Роман-"Рассвет"

Глава 8

Хозяин

Он не мог сконцентрировать взгляд. Лучи солнца мешали в этом. Он рефлекторно выставил перед собой руку, прищурился. Глаза, испуганные, широко раскрыты, зрачки неугомонно дрожали. Он быстро, прерывисто дышал. Мутные очертания перед ним, наконец стали принимать форму. Он ощутил прикосновение колосьев пшеницы к своей руке. Ветер поднимал шум вокруг. Темное пятно перед глазами стало силуэтом. Перед ним стояла фигура. Закутанная в темный плащ, ниспадающий до земли. Он медленно вел взгляд от самых ног незнакомца к верхушке. Руки как он заметил почти полностью скрывались под длинными рукавами, лишь кончики пальцев проскальзывали из под них. Бледных. Они лежали на кожаном ремне, опоясывающем талию незнакомца. Наконец он глянул ему в лицо, и его взгляд вцепился в глаза незнакомца. Пара мертвенно холодных, синих глаз пронизывали юношу. Но он не испугался, этот взгляд был ему знаком. Еще одно усилие, и глаза четко увидели силуэт целиком, с губ само вырвалось.

– Ярагар!

Холодные как он видел глаза, блеснули огоньком, уголки рта дернулись.

– Мы снова встретились. – сказал теплым, спокойным голосом незнакомец в плаще.

Голова юноши закружилась, не в силах совладать, его потянуло вперед, он рухнул. Рухнул бы, если бы в тот момент его не поддержал за плечо Ярагар.

– Спокойно, мальчик. Все хорошо. Ты в безопасности.

Безопасности. Стрельнуло в голове мальчика. Дом...точно! – Ярагар, – он пытался вымолвить, слова запинались, – не иди в дом..там что-то… – От того что произошло дальше юноша был ошеломлен. Ярагар, глядел на юношу полным презрения взглядом.

– Не стоит волноваться, – процедил он сквозь зубы, – я не думал что ты сам сможешь добраться сюда. Если бы знал то предупредил, Мэлорн опасается всех.

Мальчик молча смотрел на мужчину, его лицо выражало полное смятение. Ярагар не спускал проницательных синих глаз с юноши, но затем махнул рукой, будто вспомнив.

– Ты не понимаешь о чем я. – Огонь в его глазах потух, взгляд на секунду потерялся. Он указал махнувшей рукой на дом, и вновь посмотрел на юношу. – Мэлорн это дом, мой дом. Это его имя.

Юноша сделал лицо еще большего смятения, он медленно повернул голову в сторону дома, постоял так с минуту, и вернулся к лицу мужчины.

– Мэлорн...имя у дома. Ярагар, ты…

– Видишь в этом что-то странное? – глаза человека опасно прищурились.

– Я не то имел…

– Пошли в дом, отрезал незнакомец. Он закинул руку юноши себе на плечо и помогая тому держаться на ногах потащил к крыльцу. Юноша ошарашено бегал глазами, он вспоминал то что видел в доме, и это не придавало никого желания возвращать обратно. Он попытался вырваться, но незнакомец держал его мертвой хваткой. Он бодро вышагивал длинные шаги, и вот, не успел опомниться юноша, как они стояли перед дверью.

– Не надо… – Это была последняя мысль юноши. Тщетно. Ручка двери повернулась. Он зажмурился, в ожидании всего что угодно. И тут почувствовал, что его усадили. Он приоткрыл глаза, и увидел что сидит на стуле, в центре зала, за тем же столом. Мужчина быстро прошелся по комнате в сторону камина, юноша видел что незнакомец вытянул вперед ладони, в них что-то было. Раздался скрежет, и в камине словно вспышка, разгорелся огонь. Треск пылающих дров наполнил комнату. Также быстро, он прошел в противоположный конец комнаты, к линии свеч что стояли на полках. Он провел рукой по свечам, несколько раз слышался скрежет, и те друг за другом зажглись. Как только это было сделано, незнакомец быстро приблизился к окнам и задернул все шторы, свет солнца перестал проникать в дом, его комнату освещали лишь свечи. От атмосферы что появилась в зале, мальчик заволновался. Незнакомец быстро направился к проходу в коридор.

– Нет, – прохрипел в ужасе парень, и протянул к человеку руку, – стой, там…

– Я скоро. – быстро ответил незнакомец и исчез во тьме.

Тишина. Лишь треск костра. По лицу мальчика шел пот, он не спускал взгляда с темного прохода. Бока прохода освещали костер и свечи, изредка их свет проникал в темноту, и ему казалось, что он видит как что-то мелькает в их свете, чьи-то тени. Он услышал скрип, он донесся из прохода. Лестница…Тишина, будто-за ним наблюдают, выжидают случая. Мальчик ни спускал глаз, даже на моргал, он ощущал, что если сделай он хоть движение...давай. Давай. Из тьмы выскочил, так же быстро, незнакомец. Он что-то шептал себе под нос держа перед собой книгу, уткнувшись в нее, и быстро шаркая по полу мягкой обувью. Лицо мальчика было каменное, но он ощутил прекрасное чувство облечения. На миг, бросив в последний раз взгляд в проход, неизвестное нечто из коридора исчезло. Незнакомец приблизился к центральной полке с книгами, окруженную свечами. Он пробежался бегло по полкам, и, наверно найдя то что искал, воткнул книгу в нужное место. Только теперь он обернулся к юноше. Пара синих глаз, блестели в полумраке комнаты. Огонь в них был отстраненным, словно он был не здесь. Короткий кивок. Секунда и они двинулись, блестя ледяным огнем в сторону мальчика, очень быстро. Оказавшись прямо перед ним, незнакомец застыл. Мальчик не спускал глаз со мужчины. В комнате был слышен треск камина. Запах сгорающего воска заполнил зал.

– Ты… – тихо, очень спокойно, начал незнакомец, но его острый взгляд продолжал пронзать мрак.

– Да, – прервал юноша, – я точно видел что-то. Мальчик закивал поддерживая самого себя. Он резко ткнул рукой в проход, все больше нервничая. – Там… – Он быстро водил головой, меняя взгляд от прохода к мужчине. – Нам нужно уходить Ярагар. Там точно что-то есть…я…

– Голоден? – Закончил незнакомец. Глаза человека не опускались с лица юноши. Глаза потеряли свой огонь, они всем видом вопрошали, и ждали ответ юноши. Тот молчал, он просто глядел на него. Его нижние губы затряслись, уголки глаз стали влажными. Он не выдержал.

– Ты слышишь меня ? – тихим, полным отчаяния голосом сказал юноша. Странник не дрогнул.

– Ты хоть знаешь что я видел? Прошлой ночью? – Его губы дрожали еще сильнее, и теперь, вместе с ними трясло и все тело. – Сегодня? Там в кладовой, эта книга...Она...Я помню...А потом она лежала…

Его плечи сжали крепкие руки. Он замолчал. Теперь, пронизывающие глаза стояли прямо перед ним. Незнакомец сказал.

– Я, знаю ту боль что ты испытал. Я знаю. Теперь, усни.

Это было моментально, мальчик почувствовал огромную усталость, его словно раздавила тяжесть бессилия. Он не мог противиться, голова накренилась вбок, и сам того не осознавая, он уснул.