Самый необычный подарок

Сидел тут на днях, выбирал подарок другу на День Рождения. И почему-то вспомнился самый необычный подарок, который я получал в жизни.

Итак. Санкт-Петербург, 2005 год ,начало осени. Мне исполняется 18 лет. Родители уехали отдыхать на юга, квартира в полном распоряжении, а что еще надо молодому организму? Правильно - куча друзей и алкоголя (теперь можно официально же!).

После ужасной попойки, веселья и уже почти протрезвев, достаточно большой компанией выплыли на улицу. На часах - где-то 7 утра, нас человек 7-8 было, пара девушек. Точно уже не вспомню, был нетверёз. Сели на скамеечки, сидим, общаемся, допиваем запасы. Вдалеке стоит крепко тонированный автомобиль, марку уже не вспомню, но иномарка. Неожиданно из неё выходят трое бритоголовых, на вид - лет по 25-30 и быстрым шагом идут к нам. Мы напряглись, но виду не подаем. Я честно со всей силы сжал в кармане зажигалку (по поверью, удар с зажатой в кулаке зажигалкой сильнее обычного, но на практике так и не довелось опробовать).

Так вот, приближается эта компания и звучит самый неожиданный в данной ситуации вопрос:

-Ребята, у вас водка есть? Виски уже не можем пить.

Мы расслабились, кричим "Есть конечно!". Посидели , чуть чуть поговорили. Мужики сказали, что нам лучше не знать кто они, далее сказали, что виски пьют уже 7 часов, устали. Душа потянулась к прекрасному, т.е. водке и к нам, как её проводникам. Слово за слово, узнали что у меня День Рождения. Говорят "О, именинник, кам цу мир. Сейчас подарок делать будем". И повели меня к такой клетке, где арбузы продают. Там как раз продавец нерусской национальности начинал свой рабочий день, распаковывался. Ну и говорят - вот, в честь Дня Рождения этому кадру арбузы месяц бесплатно. Продавец покивал согласно, спросил хочу ли сейчас арбузика. Я вежливо отказался.

Вернулись с мужиками к компании, они допили водку, кинули нам 500 вроде рублей (по тем временам можно было 0,7 коньяка Бастион купить, и еще на закуску бы осталось рублей 100. Ну или 12 бутылок портвейна "32"), сели в машину и уехали.

А мне месяц потом этот продавец предлагал арбуз, каждый раз, когда я проходил мимо) Пару раз взял). До сих пор не знаю, что это были за мужики и почему они имели такую власть над продавцом, но подарок был действительно самый необычный, тем более в такой ситуации.