. Из них в качестве текущего платежа за 02.21 только около 600 рублей, остальные 700 с лишним - это сумма рассчитанного предварительного платежа за март.
Смысл в том, что по данному счету в Сбере у нас подключен автоплатеж, и с какого-то рожна они теперь расчитывают общий автоплатеж суммарно, т.е. и актуальный счет за использованную электроэнергию, и предварительный счет за следующий месяц. Автоплатеж, конечно, штука удобная, но платить предварительно больше денег, чем по сути ты должен заплатить за фактически израсходованную электроэнергию - как-то это довольно дико.
При этом раньше, т.е. ещё в предыдущем месяце, в автоплатеж включались только текущие платежи, без предварительных.
Счет был найден только сегодня (бумажная версия, электронная квитанция отключена), при звонке на горячую линию в ТНС-Энерго (поставщик) были даны весьма туманные объяснения (мол, это инициатива Сбера теперь так выставлять счета по автоплатежам), объяснено, что на ближайшее время теперь будет так (на какое ближайшее - ответ "нет информации") и предложен единственный вариант - отключить автоплатеж. При звонке в Сбер были даны объяснения от них, что разбирайтесь с поставщиком, Сбер лишь формирует те данные, которые к ним поступают от поставщика и они тут не причем.
Такая петрушка не только по этому счету, по другой нашей квартире Сбер также прислал СМС, что, мол найден счет за электроэнергию в размере 800 рублей и желаете ли оплатить, а реально израсходованной энергии по счету там только на 350 рублей, т.е. в этот другой счет тоже уже заранее "вшили" предварительный платеж. У соседей примерно такая же петрушка.
Собсна, вопрос: как вернуть прежний расчет автоплатежа, куда обратиться?
Заранее спасибо.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.