Решил поделиться опытом...

Решил поделиться опытом... Сисадмин, Профессия, Опыт, Начинающий, IT, Длиннопост

Работаю уже более 10 лет системным администратором. Из них 6 лет точно отдал медицине. На сегодняшний день работаю в нашей районной больнице. Подводя итоги уходящего года, что было сделано, что было достигнуто, я вдруг вспомнил про коллег по несчастью. Работать сисадмином в мед.учреждении - ребята, не поверите - это сущий ад. А самое интересное то, что гики в мед.учреждениях не задерживаются, платят очень мало, в итоге работают в больничках в основном начинающие сисадмины - вчерашние эникейщики.

Первое с чем приходится столкнуться начинающему сисадмину - сервер. А возможно даже и не один. Когда молодой парнек видит стойку с непонятными гудящими ящиками внутри - он начинает жалеть что в резюме написал не правду. Видел таких, знаю. Главные врачи больниц просто вынуждены брать неопытных, ибо гики на такую зарплату не идут (читайте выше). Я сам на данный момент уже близок порвать с данной профессией вообще, но что-то останавливает.

Самая главная суть, что не только мало платят, напрочь отсутствует финансирование, работать приходится с парком, уже почти умерших машин, еще 2005-2010 года выпуска, которые уже сами себя изжили, и вот тут новичкам я хотел-бы донести свой опыт, как работать с данным парком машин. И надеюсь что я хоть кому-нибудь помогу, подсказав с решениями определенных задач...

И так поехали...


1. На 97% машин установлен пиратский Windows XP - Решение очень простое, точнее их два - на ваш выбор: Либо покупать лицензию на Windows 10 и делать даунгрейд, но лучше снести всю эту ересь и поставить туда Lubuntu (гуглите, это облегченка сделанная на базе Ubuntu, драйвера ставятся легко даже для принтера), после чего обязательно установите пакет Remmina (зачем? читайте пост до конца)


2. Вам дают денег на обновление парка, но денег едва хватает на пару компов? - Решение тоже довольно простое. По пункту 1 мы уже поняли что сносим со всех компов пиратскую винду, и устанавливаем Lubuntu, а далее, деньги, которых хватает на покупку пару-тройку компов - потратьте на приобретение сервера, только хорошего. Если денег не хватает постарайтесь убедить начальство что так будет лучше, точнее что таким образом деньги наоборот экономятся.


3. Не спешите на сервер устанавливать сервачную винду. Загуглите интересное слово - гипервизор. Халявное и довольно-таки удобное решение - Proxmox (без техподдержки вообще бесплатен). Далее курим форумы и мануалы и поднимаем нужные для наших задач виртуальные машины. У меня например один из контейнеров выполняет роль WEB-сервера, очень удобно...


4. На одной из виртуалок, поднимате сервачную винду, (а вот тут самое главное) Обязательно купите лицензию! И настраиваете сервак как RDP-сервер (гуглите, я вам идею подкидываю, а не мануал расписываю)


5. Настраиваем Remmina на работу с нашим сервером.


ИТОГ: Что мы получаем?


Все просто, вы можете старые машины в парке использовать до самой их смерти. Вместо новых машин приобретать дешевские "тонкие клиенты" (гуглите). В итоге при минимум финансировании вы сможете сделать парк вполне себе хороших работающих машин. Один сервер легко заменит порядка 10-15 машин, зависит от нагрузки. При увеличении парка просто докупаете серваки и лицензии.


Затраты:

1. Стоимость сервера (который заменит 10 компов)

2. Стоимость серверной винды

3. Клиентская лицензия на каждый комп. (она дешевая, буквально пару тыщ, гораздо дешевле нового компа)


Плюсы:


1. Невысокая стоимость решения.

2. Все легально и лицензировано (нет больше пиратских экспишек)

3. Довольное начальство (мало денег потратили)

4. Довольные пользователи (компьютеры работают как современные)


Всем удачи! С Наступающим Новым Годом! Надеюсь мой пост пригодится, особенно тем кто только еще начинает работать сисадмином в госучреждении...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если все делать на rdp - тогда вообще компы не нужны, можно хоть на китайских стиках на андроиде работать :)

Вот если я не ошибаюсь, клиентская лицензия стоит столько же, сколько и обычная винда. Так что экономия только на железе.

2 - сейчас буржуйский софт покупать не дают вообще, по крайней мере у нас. Сидим на том, что купили в 2008 Патамучта офис с макросами и мс sql.
раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Клиентская лицензия стоит 5-6к за 5 штук.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ. Давно не интересовался, всегда думал что это за штуку.
https://store.softline.ru/microsoft/microsoft-remote-desktop...
Автор поста оценил этот комментарий
да, ща посмотрел, подорожали, но нам некоторые товарищи до сих пор шлют коммерческие, где предлагают купить ее за 2500
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это беда конечно, но если правильно написать обоснование, то буржуйский софт покупается легко. Опять же выручает сервак. Суть обоснования - у нас уже внедрен софт, мы хотим расшириться, буржуйские лицензии необходимы... вот и все )))) Удачи!!!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибаешься, клиентская лицензия стоит примерно 2500, а винда (не домашняя) стоит порядка 10000
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще RemoteAPP.

Зачем покупать клиентские лицензии?

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

CAL лицензии на юзера или машину, иначе RDP не пустит больше 5 юзеров.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще такая фишка (или раньше была) на MS Оffice. Лицензий нужно столько, сколько рабочих мест. Т.е. в терминале 100 пользователей, то и лицензий нужно 100, на офис. А они сильно дороже винды.
Не знаю, может кому-то удалось внедрить OpenOffice, но мне не удалось
Автор поста оценил этот комментарий
если клиент - линь - то надо и на машину и RDS лицензию, если клиент - винда, то только RDS
5
Автор поста оценил этот комментарий

Политика Microsoft, на каждого клиента по лицензии...

Автор поста оценил этот комментарий
Зачем покупать клиентские лицензии?

Придет проверка, и возьмет за жопу иначе.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы определитесь, одному они для rdp зачем то, а кому то вместо kms. Странные вы ребята.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Кому они вместо KMS нужны? И все таки, CAL и RDSCAL согласно политике лицензирования Microsoft нужны. И подставлять задницу при проверке, если их нет - как-то не хочется.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну перечитай ветку сначала.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Единственное упоминание KMS было от тебя.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Там человек писал что нужно на каждую машину покупать ключ. Я же не дурак. А ты еще раз прочитай.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Он говорил не про ключ, а про CAL. И с KMS  они совсем не связаны.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Политика Microsoft, на каждого клиента по лицензии...

Вот. Просил же перечитать -)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь, в данном случае, имелись в виду именно CAL'ы. Разговор ведь шел про USB-стики. Откуда там взяться Windows?

Впрочем, можно спросить у него. @BoltNa200,  не раскроешь мысль подробнее?

раскрыть ветку (4)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку