РОССИИ НЕ НУЖНЫ РУССКИЕ

Побуждением написать этот пост стал один комментарий к одной из публикаций. Смысл комментария: " Почему бы русским не вернуться на историческую родину".

Вот наша семья попробовала... Рассказываю про этот квест.

Преамбула. Наши предки проживали на территории Российской империи в Томской губернии с 1780 года. После второй сталинской Конституции от  05 декабря 1936 года земли были переданы Казахской ССР.

Современные реалии. При наличии записей в графе "национальность" у тебя, у членов семьи, у родителей, у их родителей,  в различных официальных документах - получить гражданство России только по праву рождения русским и носительстве, соответственно, русской культуры, - НЕВОЗМОЖНО! Нет ни одного нормативно-правового акта в РФ, упрощающего получение гражданства. Вот в Израиле - есть, польшах, румыниях, германиях  и т.д.- имеется. Здесь же сплошное издевательство, волокита и вытягивание денег за каждый шаг.

Жизненный пример. Супруг за полтора года мытарств, поездок туда-сюда (Россия - Казахстан-Россия), траты денег за регистрации, нотариальные переводы, проживания,  дорогу, получил российское гражданство по программе переселения, нашел работу, работает, жилье пока съемное, своя квартира достраивается. Казалось бы, какая проблема получить российское гражданство его супруге, с которой он 20 лет в официальном браке и русской до пятого колена?

А вот хренушки! У него должна быть ПОСТОЯННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ в России, чтобы его супруга могла подать доки хотя бы на РВП. ( Процедура получения браку тоже ад  - сначала РВП, затем ВНЖ, а уже потом только можно подать на гражданство. Годы!!!)

В итоге, чтобы не нарушать закон о пребывании иностранных граждан в части о сроках пребываниях - 90/180, я обязана выехать из России на 90 дней, после пребывания в течении 3-х месяцев.

Никого здесь не @бет, что мы - СЕМЬЯ, которая 20 лет живет в полной гармонии и расставания для нас чрезвычайно болезненны, что в КЗ квартира уже продана и деньги вложены в недвижимость здесь и я должна буду снимать жилье,  затраты на перелеты не маленькие, да и множество других факторов.

В УФМСах сидят биороботы, которым на@срать на все и мы для них на одном уровне, что и гастарбайтеры из Таджикистана, Узбекистана.

@ блдь, нам ничего не нужно от государства, ни льгот, ни подъемных. Сами всю жизнь зарабатывали и ничего не просили, надеялись и надеемся только на собственные силы.  Нужна только моя легализация здесь, как русской и как супруги гражданина РФ, но эту стену ебанатских законов не пробить....


Пы.Сы. Сижу и реву. Мне через пять дней нужно уезжать в никуда на хрен знает сколько, пока не будет постоянной регистрации у мужа.

Русским в Казахстане быть не сладко - "оккупанты" же, "голодомор" устроили казахам и прочее из новейшей истории РК"".

А историческая родина-мать - хуже мачехи....