Разработка видеоредактора под Android. FineFx

Добрый день, дорогие пикабушники!
С примерно более года назад начал готовиться, разрабатывать тестовые приложения, вспоминать android разработку и т.д. и в январе начал разрабатывать в свободное время видеоредактор, кодовое название решил дать ему FineFx.

Идея - перенести возможности десктоп приложений на экран смартфона и планшета и сделать полноценное редактирование "на зверьке". Проект серьезный, долгий и решил его сделать я один, без помощи в разработке. Единственное, мне будет помогать знакомая с UI и дизайном.
Решил делать свой UI, не пользоваться android, делать все через OpenGL и FFMPEG для зачитывания всех форматов медиафайлов, а рендерить видео с помощью нативных средств Android.
Началось все вот с этой картинки:

Разработка видеоредактора под Android. FineFx Android, Видеоредактор, Adobe, Premiere, После, Effects, Kinemaster, Длиннопост

Затем сделал оконный лог:

Разработка видеоредактора под Android. FineFx Android, Видеоредактор, Adobe, Premiere, После, Effects, Kinemaster, Длиннопост

Потом начал делать галерею и меню:

Разработка видеоредактора под Android. FineFx Android, Видеоредактор, Adobe, Premiere, После, Effects, Kinemaster, Длиннопост

Для сканирование и правильной кодировки метатегов и названий песен в галерее звуков и музыки использовал uchardet и iconv

Разработка видеоредактора под Android. FineFx Android, Видеоредактор, Adobe, Premiere, После, Effects, Kinemaster, Длиннопост

Потом кто-то заметил, что меню не пальцевое, сделал вот такое выезжающее меню, по реакции на жесты (алгоритм жестов тоже сам разработал)

Разработка видеоредактора под Android. FineFx Android, Видеоредактор, Adobe, Premiere, После, Effects, Kinemaster, Длиннопост

Начал делать плеер медиафайлов. Долго изучал тему, в FFMPEG сделать плеер не так-то просто, распечатал даже файл ffplay.c для изучения:

Разработка видеоредактора под Android. FineFx Android, Видеоредактор, Adobe, Premiere, После, Effects, Kinemaster, Длиннопост

Работал над редактором все свободное время, даже в электричке по пути на работу и домой:

Разработка видеоредактора под Android. FineFx Android, Видеоредактор, Adobe, Premiere, После, Effects, Kinemaster, Длиннопост

Сделал плеер, даже с выбором звуковой дорожки:

Разработка видеоредактора под Android. FineFx Android, Видеоредактор, Adobe, Premiere, После, Effects, Kinemaster, Длиннопост

Потом озаботился профилированием и написал свой профайлер, т.к. плеер достаточно медленно проигрывал видеофайлы:

Разработка видеоредактора под Android. FineFx Android, Видеоредактор, Adobe, Premiere, После, Effects, Kinemaster, Длиннопост

Потом озаботился локализацией и решил написать свою, а не тягать из JAVA строки все время:

Разработка видеоредактора под Android. FineFx Android, Видеоредактор, Adobe, Premiere, После, Effects, Kinemaster, Длиннопост

Сделал стартовую страницу с созданием нового проекта и видео на фоне:

Разработка видеоредактора под Android. FineFx Android, Видеоредактор, Adobe, Premiere, После, Effects, Kinemaster, Длиннопост

Затем сделал окно информации о медиафайле:

Разработка видеоредактора под Android. FineFx Android, Видеоредактор, Adobe, Premiere, После, Effects, Kinemaster, Длиннопост

Потом сделал Bin, как в премьере для промежуточного редактирования

Разработка видеоредактора под Android. FineFx Android, Видеоредактор, Adobe, Premiere, После, Effects, Kinemaster, Длиннопост

И в данный момент делаю таймлайн, в котором много мелких деталей, которые очень ресурсозатратные:

Разработка видеоредактора под Android. FineFx Android, Видеоредактор, Adobe, Premiere, После, Effects, Kinemaster, Длиннопост

Работа идет "медленно, но непрерывно", так что, дай Бог, где-то через полгодика будет mvp и устрою бета-тест в маркете.


На этом все, спасибо за внимание!

Android Developers

86 постов2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Друзья!


Давайте адекватно относиться к тематике сообщества. Посты, не удовлетворяющие требованиям канала, будут отклоняться. Разработка под Android - это не только описание того, что надо сделать

(освоить Java / покормить кота / установить студию), но и реальные примеры того, что Вы описываете.

4
Автор поста оценил этот комментарий

вот, мы с котом делаем редактор:

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

И дизайн

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

дизайн будет переделан, да, я об этом уже писал. я специально сейчас не хочу просить дизайнера перерабатывать дизайн, пока не будут разработаны основные элементы: таймлайн, плеер для бина и таймлайна, свойства (бин, медиа, слой, проект), шедулер экспорта проектов, хотя бы пара-тройка эффектов и транзишенов, adjustment слои, под вопросом 2d-3d слои (или это будет после mvp). как-то так.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А я задам шкурный вопрос,итоговая цена в маркете будет выше 20$?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
бесплатно, с отключением вотермарка за 30р
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чем плох кинемастер? И чем ваш будет лучше? Или работа ради работы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кинемастер хорош удобством интерфейса, на этом зорошесть в нем заканчивается, простенькое видео в нем можно сделать, чуть посложнее - затык; нет реверса видео; нельзя видео меньше секунды и т.д.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так держать, не забудь потом ссылочку закинуть для бета;)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

обязательно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не особо разбираюсь в монтаже.
Возможно ли нарезка\склейка при этом без полноценного редеренга( надеюсь вы меня поняли)

И возможно  ли сохранение проекта дабы рендерить уже на большом брате или продолжать допиливать в адобе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в редакторе будут совмещены функции редактирования видео и компоуза, к тому же у adobe закрытый формат файлов проекта, не ставил себе такой задачи. но, возможно, при интересе к проекту, можно будет сделать мультиплатформенную десктоп версию.

Автор поста оценил этот комментарий

По всей видимости как основа интерфейса сони вегас?) Я мало чего понимаю в разработке приложений, но удобно реализовано на ios с 3д тачем, при надавливании посильнее увеличивается таймлайн, может тут тоже реализовать например длинный тап - увеличивается?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
добрый день! они все похожи, вегас, премьер, афтер. назначение приложения - редактирование и композитинг. на счет надавливания посильнее, не слышал, что такое есть в андроид. на долгом таче на объекте у меня сейчас открывается контекстное меню из кружочков.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем на телефоне большее? Все равно же серьезный рендринг не потянет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да и причем тут серьезный рендеринг, когда функционал кинемастера ограничен из-за удобности пользовательского интерфейса: например, почему вы думаете, они сделали ограничение минимального видео в 1 секунду? из-за обрезанного функциональности транзишенов, почему нет реверса видео - потому что в риалтайме его не сделать (в h264, mp4 хранятся только ключевые кадры и смещения до промежуточных, соответственно, чтобы случайно позиционировать такое видео, нужно проматывать каждый раз от ключевых кадров, или идти ступенчато и разворачивать видео, что не сделать в риалтайме), кто мешает поставить часики на данное видео и начинать его проигрывать только после того, как рендер его прокси закончится.

Автор поста оценил этот комментарий

Если будет большой успех, а он будет, то будет большой спрос. Полюбасу без команды не обойтись.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну ок, спасибо, конечно, но не будем пока загадывать
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так не сразу же. Постепенно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну проект после выхода надо дорабатывать и поддерживать. это не меньшая нагрузка, чем разработка
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

если есть какие-то вопросы - пишите, telegram, @wireful

Автор поста оценил этот комментарий

Пока в телефоны не воткнут что-то сопоставимое с Вегой, мое мнение - совершенно недостаточно для такого серьезного дела как профессиональный рендринг. Интегрированная графика интела с таким не справляется, что уж говорить о мобильном сегменте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я тестировал motion compensation собственной разработки на galaxy s7. результат - кадр в секунду на full hd, что вполне приемлимо

Автор поста оценил этот комментарий

основной сайт - http://finefx.org. там последние версии и багтреккер

1
Автор поста оценил этот комментарий

когда ты делаешь ссаные сайтики, а люди пишут от балды для себя видеоплееры

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот еще проект один, который я делал в свободное время в 2010 году (crobots.ru), была такая игрушка, crobots, еще под XT-шки, автор - Tom Pointdexter, я сделал 3D - ремейк, связался с ним, он предлагал сделать opensource и мультиплатформенность, но я что-то не дотянул, итак год в расслабленном режиме делал. смысл - пишешь робота на си, и сражаешься с противниками.

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже подписался! Очень не хватает иногда редактора под андроид. Сам я видосник и монтажу в премьере. Иногда в поездках на телефон наснимаю, а потом так влом всё это выгружать в комп и монтажить, что много материала просто удаляю. Так что буду ждать редактор! )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо. вот, писали ниже, что "удерживает от суицидальных мыслей" :))) это вот такие комменты

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И какая мотивация помогла отказаться от суицидальных мыслей?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

паблики (instagram, facebook, leprosorium, 4pda, xda.developers, telegram), поддержка заинтересованных

Автор поста оценил этот комментарий
Это ж как надо хотеть)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я уже живу этим

2
Автор поста оценил этот комментарий
Задумка хорошая, но в плане удобства вызывает сомнения, пользоваться таким приложение на достаточно маленьком экране будет не легко( кроме планшета), и нужен ли такой функционал андройду? Но в любом случае интересный проект, ждём-с)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

знакомая дизайнер прошла курс в британке по UI/UX, надеюсь, она подправит явные огрехи в удобстве, так - да, есть противоречия в идеологии дизайна.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Андроид... видеоредактор...

Я вот мож чего не понимаю, но редактирование норм видео - довольно русурсоёмкий процесс, как по памяти, так и по процу...

На кой хуй, пытаться сделать эксэль на ардуине?! Кому нужен этот заранее ущербный результат?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

upd: т.к. судя по тестам, в смартфоне есть запас по производительности, к тому же, как я уже писал, риалтайм будет на несложных проектах, если проект усложняется, будет пререндер в риалтайм формат.

Автор поста оценил этот комментарий

Риалтайм рендрится обычно в меньшем разрешение же, но все же рендрится. АЕ? Афтер эфектс? Однажды редрил 38 секунд на старом ноутбуке, заняло 2 часа. Да, конечно там было много графики, но даже старый ноутбук мощнее смартфона.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а вот это не факт. сейчас верхняя планка - 300к попугаев по антуту. через полгода-год, когда будет мвп, планка еще вырастет, и серьезно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это реально интересная вещь. Такой альтернативы вегасу я не видел, тем более на мобилке. Была бы эта прога еще и на ios, тогда вообще супер! Думаю нужно сделать на экране таймлайна больше разделение между каждой функцией. Или просто нижнюю часть таймом сделать другого цвета.

Сделать настройку расположения и размера кнопок.

Сделать не серый дизайн, а более насыщенный вроде оранжевых кнопок(желательно закругленных) и интерфейса, а рабочую зону сделать темно серой.


Удачи тебе!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

iOS это конечно хорошо, но две операционки я не потяну

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем на телефоне большее? Все равно же серьезный рендринг не потянет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а кто говорил про риалтайм. см. AE
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Андроид... видеоредактор...

Я вот мож чего не понимаю, но редактирование норм видео - довольно русурсоёмкий процесс, как по памяти, так и по процу...

На кой хуй, пытаться сделать эксэль на ардуине?! Кому нужен этот заранее ущербный результат?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
не будем загадывать заранее. посмотрим, что получится
22
Автор поста оценил этот комментарий
Вот достойный пример настоящего программиста))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вот так это выглядит в динамике: https://youtu.be/JbNZSo5n9zw
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда буду ждать бетки. Довольно интересный проект.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос к автору. Город какой? Да и пообщаться бы... Sirsov105@gmail.Com
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
antru@finefx.org
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос к автору. Город какой? Да и пообщаться бы... Sirsov105@gmail.Com
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Москва
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это реально интересная вещь. Такой альтернативы вегасу я не видел, тем более на мобилке. Была бы эта прога еще и на ios, тогда вообще супер! Думаю нужно сделать на экране таймлайна больше разделение между каждой функцией. Или просто нижнюю часть таймом сделать другого цвета.

Сделать настройку расположения и размера кнопок.

Сделать не серый дизайн, а более насыщенный вроде оранжевых кнопок(желательно закругленных) и интерфейса, а рабочую зону сделать темно серой.


Удачи тебе!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да. дизайн потом будет переделываться профессионалом

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А можно узнать что за ноут размером с телефон? Самый маленький с 4гб оперативы и полноценным ссд нашел 11.6 и еще есть 2-4гб и еммц в планщетах 10 дюйм. Есть еще ноут 10 дюйм но он такого же размера как 11.6 только экран меньше. Видел еее рс 701 7 дюйм но та же песня плюс допотопное железо и рекордный обьем ссд 4гб. Очень хотелось бы узнать что это за железка.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это GPD Pocket. брал на али

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потом посчитай общее количество строк кода. Боюсь представить сколько ты там накодил))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

уже где-то полтора мегабайта чистого кода

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

все равно обидно, столько сил вложено..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не все так просто, как оказалось.
http://m.cnews.ru/news/top/2018-07-20_sekretnyj_proekt_googl...
Автор поста оценил этот комментарий

все равно обидно, столько сил вложено..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
конечно обидно. рабочие проекты у меня дольше живут
Автор поста оценил этот комментарий

а я и ссылку не ту прислал)  я про это говорил - https://pikabu.ru/story/google_planiruet_k_2023_godu_polnost...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
к тому же, не верится, что это произойдет так быстро. сторонние маркеты, цианоген останутся, вон икспи как долго жила без поддержки, а семерка до сих пор признаки жизни подает.
Автор поста оценил этот комментарий

а я и ссылку не ту прислал)  я про это говорил - https://pikabu.ru/story/google_planiruet_k_2023_godu_polnost...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а. ну время у меня еще есть немного :)
показать ответы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
какие-то громкие заявления про смертный приговор. в статье ничего про это ни слова, а про прекращение поддержки старых версий. я, скорее думал про уязвимость "плаща и кинжала", которая есть во всех версиях андроид без исключения.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

монтаж видео производится в основном на шорткатах. плюс андроиду выписали смертный приговор

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
можно ссылочку на "смертный приговор"?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это отлично! Если что - могу быть тестером и возможно что то подсказать по юзабельности )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в посте есть ссылки на дистрибутивы и багтреккер, спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
Огонь. Если все устроит, то точно заплачу. Спасибо за старания
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам спасибо, такие комменты мотивируют!

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас на меня начнут ругаться и проклинать, но клиенты создают спрос и ему нужно соответствовать. Так вот, было бы классно, если бы в редакторе была возможность редактировать вертикальные видео. Хотя бы просто резать, склеивать, подставлять музыку и делать надписи. Что бы делать это прям в телефоне, без танцев с бубном и форматами, размерами и всякими выгрузками в комп и потом обратно, что б потом разместить в сториз инстаграмма или ВК. Вот если это сделать, то популярность редактора гарантирована! )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вертикальное видео можно будет редактировать, конечно!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Будет платным?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

см. ниже. бесплатно, разово 30 рублей за отключение вотермарка. дешевле не найдешь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подпишусь. Не нашел для себя в маркете приемлемого видеоредактора
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в том-то и дело, это и побудило меня начать разработку

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю :)

Подписался. Удачи в разработке!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Накопим. Не со стипендии конечно но ценник подьеймный. Устройство на полноценном интеловском проце с настоящей десктопной виндой с клавой и главное 7 дюйм а по качеству исполнения как айфон. Главное что 6 или 7 дюйм. Долго искал oqo 001. Советую загуглить челюсть упадет даже после просмотра выше описанного девайса. Точно хотел себе его. До чего же он старый но зато на полноценной вин хр. А тут хренак и китайцы выпустили девайс на современном проце с 8гб оперативки. Смотрю местные цены на аналогичном по мощности i3 с 1920 экраном и 8 оперативы у нас столько 15 дюймовый пластиковый с тн экраном стоит. А тут такое... Оно существует!!! Полноценный ноут даже юсб 3.0 и сканер отпечатка есть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ребят. учтите, он глючноват. но можно приспособиться
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда отлично) Ты это, пиши потом чонибудь. Ну в смысле когда бета)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! обязательно!