Самый страшный дом Воркуты

Посещение этого места я откладывал год. Вроде бы не из пугливых, но сюда идти не хотелось. Вот только дом этот постоянно мозолил глаз. Советская надпись на крыше видна с любой точки города. Раз или два, даже проходил рядом, а зайти внутрь не решался. И вот, одним летним днем, всё же собрался, сегодня надо.

Самый страшный дом Воркуты Урбанфакт, Воркута, СССР, Длиннопост, Фотография, Видео, YouTube, Мат

Посещал я это место ради того чтоб вам показать, и остальным рассказать. Представить не могу каково это жить в таких местах и условиях. Но раз уже собрался, давайте смотреть.

Самый страшный дом Воркуты Урбанфакт, Воркута, СССР, Длиннопост, Фотография, Видео, YouTube, Мат

Дом этот находится по адресу Димитров 5Б, и его надпись на крыше, "Покорителям заполярья - слава", видно из многих уголков города. Вот только этот советский лозунг хорошо отображает нынешнее состояние всей Воркуты. Выцветшие буквы местами полностью обвалились, и вместо мотивации от взгляда на надпись, хочется бежать от сюда, пока зомби не съели.

Самый страшный дом Воркуты Урбанфакт, Воркута, СССР, Длиннопост, Фотография, Видео, YouTube, Мат

Перед домом кстати построен более современный спортивный комплекс, ярких цветов и из сайдинга. Своим видом перекрывающий весь архитектурный замысел района. Но как говориться, пусть лучше так.

Самый страшный дом Воркуты Урбанфакт, Воркута, СССР, Длиннопост, Фотография, Видео, YouTube, Мат

И вот даже в рассказе о самом доме, я до последнего оттягиваю его посещение. Забегая все же вперед, неприятные предчувствия вполне оправдались, и в конце нам пришлось убегать.

Самый страшный дом Воркуты Урбанфакт, Воркута, СССР, Длиннопост, Фотография, Видео, YouTube, Мат

Всего в доме 342 квартиры, из них жилыми остаются даже не половина, максимум 1\10. При этом в доме 2 лифта, но работает только один, потому что второй провалился в шахту. Узнай я об этом до посещения, поднимался бы пешком. Но в нашем незнании сила (глупость), поэтому мы испытали этот аттракцион на своей шкуре. Внутри лифт кстати не самый страшный, видали и хуже.

Самый страшный дом Воркуты Урбанфакт, Воркута, СССР, Длиннопост, Фотография, Видео, YouTube, Мат
Самый страшный дом Воркуты Урбанфакт, Воркута, СССР, Длиннопост, Фотография, Видео, YouTube, Мат

За свой вид дом получил прозвание "Китайская стена" или "пентагон". Сейчас сложно представить в этих стенах встречающего тебя консьержа, цветы на окнах, и работающий магазин. Теперь лишь тусклые лампочки, темные коридоры, и забитые двери квартир.

Самый страшный дом Воркуты Урбанфакт, Воркута, СССР, Длиннопост, Фотография, Видео, YouTube, Мат

Некоторые этажи пустуют полностью, в отдельные части здания лучше и вовсе не заходить. Везде следы гари и копоти, заброшенные квартиры нередко забросаны мусором и пустыми бутылками. В таких местах часто собирается молодежь, чтоб выпить или еще чего.

Самый страшный дом Воркуты Урбанфакт, Воркута, СССР, Длиннопост, Фотография, Видео, YouTube, Мат

На этажах этого дома порой проходят разные арт выставки, концептуальные художники выставляют свои картины и стараются как-то развеять мрак безысходности. Как по мне, лучше бы лампочки вкрутили. Сомневаюсь, что оставшимся жителей дома чем то помогут появившееся на короткое время картины в какой-то части здания.

Самый страшный дом Воркуты Урбанфакт, Воркута, СССР, Длиннопост, Фотография, Видео, YouTube, Мат

Мы вот тоже нашли одну "картину", точнее объявление. Уже почти обойдя весь дом, решили прочитать все же объявление на центральной лестнице. А там предупреждение о туберкулезе, и совет, что жителям надо бы обследоваться. После такого мы решили больше не задерживаться в этом страшном месте, и рванули на свежий воздух.

Самый страшный дом Воркуты Урбанфакт, Воркута, СССР, Длиннопост, Фотография, Видео, YouTube, Мат

Искренне соболезную людям вынужденным жить в таких условиях. И в завершении предлагаю к просмотру видео посещения этого места. А так же заходите на мой основной Дзен канал

Заброшенка

2.6K постов16.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе действует система тегов. Добавляя посты вносите соответствующие теги:


*[урбанфакт] - Информативный пост с обильным количеством информации и фотографий

*[урбанфото] - Пост содержащий исключительно эффектные/интересные снимки

*[забугорныйурбан] - Пост содержащий информацию о иностранных объектах

*[урбанслучай] - Случаи, курьезы, происшествия из личного опыта урбан-туристов


*Также желательно добавлять тег с названием города/населенного пункта местонахождения объекта