плитка в общем на 21р встала. Клея три ведра - ещё 12 тысяч. Можно, конечно взять клей обычный, цементный, но в моём случае пришлось отказаться. Во первых миксер нужен, чтобы его мешать, во вторых - грязь. Дома ребёнок, пылить не хотелось. В третьих, не нужно стену грунтовать, она просто должна быть сухая, а это экономия времени. Ну и слой у него маленький. Достаточно 3-4 мм, чтобы держать двухкилограмовую плитку. Цементного клея обычно больше уходит на такие работы. Плюс расходники - инструменты (шпатель, уровень, и т.д), ГВЛ, либо другие материалы для короба, краска, затирка и куча мелочей. У меня в общем вышло около 40 тысяч.
Да спокойно без раковины живу :) Я раковины-то только в армии в умывальниках видел, всю жизнь без раковины в ванной живу, так что если и будет когда-то, то привыкать придётся :)
Центральная стена, у которой ванна стоит, - 155 см, продольные стены - 192 см. Т.Е., две продольных стены - 9,5 м.кв, средняя стена - 3,83 м.кв, пол - 2,9, плюс стена, в которой дверь, там порядка 1,8 м.кв. Общая площадь стен и пола - чуть больше 18 м.кв.
А что насчет щели между ванной и стенкой со стороны смесителя? Душем вообще можно будет пользоваться? У меня схожая проблема, только с противоположенной стороны)
Когда сверлили напольный кафель в туалете для основы короба - из 2-ух таких перовых сверл - оба пера выпали. Но мы же запасливые! Мы в магазине кроме перовых взяли на всякий случай и трубчатое. Так у него это кольцо с алмазным напылением до черенка сплавилось. Потом плюнули, взяли обычные советские сверла и начали тупо сверлить - пошло просто отлично!
потому и минусят. На самом деле очень толковое решение, просто подано не совсем ясно. Видео смотреть мало кто стал, а без просмотра ничего не ясно по картинке. В любом случае, спасибо за совет на будущее :)
автору конечно + за труды, но подобная укладка плитки это полный колхоз а вот как это делают грамотные люди https://youtu.be/yBk_AgHkWcY соответсвенно сделали как не надо снизу, как было бы красивее сверху
Я где то раз в год делаю ремонт дома, то мебель старую заменим, то косметику какую, то сан узел, поэтапно, своими руками, дёшево и сердито. С вывозом старой мебели, техники и сантехники никогда проблем не было. Есть грузовой лифт и все дела, но только вот контейнер для крупных отходов находиться с другой стороны двора, т.е. надо протащить это 8 подъездов и ещё за домом. Ну это не очень-то близко, не очень-то легко и как-то лень, по этому вечером я выношу это всё и ставлю перед подъездом, аккуратно так, как будто всё суперпупер ценное и готовится к погрузке. На утро ни разу ничего не оставалось. Однажды ко мне даже дворник - таджик прибежал в панике, мол вещи твои пиздят - караул! Я ему объяснил ситуацию, что всё что стоит таким макаром - имеет название "берите люди дорогие, мож надо кому", видно было как в его наивной голове что-то перевернулось)
Торчит :( До змеевика пока не дошел, т.к. в бюджет ремонта эта труба не уложилась. Заменить его не проблема, он спокойно скручивается, скоро сделается :)
скажите, а почему у вас полотенцесушитель в дверь выходит? может удобнее было его вывести над стиралкой? или не вариант?
*я просто представила, как бы я его постоянно цепляла =))))
PS ремонт отличный для себя - вы же не профессионал, а получилось очень симпатично. Поэтому замечания все на будущее запоминайте, а как упрек не берите - для новичкА, впервые - это круто-прекруто!
Спасибо, я так и делаю. С большинством замечаний полностью согласен же :) Змеевик заменится, когда отопление отключат. Нужно стояк сливать, отдельных кранов нет на него.
Не поленился и смотрю видео тоже. Не пойму - почему на вашем скрине верхняя правая плитка шире, чем нижняя правая? Они же одинакового размера - вон и стык сверху видно.
Можно использовать спец раковины , под которые прекрасно встраивается спец стиралка. Я помню долго матерился, когда наткнулся на такой вариант, уже после того как купили раковину-тюльпан и отдельно стиралку, которая на 3 см торчит в проходе в ванную.
Таких навыков, к сожалению нет, а на весь ремонт, как уже говорил, было меньше недели времени. Трубы меняли лет 8 назад старые жильцы. Криво, но переделывать заново я не стал :)