Решил поделиться опытом...

Решил поделиться опытом... Сисадмин, Профессия, Опыт, Начинающий, IT, Длиннопост

Работаю уже более 10 лет системным администратором. Из них 6 лет точно отдал медицине. На сегодняшний день работаю в нашей районной больнице. Подводя итоги уходящего года, что было сделано, что было достигнуто, я вдруг вспомнил про коллег по несчастью. Работать сисадмином в мед.учреждении - ребята, не поверите - это сущий ад. А самое интересное то, что гики в мед.учреждениях не задерживаются, платят очень мало, в итоге работают в больничках в основном начинающие сисадмины - вчерашние эникейщики.

Первое с чем приходится столкнуться начинающему сисадмину - сервер. А возможно даже и не один. Когда молодой парнек видит стойку с непонятными гудящими ящиками внутри - он начинает жалеть что в резюме написал не правду. Видел таких, знаю. Главные врачи больниц просто вынуждены брать неопытных, ибо гики на такую зарплату не идут (читайте выше). Я сам на данный момент уже близок порвать с данной профессией вообще, но что-то останавливает.

Самая главная суть, что не только мало платят, напрочь отсутствует финансирование, работать приходится с парком, уже почти умерших машин, еще 2005-2010 года выпуска, которые уже сами себя изжили, и вот тут новичкам я хотел-бы донести свой опыт, как работать с данным парком машин. И надеюсь что я хоть кому-нибудь помогу, подсказав с решениями определенных задач...

И так поехали...


1. На 97% машин установлен пиратский Windows XP - Решение очень простое, точнее их два - на ваш выбор: Либо покупать лицензию на Windows 10 и делать даунгрейд, но лучше снести всю эту ересь и поставить туда Lubuntu (гуглите, это облегченка сделанная на базе Ubuntu, драйвера ставятся легко даже для принтера), после чего обязательно установите пакет Remmina (зачем? читайте пост до конца)


2. Вам дают денег на обновление парка, но денег едва хватает на пару компов? - Решение тоже довольно простое. По пункту 1 мы уже поняли что сносим со всех компов пиратскую винду, и устанавливаем Lubuntu, а далее, деньги, которых хватает на покупку пару-тройку компов - потратьте на приобретение сервера, только хорошего. Если денег не хватает постарайтесь убедить начальство что так будет лучше, точнее что таким образом деньги наоборот экономятся.


3. Не спешите на сервер устанавливать сервачную винду. Загуглите интересное слово - гипервизор. Халявное и довольно-таки удобное решение - Proxmox (без техподдержки вообще бесплатен). Далее курим форумы и мануалы и поднимаем нужные для наших задач виртуальные машины. У меня например один из контейнеров выполняет роль WEB-сервера, очень удобно...


4. На одной из виртуалок, поднимате сервачную винду, (а вот тут самое главное) Обязательно купите лицензию! И настраиваете сервак как RDP-сервер (гуглите, я вам идею подкидываю, а не мануал расписываю)


5. Настраиваем Remmina на работу с нашим сервером.


ИТОГ: Что мы получаем?


Все просто, вы можете старые машины в парке использовать до самой их смерти. Вместо новых машин приобретать дешевские "тонкие клиенты" (гуглите). В итоге при минимум финансировании вы сможете сделать парк вполне себе хороших работающих машин. Один сервер легко заменит порядка 10-15 машин, зависит от нагрузки. При увеличении парка просто докупаете серваки и лицензии.


Затраты:

1. Стоимость сервера (который заменит 10 компов)

2. Стоимость серверной винды

3. Клиентская лицензия на каждый комп. (она дешевая, буквально пару тыщ, гораздо дешевле нового компа)


Плюсы:


1. Невысокая стоимость решения.

2. Все легально и лицензировано (нет больше пиратских экспишек)

3. Довольное начальство (мало денег потратили)

4. Довольные пользователи (компьютеры работают как современные)


Всем удачи! С Наступающим Новым Годом! Надеюсь мой пост пригодится, особенно тем кто только еще начинает работать сисадмином в госучреждении...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Предположим. Мои пользователи даже выключить её не смогут. Учиться отказываются, сразу бойкот, руководству всё равно. Я линуксов перепробовал много, я их понимаю, бесплатно, но дрочево то ещё.

2. Норм комп стоит 40 000 руб. Сервер за 120 000?? Покажите мне это чудо! HP DL360 Gen10 с Xeon в минималке стоит около 200 тыс. Это два диска и 16 гигов оперативы. Ни о чём вообще.

Хусим, берём HP DL120 Gen9 за 90. Набить его требухой выйдет минимум 200 тыс. Пару дисков и ещё планку 16Гб.

Где цены такие, что можно взять норм сервер за 120тыс?

3. Смотрим выше, мы купили чмошный сервер с 32Гб оперативы. Сколько виртуалок там поднять можно? Ну.. 2. От силы. Для веб-сервера она вообще не нужна, можно ролей на один серв поставить, без проблем.

4. Сколько стоит лицензия Windows Server 2016??? От 45 тыс, в зависимости от количества клиентов. В стоке 5 CAL лицензий. Остальных надо докупать, иначе просто не подключатся.

5. Любые фразы о настройке линукс вызывают усталость. Увы, на то он и бесплатный, что ебесси с ним постоянно. Особенно у клиентов, которые не читают, а тыкают всё подряд.


- как сервер заменит 10 компов? 10 человек встанут в очередь к нему? Компы это всегда клиенты. Всегда в сети должен быть сервер. Это разные вещи, не заменяет сервер компы, также как принтер не заменяет мониторы.

- дешево - да. но ебля такая, что радость будет недолгой. можно конечно жить на работе, настраивая всё каждый день.


Всё это применимо к очень маленькой сети. 5-10 компов.

У меня 60 компов, 36 магазинов, офис в Китае, склад с 5-ю компами, около 10 принтеров в главном офисе, 6 серверов в отдельном нашем ЦОД.

Для 1С используется сервер за 700 тыс. руб. Два процессора, 160Гб памяти, 4 ссд по 300Гб, 2 sas по 300, 2 sas по 1Тб. Это один сервер. Загрузка в среднем 60%.

1С стоит на трёх серверах. Второй чуть-чуть послабее характеристиками, третий чуть слабее второго.

FS, DC, RDS, бэкапы и проч и проч.


Всё на винде. На линухе пробовали. Во-первых серверный линух платный. Во-вторых работа 1С на нём это просто "сказка". В-третьих нормальной техподдержки серверной 1С на линухе нет. В-четвёртых она отнимает гораздо больше времени и отличного знания серверного линуха, т.е. +1 человек в штате. Ну и считаем. А если упадёт все.. оля-ля.

раскрыть ветку (35)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для офиса норм комп стоит 20 000, но часто или для увеличения стоимости пихают какую-то ересь типа модных кулеров, вместо штатных боксовых, или забывают о балансе и в компе соседствуют i5 с тормознутым дешевым HDD.

40 000 стоит ПК для работы скажем проф дизайнера с хорошим монитором в комплекте.


У меня 1000 рабочих мест...

Серверная + разделение труда по удаленным серверам и клиентам.

Это "сказка"))

Автор поста оценил этот комментарий
Норм комп стоит 40 000 руб. Сервер за 120 000?? Покажите мне это чудо! HP DL360 Gen10 с Xeon в минималке стоит около 200 тыс. Это два диска и 16 гигов оперативы. Ни о чём вообще.

У госов в моде, прости господи, Depo. Они чуть подешевле.

Автор поста оценил этот комментарий

4. CAL лицензии они моральные. Их ни куда вводить не надо, все будет работать. Но они нужны для проверки. Согласно политики партии, CAL нужны для любых клиентов которые используют виндовые роли. То есть, если у тебя DHCP на виндовом сервере, то CAL надо закупать на любую фигню которая у тебя получает IP это этого сервера, да же IP телефоны ))

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я вкурсе, но у меня все жестко по MAC висит, никто лишний IP просто не получит. Лицензии на железо никто ни разу даже и не проверял, спасибо что навел на мысль - надо посчитать, все ли так. А в целом суть та что ты экономишь на железе, а лицензии, ну покупай винду (заметь! не домашнюю) на каждый комп, да еще комп 2005 года смени на современный, и тогда ты поймешь что дороже...
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

=)

Я делал как то внедрение на 200 рабочих мест на RDS, у хомяков только тонкие клиенты. Да же со старым курсом это выгло дороже, чем просто всем компы поставить, но там был нуанс) у них 3 смены работает, приходят левые люди, часть народа вообще по удаленке сидела.


Повторюсь. Надо просто взять эксель и сделать экономическое обоснования для обоих решений и потом сравнивать профиты.


Первоначально я бы пошел гуглить средние показания нагрузки одного пользователя на RDS в зависимости от используемого софта в работе и умея эти данные начал бы расчитывать сервер.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Внимательно читайте корень поста! Ты приходищь в организацию, а там почти все компы - пиратка! Что будет дешевле?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В студию экономическое обоснование. Где сравнения цен, с учетом необходимой производительности? Прайс от MS можно получить на сайте то го же SoftLine, они его высылают на почту.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы издеваетесь? Я просто подсказал - расчеты и выбор решения за Вами...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

0_о Подсказал людям что есть RDS, и что к нему можно ходить с линуксов?

Я конечно все понимаю, но утверждать что это может быть дешевле, не приводя хотя бы пример экономического обочнования этого решения, кажется странным.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А Вам надо подробный мануал и еще бухгалтерию полностью подбить?  Я наверно убедить хотел, извините, но убеждать никого не собираюсь - каждый принимает свое решение, я лишь предложил один из путей решения проблем...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да что ты сразу в HP ударился? Посмотри другие решения, Supermicro например, они и дешевле и довольно надежны.... еще DEPO есть совсем для нищебродов... По 5 пункту - ебесся один раз - потом забываешь.... ну или хреновый из тебя админ, если ты постоянно ебесся... Извиняюсь за редакцию - но не смог не поправить.... Чувак ты вообще какую то дичь написал..... Сколько у тебя пользователей что тебе потребовался сервак под 1С почти за лям? Последняя редакция,  вопрос? И какой из серверных линей - платный? Ты не слышал о FreeBSD?
раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Платные линуксы которые дороже винды: RHEL, SLES ) это кашерные линуксы, которые не страшно шатать.

У нас на RHEL порядка 800 серверов, SLES порядка 400, Ubuntu машин так 500. Ты просто не представляешь, как может убунта выносить мозг, она просто отвратительна по сравнению с RHEL.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Извини, за более 6 лет пользования не было проблем с убунтой, работает себе и работает, и все ей похрен...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас под убунтой идет тестирование нового софта и железа собственного производства...

Нинавижу убунту )

Автор поста оценил этот комментарий

DEPO - использует супермикровские платформы.

Автор поста оценил этот комментарий
И какой из серверных линей - платный
RHEL, SLES, Oracle Linux. Вернее, платная у них поддержка.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

парень с розницы, у них там на физику под 1с денег не жалеют, даже если она сама пиратская, проходил такое.

Автор поста оценил этот комментарий
Причём тут линукс и Freebsd?
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете что такое BusyBox? После его появления в операционках (кроме опреационки Билл Гейтса) практически стерлась грань.... в чем проблема?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Люблю доебаться
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержу вас.

FreeBSD это такой же форк UNIX, как и сам Linux. Для примера, MacOS основана на BSD, но чот я не слышал что бы её линуксом называли))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо!
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Он меня поддержал(тоже добрался)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержу еще раз)

У Linux и FreeBSD категорически разные сетевые стеки, да же дрова TCP разные. Как следсвие, да же мелкомягкие дают денег FreeBSD сообществу на развитие, ибо используют FreeBSD на Azure в качестве улов SDN(программно определяемая сеть), роутеры\щлюзы в простонародии.

И для этих задач мало подходят больщенство ликунс дистрибов.


Сдесь речь идет о трафике в сотни гигабит через один узел.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Люди? Вот скажите? Вы в такие посты специально приходите ЧСВ поднять? Нет бы сами запилили пост в помощь новичкам, но нет же, мы будем ЧСВ свое почесывать. Что вы пытаетесь доказать? Я говорю например про то что человек который изучал Ubuntu во Фряхе влегкую разберется, там разницы для терминала почти никакой, а если каждый будет в архитектуру внедраться, то так получается что тот же Андроид вообще на Яве...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет бы сами запилили пост в помощь новичкам, но нет же, мы будем ЧСВ свое почесывать.

А кто сказал, что не пилили?

Автор поста оценил этот комментарий

Эникеить можно на любой херне, админить надо нормально.

Автор поста оценил этот комментарий
А что такое Линукс? Ладно, хорошо, чем Вам Debian не устраивает? Или CentOS
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня всем, я CentOS предпочитаю
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А говорите бесплатных серваков не бывает ))) Ай-яй-яй )))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорил
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают, просто приходится все риски брать на себя.

В случае с RHEL\SLES у тебя есть гарантия, что люди допилят багнутый модуль, если такой имеется и тебе не придется ждать с пол года, пока сообщество соблаговалит выпустить патч.

Для мелких контор это наверное не актульно. Но когда у тебя в компании больше несколько тысяч серверов под линуксом, приходится думать уже и о таких деталях.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю это было актуально лет 10 назад, ну и возможно под железо которое только только вышло.(А ха ха три раза если есть деньги на новое железо стоит ли экономить на лицензиях которые по сравнению с современным железом стоят копейки).
Для все кто не в теме щас в данный момент закрывается очень много банков и АСВ распродает железо, (https://www.torgiasv.ru/) и тут можно купить сервак или полки практически с нуля с ценой в 10% стоимости. Так что если кому надо дешовое мощное железо дерзайте!( только есть одно НО! продажами занимаются люди далекие от IT и в 99% случаев там написано типа сервер - 30 тыщ руб и все, что там за начинка квест из квестов) но если замарочится можно отхватить сервак за 30-50 тыщ которых стоил 300-500 году так в 2013-14.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Практика показывает, что цена зелеза в конечной стоимости сервера составляет порядка 30-40%. Для примера лицензии которые закупаются на сервер: Гипервизор 2-3к$, лицензия на бекап так же под 3к за хост, виндовая лицензия редакции датацентер, лицензии для служб автоматизации(vCenter\etc)

Автор поста оценил этот комментарий
)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку