Русское поле экспериментов, часть 1

Предисловие:

Так как мой прошлый пост не утонул в минусах и даже появился один подписчик, значит это кому-то да интересно, поэтому на этот раз кое-что посерьёзнее


Основной текст :

Вот и пришел четверг, а значит нужно обсудить что-то такое, что заставит Вас задуматься.

Я долго думал, отрицал, не хотел, не замечал, но время пришло... Встречайте Егор Летов с песней " Русское поле экспериментов" Из альбома " Русское поле экспериментов" 1989 г.


Сразу стоит уточнить, что я считаю эту песню лучшим, что было в Отечественной музыке в плане смысловой нагрузки. Не согласны? Можем обсудить в комментариях.


Люди делятся на два типа, те кто не понимают эту песни и те, кто делает вид, что понимает. Я отношусь ко второму виду и сейчас поделюсь с вами своим " Пониманием ".

Так как текст достаточно объемный, то скорее всего выйдет 3-4 части обзора.

И так, часть 1, текст :


Трогательным ножичком пытать свою плоть

Трогательным ножичком пытать свою плоть

До крови прищемить добровольные пальцы

Отважно смакуя леденцы на палочке

Целеустремлённо набивать карманы

Мёртвыми мышатами,живыми хуями

Шоколадными конфетами

И нерукотворными пиздюлями

На патриархальной свалке устаревших понятий

Использованных образов и вежливых слов

Покончив с собою,уничтожить весь мир

ПОКОНЧИВ С СОБОЮ-УНИЧТОЖИТЬ ВЕСЬ МИР!!

...вечность пахнет нефтью

...вечность пахнет нефтью

Словно иней,сердобольный смех

Словно иней,сердобольный смех

Словно иней,сердобольный смех

Славно валится на...

на...

на РУССКОЕ ПОЛЕ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

География подлости

Орфография ненависти

Апология невежества

Мифология оптимизма

Законы гаубицы благонравия

Знатное пиршество благоразумия

Устами ребенка глаголет яма

Устами ребенка глаголет пуля

...вечность пахнет нефтью


Общий посыл для песни выделить сложно, но для меня она о душевных переживаниях за судьбу своей родины ( не путать со страной)


"Трогательным ножичком пытать свою плоть" - эта стока как раз и отсылает нас к душевным страданиям, в данном случае трогательный нож - это ваши мысли и чувства , а плоть ни что иное как душа. Вы сами терзаете себя изнутри, хотя в данном случа, скорее всего, сам Егор терзает себя.


"До крови прищемить добровольные пальцы"- я это понимаю как выполнять добровольно- принудительную работу, которая тебя угнетает, поэтому и " До крови " , то есть до изнеможения.


"Отважно смакуя леденцы на палочке" - несмотря не на что смотреть в будущие, веря всем обещаниям. Обещания - это леденец.


"Целеустремлённо набивать карманы

Мёртвыми мышатами,живыми хуями

Шоколадными конфетами

И нерукотворными пиздюлями" - тут автор говорит о привычке тащить все, что плохо лежит в дом, даже если это никогда не пригодится. То есть по сути о бессмысленном воровстве и наживе ради самой наживы.


"На патриархальной свалке устаревших

понятий

Использованных образов и вежливых слов" - это про развал системы ценностей, общий упадок страны во всех аспектах её деятельности. Представьте, что вам говорят одни и те же слова раз за разом и кажется, что этому нет конца.


"Покончив с собою,уничтожить весь мир" - можно подумать, что это о суициде, но я вижу это немного не так. Летов говорит нам, все ваши переживания о мире / стране / семье только внутри вас, это и есть вы настоящий, с вашей смертью умрет и этот мир. Как делать из этого вывод не совсем понятно, но кому нужно, тот поймет.


Далее идет припев, пожалуй, это самая сложная часть песни, очень сложно понять однозначно, что хотел стать Летов в данном случае, но мы попробуем :


"Вечность пахнет нефтью" - самая известная и неоднозначная строчка. Я понимаю это следующим образом: власть видит стабильность ( вечность) , только через постоянное обогащение себя , по средствам эксплуатации любых ресурсов страны ( люди, природные ископаемые, научные разработки, проще говоря все, что может продать или использовать). Нефть, на мой взгляд, использована как самый живой припев богатства на тот момент времени.


"Словно иней,сердобольный смех

Славно валится на...

на...

на РУССКОЕ ПОЛЕ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"


"Словно иней,сердобольный смех " Отсылает нас к еле заметной " Ухмылки " управляющих государством людей. Им все равно на вас, они смеются над вашими проблема и не будут их решать. И все это валится и валится на Россию на протяжении её истории, но всегда по разному, поэтому каждый раз это эксперимент, поэтому и русское поле экспериментов...

Перейдем ко 2-му куплету :


"География подлости

Орфография ненависти

Апология невежества

Мифология оптимизма"

Тут нам говорят о политике, о её притворстве, о двойных стандартах и все прочие, что вы видите в политике ,и про что все знают, но открыто не говорят.


"Законы гаубицы благонравия

Знатное пиршество благоразумия

Устами ребенка глаголет яма

Устами ребенка глаголет пуля"

Я могу описать эти сроки другой не менее известной цитатой : благими намерениями вымощена дорога в ад. В данном случае идет отсылка к тому, что в истории был много хороших идей развития, тот же коммунизм не так плохо по своей сути, но потом эта идея ( ребенок) приводит вас к яме ( то есть краху) или пуле ( борьбе с другими или самим с собой)


продолжение следует...


Мораль и аллюзии на реальность каждый найдет для себя сам.


Все тоже самое и немного больше, а так же песни, можно найти тут:

1) ВК https://vk.com/rekviempomuzyke

2) Телега: @RekviemPOmuzyke

Русское поле экспериментов, часть 1 Егор Летов, Гражданская оборона, Рок, Мат, Длиннопост
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бляха муха, я конечно все понимаю, но ты действительно собрался 3-4 поста объяснять смысл строчек одной песни ?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты текст этой песни видел? А так как я пишу все это с телефона, то работать с большими текстами мне не очень удобно или я еще не привык

показать ответы