6

Sailor Moon 1 сезон обзор

Да простит меня святая Харухи Судзумия, я правда всеми силами сопротивлялся этому обзору. Откладывал его трижды за последние десять лет. Находил оправдания. Но время пришло. Да, Пикабу, это обзор на первый сезон оригинального Сейлор Мун.

Как и многие из нас, это аниме я увидел в начале нулевых на канале ТНТ. Это было интересно, это было необычно — девочки в коротких юбочках сражаются со злом. Но сериал не воспринимался как целое: его выхватывали кусками по серии с перерывами в месяц-два, и его тотальные изъяны были не видны. Уже в конце 2008-го, когда мне удалось выбраться в интернет, первое, что я сделал — решил посмотреть его полностью и без перерывов. И как вы думаете, что я испытал? Ну давайте по порядку.

Автором сего произведения является Наоко Такэути. В свои 19 лет она начала сотрудничество с издательством Kodansha после того, как её работа «Зов Любви» получила награду Nakayoshi New Manga-ka Award. Её редактором стал Фумио Осано. В феврале 1992 года Такэути-сан начала публикацию манги Code Name: Sailor V. Она хотела рассказать милую историю о девушках и о космосе, но тут вмешался её редактор: «Давай, у неё будет школьная форма, и юбочку сделай покороче… ещё короче… ещё… и вообще всё фигня — переделывай!». Уже сразу работу Такэути увидели в Toei Animation, и тамошние продюсеры решились на аниме-адаптацию. Когда пошли переговоры про аниме, концепцию решили изменить вообще полностью, и вот мы имеем помесь махо-сёдзё с очень популярной в Японии серией «Супер Сентай». У нас она более известна под именем «Могучие Рейнджеры». А главным героем стала уже Сейлор Мун. Уже спустя месяц (месяц, карл!) после смены концепции и выхода обновлённой манги вышла первая серия аниме. Давайте же посмотрим на это шоу более детально.

Главная героиня — Усаги Цукино, 14 лет, ученица второго класса старшей школы. Её можно охарактеризовать в целом двумя словами: ходячая катастрофа. Нет, серьёзно — более неуклюжего главного героя сложно представить. Она просыпает школу, постоянно падает, что-то роняет и, вдобавок ко всему, весьма наивна и туповата. Но надо отдать должное: самоотверженна и очень добра. По пути в школу Усаги спасает от мелюзги кошку, у которой на лбу обнаруживается пластырь. Усаги снимает с кошки пластырь, там обнаруживается плеш в форме луны. Слово «плеш» — не моя идея, это официальный перевод канала ТНТ. И кошка резко меняется в поведении.

По сюжету далее мы узнаём, что кошку зовут Луна, и она ищет по городу Сейлор-воинов. А наличие пластыря на голове полностью лишило её человеческих способностей и памяти. У меня один вопрос: как это работает? На ум приходит внешняя память, подгружаемая через Wi-Fi, а плеш — это на самом деле антенна… Честно, я вообще не в курсе, что там в Японии принято было курить в девяностые. Примите за факт.

Кошка убегает, и нам показывают уже школу, где Усаги получает нагоняй за неудовлетворительную успеваемость, потом нагоняй от одноклассницы за то, что хомячила в классе. Затем болтовня про Сейлор Ви, бла-бла-бла… Минутку, это вообще-то важно! Между скулежом и самобичеванием Усаги нам рассказывают о первом Сейлор-войне: Сейлор Ви уже ведёт борьбу с преступностью. И тут же нам подсовывают главного злодея первой арки — Королеву Берил, которая заседает на потрясающе шикарном троне и смотрит в шедевральный магический шар удалённого наблюдения за миром, попутно требуя от свиты некий Серебряный Кристалл, который свита не в состоянии добыть для их общего хозяина.

Далее Усаги с одноклассницей (её зовут Нару, если что) приходят в магазин ювелирных украшений, где владелицей является мама Нару. Которая и не мама вовсе, а очаровательный демон. Демон через украшения собирает жизненную силу у людей. На выходе Усаги выкидывает свой листок с плохими оценками и попадает прямо в стильного крутого парня в очках — Мамору. Который, увидев оценку, начинает стёбать главную героиню, что весьма бесит Усаги. Затем Усаги влетает от мамы, далее шикарнейший пинок от младшего брата… А тем временем в магазине наша прекрасная демонесса окончательно решила прикончить жалких людишек, попутно объясняя Нару, что она обозналась. Цукино же предаётся лени и ложится спать. Но в комнату влезает утренняя кошка, будит главную героиню. Главная героиня в шоке. Выясняется: плеш не плеш, кошка разговаривает! Надо найти какую-то принцессу, а ещё Усаги — воин Сейлор Мун. И нам показывают первую сцену с превращением.

Сцена с превращением восхитительна, друзья. Тут вопросов к режиссёру нету: динамичная, запоминающаяся, а итоговый костюм весьма соблазнителен… Первые 10 раз. Потом вы будете мечтать себя убить, но об этом позже. Кстати, известный факт: в момент превращения Сейлор-воин сначала обнажённая (Эй, 14 лет — нельзя, нельзя, нельзя!). На этот счёт есть шутка: «Прерви превращение — и зло победит». Усаги очень громко офигевает от своей улётности и новых возможностей, но надо бежать — по Сейлор-радио уже кричат о помощи. Сейлор Мун прибывает и начинает со своей коронной фразы: «Я — борец за любовь и справедливость — Сейлор Мун! Я несу возмездие во имя Луны!».

Демон овладевает людьми и натравливает их на Сейлор Мун. Сейлор Мун терпит фиаско, кричит… И тут является он! Крутой, харизматичный сердцеед — Такседо Маск. Такседо Маск толкает пафосную речь, подбадривает Сейлор Мун и уходит в закат. Нет, правда — он кинул розу, сказал: «Ты сможешь, Сейлор Мун» — и свалил. А Сейлор Мун собралась с силами и смогла. Зло уничтожено, люди свободны. Усаги борется со сном на следующий уже день. И конец первой серии.

Ну что же, первая серия оставила много вопросов: кто такой Такседо Маск? Что за принцесса? Откуда силы? Кто такой Хозяин? Что там с мамой Нару? И когда же Усаги перестанет быть такой тупицей? Сколько там серий в первом сезоне? 46? Это будет долгий обзор.

А далее мы впервые сталкиваемся с ужасной формулой Сейлор Мун — той, что превратила это шоу в ужасную тягомотину. Я напомню: аниме вышло через месяц после старта манги, и студии ничего не оставалось, как разбавлять сюжет абсолютно одинаковыми сериями. Вот смотрите: вторая серия. Школа — локация, где будут побеждать зло. Перепалка с Мамору. Рыдания Усаги. Злодей — и все в опасности. Превращение в Сейлор Мун. Представление. Сейлор Мун лажает. Роза. Такседо Маск. «Сейлор Мун, ты сможешь!» Сейлор Мун может. Монстр повержен, все счастливы. Закрываем серию. Третья серия — то же самое. Четвёртая? Нет. Пятая? НЕТ. Как вы думаете, в какой серии сюжет пойдёт дальше? В восьмой. Представьте: вы — подросток, который ждёт новую серию, выходящую раз в неделю. То есть вы должны ждать два месяца, чтобы увидеть хоть какие-то подвижки в сюжете. У Toei Animation должен быть отдельный котёл в аду.

В восьмой серии сюжет, который идёт, в принципе, по тому же шаблону, нам показывают Ами Мидзуно — она Сейлор Меркурий. Она чертовски умна, талантлива, её сила связана с водой, а ещё она явно имеет проблемы с коммуникацией. Но это очень мило. Она помогает Сейлор Мун, и в последующем они уже работают вместе. Загибайте пальцы: сколько серий уйдёт на сюжет? Первая и восьмая. Девятая — шаблон без Такседо Маска, но с Сейлор Меркурием. А вот десятая… В десятой серии нам представляют Рэй Хино — Сейлор Марс. Служительница храма, может изгонять духов буддийскими печатями и гадать на огне. Её сейлор-костюм тоже весьма крут и говорит вам: «К ноге, мальчик». В общем, на храм нападают, и Рэй получает силу. Её стихия — огонь. Естественно, победа — и Рэй в команде.

11-я серия — шаблон, но в ней можно посмотреть, как Рэй шпыняет Усаги. Да, мне нравится описывать страдания Сейлор Мун. Вот такой я человек. Далее: шаблон, шаблон, шаблон… О, командира демонов сменили. Ждём сюжет 4 серии? А нет — его уже убили. Снова 3 серии шаблона. Вот мы докатились до 25-й серии. Я не шучу: серии 10–25. После просмотра этих серий хотелось выйти голым в ночь, сесть на опушке леса, чесать за ухом ногой и выть на луну. Благо доктор-психиатр меня спас.

Вот она — Макото Кино, Сейлор Юпитер. Её сила — молния, и она типичная пацанка-хулиганка, да к тому же сирота. Но в отличие от Усаги, очень самостоятельная и собранная девушка. В следующей серии Мамору, который и есть Такседо Маск, видит сон, где таинственная девушка просит найти Серебряный Кристалл. Чего он всем так сдался? Может, кто-нибудь объяснит уже?

Вставка с объяснением Луны (спасибо, Луна!). Луна отправляет всех на поиски семи радужных кристаллов. Сери 26–32 — что у нас? Мы же так скучали по шаблонам! Целых две серии с сюжетом подряд. В 32-й серии Луна внезапно сообщает, что она с Луны, а принцесса, которую они ищут, — это Принцесса Луны (Эээ? А когда мы от кристаллов вернулись обратно к принцессе? О ней не было ни единого слова с первой серии!). Девочки в шоке (Почему? Почему? У них есть говорящая кошка, они превращаются в воинов, способных захватывать страны, а они удивляются лунному королевству?).

33-я серия: новый командир объединяется с первым командиром сил зла (предыдущего мы не считаем, помните?). Выманивают наших героев с помощью поддельной Сейлор Мун в порт. С ними также идёт Мамору — Такседо Маск (так стоп, кажется, что-то пропустили). Простите, в череде шаблонных серий я упустил одну важную деталь: сюжет всё-таки подавался, но крохотками. И это самое важное в шоу — отношения Усаги и Мамору, отношения Сейлор Мун и Такседо Маска (да, это одни и те же персонажи, но как сильно любят друг друга Сейлор Мун и Такседо Маск, так же сильно ненавидят друг друга Усаги и Мамору). За развитием этих отношений мы в дальнейшем и будем наблюдать — и это действительно интересно. Но об этом позже.

Злодеи загоняют наших героинь в ловушку, и Сейлор Мун в отчаянии зовёт Такседо Маска (который, в кои-то веки, пытается что-то сделать и… терпит фиаско). Всех спасает Сейлор Ви, которая на самом деле Сейлор Венера. Сейлор Мун спрашивает Венеру: не она ли лунная принцесса? (На что та обламывает её и говорит, что её принцесса — в следующем замке). В новой серии Усаги встречает раненого в прошлой серии Мамору. Усаги пытается затеять перепалку, но Мамору так страдает от боли, что забывает натянуть личину говнюка. Тактика сработала — Усаги в непонятках, и их под шумок похищают прекрасные злодеи (Вам уже понятно, кто в сериале мне нравится больше?).

Сейлор-воины отправляются на поиски Усаги, которая тем временем очухивается и вместе с Мамору пытается свалить. По пути Мамору рассказывает, что ему нужен Серебряный Кристалл, чтобы излечиться от амнезии (Что за чудо-средство, я тоже такое хочу!). Враги не дремлют, нападают, и Усаги ничего не остаётся, как превратиться на глазах у Мамору (Вот же извращенка мелкая!). Далее — коронная фраза (Что? К 34-й серии уже не вставляет?). Затем Мамору превращается в Такседо Маска (КККОМБО! Вот это поворот!), но потеря крови его доканывает, и он отключается (Но почему, почему ты такое бездарное чмо?!*).

Вставка фото автора (А ну да, о чём это я). Появляются кристаллы, они сливаются, и вот он (нет, не Перчатка Бесконечности) — Серебряный Кристалл! Кристалл сливается с посохом Сейлор Мун, превращая её в Лунную принцессу Селению, которую все искали (ААА, мне надоело — сами говорите!). А в следующей серии мы узнаём, что Такседо Маск был земным принцем по имени Эндимион. На Луне было Лунное Королевство — Серебряное Тысячелетие, а Земля была захвачена (Великим Сверхразумом! Славьте Гипножабу!). На Лунное Королевство напали, и Селения врубила суицид, попутно прихватив с собой зло. В результате все Сейлор-воины с Гейнею и Селения перерождаются на Земле в наши дни (ну как «наши» — 42 года назад). Сейлор Мун снова ноет, что не может нести ношу ответственности (Рэй, помоги, пожалуйста!). Сцена, где Рэй бьёт Усаги (Спасибо!).

Зло нападает, вырубая всех, кроме Усаги, и она с помощью Серебряного Кристалла выпиливает это зло. Но в порыве страсти они просирают Мамору, которого прибирает к рукам главная злодейка. В последующих сериях мы видим, что Такседо Маску промыли мозги (и он принял действительно правильную сторону). Теперь он генерал монстров, а любые попытки вернуть ему память терпят фиаско (а ещё у него роза не красная, а синяя). Но вот наконец-то удаётся найти убежище главных злодеев. Уже чувствуется финальный бой… Но нет — нам ещё раз покажут, как пало Лунное Королевство (МЫ ЖЕ С ПЕРВОГО РАЗА НЕ ПОНЯЛИ!).

И вот она — апогей истории, финальная битва (и она адская). Не поймите меня неправильно: она не самая худшая, что я видел, но ради драмы и слёз Сейлор-воинов сливают по одному. Никакого «Эх, навались всем скопом!» — их по порядку убивают. А на последок они толкают пафосную речь (Птичку жалко!). И наконец финал: Сейлор Мун одна мчится спасать Мамору, находит его, почти огребает, но ей удаётся вернуть ему память с помощью шкатулки (лучше бы она назвала имя марта — говорят, это на 100% помогает). Мамору наконец чувствует себя полезным и ранит главную злодейку, попутно получив смертельную рану (Ну не может наш Такседо Маск без увечий!). Мамору мёртв. Злодейка включает пауэр-ап и излечивается. Сейлор Мун атакует — силы равны. Но на помощь приходят души Сейлор-воинов и через Усаги вкачивают в атаку всю свою мощь (Учись, Люк, как надо с духами обращаться!).

В результате — мега-терминтус с суицидом, но перед смертью Усаги просит и Великого Терминатора сделать ребут (и Терминатус это делает). Итак, мы в начале: мир перезагрузился, всё живы, зла нет (сдаётся, кто-то явно подправил сейвы перед загрузкой).

В целом сериал принёс довольно много нового в мир аниме: женские павер-команды, приёмы анимации где сэкономили кучу денег… Впоследствии многие студии подхватили эту идею и стали использовать на полную катушку, ну правда зачем все подробно анимировать тут вам не Миядзаки, а поточное производство. А кто-то даже возвёл это в абсолют (ну вы помните этого парнишку — Датебае). В целом же шоу явно получилось весьма успешным, что очень странно и требовало продолжения. И об этих продолжениях мы поговорим в следующий раз.

Меня зовут Илья Сумов. Этот обзор боль и страдание Старого Анимешника. Сайонара.

Аниме

56.5K постов8.6K подписчиков

Правила сообщества

- Соблюдайте правила Пикабу;

- NSFW контент запрещен, для него есть отдельное сообщество;

- Ставьте верные теги, подробнее читайте в этом посте.

- За политоту бан.

- Пожалуйста, не оставляйте необоснованные негативные комментарии о тематике сообщества;

- Если вы постите картинки, созданные с помощью нейросетей, то обязательно ставьте тэг "Арты нейросетей";

- По вопросам работы модераторов сообщества Вы можете обратиться к @admoders

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества