Роботы вместо мигрантов. Будущее все ближе
На днях "Яндекс" направил в Министерство экономического развития проект нового экспериментального правового режима для роботов-доставщиков. Полюбившихся москвичам беспилотных курьеров наделят статусом полноправных участников дорожного движения.
К слову о дорожно-транспортных происшествиях. Нашим людям непривычно видеть робототехнику, которая ездит по московским улицам. У многих, как у наших предков, привыкших к лошадям, есть боязнь высоких технологий. Так же опасались "железных коней" – автомобилей и "железных птиц" – самолетов. Но свыклись буквально за пару лет. Теперь невозможно представить себе мир без автотранспорта и гражданской авиации.
Аналогичные процессы будут с роботами-доставщиками и, шире, со всей робототехникой в сфере услуг. За все время эксплуатации беспилотных курьеров зафиксированы единичные случаи ДТП. Причем по вине не самих машин, а людей. В августе 2024 года в столице робота сбил водитель, проезжавший на красный свет. Красноречиво, не так ли?
У роботов есть множество преимуществ перед людьми в сфере доставки. Во-первых, доставка с помощью беспилотников существенно дешевле. "Яндекс" не делится цифрами, поэтому можно привести в пример американцев. Доставка с помощью робота Starship обходится от 1 до 3 долларов, тогда как услуги обычного курьера стоят от 7 до 10 долларов, включая заработную плату, чаевые и сопутствующие расходы. По данным Starship Technologies, применение роботов снижает стоимость доставки на 80-90%.
Во-вторых, у роботов нет отпусков, нет времени для сна, обеденных перерывов, больничных и тому подобного. Отпрашиваться у начальства они не будут – идеальный объект для эксплуатации, короче говоря. McKinsey отмечает, что использование роботов-доставщиков позволяет повысить эффективность логистических цепочек до 40%.
В-третьих, роботы не несут абсолютно никакой террористической и экстремистской угрозы, не устраивают "Крокус Сити Холл" и не совершают тяжких и особо тяжких преступлений. Чего не скажешь о "незаменимых иностранных специалистах" из Средней Азии и Закавказья, которые приносят колоссальное количество проблем нашим согражданам.
Достаточно посмотреть выступление главы Следственного Комитета Александра Бастрыкина на Петербургском юридическом форуме, чтобы осознать, до чего мы дошли с либеральной миграционной политикой. Нам не нужна низкоквалифицированная рабочая сила, упрощающая структуру российской экономики. И, тем более, не нужна потенциальная пятая колонна из исламистов, которой не преминет воспользоваться Запад.
Новый экспериментальный правовой режим заработает в двадцати субъектах федерации. На данный момент роботы катаются только в Москве, в Иннополисе (Татарстан) и бетонном гетто из человейников Мурино в Ленинградской области. В наличии у компании "Яндекс" от 150 до 160 роботов, которые выполняют каждый месяц по 30 тысяч (!) доставок. Всего к системе беспилотной доставки подключено 580 ресторанов. Кто-то может парировать: мол, дорогостоящее предприятие. Но это недальновидное заблуждение.
Возьмем для примера вновь американский Starship. Сейчас один робот-доставщик стоит 5500 долларов или 444 тысячи рублей. В ближайшее время планируется снижение себестоимости до 2250 долларов или 181 тысячи рублей за счет наращивания выпуска робототехники. Сопоставим с заработной платой курьеров в Москве.
Медианная зарплата "незаменимых иностранных доставщиков" в столице – 130 тысяч рублей. Это означает, что пятьдесят процентов получают больше этой суммы. Некоторые, используя автомобиль, умудряются в месяц получать 220 тысяч рублей. Таким образом, выпуск робототехники равноценен нескольким месяцам работы мигранта. Стоит оно того? Конечно, стоит.
Или мы решим вопрос с мигрантами инновационным путем, или нас ждет социальный взрыв внутри России и расшатывание основ государственности. Иного выхода нет, увы. Пора принимать решения прямо сейчас, а решение одно – комплексное мигрантозамещение как часть общего процесса импортозамещения.
Еще больше интересных материалов в моем telegram-канале "Константин Двинский"
