Самообман курения

Знакомство с курением началось ещё в школе лет в 15. Так баловство поначалу. после школы по одной раз в неделю где-то. Потом дважды в неделю, трижды и т.д. Сигареты школьнику в то время (начало 2000-х) купить никаких проблем не составляло. В ларьках спокойно продавали ничего не спрашивая, да и в магазине тоже можно было. Были ещё бабушки, которые помимо семечек продавали сигареты поштучно - по 1-3 рубля, то есть если денег мало было то всё равно было, что покурить. В институт я уже пошёл полноценным курильщиком. Курил каждый день от 10-20 сигарет. Не знаю как, но в один момент бросил на последнем курсе. Никаких книг не читал, таблеток не ел и пр.
Прошло 6 лет и снова закурил. Сначало всё было просто, курил когда выпивал в компании, когда уезжал на отдых на море. Короче не каждый день, бывало и по месяцу-два не курил, но в итоге свелось всё к тому, что снова начал курить, как раньше регулярно. И вот опять решил бросить не курю уже второй месяц. Понял одну суть, что бросив в первый раз и решив покурить через 6 лет, успокаивал себя тем, что мол я же бросил, я не курю, я справлюсь, а сегодня просто расслабиться решил, сегодня можно. Или - "я так то не курю, но когда выпиваю то типа можно, а так я не курю". Всё это хрень, потому что если ты куришь, то ты куришь, хоть раз в год, хоть раз в пятилетку. Не надо себя обманывать. Курить или нет это выбор каждого, я не осуждаю курильщиков (сам такой), просто нафиг врать всем и в первую очередь себе, что не куришь, если ты хоть иногда и куришь.
Ко всяким iqos (воняет грязными носками), электронкам это тоже относится. Многие употребители этого дерьма утверждают, что они не курильщики.