1859

Саккулина: Торжество паразитизма

Пост про это существо был полтора года назад, я сделал более развернутый вариант.

Внимание, некоторые фото в статье могут быть неприятны

Бесконечная материнская любовь или богомерзкое преступление? Природе нет дела до этики, морали и добродетели. Наш сегодняшний гость — это беспринципный паразит. Членистоногий усоногий рак с ярким названием инфернального суккуба — Саккулина.

Саккулина: Торжество паразитизма Саккулина, Паразиты, Животные, Дикие животные, Океан, Краб, Книга животных, Зоология, Длиннопост

Если что, речь идет вот об этом желтом мешке на брюхе краба

Личинки саккулины — это планктонные организмы, что весело путешествуют по соленым морям и океанам. Эта мрачная история начинается в тот момент, когда самка новорожденной саккулины уже прожила несколько дней и начала покрываться тонким панцирем. Демон окреп и готов приступить к подселению в невинного краба. Чаще всего, саккулина прикрепляется к клешне животного.

Саккулина: Торжество паразитизма Саккулина, Паразиты, Животные, Дикие животные, Океан, Краб, Книга животных, Зоология, Длиннопост

Изначально саккулина выглядит так

Припарковавшись на клешне, личинка просто берет и сбрасывает ВСЕ свое тело, кроме головы. На голове паразита отрастает острый и полый шип для бурения мягких тканей зараженного. Тварь внедряется в тело краба через сустав на клешне. Далее она пробирается в самый центр его тела, а после с помощью той самой полой иглы впрыскивает саму себя, как жидкость, в пищеварительный тракт краба. На самом деле это просто поразительно. По факту, после сброса всех твердых тканей, личинка саккулины представляет собой просто небольшое скопление клеток. И все. А это, я напомню, не какая-то там бактерия, а — УСОНОГИЙ РАК. Кстати, очень иронично, так как далее наш герой станет действительно раком, только в другом смысле.

Начинается активная стадия роста паразита. Бесформенный комок клеток сильно разрастается и становится размером до 3 сантиметров. Саккулина высасывает из краба всю его жизненную силу. Все соки и питательные вещества. Но не убивает. Паразит делает из него послушного зомби, под полным контролем. Также саккулина уничтожает половые органы краба, так как лучшие рабы — евнухи.

Так выглядит взрослая саккулина вне краба

Заполучив полный контроль над телом жертвы, бесформенный комок биомассы становится готов к размножению. Раковая опухоль, что является телом паразита, частично выходит наружу в том месте, где краб должен вынашивать собственную икру. В паразитарном мешке появляется отверстие. Демоническая мамочка зовет самцов, чтобы размножиться.

А самцы саккулины, впрочем, нормальные ребята. Пока самка занималась всем этим кошмаром, они просто плавали где-то рядом, как обычный планктон. Но перед зовом готовой к размножению молодой девушки мужчине не устоять, поэтому парни толпой плывут к своей невесте, что выглядит как отвратительный кусок смердящей похоти.

Да, это та самая дырка для самцов паразита

Забравшись в отверстие, самцы также отбрасывают все свое тело, кроме головы, внедряются в самку, и до конца жизни будут просто производить сперму для создания новых гадов.

По итогу все счастливы, даже краб, ведь краб думает, что яйца паразита — это его собственные яйца, а потому ухаживает за ними по всем канонам Домостроя.

Вскоре поганые яички будут готовы отправиться в собственное путешествие и тролировать уже своих крабов. Для этого, паразит направляет своего подчиненного краба на высокий камень. Краб весело перебирает клешнями, разгоняя воду, и личинки саккулины выбираются наружу. А цикл повторяется.

Гадко? А я предупреждал

Но на этом история зараженного краба не заканчивается. Как ни странно, инфицированные особи крабов живут намного дольше здоровых крабов. И хоть животное навсегда теряет свободу воли, возможность к линьке и регенерации, зато ее хозяин-саккулина может повторить процедуру размножения еще много раз, пока наш бедный бедный краб не упадет замертво, подобно чахлым осенним листьям…

Давай, краб, крепись! В следующей жизни станешь котиком!

С вами была Книга животных.

Энциклопедия всех видов: https://zen.yandex.ru/knigajivotih

Пока!

Найдены дубликаты

+71

Тот случай, когда ты слишком голодный, чтобы отложить свой бутерброд, и слишком любопытный, чтобы отложить статью на потом ><

раскрыть ветку 1
+23
И слишком сексуально озабоченный что отложить своего краба?
+326

Саккулина - прочитала как фамилию. Типа какая-то чиновница из министерства экономического развития ¬.¬

раскрыть ветку 19
+150

Описание жизнедеятельности этого паразита отлично подходит к любому чиновнику.

раскрыть ветку 1
+15

Почему к любому? К бабе подходит, которая выходит "по залёту" (но не от него) за оленя и доит его всю жизнь,

+85

Да, да, все мы знаем одну олимпийскую чемпионку, которая сначала стала раком, а потом стала чиновницей в Свердловске. Сложны и непредсказуемы эти метаморфозы в паразитическом мире...

раскрыть ветку 3
+12
Если не ошибаюсь, все высокопоставленные чиновницы начинают раком...
раскрыть ветку 2
+23
А что? Крабовые палочки всегда одинаково стоят!
раскрыть ветку 2
+2
И что характерно, не содержат краба.
раскрыть ветку 1
+14
Тоже подумал, что сейчас будет пост про какую-то депутатшу или чиновницу. Уж слишком много подобных новостей на пикабу в последнее время
+19
Тоже самое, только я ещё вместо паразитизма прочитала патриотизма)
раскрыть ветку 2
+8
Ага, и далее: "пост про это существо был полтора года назад".
О, думаю, уже мелькала. Что же она опять натворила, интересно?)
-1

а я вместо слова паразит прочитал чиновник!!

+16
... и вся страна выкармливает ее личинок, думая, что это ее (страны) будущее. И будучи нафаршированной паразитами забирается повыше, что бы всем показать, что "встает с колен"...
Но почему зараженный краб живет дольше?? Если продолжительность жизни падает, значит страна не под паразитами? ;-)
раскрыть ветку 2
+5
Потому-что паразиты-саккулины хоть как-то помогают своему рабу, а паразиты-чиновников нет.
+1

Ну как же? После пенсионный реформы, все омолодились)

+2

Республики Татарстан

+1

Судья Хахалева принадлежит тому же биологоческому виду.

0
Сцук тоже самое
+33

Очень заинтересовала статья. На Вики нашёл ссылку на видео с этим паразитом: оказывается эта тварь ещё и мерзко шевелится!

https://www.youtube.com/watch?time_continue=69&v=sCvTHrzI-Sk

раскрыть ветку 3
+24

В конце видео прям болел за краба, думал он сейчас соберет остатки воли в кулак и отрежет себе эту чертову мошонку

+4

Ебать-колотить. Как из фильмов про зомби.

+1

Круть!

+102

Отвратительно. Но познавательно. Спасибо за рассказ.

раскрыть ветку 27
+54
Иллюстрация к комментарию
+17

если бы был паразит сильно продлевающий жизнь человека взамен на бесплодие, вы бы себе этого паразита "подсадили"?

раскрыть ветку 25
+34

Если б он действовал как вы описали - то есть ТОЛЬКО бесплодие взамен на долгую и здоровую жизнь - то да.

Если же паразит действовал по принципу саккулины - то есть выжрал бы изнутри гениталии и заставлял бы меня шататься по миру в состоянии счастливого идиота - то нет,  тут уже о сохранности личности говорить не приходится.

+8
Половина мужчин после 50 - с радостью!
+26

Хороший вопрос. Думаю, в будущем, лекарства, продлевающие жизнь, будут иметь похожие свойства, добавленные специально, чтобы предотвратить перенаселение. Вполне справедливо, кстати говоря. Естественно, исключая влияние на психику.

раскрыть ветку 11
+7
Тут же не просто бесплодие, а утрата воли как таковой. То есть инкубатор на лапках. В таком случае продление жизни только продление мучений, если ты их вообще осознавать будешь.
+3
Ну этот паразит не только яички забирает. А и волю. Т е просто управляет крабом

Вот такого мне точно не надо
раскрыть ветку 1
0
Ну так говорят стерилизованные собаки и кошки живут дольше нестерилизованных, так что дерзай, даже паразит не нужен.
0

Человеческая жизнь и так не маленькая. И нет, не подсадил бы, даже если бы была короче. Бесплодие не при чем. Меня не прельщает судьба быть носителем такой дряни. Подобного в нашем организме и так предостаточно.

-2
Нет. Зачем?
раскрыть ветку 5
+18

А как умирают эти саккулины? После смерти краба они тоже погибают? И имеет ли краб шанс избавиться от неё? А то какая-то безысходность после прочтения поста (

+50

Гады, поганые яички, отвратительный кусок сиердящей похоти...

А как же: "Природе нет дела до этики, морали и добродетели"?

По-моему, это великолепное творение природы. Отвратительное, конечно, и краба жалко, но...

раскрыть ветку 4
+22
А как же: "Природе нет дела до этики, морали и добродетели"?

Природе-то нет, но пост писал человек (я надеюсь), так что все норм)

раскрыть ветку 3
+23

Возможно, что писал краб, как предостережение потомкам )

раскрыть ветку 2
+16
По этому сюжету можно фильм ужасов снимать)
раскрыть ветку 4
+66

Сняли уже:

ещё комментарии
+31
+32

Прочитайте книгу "Паразит - царь природы. Тайный мир самых опасных существ на Земле" Карл Циммер. Не много нудная, много рассуждений. Но читайте вдумчиво и Вы откроете для себя иной взгляд на наш мир. Наш мир - мир паразитов. Их больше, чем любых других организмов по способу питания. И они "правят балом" на Земле...

https://www.ozon.ru/context/detail/id/18517741/

раскрыть ветку 25
+14

К сожалению, наш мир - это мир симбионтов в варианте комменсалов. Или к счастью...

раскрыть ветку 9
0

без говоришь

компенсалов не так уж и много и очень часто баланс нарушается в сторону конкуренции

раскрыть ветку 8
+3

У него ещё музыка отличная.

-9
Да сами люди, паразиты, чо уж тут кривить душой 😔
раскрыть ветку 13
+15

Смит, перелогинься.

+10

Паразит - биологический термин.

Хватит применять его для подкрепления своих моралофажеских высеров

ещё комментарии
+2
Даааа паразитов развелось...
раскрыть ветку 2
+1

Совершенно согласен. Мы паразиты ноосферы. Мы вытягиваем все соки у Земли, пытаясь максимально продлить её конвульсии. А наши стремления, используя ресурсы хозяина, "инфицировать" собой следующую планету ? Чем не паразитизм?

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+9
До чего же мерзкое создание...есть еще?)
+6

Как это, блять, возможно?! Сгусток клеток, управляющий чужим организмом, многократно его превосходящем по всем параметрам.

раскрыть ветку 2
+17

Ну, как мозг управляет человеком... и мысль о том, что мозг - паразит, не даст мне сегодня уснуть.

0

Слово управляет надо правильно понимать. Это не прямое управление, а косвенное через вещества (гормончики, нейромедиаторы всякие). Ничего особенно удивительного. Чтобы синтезировать гормоны - много и не надо. (гипофиз, поджелудочная - небольшие органы)

+11

Не понятно, почему зараженные крабы живут намного дольше, в чем причина?

раскрыть ветку 12
+49
Не нервничают по поводу линьки и роста. Они как под кайфом, им хорошо. А норм крабы постоянно нервничают, типа еды найди, потомство вырасти, кредит отдай... Так подожди, это же про меня. Значит сакуллина эт /удалено по просьбе майора фcб/
раскрыть ветку 1
+6

Не по просьбе, а по требованию. Совсем охуели уже холопы.

+32

Ну как минимум потому, что он не размножается, а размножение - большой стресс для организма, многие лососевые рыбы  после этого сразу дохнут - от истощения и гормональных изменений. У многих головоногих такие же проблемы.

Раки, конечно, выживают, но изнашиваются изрядно.

Ну собственно даже у людей бездетные особи часто меньше работают и больше спят :)

раскрыть ветку 4
+21

У лосося, кстати, тоже есть паразит, продлевающий жизнь

В природе, однако, обнаруживается удивительный пример, когда биохимическая программа пострепродуктивного самоубийства атлантического лосося (семги) Salmo salar может выключиться под воздействием симбиотического организма - тканевого паразита эпителия жабр лосося - личинки пресноводной жемчужницы Margaritifera margaritifera. Тем самым предельная продолжительность жизни лососей - хозяев жемчужницы в процессе коэволюции продлевается до 13 лет, и лососи оказываются способными нереститься многократно - от 2 до 6 раз.
раскрыть ветку 3
-4

потому что пиздабольство скрывается в деталях. Определить возраст краба прошедшего хотя бы один раз линьку - крайне сложно, так как с линькой обновляются все клетки организма, это билет в техническое бессмертие. По факту от возраста крабы почти не умирают, умирают как раз от болезней или паразитов и иногда в процессе линьки так как каждой последующей нужно всё больше ресурсов организма.

раскрыть ветку 4
+4

Обновляются не все клетки. Лишь верхний слой, панцирь. Кусочки линьки внутри как правило пустые

+2
У крабов как и у человека клетки имеют предел деления, ограниченный теломерами. Постоянное обновление покровов, а также деление половых клеток приближают смерть от старости.
+2

все клетки организма обновляются у человека, раз в какой-то период. Но что-то бессмертных на горизонте не видать

раскрыть ветку 1
+14

Раковый рак.

+3

Чувствую себя таким крабом-зомби каждый день когда иду на работу.

+3
Прочитав заголовок сначала подумал что статья про очередного депутата по фамилии Саккулина
+5

Спасибо, ТС. Это именно те знания, которых мне не хватало в 4  часа утра.

+2

Ридли Скотт нервно курит вместе с Чужим в коридорчике:)

+4
Напомнило чувака одного...и его саккулину
+3
По этому поводу у меня родилось аж две шутки:
"В этот торжественный и ответственный момент, от всей души поздравляю молодых с днём бракосочетания, и объявляю вас
Раком и Саккулиной!"*
"Нашел рак саккулину... А она ему как раз..."

*ПС причем счастливый "рак" действительно живёт дольше, счастливой "семейной" жизнью, когда за него уже все решили наперёд... Но это разве жизнь?... :-)
+1

Вы пишете, что она высасывает из краба все соки. Но очевидно это не так, раз зараженный краб живет дольше чем не зараженный. Ну да, он не может размножаться. Но выходит собственные дети краба гробят этого краба сильнее чем паразит.

+1
Обожаю книгу животных. Автору спасибо!!!
+1

Как эти твари еще всех крабов не извели?

+1

А что происходит с суккулиной, когда краб таки падает замертво?

раскрыть ветку 2
+1
Очевидно умирает. Ведь все остальные органы давно отторгнуты.
+1

Помирает; видимо, с голоду - ножек же у нее нет.

+1
Блэт, прочитал заголовок - подумал, что про очередного охуевшего чиновника пишут, а тут это. Фух.
+1
Зачем я это прочитала? Зачем?!
+1

Я не поняла, а как он управляет крабом? Именно на нервную систему как воздействует?

И питается ли краб после внедрения паразитов? Спасибо

раскрыть ветку 2
+6

Как как... Садится за терминал, там клава, путем хитрых манипуляций становится root'ом и все. Управление - WASD. ЛКМ-левая клешня, ПКМ-правая.

раскрыть ветку 1
+4

Ctrl - присесть, Shift - встать

Alf+F4 - самоубийство

+1

Прочитал заголовок,  подумал опять про чиновников.

+1
Нет, я не повторю этой ошибки вновь. Я не разверну очередной пост про жуткую жуть, чтоб потом бояться коснуться пальцем экрана телефона в попытке промотать этот пост скорее до следующего.
раскрыть ветку 1
+1

Все хорошо. Если ты не рак, то не о чем беспокоиться.

+1

Ухх бляя...

+1
Сперва подумал, речь пойдет о политике )
+1

А каким образом ОНО кастрирует и повелевает?

+1

Спасибо тебе, добрый человек! Очень интересно, жаль стиль повествования "не для детей", но крутотень!

0

Похожа на мошонку

0

я сначала подумал что это про какую-то мусульманскую женщину. саккулина резеда, или фаиля какая-нибудь....

0
Природа, какая же ты конченная
0
Отлично, шикарно, но за шуточками и метаформами смысл теряется. В смысле паразит контролирует краба? Он же не управляет нервной системой. Просто питается, как глист
раскрыть ветку 1
+1

Нет, продвинутые паразиты именно что управляют хозяином, например грибок заставляет муравья залезть повыше на дерево, что бы споры лучше разносились ветром, паразит улитки заставляет ее залезать на верхнюю часть листьев, что бы их склевала птица - и разнесла с пометом дальше.

0
Восхитительно
0

Я думаю вполне ругательное слово - Ах ты Саккулина ты такая!

0
А саккулина в сл жизни потеряет билет до дома и будет стоять в метро
0

баян, об этом не менее подброно уже тут писали причём без авторских домыслов про якобы более длительную жизнь с паразитом.

0

А если в мозг человека ее поместить?🤔🤔🤔🤔

0
Рак раку рак ракушка.
0

Говорят, до 10% дальневосточных крабов заражены, и заражённых выбрасывают в море, повышая уровень заразы.

0
Спасибо тебе, мил человек, за новую фобию.
0

Ну просто прямо как человеческий мозг, только на более примитивном уровне.
Здорова, глисты!

0
Грустно (
0
Криповато
0

Интересно, что это не самый примерный пример идеального паразитизма.

раскрыть ветку 2
0

А какой самый? Госдума?

раскрыть ветку 1
0

"Шутки за 100"?

0
Подписываюсь!
кидай все, что у тебя есть в загашнике)
0

Спасибо, блеванул =)

-1
РПЦ вот что мне напомнила эта саккУлина. Почти сходится, внедрилась, разрослась, плодится за счет того в кого внедрилась.
-1
Фубля
-2

А может пидерастия вызвана таким же паразитом? Он заставляет одних инфицированных оголять зад, что бы другие инфицированные оплодотворили паразитов?

0

Фу блин

-11

@moderator, по ссылке в zen.yandex услуги

раскрыть ветку 15
0
Как всегда на страже чистоты пикабу.
раскрыть ветку 1
+2

Очередной пытается включить режим вахтера, ничего нового.

0

@moderator,  я открыл, там какая-то хуйня, оставьте ссылку пожалуста. Эта хуйня вроде по теме и ничего не продает.

раскрыть ветку 12
-3

Врать то зачем? Там ровно то, что на скриншоте: предлагаются сотрудничество и реклама на канале. Это и есть услуги.

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
-1

Удивительные комментарии. Можно подумать, вам всем про саккулину не рассказывали в школе. Например (но не только) в учебнике Рувинского "Общая биология. 10-11 классы" - самом используемом российском учебнике с середины 1990-х годов (в современных изданиях у него первый автор - Дымшиц). Саккулента - самый хрестоматийный пример т.н. общей деградации - одного из вариантов направления эволюционного процесса. Наверняка большинство из вас это изучали.

-2

Ренессанс

-2
Боже , ну разве можно на ночь, такую гадость. Давайте в стедующий раз что-нибудь из мимими, пожалуйста
-1
Блин, ну и мерзость.. Есть ещё?
-1

Я жру яблоки. А яблоки - дети яблони. И никого это не удивляет? И что я такое после этого?

Похожие посты
636

Паразиты. Часть 7. Кукловоды - 1

Вот мы, наконец, добрались до самого интересного - того, как паразиты манипулируют хозяевами вопреки их интересам.

Паразиты. Часть 7. Кукловоды - 1 Паразиты, Саккулина, Научпоп, Длиннопост

Справедливости ради надо сказать, что для того, чтобы заставить хозяина делать что-то противоестественное, совершенно не обязательно влезать ему в мозг и брать его под полный контроль.

Но ведь совсем не сложно подвести тебя к холодильнику, если вызвать у тебя чувство голода, не так ли?

Влияние подобного рода - совсем не редкость в этом лучшем из миров. И мы, дабы не превращать статью в книгу, лишь пробежимся кратко по наиболее интересным случаям.

И начнем мы с классики - с саккулины. Паразит известен достаточно давно и имя его стало нарицательным. Глашатаи недовольных денежных мешков сравнивали безработных на пособии с саккулинами задолго до того, как Алоизыч начал сравнивать евреев и цыган с крысами.

Саккулины начинают жизнь в виде свободно плавающих личинок. Под микроскопом они напоминают слезинки, снабженные трепещущими ножками и парой темных глазков. Долгое время биологи считали саккулину гермафродитом, но на самом деле этот паразит бывает двух полов. Личинка-самка первой поселяется в крабе. У нее на ножках имеются органы чувств, способные почуять запах потенциального хозяина; ощутив его присутствие, личинка начинает метаться в воде и движется до тех пор, пока не окажется на панцире краба. Личинка ползет по одной из клешней краба и добирается до сустава — места на клешне, где твердый экзоскелет гнется и где имеется мягкий промежуток. Там она ищет волоски, растущие на клешне краба так, что каждый волосок закреплен в собственном отверстии. Она вонзает в одно из волосяных отверстий длинный пустотелый кинжал и впрыскивает через него капельку жидкости, состоящую из нескольких клеток. Эта инъекция, занимающая всего несколько секунд, представляет собой вариант линьки — процесса, через который проходят в процессе роста все насекомые и ракообразные. К примеру, сидящая на дереве цикада отделяет от своего тела тонкую оболочку, шкурку, и вылезает из нее наружу. Она выходит на свет с новым экзоскелетом, который сохраняет мягкость достаточно долго и успевает растянуться к тому времени, когда у насекомого происходит рывок в росте. Однако у женской личинки саккулины этот процесс проходит иначе: практически все ее тело становится пустой оболочкой и отбрасывается: то, что продолжает жить, похоже не столько на ракообразное, сколько на микроскопического слизня. Этот слизень (чье существование было открыто лишь в 1995 г.) ныряет в глубину крабьего тела. Через некоторое время он устраивается на нижней части краба и начинает расти, образуя вздутие на панцире и пуская корни.

Биологи и сегодня называют эти образования корнями, хотя они совсем не похожи на органы, которые можно отыскать в земле под деревом. Их покрывают тонкие выросты, очень похожие на те, что выстилают наш собственный кишечник или поверхность ленточного червя. В отличие от обычных ракообразных, это существо никогда не линяет. Зато корни отлично годятся для всасывания питательных веществ, растворенных в крови краба. Все это время краб остается в живых: вы не отличили бы его от здоровых крабов, бегающих по полосе прибоя и поедающих двустворчатых моллюсков и мидий. Его иммунная система не в состоянии бороться с саккулиной, и все же краб продолжает вести нормальную жизнь, даже в том случае, когда паразит заполняет все его тело, а корни проникают повсюду, даже оплетают глазные стебельки.

Выпуклость, образованная женской особью саккулины, превращается в плотный нарост. Верхний слой его постепенно скалывается, и со временем на верхушке открывается отверстие.

Саккулина проведет в таком состоянии всю оставшуюся жизнь, если только ее не обнаружит личинка мужского пола. Эта личинка, попадая на краба, начинает бродить по его телу и бродит до тех пор, пока не наткнется на выступ. На верхушке выступа обнаруживается отверстие размером с булавочный укол. Оно слишком мало для личинки-самца, и тот поступает точно так же, как до этого поступила личинка-самка: сбрасывает в процессе линьки большую часть собственного тела, впрыскивая оставшуюся крохотную часть в это отверстие. Мужской заряд — шипастая красновато-коричневая торпеда длиной в одну стотысячную долю дюйма — проскальзывает в пульсирующий канал, по которому попадает глубоко внутрь тела самки. По дороге самец сбрасывает свою шипастую шкурку и через десять часов прибывает на место — на самое дно канала. Там он сливается с самкой и начинает производить сперму. В каждой женской особи саккулины имеются два таких канала, и, как правило, она всю свою жизнь носит в себе две мужские особи. Они перманентно оплодотворяют ее яйца, и каждые несколько недель самка производит на свет тысячи новых личинок саккулины. Только теперь краб начинает меняться и превращается совсем в другое существо: теперь его единственное предназначение — служить паразиту. Он прекращает линять и расти — ведь это направило бы часть энергии, принадлежащей теперь исключительно паразиту, в другое русло. В обычном состоянии краб может спастись от хищника, откусив себе клешню и отрастив позже новую на ее месте. Краб — носитель саккулины может потерять клешню, но не сможет вырастить новую. Если остальные крабы спариваются и производят на свет новые поколения, то захваченный паразитом краб занят только одним — он ест. Он уже не способен размножаться. И во всех этих переменах виноват паразит. Несмотря на кастрацию, краб не теряет потребности заботиться о потомстве, он просто направляет свою любовь и заботу на паразита. Здоровая самка краба носит оплодотворенные яйца в специальной сумке на нижней стороне панциря и, пока яйца зреют, тщательно ухаживает за сумкой, соскребая с нее водоросли и грибы. Когда вылупившимся личинкам краба приходит пора покинуть сумку, мать находит высокий камень, встает на него и начинает раскачиваться вверх-вниз, помогая личинкам выбраться из сумки в океанское течение; она размахивает клешнями, создавая вокруг себя дополнительные потоки. Выступ, который образует саккулина на панцире краба, располагается в точности там, где у здоровой самки находилась бы сумка с яйцами, и самка краба относится к выступу, как к собственному потомству. Пока «личинки» растут, она содержит сумку в чистоте, а когда им наступает пора выходить, начинает выталкивать ритмичными сокращениями, посылая наружу целые тучи паразитов. Разбрызгивая их, она машет клешнями и старается помочь. Но так себя ведут не только самки. Крабы-самцы тоже подпадают под власть всесильного паразита. Обычно у самцов маленькое брюшко, но у зараженных самцов брюшко вырастает не менее просторным, чем у самок, чтобы вместить сумку для яиц или нарост саккулины. Носитель-самец даже вести себя начинает, как самка: он ухаживает за «сумкой», пока растут личинки паразита, а затем создает клешнями волны, чтобы помочь им выйти на свет.

Простое умение жить внутри другого организма — умение отыскать хозяина, проникнуть в него, найти внутри пищу и партнера, изменить окружающие клетки, обойти защитные механизмы — громадное эволюционное достижение. Но паразиты подобные саккулине, могут еще больше: они полностью контролируют своих хозяев, становятся, по существу, их новым мозгом и превращают в других существ. Хозяин такого паразита становится просто марионеткой — куклой, которой изнутри управляет рука фокусника — паразит.

Механизмы манипуляции чаще всего нужны паразиту для того, чтобы покинуть тело хозяина.

Жизненный цикл подёнки довольно прост:

И одному из видов паразититов-нематод удалось удачно в него встроиться.

Во взрослом состоянии они живут свободно в ручьях, где спариваются и откладывают яйца. Когда вылупляется потомство, они нападают на живущую рядом личинку подёнки. Личинки немадоды проникают сквозь экзоске- лет личинки подёнки и сворачиваются клубком в полости ее тела. Там они растут вместе с хозяином, отбирая у него часть пищи. Прежде чем превратиться в нежную длиннокрылую бабочку, подёнка проходит долгую стадию взросления в воде. Только потом самцы поднимаются из воды и образуют огромные облака, привлекая самок. Нематоды тоже летают в этих облаках, хотя и невидимы: они по-прежнему находятся внутри своих хозяев.

Самцы и самки подёнки находят друг друга в толпе, обнимаются и падают вместе в травы и камыши вдоль ручья, где спариваются. Самку от самца можно отличить не только по гениталиям (у самцов имеются небольшие крючочки, которые помогают им спариваться), но и по другим органам — к примеру, по глазам: у самок маленькие глазки располагаются по бокам головы и смотрят в разные стороны, а у самцов глаза настолько выпучены, что соприкасаются на макушке. Полезная жизнь самца заканчивается спариванием. После него самцу остается только улететь не спеша от ручья, найти подходящее место и умереть. Тем временем самки летят вдоль ручья вверх по течению в поисках выступающего камня. Они ползают по камню и дергают брюшком вверх-вниз, откладывая яйца. Если самка является носителем нематоды, то паразит, успевший к этому моменту полностью вырасти, прогрызает себе путь из брюшка наружу и, оставив хозяина мертвым, отправляется путешествовать по камням в поисках пары для себя.

В стратегии нематоды имеется один серьезный и очевидный недостаток: если она заберется в тело самца, то закончит жизнь где-нибудь на лугу и не попадет в воду, а погибнет вместе с хозяином. Но у нематоды есть решение и этой проблемы, причем такое, что живо напоминает нам о саккулине: она превращает самца в квазисамку. При созревании у инфицированного самца не формируется ни крючков на гениталиях, ни даже выпученных глаз. Из-за нематоды он не только выглядит, но и ведет себя как самка. Вместо того чтобы лететь прочь, он падает в воду и, пока паразит выходит из его тела, даже пытается отложить воображаемые яйца.

Нематоде необходимо снова оказаться в воде по двум причинам: чтобы перейти на следующую стадию жизненного цикла и чтобы находиться в месте, где ее отпрыски тоже смогут отыскать себе хозяина — новую личинку подёнки.

Вообще, поиск нового хозяина — это самое главное в жизни любого паразита, потому что альтернативы у него нет. И дабы выжить иногда приходится решать весьма нетривиальные задачи.

В устье реки Делавэр живет трематода, которая использует в качестве первого хозяина местную пресноводную улитку, а в качестве второго — манящего краба. Единственная проблема состоит в том, что улитки живут в воде, а крабы — на берегу. Поэтому зараженная трематодой улитка меняет свое поведение. Она становится беспокойной: выползает на берег или на песчаную косу, обнажающуюся во время отлива, и сидит там, пока другие, здоровые, улитки остаются в воде. Она роняет своих трематод на песок, и паразиты оказываются так близко к манящим крабам, что могут без труда найти себе нового хозяина и ввинтиться в его панцирь: не сложнее, чем вызвать такси к автовокзалу.

Еще один вид трематод можно обнаружить на лугах Европы и Азии, а также кое-где в Северной Америке и Австралии. Эти трематоды известны как Dicrocoelium dendriticum, или ланцетовидные двуустки.

Во взрослом состоянии они выбирают себе хозяев среди коров и других пастбищных животных, а коровы разносят их яйца в своем навозе. Голодные улитки проглатывают яйца, которые лопаются у них в кишечнике. Вылупившись, двуустки ввинчиваются в стенку кишечника, проходят ее и устраиваются в пищеварительной железе, где производят на свет поколение церкарий. Церкарии не остаются в железе, а выбираются на поверхность улитки. Улитка пытается защититься от паразитов, окружив их со всех сторон слизью и таким образом заблокировав. Шарики слизи с церкариями внутри улитка отхаркивает и оставляет позади себя в траве.

Следующим звеном в цепочке становится муравей, для которого комочек слизи — настоящее лакомство. Но вместе со слизью муравей может, сам того не заметив, заглотить и сотни ланцетовидных двуусток. Паразиты попадают сначала в кишечник муравья, а затем отправляются путешествовать по телу; в конце концов добираются до нервных узлов, управляющих мандибулами челюстями муравья. Если поначалу все паразиты путешествуют вместе, то после посещения нервных узлов они разделяются. Большая часть ланцетовидных двуусток вновь направляется в брюшко, где образует цисты, а одна или две остаются в голове муравья.

Там они начинают творить над своим хозяином «колдовские обряды», доступные только паразитам. Когда с приближением вечера воздух становится прохладнее, инфицированные муравьи неожиданно отделяются от своих собратьев и залезают на верхушки травяных стеблей. Подобно зараженным грибком мухам, они замирают на кончиках травинок.

Ланцетовидная двуустка будет жить дальше только в том случае, если сможет попасть внутрь окончательного хозяина — млекопитающего. Зараженного муравья на кончике травинки вполне может проглотить корова или какое-нибудь другое травоядное. Стоит муравью оказаться в желудке коровы, двуустки сразу же покинут его и направятся в коровью печень, где будут жить как взрослые особи.

Но ланцетовидная двуустка очень четко следит за временем. Если муравей просидит всю ночь на травинке и останется цел, то с восходом солнца двуустка ослабит контроль и позволит ему покинуть свой пост. Муравей поспешит вниз, на землю, и проведет весь день как обычное насекомое. Дело в том, что паразит зависит от своего хозяина. Если муравей изжарится под прямыми лучами солнца, паразит погибнет вместе с ним. Когда же наступит новый вечер, двуустка вновь пошлет муравья на травинку для новой попытки.

Отрывок из книги Карла Циммера "Паразиты: тайный мир".

Предыдущая часть:

Паразиты. Часть 6. Коррида с иммунитетом

Начало серии:

Паразиты. Часть 1. Первое знакомство и осознание

Показать полностью 5
3204

Рибеиря: Паразит, от которого у носителя вырастает много новых конечностей

Я не боюсь хищников. Они опасны, с ними стоит быть настороже, но люди ощетинились оружием настолько, что львам, медведям, крокодилам и другим альфачам животного мира стоит бояться нас. Я боюсь маленьких и незаметных существ, тех, что будут подрывать моё здоровье изнутри год за годом, тех, кто манипулирует другими, как марионетками, тех, кто делает из животных чернобыльских монстров. Паразитов.

Рибеиря: Паразит, от которого у носителя вырастает много новых конечностей Паразиты, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Нет, это не лягушка из Чернобыля. В такого монстра её превратил паразит.

Рибеиря — вот тварь, от которой бросает в холодный пот. На любой стадии своей жизни этот плоский червь настолько мал, что без микроскопа ты не отличишь его от песчинки, но эта самая песчинка превращает жизнь своего хозяина в ад.

Рибеиря: Паразит, от которого у носителя вырастает много новых конечностей Паразиты, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Жизненный цикл червей. От него страдают как минимум 3 носителя!

Начинается фильм ужасов с того, что неосторожная водная улитка проглатывает яйцо этого монстра. Личинки червей вылупляются в кишечном тракте брюхоногих и проникают в кровь, после чего расселяются по всему телу. С этого момента несчастный моллюск превращая в фабрику по производству червей. Паразиты отключают улитке половую систему и выкачивают из неё все соки. По истечении 6 недель, черви покидают тело хозяина, оставив его без потомства и сил на выживание.

Паразиты не обитают у нас на родине, от них страдают обитатели Северной Америки.

Но настоящая жуть начинается тогда, когда червь проникает в своего следующего носителя — головастиков лягушек и жаб. Попав вместе с едой в молодой организм земноводных, черви фигарят в него конские дозы ретиноевой кислоты, которая отвечает за формирование лапок у юных лягух. Такие большие концентрации вызывают эффект похлеще, чем от радиации — у земноводного прорастают дополнительные лапки! Таких у животины может быть и 3, и 4, и 5 — всё зависит от дозы кислоты, которой червь накачал свою жертву.

Как видите, дополнительные лапки появляются ещё на ранней стадии роста головастиков.

Эх, а ведь мать говорила, не жрать всякую пакость. Теперь вот мучаюсь.

Думаете, это прикольно? А вот и нифига! Не зря появилось выражение «как у собаки пятая нога», дополнительные конечности лишь мешают. Несчастные холоднокровные плавают на 60% медленнее своих нормальных сородичей и становятся лёгкой добычей!

Ещё бы, попробуй попрыгать и поплавать с таким балластом.

Но именно на это и рассчитывает паразит, ведь вся эта многоходовочка была лишь для того, чтобы медленная лягуха попалась на обед к птице — конечному пункту назначения. В организме пернатых червь размножается и производит новые яйца, чтобы повторить этот круг ада по новой. Благо, что для человека паразит не опасен. Пока. Но всё же, советуем воздержаться от традиционной французской кухни в целом, и лягушачьих лапок в частности.  источник

Показать полностью 4
3867

Нахлебники и вредители: Даже китов достали вездесущие паразиты!

Для нас киты — величественные левиафаны, правители морей. Для криля — органические машины геноцида, уничтожающие сотни тысяч собратьев в день. Но есть виды, для которых киты это и бесплатная маршрутка, и шведский стол, и даже дом родной!

Нахлебники и вредители: Даже китов достали вездесущие паразиты! Кит, Паразиты, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Пацаны, у меня прыщи, не смотрите(

Да, китов не съест ни один хищник. Но за всё нужно платить, и плата гигантов за свои размеры: паразиты, которые заселяют практически всё тело хозяина. Например, балянусы и морские уточки. Эти ракообразные не интересуются плотью и кровью кита. Они используют последнего исключительно как средство передвижения. И те, и другие питаются тем, что они нафильтруют из воды. А чем больше ты двигаешься, тем больше найдёшь еды.

Нахлебники и вредители: Даже китов достали вездесущие паразиты! Кит, Паразиты, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Нет, это не растения, а те самые зловредные раки.

Но пассажиры-зайцы, несмотря на всю безвредность, всё равно знатно досаждают морскому гиганту. Каждый рачок нарушает выверенную миллионами лет эволюции обтекаемую форму тела животного, вынуждая китов тратить больше сил на путешествие по океану.

Помянем всех трипофобов.

А вот китовьи вши не только отвратительно выглядят, но и не менее отвратительно пакостят. Эти паразиты пробивают плотные покровы хозяина и наслаждаются тёпленькой кровушкой. Но самые противные соседи для китов — миксины. Им мало жрать кита заживо, они в нём живут!

Особенно от паразитов страдают киты с пониженным иммунитетом. Их организм попросту не может сопротивляться цепляющейся заразе.

Эти червеобразные существа прогрызают плотную шкурку и добираются до вкусного и питательного жирка. А чтобы не искать нового кита после каждой трапезы, они выгрызают в нём уютную квартирку! Живут миксины в ките до тех пор, пока их общага не надумает уплыть в холодные северные воды. Покидая хозяина, эти твари оставляют глубокие шрамы, которые могут оказаться летальными.

Вот эта гадость — миксина. Достигают 2 метров. Морской вариант русских речных миног.

Но неужели гиганты моря беззащитны против натиска этих гадов? Не совсем. Горбатые киты придумали крайне эффектный способ избавления от досаждающих тварей — прыгать. Доведённое до ручки животное поднимает многотонную тушу из воды и плюхается в неё с невероятной мощью. От такой ударной волны всех тварей, поселившиеся на теле, попросту сметает!

Да отстаньте уже от меня!

Конечно, полностью от паразитов этот трюк не избавит, но эпичные попрыгушки и красиво, и весело, и полезно.

источник

Показать полностью 5
255

Кальмарочервь: Существо из бездны океана, про которое минимально информации

Кальмарочервь: Существо из бездны океана, про которое минимально информации Червь, Глубина, Океан, Книга животных, Яндекс Дзен, Гифка, Длиннопост

Поздоровайтесь с нашим гостем.

Иногда людям снится странная дичь, в которой к ним являются диковинные монстры. Например, червь-некрофил с гигантскими щупальцами на башке, как у осьминога. А иногда кошмары становятся реальностью: их находят на глубине моря, и они попадают к нам на обзор. Знакомьтесь, кальмарочервь — живое воплощение самой больной фантазии!

Кальмарочервь: Существо из бездны океана, про которое минимально информации Червь, Глубина, Океан, Книга животных, Яндекс Дзен, Гифка, Длиннопост

Простите, вы 10 рублей на пиво не подкинете?

Успокоим сразу: встретиться с ЭТИМ вам удастся только в страшном сне. Обитает порождение бездны в море, да на такой глубине, что мы, простые смертные, никогда этого чуда-юда в живую не увидим. Даже учёные обнаружили эту ожившую галлюцинацию совсем недавно — ровно 13 лет назад (символично, не находите?).

Да, это червь.

Плескалось чудище в водах Тихого океана около Индонезии. Нашли его в ходе глубоководной экспедиции на глубине почти 3 километров. Те, кто это нечто увидели, и врубиться-то толком не могли, что перед ними такое: продолговатое, членистое, с огромными щупальцами... Одним словом — страшный зверь, которого даже ловить по началу не стали.

Червь, конечно, жуткий, но вылавливать его не стали не из-за мрачной внешности. Учёные боялись, что червь попросту расшибётся об стенки контейнеров, и они убьют животину зазря.

Лишь в 2010 году, когда животное было поймано для пополнения глубоководного бестиария, стало понятно, что это — просто червь. Ну как — просто червь? На лице — 10 внушительных щупалец, вдоль тела — 25 пар полупрозрачных плавников-щетинок, да и размеры впечатляют: аж 9 сантиметров.

Тот самый случай, когда 9 см это много!

Вы уже наверняка представили, как это порождение глубин потрошит несчастных морских созданий своими щупальцами? Что ж, реальность оказалась не такой эпичной, но не менее мрачной. Кальмарочервь — не убийца, зато натуральный некрофил. Всю свою жизнь животное сидит на диете из «глубоководного снега». Так поэтично назвали останки трупов, экскрементов и мёртвого планктона, опускающихся мелкими хлопьями на дно океана.

Живёт червь не на самом дне, а на 100-200 метров над ним. Океанологи предполагают, что кальмарочервь — переходная форма от донных червей к червям, обитающих в толще воды.

Но тогда зачем же этому чудику нужны такие щупальца? Во-первых, чтобы вылавливать всю вышеперечисленную дрянь из воды. Во-вторых, щупальца для кальмарочервя не совсем конечности, а скорее... носы. По ароматам, разносящимся подводными течениями, черви находят участки с более высокой концентрацией пищи. Так как морские просторы безграничны, то и органы обоняния должны быть максимально мощными, потому отростков у глубоководных тварей с десяток штук и все они превосходят размеры тела. Это всё равно, как если бы у вас было десять носов длиной с ногу!

Когда решила сделать себе высокий хвостик.

Свою любовь, кстати, животинки тоже находят по запаху. Было бы очень интересно узнать о том, как эти существа шпрехаются и производят себе подобных, но, увы, эта тайна, покрытая глубоководным мраком: ещё никому не удалось это увидеть. Так что нам остаётся только гадать, какая камасутра творится на дне в целом, и у кальмарочервей в частности.

С вами была Книга животных!

Группа Вконтакте

Показать полностью 5
253

Самое большое членистоногое на планете

Автор: masterok (Валерий)

Самое большое членистоногое на планете Краб, Гиганты, Морские обитатели, Дикие животные, Копипаста, Интересное, Длиннопост

Все еще думаете, что краб — это всего лишь изысканный деликатес? А как вам японский краб-паук или гигантский краб (лат. Macrocheira kaempfer), длина тела которого вместе с лапами составляет 4 метра? К слову, он считается самым большим представителем членистоногих на нашей планете.

Впрочем, гигантский краб все же употребляется в пищу. Правда, для промысла выбирают совсем молодых особей, которые еще не успели дать потомства: мясо у них, видите ли, нежное и мягкое. Конечно, это очень сильно отражается на общем количестве японских крабов.

Давайте узнаем о них подробнее …

Самое большое членистоногое на планете Краб, Гиганты, Морские обитатели, Дикие животные, Копипаста, Интересное, Длиннопост

Вот эту фотку давно видел в интернете и предполагал, что какой то фотошоп или чучело

Японский краб-паук — вид ракообразных из инфраотряда крабов (Brachyura). Своё научное латинское название Macrocheira kaempferi этот вид получил в честь немецкого путешественника и натуралиста Энгельберта Кемпфера, жившего в Лемго, Германия и был описан в 1836 году зоологом Конрадом Якобом Темминком из Голландии. Это один из самых крупных представителей мировой фауны членистоногих. Самые крупные особи японского краба-паука достигают 45 см длины карапакса, а размах первой пары ног достигает 3 м, а максимальная длина тела с ногами доходит до 4 м. Краб снабжен очень мощным оружием – 40-сантиметровыми клешнями.

Японский краб-паук обитает в Тихом океане у побережья Японии на различных глубинах. Масса его тела достигает 20 кг. Средняя длина головогруди (тела) без ног составляет 30-35 см. Оптимальная глубина их обитания составляет 150—300 м, но чаще они обнаруживается на глубине около 200—300 м. И только во время размножения при яйцекладке в весенний период японский краб-паук поднимается до 50 м.

Питается в основном моллюсками, а также остатками погибших животных. Есть мнение, что японский краб-паук живёт, предположительно до 100 лет.

Японский краб-паук широко используется в пищевых, научных и декоративных целях, часто содержится в крупных аквариумах. Весной во время яйцекладки ловля краба полностью запрещена. Это единственный современный вид рода Macrocheira. А вот в давние времена обитали другие его сородичи, так как имеется два сообщения об ископаемых находках видов †M. longirostra и †M. teglandi. Систематика этих ракообразных окончательно еще не утвердилась, поэтому этот род относят то к семейству Inachidae, то к Majidae, то выделяют в самостоятельное семейство Macrocheiridae Dana, 1851.

Японского краб-паука – этого самого крупного представителя членистоногих, обитателей Тихого океана, легче всего можно найти в районе островов Хонсю и Кюсю. Здесь взрослые особи чаще всего используются как очень декоративное и необычное животное для аквариумов. Эти гиганты являются по истине экзотическим украшениями любого интерьера. Размеры этого «монстра» и вправду поражают, так как японский краб-паук, называемый еще и гигантский краб (по англ. Giant spider crab) с вытянутыми конечностями может достигать 4 м! При этом самцы крупнее самок.

Для промысла самые крупные взрослые крабы не подходят, так как говорят, что у них мясо уже невкусное. А все из-за того, что они, обитая на достаточно большой глубине где чаще всего питаются падалью (рыбой и моллюсками), которое со временем придает мясу краба горчинку. На промысел же идут молодые крабы, которые еще не достигли половозрелого возраста и не принесли потомства. Именно их мясо считается очень нежным и везде является деликатесом что сильно влияет на сокращение их популяции. Вот поэтому японский краб-паук нуждается в защите, особенно весной, во время яйцекладки, когда они собираются на мелководье. Самки во время икрометания выметывают порядка 1,5 млн. яиц, но до взрослой состояния доживает только незначительная их доля. А половозрелым японский краб-паук становится приблизительно при достижении 10-ти летнего возраста. Хотя средняя продолжительность их жизни составляет 50 лет, но порой встречаются экземпляры и под сотню лет. ……

Первым биологом, который опубликовал описание удивительного существа, был немецкий натуралист и исследователь Энгельберт Кампфер. С тех самых пор, а именно в 1727 году, западным учёным стал известен гигантский краб. Впервые сведения об огромном крабе-пауке встречаются в древней японской литературе. Своё название краб-паук получил и потому, что существует удивительная схожесть с одноимённым насекомым.

Недавно был выловлен краб-рекордсмен. Этот огромный краб уже получил кличку «Crab Kong», а ведь он еще будет расти. Размер гигантского краба достигает 3 метров в поперечнике, а когда он станет взрослым, то сможет оседлать автомобиль.

Японский краб-паук был выловлен в районе Suraga Bay к юго-западу от Токио. Гастрономические качества краба-паука ценятся очень высоко, и первоначально из него планировалось приготовить суп.

К счастью для краба, рыбаки связались с биологом Робином Джеймсом из Weymouth Sea Life, который посетил село всего несколько недель назад.

И 40-летний краб, до своего переезда на постоянное жительство в Мюнхен, является центральной достопримечательностью парка аттракционов в Дорсете.

Сотрудники Weymouth Sea Life уверены, что Crab Kong «переплюнул» своего 15-килограммового предшественника Крабзиллу (Crabzilla) и является самым крупным крабом, которого когда-либо видели в неволе.

Голова и грудь японских крабов покрыты плоским и коротким карапаксом, который оканчивается шиповидным острымрострумом. Верхняя часть карапакса снабжена многочисленными буграми и шипами, служащими в качестве защиты. Вес этих страшных великанов с легкостью доходит до отметки в 20 кг.

Japanese Spider Crab (Macrocheira kaempferi) on ocean floor, Japan

Интересно, что этот вид относится к отряду десятиногих раков, а это уже один из самых известных отрядов ракообразных. Именно к нему принадлежит и наш привычный речной рак, который уже давно стал персонажем многих детских сказок. Кто бы мог подумать, что у него есть такой выдающийся родственник!

Гигантский краб является единственным известным представителем рода Macrocheira, однако имеются сообщения о двух ископаемых находках его близких родственников (†M. longirostra и †M. Teglandi). Кто знает, может быть, на огромной глубине еще обнаружат какого-нибудь интересного сородича японского краба-паука.

Гигантский краб в Блэкпуле | Источник: Dave Thompson/PA

Старший куратор по морским животным Крис Браун подготавливает перемещение японского краба-паука по кличке “Большой папочка” в новый дом в Центре морских животных в Блэкпуле. Гигантский японский краб-паук с размахом клешней в три метра теперь поселится в вольере Golden Mile. Это самый крупный краб, живущий в зоопарке Европы.

Гигантский краб-паук настолько громаден, что если бы он захотел пройтись по берегу, то теоретически мог бы переступить через небольшой фургончик отдыхающих. К счастью для нас, он остается под водой.

На глубине высокое давление, но слой прочного хитина предохраняет панцирь от вдавливания. Суставы ног краба-паука устроены так, что позволяют ему двигаться только боком. Гладкие хрящевые поверхности снижают трение. По две мышцы внутри каждого сегмента ноги прикрепляются к стержням в следующем сегменте. Одна мышца сгибает сустав, вторая — снова разгибает его.

Знаете ли вы?

• Молодой краб-паук может вырасти до взрослых размеров, только если будет сбрасывать свой твердый наружный панцирь. Старый панцирь отбрасывается, а под ним обнаруживается внутренний мягкий, который краб раздувает до больших размеров, прежде чем он затвердеет.

• Если краб-паук случайно утрачивает ногу, у него отрастает новая, которая становится длиннее при каждой линьке.

• Некоторые виды крабов-пауков защищают себя, отдыхая поблизости от морских актиний Snakelock, и, по-видимому, являются нечувствительными к их ожогам. Устроившись спиной к центральному стеблю анемона, краб оказывается почти полностью скрыт от взглядов нависающими над ним щупальцами анемона.

• Иногда крабы-пауки оказываются выброшенными на берег во время прибоя, в запрудах между камней, но они не могут выжить, находясь вне воды.

• Один тип крабов-пауков питается планктоном. Он свисает с водорослей, ухватившись за них задними ногами, и своими массивными клешнями «просеивает» воду в поисках съедобных кусочков.

Автор: masterok (Валерий)

Источник: https://masterok.livejournal.com/1114493.html

Источники которые приводит автор статьи:

http://www.zoopicture.ru

http://www.zooeco.com

P.S. Баянометр ругался на первую и вторую картинки. В тех постах просто одиночное фото без текста.

Показать полностью 20
624

Эунице Афродита: Лавкрафт доволен. Морские капканы смерти ждут в гости

Где-то на берегу одного из многочисленных пляжей Индийского океана.
— Ой, Люда, Люда, мне червячок ногу щекочет!
— Капец тебе, Лена, капец.

Люда дело говорит, ведь сегодняшний гость — водоплавающий родственник дождевого червя, тварь из фильма «Дрожь Земли», эталон подземных монстров: пурпурный австралийский червь - eunice aphroditois (Эунице Афродита по-латыни).

Эунице Афродита: Лавкрафт доволен. Морские капканы смерти ждут в гости Червь, Океан, Хищник, Книга животных, Яндекс Дзен, Гифка, Длиннопост

Всем привет, да, это я.

Живет эта гадость в тропических водах. Это где? Это, блин, много где. Находят нашего героя по всему Тихому и Индийскому океану от побережий Африки до Южной Америки. Если в вашу больную голову взбредёт мысль вытащить эту фиговину из песка, то тянуть придется долго: животина вырастает в 2-3 мера чистейшего червя. Вся эта красота закована в прочный перламутровый панцирь из хитина. Правда, даже сияние переливов не отвлечёт ваш взгляд от ГИГАНТСКИХ ОСТРЫХ ЖВАЛ.

Эунице Афродита: Лавкрафт доволен. Морские капканы смерти ждут в гости Червь, Океан, Хищник, Книга животных, Яндекс Дзен, Гифка, Длиннопост

Только представьте, если бы такие челюсти-капканы были бы у наших дождевых червей.

Страшнее всего то, что увидеть морское чудище можно лишь в том случае, если оно само пожелает тебя найти. Во-первых, всю свою жизнь червь проводит под землёй. Свою двухметровую тушу он умело прячет в иле и песке.

В грунт черви уходят с самого детства. Сначала они находят там органические останки, а после просто скрываются под толщей песка.

Во-вторых, обитает жуткая жуть на глубине от 6 до 40 метров. Так что если вы не человек-амфибия или любопытный водолаз, пересечься с нашим инопланетным другом у вас не выйдет.

Некоторые умники ловят этих червей из спортивного интереса. Даже снасти для них специальные придумали, чтобы червь показался.

А вот с морскими обитателями червь видится регулярно. Рыбки — это вкусно, и червь это знает. Затаившись на дне, хищник терпеливо выжидает добычу. Но как же червь её находит, если всю жизнь он проводит в грунте? Всё дело в антеннах. Нет, не для связи с внеземными формами жизнями, хотя в случае нашего героя в эту версию охотно верится. Отростки на башке хищника позволяют ему чувствовать колебания воды и улавливать движения будущей жертвы.

Твоё лицо, когда рыбный день у тебя каждый день.

Как только беспечный морской обитатель становится в зоне доступа, наш герой вырывается из убежища и заглатывает несчастную добычу в лучших традициях фильма «Дрожь земли», утаскивая её в недра глубин.

Был пацан и нет пацана.

А если мощных жвал оказалось недостаточно, или улов попался слишком крупный — не беда! Вы же не думали, что такое отродье сатаны может обойтись без яда, верно? Мало того, что парализующей отравой пропитаны челюсти, так ещё и тело червя токсично.

Если рыбка совсем перестала клевать, то червь может обойтись без еды целых полгода.

В основном черви заняты лишь тем, что потрошат всё сущее. О продолжении рода самец задумывается лишь тогда, когда учуял феромоны самки. На запах женщины сплываются все парни с района. Процесс спаривания не замысловатый — черви нерестятся как рыбы, разбрасываясь половыми клетками по морям и океанам. По итогу биологического салюта появляются маленькие яички. Та малышня, что не пойдёт на корм морским обитателям, через год сама станет ими обедать.

Кстати, из-за того что размером яички милиписечные, их часто завозят с грунтом в аквариумы, после чего в этом самом аквариуме начинают бесследно пропадать рыбы. Такой конфуз случился с одним из английских океанариумов в 2008 году. Сотрудники долгое время недоумевали, куда исчезают их подопечные, пока убийца не поймался с поличным.

Пацаны, да я просто свежих суши хотел(

По итогу монстра выловили, поселили в отдельный аквариум и дали, пожалуй, самую неподходящую кличку для столь жуткого существа — Барри. Серьёзно, как можно было назвать эту штуку так просто? Так же глупо, как если бы Ктулху обозвали Васей или Моби Дика — Машей!

С тобой была Книга животных!

Наша группа во Вконтакте.

Показать полностью 6
531

Кевин Ричардсон: Раздолбай, который стал повелителем львов

Был один студент, который, поступая на местный биофак, ожидал, что будет изучать всю прыгающую, ползающую и бегающую живность со всех ракурсов и во всей красе. Но каково было его разочарование, когда в универе его грузили лишь протистологией (раздел биологии, изучающий одноклеточные организмы). Наш герой отчислился после второго курса и решил идти собственной дорогой. Имя этого студента Кевин Ричардсон. Бывшего недоучку нынче гордо величают Заклинателем Львов.

Кевин Ричардсон: Раздолбай, который стал повелителем львов Лев, Кевин Ричардсон, Зоология, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Дикие животные, Большие кошки, Южная Африка

Родился мужик, на удивление, не в прайде львов, а в крупнейшем городе ЮАР — Йоханнесбурге. Пацан с детства обожал всё живое. Уже в три года мальчик увлекался разведением сверчков и заботился о жабе по имени Пэддаж. Однако после смерти отца Кевин отбился от рук и забил на учёбу. Его поведение не раз выводило из себя близких и учителей.

Кевин Ричардсон: Раздолбай, который стал повелителем львов Лев, Кевин Ричардсон, Зоология, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Дикие животные, Большие кошки, Южная Африка

Но любовь к животным у парня не пропала. С горем пополам он окончил школу и всё-таки умудрился поступить на зоолога. Казалось бы, теперь ты учишься на того, кем так долго мечтал стать! Но и тут Кевин послал всё куда подальше, так как считал занятия по морской биологии крайне монотонными и скучными. Он хотел изучать млекопитающих, а не возиться с простейшими организмами.

Пацан понимал, что сидеть вечно на мамкиной шее — не вариант. Он окончил курсы фельдшера, после чего пошёл работать в больницу. И… Этот раздолбай опять всё бросил. Перень понял, что с людьми работать ему неинтересно. Зоологический дух так и не отпускал его сердечко.

К 23 годам, послав к чертям школу, универ, работу, перебрав всё, что только можно, Кевин нашёл свою обитель. Ей стал «Львиный парк». Туда он устроился смотрителем. Именно тогда парень попытался «укротить» своих первых львов. Выбор пал на двух самцов-подростков. Приручить взрослеющего хищника — задача не из лёгких, особенно для человека, у которого в этом нет абсолютно никакого опыта. Но, несмотря на большой риск, Кевину удалось сдружиться с большими кошками. Тау и Наполеон стали его «первенцами». Укротитель свободно играл и даже спал вместе с двумя взрослыми самцами.

После львов под его прицел стали попадать и другие суровые хищники: тигры, гиены, чёрные пантеры. Его способность находить язык с дикими животными могла бы помочь снять реальный ремейк «Короля льва» без ваших сиджиайных животных. Кевин — дрессировщик, но всё, что он делает с животными, строится исключительно на взаимоуважении и понимании.

Хищники видят в Кевине не диктатора с палкой и хлыстом, а близкого друга. «Кровожадные» звери относятся к человеку, как к члену своей стаи. Он спит рядом со львами и тиграми, ест и играет вместе с ними. Гиены всегда могут вызвать Кевина как такси и поехать на сходку падальщиков, а львы не откажутся от настоящих мужыцких почесулек животика.

Конечно, Кевин признает, что контакт со львами небезопасен. Несмотря на дружеские отношения, он никогда не будит хищников и не тревожит их во время еды, так как от страха животные могут наброситься. Кевин уважает личное пространство своих подопечных.

Отец: Никакого кота дома!

Я: я купила котика

Отец и кот через неделю:

Этот человек имеет врождённый талант к пониманию животных, и это вам не Элайза Торнберри из того самого мультика. Хищники и Кевин понимают друг друга без лишних слов. Его трепетные отношения с животными доказывают, что люди могут завоевать любовь, доверие и расположение даже самых опасных зверей на планете. Но при условии, что основой отношений станут не насилие и жестокость, а любовь, уважение и взаимопонимание.

Так юный бездарь превратился в человека, который не только нашёл себя в любимом деле, но и поставил перед собой глобальную задачу — восстановить популяцию львов и создать для них условия, где они будут жить в безопасности и благополучии.

Ставьте и добивайтесь своих целей, друзья мои. Ибо Судьба благосклонна лишь к тем, кто силён духом.  источник

Показать полностью 9
441

Радости - полные штаны!

"Когда занимался кейдж-дайвингом возле Гваделупы, Мексика, женская особь большой белой акулы стала грызть мою клетку. Сердце бешено колотилось, адреналин хлестал через край, но я просто не мог упустить эту возможность. Скольким людям удалось посмотреть в пасть 3000-фунтовой большой белой акулы и вернуться с записью в таком качестве?" - Эрвил Прайс
739

Мусорный риф: Как гнилая помойка превратилась в богатейшую экосистему всем назло

Приветствую тебя, " самоизолянт ".Присаживайся поудобнее, запасайся чайком и слушай полную противоречий историю о том, как подземный поезд превратился в подводный и почему засорять океан — на самом деле не всегда плохо.

В любую эпоху найдутся малолетние неформалы. В наше время — либертарианцы, в 2007 ими были эмо и готы, а в Нью Йорке 60-ых годов они называют себя граффитистами, ежедневно поганя местное метро своими художествами. Чтобы не ударить в грязь лицом перед гостями грядущей Экспо (Всемирная выставка), местные власти перекрасили поезда в стильный тёмно-красный цвет, кровью, как в метрополитене, так сказать. Остановило ли это вандалов? Впечатлило ли это приезжих гостей? Всё это неважно, главное, что так появились «РЕДБЁРД трэинс» или «красные птицы» — новенькие вагоны метро.

Мусорный риф: Как гнилая помойка превратилась в богатейшую экосистему всем назло Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Риф, Океан, Вагон

Шло время, близился 2001 год. «Красные птички» за 40 лет совсем постарели. МТА, транспортная компания (запомните её!), решила их заменить. Для справки, надо убрать 1300 вагонов — это 30 тысяч тонн металла! Возникает вопрос: как сбагрить всё это добро, да подешевле? Ответ вызывает отвал башки. Выкинуть в открытый океан!

Казалось бы, решение сбросить поезда в воду — хуже некуда. Но Джефф Тинсман, руководитель этого безобразия, утверждал, что тонны метала пойдут океану лишь на пользу! Ведь через пару месяцев поезда покроются зелёными водорослями, моллюсками, червями. На этот шведский стол, как мухи на варене, приплывут рыбки и рачки, а за ними подтянутся хищники. Тут вам и прирост рыбёх на радость рыбакам, и уникальное туристическое место для сходки дайверов, в общем, все должны остаться в плюсе — и океан, и его жители, и люди, и, самое главное, бюджет. А всё благодаря искусственным рифам из поездов!

Мусорный риф: Как гнилая помойка превратилась в богатейшую экосистему всем назло Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Риф, Океан, Вагон

Но вот экологи энтузиазм Джеффа Тинсмана не разделяли. Ведь вагонах содержался асбест — минерал вызывающий рак органов. Да и сам металл, по мнению специалистов нулевых, не продержался бы больше 20 лет. И вообще, если не придираться к материалу, то может и консервные банки будем выкидывать в море, типа мы риф делаем? Экологи осуждают.

Но Джефф Тинсман не унывал. Он не отрицал, что кораллового рифа от метро не дождёшься. Оно создаст донное общество другого уровня. Джефф хотел сделать главными пассажирами бывших поездов — мидий. Они фильтруют воду от токсинов и металлов, защищая рыб, людей, тебя и меня от вредоносных бяк. Да и минерал в воде не так опасен, как в атмосфере.

После долгих дебатов, взвесив все «за» и «против», «Красная птичка», всё же, отправились на свою конечную станцию — на дно. В середине августа 2001 года штат Делавер утопит 400 вагонов метро, чтобы создать риф Редбёрд.

А теперь перенесёмся на 7 лет вперёд, к статье из Таймс 2008 года, где поведали об успех рифа Редбёрд. Первая хорошая новость — по анализам, вагоны пролежат 28 лет — на 8 лет дольше, чем планировали изначально. Вторая хорошая новость — в добавок к вагонам на дно отправили ещё 2 рифостроительных объекта: буксир «Маргарет» и танкер YOG-93 времён Второй Мировой. И третья, самая главная и мега-хорошая новость — за последние семь лет количество рыб на месте искусственного рифа увеличилось аж в 400 раз!

Морские жители так облюбовали свои новые многоэтажки, что Тинсман не прочь был бы подкинуть рыбёхам побольше металлолома. Только вот соседние штаты, желая поддержать экологию (или своих рыбаков), начали сражаться за оставшиеся вагончики.

Но если мы перенесёмся на 1 год вперёд, то 2009 разочарует тебя второй раз (если тебе, конечно, больше 11). Многообещающий проект, который придал слову «переработка» новое значение, проект, выгодный даже природе, проект, который уже несколько минут вселяет в тебя надежду на счастливое будущее... свернули.

Всё потому, что вагоны более младшего поколения, уходившие в утиль, были слишком хлюпкими по сравнению с нержавеющими Редбёрдами. Из 48 сброшенных вагонов других моделей в живых осталось всего 2.

За 9 лет потопили 2400 вагонов. В утиль пошли как красные птахи, так и другие железнодорожные пенсионеры. Благодаря умному «загрязнению» свой новый дом обрели тысячи водных обитателей! Кстати, в гости к рыбёхам наведываются дайверы. Так что, если хочешь стать пассажиром Редбёрд, дерзай, у тебя есть ещё 8 лет!  источник

Показать полностью 7
476

Гигантский краб-паук

Краб-паук, пойманный в городе Ивайзуми, Япония. Общая длина 3 метра, панцирь 30 см.

Гигантский краб-паук Краб, Паук, Япония, Книга животных, Познавательно, Длиннопост

Да, крабы-пауки – одни из самых крупных ныне живущих членистоногих – ну, судите сами: примерно сорок пать сантиметров головогрудь и, хопа… три метра размах тентаклей… Ног, пардон. Все топ-модели бьются в истериках от зависти. Есть сведения и о шестиметровом размахе, и о восьмидесяти сантиметровой головогруди, но нет предела воображению рыбаков. Кроме того, эти крабы – единственные выжившие представители древнего рода Macroheria, поэтому гордо носят неофициальное звание «живых ископаемых».

Эти японские устрашающие няши на самом деле мирные и спокойные, как коровы на выпасе. Бродят себе в темноте океана по дну, прибираются – как пылесосы, сгребают остатки любой органики, скапливающейся там, подрабатывают санитарами. Цвет свой рыже-красно-белый не меняют, глазами на стеблях не вращают, словом, интеллигентные крабы из хорошей семьи. Могут украсить свой карапакс, нацепив на нее всякую найденную несъедобную дребедень, посему относятся к категории крабов-декораторов.

Гигантский краб-паук Краб, Паук, Япония, Книга животных, Познавательно, Длиннопост

Ок, а паук почему? У него же ног не восемь! Ну, ног формально восемь, кстати, потому что хелипеды с клешнями-ножницами не в счет, это, скорее, руки. Кстати, интересно, что у самцов «руки» намного длиннее ходящих ног, а у самок – наоборот, короче. А паук – ну вы сенокосца давно видели? А освежите память – сразу отпадут все вопросы.

Кстати, в трехметровых монстров они вырастают долго и неспешно. Живут порядка ста лет, если не превратятся в сашими, так что куда спешить-то? Но в сашими и прочие тамошние блюда крабы превращаются систематически, уж больно вкусные.

Процесс нереста – сиречь, размножения – у крабиков сезонный – раз в год, и в это время люди, затаив дыхание, прекращают вылавливать их ради удовлетворения гастрономических потребностей и наблюдают за совсем другим удовлетворением. Самка, не мелочась, откладывает по полтора миллиона яиц, и (как и пауки, кстати, вот вам еще сходство) таскает их на себе/за собой, взбивая ногами воду и насыщая ее кислородом. Правда, миссия самоотверженной матери заканчивается в момент, когда из яйца выйдет последняя личинка-планктошка – после этого ей чихать с высокой колокольни на судьбу потомства. Малявки не имеют ни ног, ни панциря, и болтаются в форме личинки, пока не обретут и то, и другое. Потом они трутся о дно, пока их внешняя оболочка не лопнет, и не позволит юному крабу показать себя во всей красе.

В неволе они разводятся не слишком охотно и по причине размеров, и потому что жить предпочитают при температуре градусов десять, и потому что вообще капризные. Но если у вас на даче случайно пустует аквариум на стопицот литров, можете завести себе такого милейшего питомца, временами, чесать его между глаз и пугать невежественных соседей..

Книга животных©

Показать полностью 2