Ремесло. Клумба – корзина
Здравствуйте. В первую очередь хочется поблагодарить подписчиков, ну и конечно же всех, поставивших плюсы предыдущим постам. Честно, это довольно серьёзно мотивирует и несомненно радует.
Итак начнём. Согласно заданию нужно оплести несколько форм, будущих клумб. Изделия из этой серии постов идут сверх нормы, поэтому делаются урывками.
Формы – кольца. Ставлю на стол, плотно обвязываю верёвкой. Затем оттягиваю верёвку и запихиваю кусок доски, для максимальной натяжки. Размечаю на кольце места где встанут стойки, и поочерёдно их запихиваю. Верх свожу вместе, связываю.
В вашем случае, всё может быть проще. Ставим ведро на землю, вокруг него распределяем стойки утопив или забив концы в землю
Проплетаю несколько рядов « веревочкой в три прута », для закрепления стоек.
В варианте с ведром или старой кастрюлей можно просто плести один через один. Ничего страшного не будет, смотреться тоже будет. ВАЖНО: количество стоек должно быть нечётным.
Закладываю прут, плету по кругу.
Плету « верёвочку 3 прута » для закрепления. « Выгоняю» до нужной высоты « в два прута». Где будет ручка, рядом со стойками вставляю два обрезка толстого прута, , чтобы потом не вколачивать ручку.
Загибки.
Подставляю палочку под прут , загибаю по схеме перед одним, за один, оставляя хвост внутри.
Кто плетёт попроще на этом можно остановиться. Можно даже просто обрезать стойки вровень с плетением, такое тоже практикуется. Но у нас чуточку посложнее.
Стойки напрвлены внутрь, оплетаю в « два прута» от внешней границы к центру несколько рядов. Таким образом, закрываю верх бетона. Так как изделие будет стоять на земле, визуально сверху бетон не должен бросаться в глаза .
Далее, простая коса.
Вытаскиваем толстые палки из плетения, на их место ставим ручку.
Подобные «внеурочки» сильно выматывают, всё таки ушло на неё больше 2 часов времени для отдыха. Поэтому прошу прощения за краткий рассказ. В конце концов, то что я делаю не является аксиомой и у вас полная свобода для творчества. Завтра « младший » подрежет, заправит низ. На спортивный велик надо же зарабатывать)
Всем спасибо, желаю всего доброго.










Могу себе представить, какие сильные пальцы и какое крепкое рукопожатие у такого мастера ))