4618

Реалистичнее некуда

По всей стране сейчас проходят учебные пожарные тревоги. Данное мероприятие не обошло и наш офисный центр. Правда организаторы решили пойти дальше обычного включения тревоги. Но обо всем по-порядку.
Сижу, перебираю бумажки, кликаю мышкой, в общем обычная рабочая рутина офисного планктона. И тут как гром среди ясного неба визг тревоги (предупреждения о учениях не было, но это логично, учитывая последние события). Ну чтож, к этому жизнь меня готовила. Выглядываю в коридор, а там дым, дикий запах гари и зам.директора бизнес центра бегает с криками: "Горииим!!!!"
"Ух тыж нихрена себе!!" - промелькнуло у меня в голове. К такому жизнь меня не готовила. Бросаюсь назад, вырубаю электричество, хватаю сумку с документами, куртку и бегом наружу. Дышать нечем, невидно ничерта, вокруг охреневшие люди, бежим к выходам. В голове уже от мыслей места нет, главное добежать... Путь с третьего этажа до улицы, казалось, занял вечность!
Выбегаем на улицу, дым от здания не валит, пожарных нет, и дирекция стоит лыбится. Что то тут не так. Собираемся и нам вещают: "Молодцы, эвакуация заняла 5 минут 38 секунд!" И дальше по стандарту что делать, куда бежать, какие выходы использовать. На наш немой вопрос: "Какого хера тут происходит?" Был простой ответ: "Мы знали что на простую сирену плохо реагируют, вот и решили немного бумажек пожечь на этаже, но немного переборщили!" Вот тебе и "пожар"... Уже третий час проветриваем...
P.S. с пожарными все было согласованно

Дубликаты не найдены

+142

До моего поступления в РУДН, в 2003 году в одном из общежитий (№6 ) произошел пожар. Серьезный пожар.Тогда погибло 44 человека. Было много пострадавших. Например, у моей будущей жены была соседка из Китая, которая жила в том общежитии. Во время пожара ей пришлось прыгать с одного из этажей, в итоге она получила серьезную травму позвоночника.

Ну так вот. Эта трагедия выявила ряд проблем и, к счастью, университет учел свои ошибки, пускай и очень горькие.

Кто учился в РУДНе подтвердит. Раз в пол года проводятся учения по всему университету. Причем они проводятся в случайное время. Это касалось и учебных корпусов и общежитий. В День было по 1 тревоге в одном из блоков общаги или учебных корпусов.

Вот как это происходило в общаге. Несколько раз это происходило зимой, причем часа в 3 ночи. Раздавалась сирена ( а в каждой комнате был динамик) и на нескольких языках транслировалось сообщение о пожаре. Давалось вроде бы 5 минут на то, чтобы провести эвакуацию всего общежития. При этом на первом этаже могли запустить дымовую шашку и заблокировать основной вход\выход. Учения были по полной программе. Поэтому на вызов приезжали пожарные расчеты, в т.ч. с лестницей. Они поднимали лестницу до верхнего этажа, на всех этажах разворачивались гидранты, по ним запускалась вода на улицу (часто прямо на нас). Наша общага была 5-ти этажной, так вот с 5-го этажа запускали самого провинившегося студента по веревочной спасательной лестнице (понятное дело со страховкой), потом на улице показывали, как пользоваться огнетушителем. Это проходило раз в пол года, иногда на сессию.

Эвакуация была обязательной. Вот ты решил поспать в комнате, в момент эвакуации (что очень сложно из-за воя сиреы), а пожарные, вместе с Университетскими безопасниками ходили и рандомно открывали комнаты на проверку. И если тебя обнаруживали, то мигом происходило исключение из универа (насколько я помню).

Так что, когда на нашем факультете произошел реальный пожар, хоть и не большой, то весь корпус очень быстро и спокойно эвакуировался. И только на улице, по количеству пожарок мы поняли, что все сурьезно.

Кстати, пожар 2003 года существенно изменил и правила проживания в общагах. Мы не могли иметь ним микроволновку, ни утюг, ни обогреватель. Только холодильник и чайник, причем чайник должен стоять на керамической плитке, поэтому нам выдавали при заселении по одной плитке на комнату.

Вот так вот.

раскрыть ветку 24
+30

Зимой уже точно эвакуации не проводят. Но в целом почти так и осталось.

раскрыть ветку 1
+19

Подтверждаю, до последнего слова. Причём по лестнице всегда должен был спускаться интернационал не обязательно наказанный.

раскрыть ветку 3
+10
В общаге моего универа (кстати, соседа РУДН) 2 года (вроде) назад был пожар с летальными исходами, но особо ничего не изменилось, разве что пожарную лестницу открыли. Никаких учений ни до пожара, ни после за все мои 5,5 лет обучения не было.
раскрыть ветку 11
+1

А у нас в общагах сирена может срабатывать хоть пять раз за день, всем плевать, все привыкли. Если будет пожар, все сгорят нафиг, потому что будут уверены, что это в очередной раз у кого-то молоко убежало. Какой вообще толк в такой сигнализации?

0

Подтверждаю. Регулярно гоняют, хоть с утра, хоть вечером. Девчонки из общаги говорили, что и по ночам бывает запросто. Пожарки со шлангами, водичкой газоны поливают стоят)) И эти объявления на куче языков))

раскрыть ветку 3
-1

Не могли иметь утюг. Зверские, тюремные условия, ужаснах(

+12
У нас проходят похожие учения. Где то прячут дымо машину ( то в столовой, то в комнате отдыха, то в цеху, то в конторе), запускают её и включают тревогу. Все эвакуируются и на точке сбора потом проводят инструктаж о эвакуации. А потом дают попробовать огнетушители. Поджигают какой то раствор и всем дают попробовать потушить.
+10
решили немного бумажек пожечь
с пожарными все было согласованно

видимо с налоговой не удалось что-то согласовать :D

+19

Помню, положили меня за пару дней до родов в роддом. 2 часа ночи, спим пузатые, никого не трогаем, херак- пожарная тревога. И дальше я себя осознаю полностью одетой, в шубе и со всеми документами, в коридоре, выбегающей в дверь (секунд за 10 оделась, включая колготки). Еле  медсестры поймали и объяснили, что у них датчик заклинило. В итоге, часов до 11 утра, каждые 20 секунд, противный голос монотонно повторял:" пожарная тревога, всем срочно покинуть здание". Ну и всплеск рождаемости в этот день был...

+559

Жестоко))) но справедливо. Только вот через полгода все вернётся на круги свои(((

раскрыть ветку 57
+227
Я помню во время службы на Черноморском флоте,командир посреди завтрака объявил,что у нас течь в трюме (это учебная вводная была), а мы большинство недавно служили,так вот кинулись толпой за насосами для откачки,стали падать,путаться в шлангах и мешать друг другу, а Кэп стоял и смотрел и изрек :"Вот вы уебаны, из-за вас я до 40 лет не дожил"...
раскрыть ветку 20
+69

ПавтАрить!!

раскрыть ветку 9
+12
У нас инженер по ОТ женщина молодец в этом плане. Раз в пол года учебная эвакуация. С последующим обучением пользованию различными типами огнетушителей, причем по-настоящему. Во внутреннем дворе офиса устраивается настоящий очаг возгорания. Каждый сотрудник обязан взять в руки огнетушитель и показать, как он умеет с ним обращаться. По результатам эвакуации проводится анализ правильности действия всех сотрудников с объяснением, кто что сделать не правильно и почему. Если кто-то начинает возмущаться, получает предписание о внеплановом прохождении инструктажей по ТБ с последующей сдачей экзамена. За несколько лет выдрессировала всех. Поэтому никто не тупит. Услышал тревогу- действуешь, и пофиг учебная она или нет.
П.с. тревога запускается путем курения в рандомный датчик.
раскрыть ветку 3
+10
* круги своя
+6

Кстати насчёт кругов. Я как-то на работе тоже устроил проверку пожарной сигнализации. Пилил фанеру болгаркой с диском по металлу. Дым, вонь, пиздюля. А пожарка не сработала - чёто там поломато было. Говорят, что на планёрке сказали спасибо моему дебилизму. Ибо какой-то пидор циркулярку спиздил.

+16
У меня на производстве как-то пожарные решили потренироваться. А производство химическое, потому упаковали их в скафандры, как в кино. И вот сидит оператор на пульте, все пожарные системы у него за спиной, если что запиликают и видит на камеру, как на территорию ломятся космонавты и следом едет их пепелац со светомузыкой. Чувак тупо ворота с пульта закрыл и выбежал еще и лично нахуй послать космонавтов этих.
+18

А мне что-то подсказывает, что лапша на уши. С трудом верю, что пожарные дали добро поджечь бумагу в здании, при этом столько, что "ничерта не видно и дышать нечем". Больше поверю, если дымовые шашки зажгли, но не бумагу.

раскрыть ветку 3
+3

Если до этого случая на сирену нифига не реагировали "все равно учебная тревога", то теперь и на дым не будут.

раскрыть ветку 1
+2
(Зануда мод он) Жёстко будет, когда этих деятелей посадят, когда кто нибудь в давке погибнет.
раскрыть ветку 6
0

у нас управляющая бизнес-центра зашла прям в 9 утра и говорит - ребят, сегодня в десять будет внезапная пожарная тревога, давайте чтоб нормально все было

ключевое слово - внезапная

PS: не могу сказать, что тут все с этим плохо, сигналюга есть, огнетушитель в радиусе 20м, 3 выхода. Но цирк был с неделю назад, когда внезапно назначали ответственного за пожбезобасность в каждом кабинете и лихорадочно клеили наклейки с телефонами служб, как пользоваться огнетушителем и что делать при пожаре.

0
А это законно? Если бы какой нибудь сердечник ласты склеил кто бы отвечал?
раскрыть ветку 3
0
Да тут каждые шесть лет на круги своя всё возвращается... Стабильность, етить её растуды.
+19

А не проще?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 15
+7

в школе у нас в конце 90х трудовик несколько таких поджигал, для имитации эвакуации, до сих пор помню... а на работе с недавних пор у меня ГП-5 лежит, в подсумке, с незапотевающими линзами. Кассеты для него еще в вощеной бумаге лежат))

раскрыть ветку 2
+11

Знаю мужика без половины кисти из-за взрыва этого Б в руке. Только успел поджечь, но кинуть не успел.

раскрыть ветку 8
+2
Дымом этой гадости ещё и потравиться можно
+1
Возьму на заметку )
0

зачем такую большую, обычный коробок спичек задымляет девятиэтажку минут за 5.

+7

У нас в школе был учитель обж - суровый ветеран.

На экзамене кому-то достался билет про огнетушитель или действия при пожаре.

Обжшник положил на стол металлический лист, поджег его (там наверное спирт был) и сказал "Тушите". А сам сел наблюдать за ответом на билет

раскрыть ветку 1
+6
Спирт... Валил он тебя - наверняка "незатухающее" заклинание перед этим пробормотал и сел поржать над тобой.
+12

Я не верю, что нашёлся долбоеб среди пожарных, который согласовал жечь бумагу.

раскрыть ветку 1
-3
Найдется хотя бы один сотрудник с астмой и обострением из-за учебки - посадят нах всех.
+69
Ага, с пожарными все было согласовано, открытый огонь на этаже, который вышел из-под контроля, и ни одной пожарной машины.

Там на согласовании виза начальника ПЧ стоит "да гори оно все белым пламенем"?

раскрыть ветку 12
+38
На сколько я понял, просто не ожидали что дыма так много будет, пламени высотой 2 метра не было
раскрыть ветку 9
-1

Судя по рассказу, из под контроля вышло количество дыма, а не огня. Что не удивительно, дыма от обычной бумаги A4 куда больше, чем кажется на первый взгляд.

Как-то по паранойе пытался сжечь старые ксерокопии паспортов. От несчастных, блин, пяти листочков - видимое наличие дыма по всей комнате, плюс немного щиплет глаза. А там, небось, решили не мелочиться и сожгли сразу несколько пачек.

-1

берешь железное ведро и жгешь в нем бумагу, откуда пожар?

+9
Я вот вспомнил. А у всех в школе учитель ОБЖ во время учебной тревоги поджигал под лестницей ведро с еловыми ветками?
раскрыть ветку 3
+6

Его потом ласточкой выводили и в сопровождении?

раскрыть ветку 2
+3
Дуайт одобряет
+3
Хоть как то приближенно к реальным условиям. У нас в РБ тоже проводят массово учения, на некоторые нарвался, но выглядит это примерно так:
1. Магазин продуктовый. Вышла зав магазина и кричит покупателям: "через 5 минут пожарная тревога сработает кассы щас отпускают последних кто не успел на выходе проверим чтобы ничего не украли"
2. Поликлинника. О пожарной тревоге предупредили за день. Установили точную дату и время когда будет. Всех предупредили. Ну тут хоть сирену включили.
+15
А кто-то остался и сгорел на работе. Будум тссс
+8

С одной стороны дело хорошее, а с другой стороны, если бы у кого кондратий хватил?))

раскрыть ветку 1
+16
Да уж, благо в окна никто не попрыгал
+2
В моём советском детстве, том самом в котором на уроках физкультуры сдавали норматив по киданию учебной гранаты и учили на время одевать противогаз и бегать в нём по подвалу школы, учебные пожарные тревоги в школе сопровождались поджиганием дымовой шашки. Последний раз это помню в классе 7, то есть мне 13 лет было.
+2

Всё правильно сделали.

+4

Как с мальчиком, который кричал Волки! Теперь при реальном пожаре до последнего будете искать подвох.

раскрыть ветку 4
+20

как ты себе это представляешь? Будет дым на этаже и ты такой - "ааа фейковая тревога и сидишь задыхаешься от дыма".

раскрыть ветку 3
+1

У меня была немного другая история. Прошлой осенью, в начале ноября, был обычный загруженный работой день. Позвонил курьер, попросил выйти на улицу и принять документацию (вход в офис по картам). Так как был завал, вышел в футболке (было градусов 5 тепла на улице), но курьера не увидел, судя по всему он подъехал не к тому входу, часто путали, когда приезжали новенькие.
И тут, пока принимал документы, заорала пожарная сигнализация, и народ массово начал вываливаться из офиса. Первые мысли промелькнули о том, что осталось куча недоделанной срочной работы, и только уже потом, что документы, ключи от машины и куртка остались на верху... Пришлось мёрзнуть минут 30, пока не узнали, что подрядчики, которые делали ремонт, перебили провод пожарной сигнализации.
Вывод - держите документы при себе, даже если пошли в магазин.

+1
работаю админом в достаточно крупном тц, после случившегося в кемерово у нас не было ни одной учебной эвакуации. в один день приходили из мчс проверили звуковую систему, мы продолжали работать в обычном режиме, от сигналки посетители не убегали. а пару недель назад случился настоящий пожар (небольшой но эвакуироваться пришлось) на который большинство отреагировали типа "как вы заебали своей проверкой", выходили еле еле, возмущались ну и всё в таком духе
+1
С одной стороны хорошо, прочувствовали весь дым.
0
Это ж серия из Офиса (2005-2013) 🤔
0

А если народ в окна бы начал прыгать?)

0
Явно начальник интересный человек
0

пару дней назад была в тц, там тоже объявили тревогу. поворачиваю голову, все стоят, даже не слушают. кто-то вообще в наушниках :) подошла к охраннику, он зевает стоит со скучающим видом. класс :D

0
0
Согласовано с пожарными? Ни один здравомыслящий инспектор на это не пойдет. И поверь, если выяснится место проведения такого эксперимента, и подтвердится факт согласования, то "прилетит" всему руководству руководству местного гарнизона пожарной охраны.
0

Как по мне, так должно быть везде и кто прибыл с опозданием - дежурный по кофе)

0

Ситуация больше похожа на одну серию из сериала Офис. Правда там они дольше выходили.

0
У нас в ТЦ (Columbus) вчера была учебная тревога. О ней нас предупредили за день. Вот мы охуели там мёрзнуть, а во вторник было гораздо теплее и без ветра.
0
а если бы они настоящий пожар устроили, поджигая бумажки?
0

Вполне годная идея.

Записать визг ошалевшей бабы которая будет на доступном матерном языке объяснять куда всем с*ебываться.

Я бы эвакурнулся бы.

0

Командовал парадом явно товарищ Шрут

0
Шеф - молодец! Лучше пересраться, чем сгореть.
0

https://www.youtube.com/watch?v=Eug24kWzACI напомнило момент из офиса

0

Когда в школе училась, у нас в ведре костерок разводили,  чтоб мы думали, что все ро-настоящему.

0

Пора начинать все хранить в облаке, ибо заебусь я с системниками подмышками выбегать.

0
Надо было по настоящему поджечь, что уж мелочиться
0
с пожарными все было согласованно
-3

Потом при настоящем пожаре все будут думать, что это бумажки подожгли, будут открывать окна, чтоб дым выветривать, звонить по телефону, чтоб рассказать о придурках директора, поджигающих бумажки

-5

Так с вами и надо поступать.

раскрыть ветку 1
+2

Дурак

ещё комментарии
Похожие посты
6258

Ответ на пост «Нас не предупреждали!» 

86

Азы ПожБеза 17. "Линейники" 2

Азы ПожБеза 17. "Линейники" 2 Пожарная сигнализация, Обнаружение, Пожар, Азыпожбеза, Длиннопост
Азы ПожБеза 17. "Линейники" 2 Пожарная сигнализация, Обнаружение, Пожар, Азыпожбеза, Длиннопост
Показать полностью 7
13245

Учёба превыше всего

2050

Такого пока не было... но когда произойдет, будет уже поздно

Такого пока не было... но когда произойдет, будет уже поздно Пожар, Пожарная сигнализация, Общежитие, Огонь, Комендант
5970

Охранник "Зимней вишни": Пожарка не работала, воды не было, сигнализации не было.

Охранник "Зимней вишни": Пожарка не работала, воды не было, сигнализации не было. Пожар, Кемерово, Пожарная сигнализация, Нарушение, Негатив, Без рейтинга
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: