Самурайская XT система

Вот так это все выглядит в сборе. К сожалению предыдущий владелец не помнит ничего конкретного по этим платам, и корпуса не сохранилось( БП пылится на какой-то полке, найду - сфоткаю)

Самурайская XT система Длиннопост, Старое железо, IT, Олдскул, Ретро компьютер, Япония, Xt, Тег

Задняя планка с портами

Самурайская XT система Длиннопост, Старое железо, IT, Олдскул, Ретро компьютер, Япония, Xt, Тег

Мать. Когда еще не придумали чипсеты)

Самурайская XT система Длиннопост, Старое железо, IT, Олдскул, Ретро компьютер, Япония, Xt, Тег

Возможно, эта область является видеокартой. Иначе зачем нужен тогда hd46505sp ? Батарейка для биоса. Если удастся это дело завести, то в BIOS Setup без SCP-███ делать нечего=)

Самурайская XT система Длиннопост, Старое железо, IT, Олдскул, Ретро компьютер, Япония, Xt, Тег

А в эти разъемы включаются провода от БП. Других у него нету)

Самурайская XT система Длиннопост, Старое железо, IT, Олдскул, Ретро компьютер, Япония, Xt, Тег

Питание на флопики и [или] винты походу идет с материнки...Странное решение.

Самурайская XT система Длиннопост, Старое железо, IT, Олдскул, Ретро компьютер, Япония, Xt, Тег

МК контроллера клавиатуры ?

Самурайская XT система Длиннопост, Старое железо, IT, Олдскул, Ретро компьютер, Япония, Xt, Тег

Что же это за шина такая, ISA здесь и не пахнет)

Самурайская XT система Длиннопост, Старое железо, IT, Олдскул, Ретро компьютер, Япония, Xt, Тег

2 модуля ОЗУ

Самурайская XT система Длиннопост, Старое железо, IT, Олдскул, Ретро компьютер, Япония, Xt, Тег

процессорная плата, установлены i D8086-2 и i C8087. Рядом AM9517A-5DC

Самурайская XT система Длиннопост, Старое железо, IT, Олдскул, Ретро компьютер, Япония, Xt, Тег

FDC - Floppy Disk Controller ?

Самурайская XT система Длиннопост, Старое железо, IT, Олдскул, Ретро компьютер, Япония, Xt, Тег

IT минувших дней

1000 постов7.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот сегодня добрался до DYTCOM K-260. XT/AT клавиатура. Плюс к нему на ps/2 переходник. Считай девочка.
Разобрал, продул от пыли, смысл не смытый с завода флюс. Микрики судя по описанию в интернетах клоны CherryMX. Работает все. Очень хочется оставить ее себе как рабочую, но... отсутствие кнопки Win и контекстного меню очень сильно ее портят.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня похожая на работе. 1991 года выпуска. И отсутствие кнопки win только радует.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну. Я win админ, без неё ни куда.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая тоже есть.)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня XT/AT клава, но не работает режим XT, на нескольких платах проверял(

Еще валяется плата из XT клавы, к сожалению корпуса и кнопок нет. Судя по конструкции, кнопки как в пульте телевизора были, только побольше(

Автор поста оценил этот комментарий
Как они могут быть клонами, если черри новодел?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так написано в виках и на одном из зарубежных сайтов. Предполагаю что черримх - клоны данных свитчей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Верно, черри это и есть клон, доработанный, щелчёк добавили фирменный.
Автор поста оценил этот комментарий
А что это у тебя под клавой схемка моргалки какой то
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый попросил сделать ему типа мигалки на ворота. чтобы когда открывались или закрывали моргало что-то (забыл или нет он за собой закрыть или открыть чтобы подехав ко двору было открыто уже).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я на такой 10 лет печатал. С железным основанием была. 2 пружинки на клавишу, механический кликер. Впринципе неубиваемая.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Низ пластик. Но вот та черная пластина под кнопками - металл. Была и с металлическим низом, как уже ниже заметили митсуми. но она была поюзана, микрики уставшие, да и внешний вид... А эта я ж говорю... на ней до последнего даже крышка лежала из пластика прозрачного формованного. Из неприятностей пара следов от ручек, но оттер.

Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего Mitsumi
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку