9121

Рыбий жир и рыбный жир

Работаю в аптеке «первостольником».

Заходит молодая девушка.

- Здравствуйте. У вас есть рыбный жир?

- Да, есть. Вот они: препарат X, Y, Z и т.д.…

- Нет, это рыбий жир. А мне нужен именно рыбный жир. Это разные вещи. Посмотрите повнимательней сзади упаковки.

И действительно, из семи препаратов только на одном в гордом одиночестве значится «рыбный жир»

Полез в интернет. И вот что он мне выдал:

Рыбий жир – жир, получаемый из печени рыб. Его особенностью является высокое содержание жирорастворимых витаминов А и Д, передозировка которыми является токсичной для организма. Однако печень является фильтром любого организма и накапливает соли тяжелых металлов и токсины. Именно поэтому было запрещено массовое потребление рыбьего жира у детей в СССР. По понятным причинам, не подходит для длительного периода.

Рыбный жир получают не из печени, а из тушки (мяса) рыбы. Производится только из крупной рыбы. Как правило, это лососевые рыбы, которые выращиваются в норвежских фьордах в относительно экологически чистых районах. Такой рыбный жир имеет ничтожно малые концентрации солей тяжелых металлов и токсинов. Он отличается низким содержанием витаминов А и Д и подходит для длительного применения. Омега-3 в натуральном рыбном жире до 30%.

Вот такое открытие сделал я для себя и для остального персонала аптеки. Всем познавательного Пикабу:)

Дубликаты не найдены

571 комментарий

по актуальности
+546

на моём написано "жир рыб"

раскрыть ветку 30
+464
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 21
+110

Я бы прислушался к мнению доктора, хоть он и кот.

раскрыть ветку 7
+51

ТОБІ ПИЗДА!!!

раскрыть ветку 10
+4
-2

Всё не так плохо как ты думаешь , всё намного , намного хуже :)

+143

рыбин жрчик

раскрыть ветку 3
+133
раскрыть ветку 1
+25

рбн жрчк!!!1111 Ололо!!1111

+3

выдать: жир рыб, 1 упаковка

+1

На твоём жире?

0

и на моем "жир из рыб". норвежский

-4
Жир рыб на рукаве.
+561

Первопрестольник... всегда так читаю

раскрыть ветку 35
+261
Хаха! И я! Я до вашего коментария даже не знала что не правильно ))))
раскрыть ветку 7
+66
Я хотел загуглить что за аптекарский сленг такой. Но наткнулся на эту ветку... Хотя первостольник тоже хуй знает что это
раскрыть ветку 6
+14

Ха! Я везде прочитал Рыбий жир. Со мной всё плохо?

раскрыть ветку 1
0

Срочно покупайте рыбный!

+24
До вашего коммента я читал также, спасибо!
+14
А что, там не так?
+12

я ожидал "Господи, помилуй!...", а тут познавательная информация.

так, в чём, говорите, отличие? ))

-133

А вопрос в другом: почему такие люди работают в аптеках? Разве не нужно никакое образование или что-то подобное?

раскрыть ветку 21
+77

Какие "такие"? Не должен же аптекарь знать наизусть названия, отличия друг от друга всех лекарственных препаратов. Это всё равно что требовать от юриста знания наизусть всех статей гражданского, уголовного и других кодексов - не имеет смысла.  

ещё комментарии
+9
Эмм..А Вам за кассой отличники фармвузов должны стоять? Лучшие не становятся за кассу.Впрочем, если цель была родителями попонтоваться, то пирожок в руки.
0

ребята, которые учатся на фармацевтов хотят поиграть с тобой в жертву геологов

-7

Кровь решает всё

раскрыть ветку 2
-16

потому что это нифига не первостольник, а просто пиарщик очередного бада

ещё комментарии
ещё комментарии
+155
А не маркетинговый ли это ход? В первый раз слышу про рыбный жир из норвежских лососевых рыб, не для того ли упоминают экологически чистые водоемы, чтобы завысить цену. А производитель наверняка российский.
раскрыть ветку 54
+137
Из чистый-чистый фьорд

На брег спешит лосось

Чтоб человек отдать

Свой важный рыбный жир.

Он спелый как инжир

Полезный как амброзь

Недорого отдам

Ты это заслужил.

раскрыть ветку 11
+52

Представил норда с акцентом азербайджанца.Что ты натворил, сука.

раскрыть ветку 9
+25
+50
Гугл подсказывает, что такие исследования и правда проводились. Правда про лососевых и экологически чистые водоемы Норвегии там ни слова )))) просто не из печени выделять стали, а из мяса)
раскрыть ветку 12
+18
Сам делал недавно проект по учёбе небольшой. Тестил шесть разных добавок, две с маркировкой эко/био, одна для домашних животных, одна из печени трески, остальные лососевые, четыре в виде капсул и две в жидком виде. А, ещё льняное масло как альтернатива растительного происхождения. Короче, все образцы по основным токсинам (диоксины, ПХБ и ПАУ) не превышали норму. Минимальная концентрация, как не странно, была не в норвежской а в немецкой рыбе, правда она была "эко" - сертефицирована.
раскрыть ветку 3
+50
Не из мяса, из отходов, в красную икру попала кровь? В жиротопку! Внутренности? В жиротопку! Мясо не товарного вида? В жиротопку!
раскрыть ветку 7
+11

В целом Вы правы, но дело еще и в том, что первначально это был жир, добытый из печени тресковых рыб и в Фармакапее имел название Olei jecris aselli, производство данного продукта со временем гм..вздорожало) и теперь его выгоняют просто из жирных сортов рыбы, ну а жирной бывает рыба преимущественно в северных морях, так что, да, маркетинг и дешевое производство.

+12

Про это есть видео у Бориса Цацулина(CMT - латиницей -  на ютубе). Тип из печени дешевле и есть дополнительные витамины, но гораздо больше всякой пакости. Лучше брать рыбный жир или по-аглицки fish oil

раскрыть ветку 8
0

хм...

судя по технологии, жир из рыб куда как дешевле чем жир из печеней

да и, опять же судя по технологии, жир из печени более чистый

но всем как всегда похуй на здравый смысл...

раскрыть ветку 4
-1

Цацулин очень хорош.

раскрыть ветку 2
+2

нет, обычный рыбный жир стоит недорого. и российский тоже.

+5

Если вы о чем-то не слышали, то естественно, что это - маркетинговый ход. Пользуйтесь этим правилом как бритвой Оккама.

>не для того ли упоминают экологически чистые водоемы, чтобы завысить цену

Для того, конечно же! Ведь нет никакой разницы, живет рыба возле завода, сбрасывающего отходы в воду, или где-нибудь возле Антарктиды. Какая разница, мусор она жрет или проверенный комбикорм в бассейне. С людьми та же хрень: нет разницы, в Норильске жить или в горах Алтая, питаться дошиком под мазиком или свежими овощами и хорошим мясом.

Маркетологи хуже рептилоидов.

0
Когда в аптеку за рыбьим жиром ходила, обычный жир, в капсулах, кончился, пришлось взять импортный- норвежский рыбий жир, в жидком виде. На стоимость этой бутылочки(2990тг и не соврать всего 60мл) можно было купить 7 пачек обычного по 100капсул.
-1

Сами Норвеги не знают такого, они знают рыбий жир и еще варварь(китовый или тюлений жир)

раскрыть ветку 1
+12
варварь

может ворвань?

-1
https://vk.com/video6073017_456239414 тут в каментах пишут про цацулина,но вот еще мужик рассказывает.кстати лянное масло богато на омегу,и на вкус лучше и дешевле чем рыбный жир
раскрыть ветку 12
+13

вот на вкус точно не лучше, сейчас жир выпускают в капсулах, они безвкусные, а льняное масло весьма специфично. Хотя, конечно, на вкус и цвет. Я пила по ст.л. по утрам скривив моську, а знакомая им салаты заправляет, ей норм

раскрыть ветку 6
+5
http://znatok-ne.livejournal.com/12577.html Хорошая статья, почему растительное не заменит рыбу.
+2

Льняное масло не может заменить рыбий (рыбный) жир, в нем нет EPA/DHA (важные жирные кислоты)

+2
Льняное масло очень полезное, конечно, но офигительно быстро окисляется и становится дико вредным. Так что если пить льняное - то только в капсулах!
раскрыть ветку 1
0
Странные у вас вкусы, я то думаю, чего же оно горькое такое, это масло, ах вон оно че ,михалыч.
+268

Отличие в названии - "рыбий жир" и "рыбный жир" встречается только на сайтах продавцов последнего с обязательным объяснением его офигительной пользы. Нашёл в частности на сайте киевской фирмы, которая заодно торгует посудой "цептер" и другой продукцией "для здоровья".

Так что, забейте, это такой же товар, как и водоросли Тянь Ши из "высокогорного озера, которые лечат от всего".

раскрыть ветку 139
+96

Если отсечь маркетинговое фуфло, цептер офигенная посуда.

раскрыть ветку 102
+188

В период моего детства моя мама "занималась" посудой цептер. "Занималась" - потому что просто сама её покупала по отличной скидке и ходила на мероприятия этой компании, где приятно проводили время и дарились различные подарки. Посуда - просто бомба, прошло лет 15, а до сих пор кастрюли в идеальном состоянии, то же можно сказать и о сахарнице, парочке баночек для соли и перца (сейчас они у нас с женой, то есть этими вещами пользовались 15 лет ежедневно). Ну и "вишенка на торте" - выигранный мамой зонтик цептер. Конечно, скорее всего не они его производили, а заказали зонтики с логотипом, но сука даже этот деревянный (!) зонтик до сих пор жив. Видимо, ответственно подходили даже к приобретению сувенирной продукции.

Мама любит новые вещи, часто что-то покупает, обновки, то да сё, но блядь посуда цептер до сих пор выглядит как новая, не давая маме повода её выбросить! В общем, цептер - это вау.

P.S. Так случилось, что я её тоже продаю, никому не нужна? У меня остатки дома 15 лет пылятся.

раскрыть ветку 91
+10

Как-то лет десять назад зашел в магазин Цептер и увидел набор разноцветных салфеток за 20 тыс. рублей. Ну вот просто несколько небольших сраных кусков микрофибры за 20 тыс. рублей! Ушел в замешательстве.

раскрыть ветку 5
+2
Мама лет двадцать назад купила полный комплект цептеровской утвари: кастрюли, люжки, ножи, поднос, рюмки, даже мать его, чемодан, доверху набитый столовыми приборами! И все в прекрасном состоянии до сих пор(только датчики температурные все сломаны). Эта посуда вечная. Один недостаток - тяжелая, фиг знает их чего сделана
раскрыть ветку 3
+32
особенно порадовала ссылка на экологичные фьорды норвегии.
да там у рыб рыбный освенцим: живут в восемь этажей, их херачат антибиотиками, чтобы не болели и кормят костной мукой коров, которые выросли на рыбной муке. короче аццкий ад!
раскрыть ветку 4
+6

Есть ещё один аспект, о котором не распространяются. Буквально на прошлой неделе об этом рассказывал наш известный океанолог Александр Городницкий. Рыбка уже далеко не экологична. Спасибо иприту, который, вопреки ожиданий, стал просачиваться в воду.

В 1945 году на Потсдамской конференции «большой тройкой» антигитлеровской коалиции было принято решение уничтожить трофейное германское химическое оружие методом затопления. На дне Балтийского моря в проливах Скагеррак и Каттегат в 1945 - 1947 годах было захоронено 302875 тонн химических боеприпасов, содержащих свыше 66000 тонн 14 типов чистых отравляющих веществ.

Точные места затоплений химического оружия, засекреченные с момента принятия решения, остаются таковыми до сих пор. В 1997 году истек 50-летний срок хранения боевых отравляющих веществ на дне Балтики, но США и Великобритания продлили гриф секретности еще на 20 лет до 2017 года.

Предпологплось, что снаряды с ипритом погрузятся в ил и там спокойно разложатся. Погрузится-то они погрузились, но разложение пошло не так, как думали. Иприт стал попадать в воду и накапливаться в рыбе. А он ох как влияет на генетику.

Поднимать и перезахоранивать снаряды нельзя - всё уже проржавело. Надо строить саркофаг из бетона, как в Чернобыле. Это сильно дорого. Когда наша страна подняла этот вопрос на международной конференции, остальные участники подняли вой:"Русские хотят денег, проблемы пока нет". И забили. Шум поднимать не выгодно, все знают что район "экологически чистый".

раскрыть ветку 3
+11

а если покопать еще поглубже, окажется что жир из рыб получают не из очищенной мякоти норвежского лосося, а из тушек американской сельди

которую нихуя не чистят и даже не поторшат, а сразу с кораблика свежачком на переработку пускают

паром обваривают и под пресс

так что с технологической точки зрения, я сильно сомневаюсь, что такой продукт будет ниибаццо чистым

+19
Да вроде бы даже спортвики разделяет такой жир на два вида:
Рыбий жир - это жир полученный из жирных пород рыб (Fish Oil) или печени трески (Cod liver oil). Используется в качестве пищевой добавки, которая богата омега-3 жирными кислотами и некоторыми другими полезными веществами. Выпускается чаще всего в виде мягких капсул. Можно приобрести в любой аптеке. Основная разница между Fish Oil и Cod Liver Oil в том, что в последнем содержатся витамины A и D, а в первом только жиры. И, соответственно, в случае с Fish Oil нет риска получить гипервитаминоз витамина А при длительном или чрезмерном приёме.
Источник: http://sportwiki.to/%D0%A0%D1%8B%D0%B1%D0%B8%D0%B9_%D0%B6%D0...
ещё комментарии
+1

их еще 72 девственницы собирали

ещё комментарии
-1

тут вы не правы, рыбий жир и рыбный жир это всё-равно, что белый хлеб и черный хлеб

раскрыть ветку 4
0

Возможно. А скажите, рыбный жир продаётся в аптеке?

раскрыть ветку 3
+42

Хм... Попробую завтра в молочной лавке коровного масла вместо коровьего спросить. Вдруг ещё одно открытие ждёт

раскрыть ветку 2
+37

Коровное масло добывается из мякоти коров, элитное прямо из вымени

раскрыть ветку 1
+11

При чём из коров, пасущихся не на каком-то там непонятном лугу с прочими ко, а очень даже на высокогорных альпийских лужайках в экологически чистых районах под музыку Моцарта.

+39