10

Российские коммерческие сидры

Вводные. Общемировая тенденция, и Россия не исключение – рост потребления сидра из года в год, это самый быстро растущий сегмент слабоалкогольных напитков (эко, ЗОЖ – есть и безалко сидры, локал, био). Сидровый каток едет медленно, но верно. В России – более ударными темпами, за счет эффекта низкой базы. Пределы роста есть, но до них еще далеко. В России нет многовекового поступательного развития традиций производства и культуры потребления сидра, как в Англии, Франции, Испании (так называемый Старый Свет, «элита» сидрового мира). Как с пивом и мидами – было, но «забыли». Отсюда следует многое, давайте разбираться, как есть.

Сырье. Не менее 70% территории России подходит для выращивания яблок (для груш гораздо меньше конечно), при этом в России просто нет специальных сидровых сортов – т.е. предназначенных не для еды, а именно для выдавливания сока на сидр. Сидровые импортные яблоки-груши не ввозят. Саженцы, привезенные из Старого Света, или не приживаются вообще, или дают совсем не тот результат, который должен быть. Сидроделами используются (пока в недостаточных количествах) гибриды (ветки западных сидровых сортов, привитые на российские яблони и груши), в основном сады только заложены (что именно там заложено – отдельный вопрос), их развития ждать еще минимум 7-10-15 лет по разным оценкам, а пока – в основном российские столовые яблоки и груши, причём сады агрохолдингов для производства сидра не подходят вообще (плод должен «страдать» без обильного полива и удобрений чтобы быть подходящим для сидра), поэтому, что называется, в ход идёт всё – бабушкины, с заброшенных садов, дикие. Даже имеющиеся сейчас в распоряжении некоторых сидроделов собственные сады – преимущественно из столовых, а не из сидровых сортов. Кто-то признается, что из одной антоновки интересный сидр просто не сделать, нужно обязательно добавить дичку. Или на диких дрожжах, что из фичи может превратиться в баг. Потребуется еще не одно десятилетие, чтобы в России появились СВОИ сидровые сорта, т.к. их селекцией никто ранее не занимался. Т.е. в сухом остатке в России полноценного сырья в достаточном количестве для производства сидров пока нет, и в ближайшие 10-15 лет не будет. Делают из того, что более менее подходит. Не исключаю, что кто-то втайне балуется и с концентрированными соками, особенно в сортах с добавками (фруктами, охмеленными итп), где это менее заметно. В чем собственно сидроделы упрекают недорогие сидровые напитки аля Мистер Лис – что это из яблочного концентрата, фу, эрзац, не сидр, и всё такое (законодательство РФ сегодня не разделяет сидровые напитки и 100% сидр, всё обозначается как сидр).

Терруар. Сидроделие ближе к виноделию. И как виноделы до сих пор спорят про негоциантов (покупающих виноматериал где хотят) и виноделов со своими виноградниками – кто из них настоящий винодел, так и в сидроделии остается много вопросов. Терруар в сидроделии – это сидродел со своим садом, а остальное не важно? Это сами яблоки и груши (и дикие дрожжи на них), которые может не выращивая купить сидродел? Это дикие дрожжи на сидродельне, а плоды могут быть любые? Энтузиасты сидров в России и сами сидроделы (не все) выделяют как терруары России примерно следующие: северо-западный (Ленинградская обл.), псковский, центральный (Московская обл. и соседние регионы), южный, уральский («зарождается»). Отличия мол в кислотности, ароматике, нюансах вроде привкуса кожицы, горчинки. И что на международных мероприятиях российские сидры имеют свой характер – «яблочный, свежий». Честно говоря, звучит притянуто. Мне это напоминает виноделие – кого ни возьми все уникальные и особые. В каком-то смысле да. Но есть ли действительно яркие отличия? У сидров Старого Света есть, у каждой из стран, и у регионов. Есть свои сидровые сорта яблок и груш. Есть свои технологические приемы. И поэтому есть результат, в т.ч. узнаваемый характер (терруар). Да, веками к этому шли, а мы нагоняем (и весьма успешно надо сказать). Да, если ничего не делать, то ничего и не будет – ни в плане индустрии, ни в плане культуры. И в этом смысле можно гордиться нашими сидроделами и энтузиастами, которые продвигают сидр в массы. Чаще всего искренне, на самом деле. И начинать лучше сейчас, а не ждать, когда вырастут все сады с выведенными селекцией сидровыми сортами.

Цена, качество, выводы. По ценам российские сидры примерно на уровне западных, даже с учётом их логистики, растаможки и посредников на пути. После повышения ввозных пошлин импортные сидры еще подроcли в цене, уменьшился их ассортимент, но кто готов платить много за качественные сидры – будут платить и дальше. Потому что по качеству с нашими в целом пока не сопоставимо, по вышеуказанным причинам. В масс маркете российские это вообще что называется - из столовых яблок – столовый сидр. Есть конечно много «но», это понятно – в Старом Свете это уже развитая индустрия, а у нас пока – полуручной труд, в основном небольшие сидродельни (кроме Яблочного спаса-St.Anton, но чего он принципиально добился за 25 лет существования кроме сугубо успешного бизнеса – вопрос открытый), нет нормальной поддержки государства, невозможность нашими сохранить вкус («терруар») при выходе на теплую полку сетей и.т.д. В итоге - непривлекательное ценообразование за продукт порой сомнительного качества. Вопрос не в том, почему так дорого, а в том, что так дорого ЗА ЭТО. Мне это напоминает ситуацию с крафтовой революцией пива в России – люди тогда поддерживали покупкой зачастую по сути откровенную шляпу, если быть честным. Постепенно чему-то научились, рынок очистился от непонятных подвальных живоварен с закосом под крафт, есть конкуренция, выбор, хотя всё еще есть над чем работать. С сидрами не настолько остро в этом плане, но проблем пока куча, к сожалению, и объективно нужно еще очень много времени и усилий для их решения.

Мой канал в Телеграм - https://t.me/pivomidcidr, там больше и чаще.

Лига Алкобушников

12.5K поста45K подписчиков

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества