1848

Саккулина: Торжество паразитизма

Пост про это существо был полтора года назад, я сделал более развернутый вариант.

Внимание, некоторые фото в статье могут быть неприятны

Бесконечная материнская любовь или богомерзкое преступление? Природе нет дела до этики, морали и добродетели. Наш сегодняшний гость — это беспринципный паразит. Членистоногий усоногий рак с ярким названием инфернального суккуба — Саккулина.

Саккулина: Торжество паразитизма Саккулина, Паразиты, Животные, Дикие животные, Океан, Краб, Книга животных, Зоология, Длиннопост

Если что, речь идет вот об этом желтом мешке на брюхе краба

Личинки саккулины — это планктонные организмы, что весело путешествуют по соленым морям и океанам. Эта мрачная история начинается в тот момент, когда самка новорожденной саккулины уже прожила несколько дней и начала покрываться тонким панцирем. Демон окреп и готов приступить к подселению в невинного краба. Чаще всего, саккулина прикрепляется к клешне животного.

Саккулина: Торжество паразитизма Саккулина, Паразиты, Животные, Дикие животные, Океан, Краб, Книга животных, Зоология, Длиннопост

Изначально саккулина выглядит так

Припарковавшись на клешне, личинка просто берет и сбрасывает ВСЕ свое тело, кроме головы. На голове паразита отрастает острый и полый шип для бурения мягких тканей зараженного. Тварь внедряется в тело краба через сустав на клешне. Далее она пробирается в самый центр его тела, а после с помощью той самой полой иглы впрыскивает саму себя, как жидкость, в пищеварительный тракт краба. На самом деле это просто поразительно. По факту, после сброса всех твердых тканей, личинка саккулины представляет собой просто небольшое скопление клеток. И все. А это, я напомню, не какая-то там бактерия, а — УСОНОГИЙ РАК. Кстати, очень иронично, так как далее наш герой станет действительно раком, только в другом смысле.

Начинается активная стадия роста паразита. Бесформенный комок клеток сильно разрастается и становится размером до 3 сантиметров. Саккулина высасывает из краба всю его жизненную силу. Все соки и питательные вещества. Но не убивает. Паразит делает из него послушного зомби, под полным контролем. Также саккулина уничтожает половые органы краба, так как лучшие рабы — евнухи.

Так выглядит взрослая саккулина вне краба

Заполучив полный контроль над телом жертвы, бесформенный комок биомассы становится готов к размножению. Раковая опухоль, что является телом паразита, частично выходит наружу в том месте, где краб должен вынашивать собственную икру. В паразитарном мешке появляется отверстие. Демоническая мамочка зовет самцов, чтобы размножиться.

А самцы саккулины, впрочем, нормальные ребята. Пока самка занималась всем этим кошмаром, они просто плавали где-то рядом, как обычный планктон. Но перед зовом готовой к размножению молодой девушки мужчине не устоять, поэтому парни толпой плывут к своей невесте, что выглядит как отвратительный кусок смердящей похоти.

Да, это та самая дырка для самцов паразита

Забравшись в отверстие, самцы также отбрасывают все свое тело, кроме головы, внедряются в самку, и до конца жизни будут просто производить сперму для создания новых гадов.

По итогу все счастливы, даже краб, ведь краб думает, что яйца паразита — это его собственные яйца, а потому ухаживает за ними по всем канонам Домостроя.

Вскоре поганые яички будут готовы отправиться в собственное путешествие и тролировать уже своих крабов. Для этого, паразит направляет своего подчиненного краба на высокий камень. Краб весело перебирает клешнями, разгоняя воду, и личинки саккулины выбираются наружу. А цикл повторяется.

Гадко? А я предупреждал

Но на этом история зараженного краба не заканчивается. Как ни странно, инфицированные особи крабов живут намного дольше здоровых крабов. И хоть животное навсегда теряет свободу воли, возможность к линьке и регенерации, зато ее хозяин-саккулина может повторить процедуру размножения еще много раз, пока наш бедный бедный краб не упадет замертво, подобно чахлым осенним листьям…

Давай, краб, крепись! В следующей жизни станешь котиком!

С вами была Книга животных.

Энциклопедия всех видов: https://zen.yandex.ru/knigajivotih

Пока!

Найдены дубликаты

+325

Саккулина - прочитала как фамилию. Типа какая-то чиновница из министерства экономического развития ¬.¬

раскрыть ветку 19
+149

Описание жизнедеятельности этого паразита отлично подходит к любому чиновнику.

раскрыть ветку 1
+15

Почему к любому? К бабе подходит, которая выходит "по залёту" (но не от него) за оленя и доит его всю жизнь,

+84

Да, да, все мы знаем одну олимпийскую чемпионку, которая сначала стала раком, а потом стала чиновницей в Свердловске. Сложны и непредсказуемы эти метаморфозы в паразитическом мире...

раскрыть ветку 3
+12
Если не ошибаюсь, все высокопоставленные чиновницы начинают раком...
раскрыть ветку 2
+23
А что? Крабовые палочки всегда одинаково стоят!
раскрыть ветку 2
+2
И что характерно, не содержат краба.
раскрыть ветку 1
+14
Тоже подумал, что сейчас будет пост про какую-то депутатшу или чиновницу. Уж слишком много подобных новостей на пикабу в последнее время
+19
Тоже самое, только я ещё вместо паразитизма прочитала патриотизма)
раскрыть ветку 2
+8
Ага, и далее: "пост про это существо был полтора года назад".
О, думаю, уже мелькала. Что же она опять натворила, интересно?)
-1

а я вместо слова паразит прочитал чиновник!!

+16
... и вся страна выкармливает ее личинок, думая, что это ее (страны) будущее. И будучи нафаршированной паразитами забирается повыше, что бы всем показать, что "встает с колен"...
Но почему зараженный краб живет дольше?? Если продолжительность жизни падает, значит страна не под паразитами? ;-)
раскрыть ветку 2
+5
Потому-что паразиты-саккулины хоть как-то помогают своему рабу, а паразиты-чиновников нет.
+1

Ну как же? После пенсионный реформы, все омолодились)

+2

Республики Татарстан

+1

Судья Хахалева принадлежит тому же биологоческому виду.

0
Сцук тоже самое
+71

Тот случай, когда ты слишком голодный, чтобы отложить свой бутерброд, и слишком любопытный, чтобы отложить статью на потом ><

раскрыть ветку 1
+22
И слишком сексуально озабоченный что отложить своего краба?
+102

Отвратительно. Но познавательно. Спасибо за рассказ.

раскрыть ветку 27
+54
Иллюстрация к комментарию
+18

если бы был паразит сильно продлевающий жизнь человека взамен на бесплодие, вы бы себе этого паразита "подсадили"?

раскрыть ветку 25
+33

Если б он действовал как вы описали - то есть ТОЛЬКО бесплодие взамен на долгую и здоровую жизнь - то да.

Если же паразит действовал по принципу саккулины - то есть выжрал бы изнутри гениталии и заставлял бы меня шататься по миру в состоянии счастливого идиота - то нет,  тут уже о сохранности личности говорить не приходится.

+27

Хороший вопрос. Думаю, в будущем, лекарства, продлевающие жизнь, будут иметь похожие свойства, добавленные специально, чтобы предотвратить перенаселение. Вполне справедливо, кстати говоря. Естественно, исключая влияние на психику.

раскрыть ветку 11
+8
Половина мужчин после 50 - с радостью!
+7
Тут же не просто бесплодие, а утрата воли как таковой. То есть инкубатор на лапках. В таком случае продление жизни только продление мучений, если ты их вообще осознавать будешь.
+3
Ну этот паразит не только яички забирает. А и волю. Т е просто управляет крабом

Вот такого мне точно не надо
раскрыть ветку 1
0

Человеческая жизнь и так не маленькая. И нет, не подсадил бы, даже если бы была короче. Бесплодие не при чем. Меня не прельщает судьба быть носителем такой дряни. Подобного в нашем организме и так предостаточно.

0
Ну так говорят стерилизованные собаки и кошки живут дольше нестерилизованных, так что дерзай, даже паразит не нужен.
-2
Нет. Зачем?
раскрыть ветку 5
+33

Очень заинтересовала статья. На Вики нашёл ссылку на видео с этим паразитом: оказывается эта тварь ещё и мерзко шевелится!

https://www.youtube.com/watch?time_continue=69&v=sCvTHrzI-Sk

раскрыть ветку 3
+23

В конце видео прям болел за краба, думал он сейчас соберет остатки воли в кулак и отрежет себе эту чертову мошонку

+4

Ебать-колотить. Как из фильмов про зомби.

+1

Круть!

+18

А как умирают эти саккулины? После смерти краба они тоже погибают? И имеет ли краб шанс избавиться от неё? А то какая-то безысходность после прочтения поста (

+16
По этому сюжету можно фильм ужасов снимать)
раскрыть ветку 4
+66

Сняли уже:

ещё комментарии
+50

Гады, поганые яички, отвратительный кусок сиердящей похоти...

А как же: "Природе нет дела до этики, морали и добродетели"?

По-моему, это великолепное творение природы. Отвратительное, конечно, и краба жалко, но...

раскрыть ветку 4
+22
А как же: "Природе нет дела до этики, морали и добродетели"?

Природе-то нет, но пост писал человек (я надеюсь), так что все норм)

раскрыть ветку 3
+23

Возможно, что писал краб, как предостережение потомкам )

раскрыть ветку 2
+31
+32

Прочитайте книгу "Паразит - царь природы. Тайный мир самых опасных существ на Земле" Карл Циммер. Не много нудная, много рассуждений. Но читайте вдумчиво и Вы откроете для себя иной взгляд на наш мир. Наш мир - мир паразитов. Их больше, чем любых других организмов по способу питания. И они "правят балом" на Земле...

https://www.ozon.ru/context/detail/id/18517741/

раскрыть ветку 25
+14

К сожалению, наш мир - это мир симбионтов в варианте комменсалов. Или к счастью...

раскрыть ветку 9
0

без говоришь

компенсалов не так уж и много и очень часто баланс нарушается в сторону конкуренции

раскрыть ветку 8
+3

У него ещё музыка отличная.

-9
Да сами люди, паразиты, чо уж тут кривить душой 😔
раскрыть ветку 13
+15

Смит, перелогинься.

+10

Паразит - биологический термин.

Хватит применять его для подкрепления своих моралофажеских высеров

ещё комментарии
+2
Даааа паразитов развелось...
раскрыть ветку 2
+1

Совершенно согласен. Мы паразиты ноосферы. Мы вытягиваем все соки у Земли, пытаясь максимально продлить её конвульсии. А наши стремления, используя ресурсы хозяина, "инфицировать" собой следующую планету ? Чем не паразитизм?

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+9
До чего же мерзкое создание...есть еще?)
+14

Раковый рак.

+6

Как это, блять, возможно?! Сгусток клеток, управляющий чужим организмом, многократно его превосходящем по всем параметрам.

раскрыть ветку 2
+17

Ну, как мозг управляет человеком... и мысль о том, что мозг - паразит, не даст мне сегодня уснуть.

0

Слово управляет надо правильно понимать. Это не прямое управление, а косвенное через вещества (гормончики, нейромедиаторы всякие). Ничего особенно удивительного. Чтобы синтезировать гормоны - много и не надо. (гипофиз, поджелудочная - небольшие органы)

+11

Не понятно, почему зараженные крабы живут намного дольше, в чем причина?

раскрыть ветку 12
+49
Не нервничают по поводу линьки и роста. Они как под кайфом, им хорошо. А норм крабы постоянно нервничают, типа еды найди, потомство вырасти, кредит отдай... Так подожди, это же про меня. Значит сакуллина эт /удалено по просьбе майора фcб/
раскрыть ветку 1
+6

Не по просьбе, а по требованию. Совсем охуели уже холопы.

+32

Ну как минимум потому, что он не размножается, а размножение - большой стресс для организма, многие лососевые рыбы  после этого сразу дохнут - от истощения и гормональных изменений. У многих головоногих такие же проблемы.

Раки, конечно, выживают, но изнашиваются изрядно.

Ну собственно даже у людей бездетные особи часто меньше работают и больше спят :)

раскрыть ветку 4
+21

У лосося, кстати, тоже есть паразит, продлевающий жизнь

В природе, однако, обнаруживается удивительный пример, когда биохимическая программа пострепродуктивного самоубийства атлантического лосося (семги) Salmo salar может выключиться под воздействием симбиотического организма - тканевого паразита эпителия жабр лосося - личинки пресноводной жемчужницы Margaritifera margaritifera. Тем самым предельная продолжительность жизни лососей - хозяев жемчужницы в процессе коэволюции продлевается до 13 лет, и лососи оказываются способными нереститься многократно - от 2 до 6 раз.
раскрыть ветку 3
-4

потому что пиздабольство скрывается в деталях. Определить возраст краба прошедшего хотя бы один раз линьку - крайне сложно, так как с линькой обновляются все клетки организма, это билет в техническое бессмертие. По факту от возраста крабы почти не умирают, умирают как раз от болезней или паразитов и иногда в процессе линьки так как каждой последующей нужно всё больше ресурсов организма.

раскрыть ветку 4
+4

Обновляются не все клетки. Лишь верхний слой, панцирь. Кусочки линьки внутри как правило пустые

+2
У крабов как и у человека клетки имеют предел деления, ограниченный теломерами. Постоянное обновление покровов, а также деление половых клеток приближают смерть от старости.
+2

все клетки организма обновляются у человека, раз в какой-то период. Но что-то бессмертных на горизонте не видать

раскрыть ветку 1
+3

Чувствую себя таким крабом-зомби каждый день когда иду на работу.

+3
Прочитав заголовок сначала подумал что статья про очередного депутата по фамилии Саккулина
+5

Спасибо, ТС. Это именно те знания, которых мне не хватало в 4  часа утра.

+2

Ридли Скотт нервно курит вместе с Чужим в коридорчике:)

+4
Напомнило чувака одного...и его саккулину
+3
По этому поводу у меня родилось аж две шутки:
"В этот торжественный и ответственный момент, от всей души поздравляю молодых с днём бракосочетания, и объявляю вас
Раком и Саккулиной!"*
"Нашел рак саккулину... А она ему как раз..."

*ПС причем счастливый "рак" действительно живёт дольше, счастливой "семейной" жизнью, когда за него уже все решили наперёд... Но это разве жизнь?... :-)
+1

Как эти твари еще всех крабов не извели?

+1
Блэт, прочитал заголовок - подумал, что про очередного охуевшего чиновника пишут, а тут это. Фух.
+1
Обожаю книгу животных. Автору спасибо!!!
+1

А что происходит с суккулиной, когда краб таки падает замертво?

раскрыть ветку 2
+1

Помирает; видимо, с голоду - ножек же у нее нет.

+1
Очевидно умирает. Ведь все остальные органы давно отторгнуты.
+1

Вы пишете, что она высасывает из краба все соки. Но очевидно это не так, раз зараженный краб живет дольше чем не зараженный. Ну да, он не может размножаться. Но выходит собственные дети краба гробят этого краба сильнее чем паразит.

+1
Зачем я это прочитала? Зачем?!
+1

Я не поняла, а как он управляет крабом? Именно на нервную систему как воздействует?

И питается ли краб после внедрения паразитов? Спасибо

раскрыть ветку 2
+6

Как как... Садится за терминал, там клава, путем хитрых манипуляций становится root'ом и все. Управление - WASD. ЛКМ-левая клешня, ПКМ-правая.

раскрыть ветку 1
+4

Ctrl - присесть, Shift - встать

Alf+F4 - самоубийство

+1

Прочитал заголовок,  подумал опять про чиновников.

+1
Нет, я не повторю этой ошибки вновь. Я не разверну очередной пост про жуткую жуть, чтоб потом бояться коснуться пальцем экрана телефона в попытке промотать этот пост скорее до следующего.
раскрыть ветку 1
+1

Все хорошо. Если ты не рак, то не о чем беспокоиться.

+1

Ухх бляя...

+1
Сперва подумал, речь пойдет о политике )
+1

А каким образом ОНО кастрирует и повелевает?

+1

Спасибо тебе, добрый человек! Очень интересно, жаль стиль повествования "не для детей", но крутотень!

0
Отлично, шикарно, но за шуточками и метаформами смысл теряется. В смысле паразит контролирует краба? Он же не управляет нервной системой. Просто питается, как глист
раскрыть ветку 1
+1

Нет, продвинутые паразиты именно что управляют хозяином, например грибок заставляет муравья залезть повыше на дерево, что бы споры лучше разносились ветром, паразит улитки заставляет ее залезать на верхнюю часть листьев, что бы их склевала птица - и разнесла с пометом дальше.

0

Похожа на мошонку

0
Восхитительно
0
Природа, какая же ты конченная
0

я сначала подумал что это про какую-то мусульманскую женщину. саккулина резеда, или фаиля какая-нибудь....

0

Я думаю вполне ругательное слово - Ах ты Саккулина ты такая!

0
А саккулина в сл жизни потеряет билет до дома и будет стоять в метро
0

баян, об этом не менее подброно уже тут писали причём без авторских домыслов про якобы более длительную жизнь с паразитом.

0

А если в мозг человека ее поместить?🤔🤔🤔🤔

0
Рак раку рак ракушка.
0

Говорят, до 10% дальневосточных крабов заражены, и заражённых выбрасывают в море, повышая уровень заразы.

0
Спасибо тебе, мил человек, за новую фобию.
0

Ну просто прямо как человеческий мозг, только на более примитивном уровне.
Здорова, глисты!

0

Интересно, что это не самый примерный пример идеального паразитизма.

раскрыть ветку 2
+1

А какой самый? Госдума?

раскрыть ветку 1
0

"Шутки за 100"?

0
Подписываюсь!
кидай все, что у тебя есть в загашнике)
0

Спасибо, блеванул =)

0
Грустно (
0
Криповато
0

Фу блин

-1

Удивительные комментарии. Можно подумать, вам всем про саккулину не рассказывали в школе. Например (но не только) в учебнике Рувинского "Общая биология. 10-11 классы" - самом используемом российском учебнике с середины 1990-х годов (в современных изданиях у него первый автор - Дымшиц). Саккулента - самый хрестоматийный пример т.н. общей деградации - одного из вариантов направления эволюционного процесса. Наверняка большинство из вас это изучали.

-1
РПЦ вот что мне напомнила эта саккУлина. Почти сходится, внедрилась, разрослась, плодится за счет того в кого внедрилась.
-1
Блин, ну и мерзость.. Есть ещё?
-1

Я жру яблоки. А яблоки - дети яблони. И никого это не удивляет? И что я такое после этого?

-1
Фубля
-2

Ренессанс

-2

А может пидерастия вызвана таким же паразитом? Он заставляет одних инфицированных оголять зад, что бы другие инфицированные оплодотворили паразитов?

-2
Боже , ну разве можно на ночь, такую гадость. Давайте в стедующий раз что-нибудь из мимими, пожалуйста
-11

@moderator, по ссылке в zen.yandex услуги

раскрыть ветку 15
0
Как всегда на страже чистоты пикабу.
раскрыть ветку 1
+2

Очередной пытается включить режим вахтера, ничего нового.

0

@moderator,  я открыл, там какая-то хуйня, оставьте ссылку пожалуста. Эта хуйня вроде по теме и ничего не продает.

раскрыть ветку 12
-3

Врать то зачем? Там ровно то, что на скриншоте: предлагаются сотрудничество и реклама на канале. Это и есть услуги.

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: