Реально ли восстановить память после ковида?

За 3 года 3 раза переболела ковидом. После первого раза не так было заметно. После третьего чувствую что капец проблемы с памятью. Как будто некоторых событий вовсе не было. Работа всегда была связана с деньгами. Память нужна хорошая.
Ноотропы на работе и так пью (сидячая работа, плохие сосуды), т.к. нужна высокая концентрация внимания, без них тяжело, с ними полегче.
50 лет. Чё, пора в богадельню? Или ещё может восстановиться память?
Поделитесь историями успеха? Кому что помогло?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

КАК??? Люди как вы умудряетесь связывать не связываемое???
Каким боком тут ковид к памяти???
Вирусное заболевание которое поражает лёгкие каким образом поражает вам мозг?
Это же не бешенство? и не альцгеймер?!
Как вы умудряетесь так связывать события?
Ковид тут ничего вам не сделал... Если теряете память сходите проверьте себя на Альцгеймера и другие заболевания. Если ничего не выявит, то либо старость либо просто мало читаете книжек...
Я болел ковидом, ничего с памятью не происходит вот совсем! Как всё было так и осталось.
Люди вокруг тупеют, но это не от ковида, а от образа жизни который они ведут.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ковид доказанно снижает когнитивные способности, это надо же так не разбираясь возразить

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я, работая в огромной организации, имеющей филиалы по всей РФ, наслушалась про сотрудников с когнитивными нарушениями после ковид, хоть пиши диссертацию. Мне уже научные статьи не так интересны. Я это вживую видела. И на себе потом испытала, однозначно не врут.
А кого-то это "счастье" обошло, и потому кажется что нет такого. Это как не понимать принцип и потому не верить в электричество.
Я со своей стороны, переболев тяжело, могу объяснить основные моменты поражающие мозг.
1. Месяц лежишь пластом -кровообращение замедленное, все сосуды ослабляются, стенки истончаются. Кашель непрекращающийся, непродуктивный, надрывный, давление в мозг нагнетается, мелкие сосуды от кашля лопаются. У меня все лицо было конопатое в пятнах, от кровоизлияний. Что в мозге было в это время - хз.
2. Лёгкие поражены - дыхание поверхностное, кровь кислородом не насыщается. А без кислорода клетки мозга отмирают .
Автор поста оценил этот комментарий

Кем доказано? вами? Где опубликованная работа по исследованию?
Я могу тоже говорить Доказано что моча лечит организм если её пить... Более того я могу сказать Доказано учёными! что бы придать моим словам вес.
Вот если не верите я нашёл целый сайт!!!!!! Которому нужно верить!
https://urina-ru.narod.ru/

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa2311330

Данное исследование пришло к выводу, что у участников с решенными персистирующими симптомами после COVID-19 когнитивная функция была схожа с той, что в контрольной группе.


https://www.thelancet.com/journals/eclinm/article/PIIS258953...

Предполагается, что более длительная продолжительность симптомов COVID-19 приводит к большему ущербу для когнитивной производительности.


https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC9266128/

Обсуждается текущий уровень доказательств влияния COVID-19 на когнитивные функции.


https://www.thelancet.com/journals/lanwpc/article/PIIS2666-6...

Отмечается, что влияние на мозг при пост-COVID условиях часто включает когнитивные нарушения.


https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC9014565/

В критерии включения вошли статьи на английском языке, подтверждение COVID-19 с помощью серологии или ПЦР с новым или ухудшающимся когнитивным нарушением.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот открыл статью в Лансет вторую Там только сырые данные без вывода...
Там сказано что наблюдается и подозревается второй штамм вируса Но ни самого исследования ни выводов доказывающих влияние нету!
Нигде нету заключённого вывода о влиянии.... Это как предположить что земля плоская и привести аргументы но не доказать а оставить в таком состоянии....

Автор поста оценил этот комментарий

Ни одного доказательного исследования... Нигде не описаны механизмы работы вируса по влиянию на клетки мозга. Нигде не проведена работа по описанию самого механизма разрушения клеток. Проведены только наблюдения по поводу выявления самого эффекта постковидного синдрома. Опять таки без заключений..

Автор поста оценил этот комментарий
Говорят что при ковиде поражаются сосуды. И из-за поражения лёгких возникает кислородное голодание, что на мозге сказывается. Но это не точно)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят что если пописать на тряпочку и приложить к ранке, то она затянется у вас на глазах... Но это не точно....
Давайте не будем пересказывать слухи неучей... Найдёте в интернете в научном журнале работу которая подтверждает что от ковида гибнут клетки мозга которые отвечают за память и тогда будем говорить это вслух...
А без доказательств это слухи. Как впрочем и НЛО..

Никогда не ведитесь на слухи... Что бы не выглядеть глупо, хотя бы как минимум перед врачами, которым вы будете говорить что от ковида потеряли память.
Я поверю что в следствии ковида вы впали в кому от которой потеряли память... Чем в то что ковид вызывает забвение... Кома может... и то как минимум временную амнезию а не полную потерю памяти.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Речи про походы к врачам и разговоры с врачами не идёт.
Меня интересует мнение простых смертных, таких же как я. И да, статей таких миллион - достаточно набрать brain damage research covid и вас засыпет ими
одну кину, для примера https://www.health.harvard.edu/mind-and-mood/does-covid-19-d...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну слушайте))) я вам могу найти кучу сайтов со статьями где говорят что моча исцеляет организм))))

Более того я могу сам создать сайт с подобными статьями))))
Я же имел ввиду официальные статьи известных научных журналов. А не статьи подобные яндекс Дзен. только на английском языке.
Поверьте если бы были известны такие последствия, то это стало бы известно ещё в день распространения ковида.
И что же делать с людьми, которые уже раз 5-6 переболели ковидом? Хотите сказать они стали овощами? ))))))) Я за своими знакомыми ничего подобного не замечал да и за собой не замечал. Память на месте. все воспоминания на месте. Способность запоминать тоже функционирует по дефолту.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Далась вам эта моча. Столько раз ее упомянули, что будь я психологом, я бы спросила - что вас с этим связывает и не практиковали ли в вашей семье уринотерапию.
Вы про сгущение крови и необходимость приема антикоагулянтов при ковид читали? Потому что пока ковид лечили по обычной схеме от пневмонии, больные умирали от инсультов.
А то , что в вашем кругу нет примеров, сделаю допущение что это ошибка выжившего.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне моча не сдалась, я обычно рекомендую её пить всяким неучам. Как раз их компетенция..
Говорю, конкретно работу из научного журнала дайте, которая доказывает влияние ковида на деятельность мозга. Открытое исследование с доказательствами и заключением. Где всё расписано, все механизмы влияния.. Если не можете найти, то это всего лишь гипотеза. Которую никто не подтверждал. А как мы знаем есть много Гипотез. Например Земля плоская, моча полезная и т.д. НЕ нужно упираться. Я призываю к благоразумию. Рассуждайте как учёный а не как человек который мечтает оказаться правым в бессмысленном споре, что бы ощутить себя круче. (мне на это пофигу) Среди учёных нет пустых споров где нужно оказаться правым.

Что бы понимать как устроен мозг (не из школьной биологии) рекомендую вам изучить какие нибудь научные статьи о мозге. (вы поймёте что клетки мозга умеют быстро восстанавливаться) Нейронных связей становится больше только благодаря активности. Например вы часто учите стихи (на протяжении нескольких лет) - у вас будет прокачано умение быстро запоминать информацию в большом объеме
Если вы учитесь держать равновесие на канате у вас создаются нейронные связи которые будут отвечать за управление работой вестибулярным аппаратом и вашими действиями для балансировки. Если вы не используете воссозданные связи на протяжении многих лет то они могут распадаться. Например в детстве вы умели что то, что сейчас не сможете сделать потому что потеряли навык.
Потерять память безвозвратно можно только в случае повреждения большого участка мозга. но если мозг повреждён не в следствие допустим сотрясения, то информация умеет перемещаться. Например есть работы где животным удаляли участки мозга и они всё равно могли выполнять возложенные на них функции...
ЕСТЬ ЛЮДИ С РЕДКИМИ БОЛЕЗНЯМИ где в прямом смысле фактически отсутствует мозг в черепной коробке и люди живут полной жизнью и не догадываются даже что с ними что то не так.
Случай например во франции, человек прожил 44 года без мозга и только потом узнал что у него фактически его не было. Было около 10% тканей мозга. И всё нормально у него было в жизни. Отучился работал. Жил.... В общем почитайте про мозг... многое станет для вас понятно. А ещё не стоит доказывать гипотезы в споре, если только вы не нашли доказательства/подтверждение гипотезы и претендуете на нобелевскую премию..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, что вы ещё очень молоды, и в вас говорит юношеский максимализм. В данной конкретной ситуации вы отказываетесь увидеть очевидное. Статей и исследований на эту тему миллион. Если вы их не видите,
https://www.medrxiv.org/content/10.1101/2022.05.20.22275380v...
https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMc2311200
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку