Самсунг такой Самсунг или "слышь, купи, у нас тут ИИ-революция"

17 января 2024 презентовали новую линейку Galaxy S: 24, 24+ и ultra. Самсунг активно пушит "AI" фичи, которые призваны упростить жизнь юзера. Одна из фич (которая по сути гугловский "объектив"): вызываешь гугле-ассистента, обводишь объект на экране, гугле тебе выдаёт результаты поиска, что ты там такое обвёл. Вау, бомба, пушка, кайф. Тем временем мой Гнусмас S10+ 2019 года выпуска на Exynos 9820 и на 12м Андроиде (актуаль 14) и с самсунговской оболочкой oneUI 4.1 (актуаль 6.1) делает ровно то же самое. Разве что в кружок от руки обвести не дает. Дальше пост будет про редактирование изображений.

Доп ирония в том, что, зная про эту функцию, я ей не пользовался. Только для записи видео с экрана запустил. Но теперь благодаря маркетологам мы будем удивляться, как же мы без такой полезной штуки жили-то. Но онлайн-продажи сами себя не поднимут, а поэтому, ничего удивительного, что ее активно показывают юзерам для дальнейшего стимулирования продаж товаров в Сети.

Помимо этого, на этом же устройстве из 2019го с этим же набором софта, без всяких кастомных прошивок, точно так же доступно в стандартном самсунговском приложении галереи удаление выделенных объектов с фото, удаление теней и отражений. Не спорю, что на новых моделях устройств алгоритмы этих функций редактирования изображений могут работать получше, побыстрее и поэнерегоэффективнее. Но это требует проверки через сравнение лоб в лоб. Единственное, чего нет в столь "древнем" устройстве, это функции заполнения пустого пространства на фото при исправлении заваленного горизонта.

Удаление отражения с кружки

Удаление теней

Фокус с исчезновением С100. Отдельно стоит отметить корректное выделение объекта по тапу.

Кто-то скажет, что я подобрал примеры работы опций полегче: однородный фон на кружке, простая тень на бумаге и не самой сложной формы объект для удаления по тапу (фон, кстати, не такой уж простой). А я скажу: "Ну и что?")

Фичу с замедлением видео в 2 раза по удержанию тапа с генерацией промежуточных кадров вообще не понял.

Зато фичи, снимающие языковые барьеры и работающие оффлайн - это уже зачет. Правда, качество их работы пока под вопросом.

Фича с формированием краткого содержания текста тоже выглядит полезной.

Итого: половина "нейро-фич" оказалась не новыми, какие-то вообще нефункциональны, но за некоторые плюсик в карму.

Ещё сообщают, что нейро-фичи в этой линейке будут доступны бесплатно до конца 2025 года. А потом по подписке. А вы бы согласились оплачивать функции, которые реально представляют для вас ценность и облегчают жизнь? Или лучше включать стоимость, например, двух лет подписки в стоимость смартфона? А что если в случае с этой линейкой стоимость подписки на два года уже была включена в стоимость аппарата? В общем, вопросов много)

Samsung Фан-сообщество

38 постов56 подписчиков

Добавить пост