Рассказ Самопал [Часть вторая]

И снова здравствуйте! :) По малочисленным просьбам выкладываю для вас вторую часть моего словесного бреда на тему иллюстраций Андрея Ткаченко. Так как было очень много конструктивных комментариев на тему моей орфографии, пунктуации и повествования в целом, этот пост будет скорректирован (на сколько это возможно),  дабы у людей более не было желания ударить меня учебником русского языка.


Вторая половина второй главы + третья



Дверь гаража открылась, Дима закатил мотоцикл, поставил его на подножку и глубоко выдохнул. Закрыв гараж, он вновь посмотрел на ночное небо, усыпанное звёздами.

- Да... интересный вечерочек. - закуривая сигарету, произнёс Дима.

Он открыл калитку и, подходя, к крыльцу заметил в свете окна тени от нескольких людей внутри. Зайдя в дом , не успев и разуться, ему на шею бросилась жена.

- Господи Дима!  Мы уже испереживались! Петя сказал, что ты пошёл ставить мотоцикл в гараж, а вернулся через час! Где тебя носило?

- Прокатился, можно сказать... Тебе Петька не рассказал про свои приключения на прогулке с Томой?

- Нет, а должен был? Что-то случилось?

- Да пока ничего. Генку с Лизой ты что ли подняла?

- Ну да, первым делом к ним пошла, думала ты у них засел.

- Вера, у нас чай горячий?

- Нет, сейчас поставлю.

- Поставь, разговор будет интересный.

Дима разделся, умылся, после чего зашёл на кухню.

- Говорил же по кататься упылил! - с улыбкой отшутился Гена.

- Зачем жену так волновать? Если б Гена такие выкрутасы выдал, точно в гараже бы ночевал. - подхватила Лиза

Дима, сев за стол, осмотрел друзей и начал рассказ о сегодняшнем вечере.

- В общем так,  ребят. Сегодня, как обычно, еду с работы вдоль полей, качусь по просёлку к нашему перекрёстку. Как вдруг краем глаза в лесополосе вижу вспышку, подумал, опять какой-нибудь нерадивый колхозник разрядником бревна на щепки разносит, ну, в общем, не придал значения. Уже подъезжая к домам, вижу как Томка забегает в дом. Остановился возле гаража и мой выбегает, запыхался, говорит вспышка была и лешего с голубыми светящимися глазами  видел.

- Интересно, нам Тома только про вспышку рассказала. - сказала Лиза.

- Так вот, Петька мне тоже рассказал о вспышке и хлопке, по видимому, это было то, что я видел по дороге. Ну, а после мы зашли к вам, а уже уходя, я отправил его домой, а сам пошел загонять мотоцикл.

- Ну и? - спросили все в один голос.

- Ну и встретил я этого лешего.

- Димка, ты в гараже случайно заначку с самогоночкой не бахнул? Я о леших слышал наверно еще от отца лет 20 назад, их же вроде за полярный всех выгнали. - сказал Гена.

- Да не думаю я что это леший. Мужик какой-то явно. По крайней мере, мне не кажется, что лешие ездят на М-62. Только окрикнул его, так он сразу в глубь убежал, а через секунду фара вспыхнула и оппозит завелся. Он понёсся через чащу, как по асфальту, ну я за ним по просёлку в сторону райцентра. Я четвёртую до конца выкрутил, думал сейчас нагоню, и, когда уже что-то разглядеть мог, этот зараза на дорогу перед мной выскочил и оторвался как от стоячего, а у меня, в конце концов, движок заглох. Гляжу - генератора нет, кто-то скрутил наверное, пока у вас был. Видимо, этот ценитель старины на свой драндулет его присвоил. Ну и в завершении часок прогулки обратно толкая эту тушку, и вот я с вами.

- С твоей же скоростью по чаще? Ты сам то слышишь, как это звучит? - удивился Гена.

- Если б сам не видел, точно бы не поверил. Давайте в ближайшее время поосторожней с лесом, и за детьми по внимательней. Я завтра пойду по грибы, может чего и найду там.

- Ну дык я с тобой, где искать то будем?

Дима нарисовал простую схему на салфетке.

- Вот. Вот тут примерно, я видел вспышку, а его я видел прямо напротив нашей деревни, в аккурат от моего гаража прямо пройти метров 100. Думаю, там где вспышка была, там и прогуляемся.

- Жуть какая-то. Ген, пойдем домой, а то, если Томочка проснется одна, перепугается ведь. - сказала Лиза

- И то верно. Утро вечера мудренее. Пойдем мы, до завтра Димка.

- Спокойной ночи, завтра за тобой в 7 зайду.

Было уже за полночь. Огни в домах друзей потухли. Семьи отошли ко сну.



Глава 3

В поисках призрака.


Раннее утро. Дима легко проснулся, хоть и плохо спал от раздумий о вчерашних событиях.

- Эхх... хорошо у нас утречком. - прошептал он.

Он оделся, умылся и вышел на кухню. Вера как раз начла печь блины на индуктивной сковородке, на столе стояла чайная машинка с надписью "Сделано в СССР НИИ Агромех".

Агромех хоть и был специализирован на сельхоз технике и шагоходах, но, так же его лаборатории выпускали уйму вещей и приборов для нужд всего района.

- Доброе утро, солнце моё, садись завтракать, Лиза вчера дала нам своего варенья.

- Спасибо чудо моё. - щурясь от раннего солнца из окна, пробубнил Дима.

- Когда вы выходите?

- Сказал Генке чтобы в 7 был готов.

- Уже без двадцати. Поешь и собирайся. Петю возьмёшь с собой?

- Не в этот раз, я хочу найти следы того, за кем гнался, а грибы - уже как повезёт.

- Ну, если грибы под вопросом, съездите на рынок, купи мяса, грибов, и молока.

- Так точно, Вера Пална! - приложив ладонь к голове, отдавая честь, протараторил Дима.

Позавтракав, он направился в гараж. Убрав мотоцикл в сторону, он сел в машину.

Вещмешок на заднее сиденье, хлопок двери, ключ зажигания, стартер... И округа  гаража наполняется басовитым бурлением V-образной восьмёрки ЗМЗ-13М, который Дима урвал из правительственного гаража, где обслуживались "Чайки". Букву М (модернизированый) в названии Дима добавлял сам. После приобретения, не без помощи Гены, в НИИ ему добавили крутящего момента. После чего Дима начал собирать свой автомобиль. Мотор был установлен в ГАЗ-69, рама которого, как мамонт, стояла на мостах от ЗИЛа - 157 с колёсами болтохода. В гараже стало резать глаза. Монстр в 5.5 литров выбрасывал очень ядрёную смесь на прогреве. Дима выехал из гаража, и, закрыв его, двинулся в сторону дома Гены, который уже стоял в ожидании возле калитки.

- Генка, ты чего тут? - спросил Дима.

- Ну, во первых, ты сказал в 7, а уже 7:15. Во вторых, когда ты заводишь "Борова", вся деревня понимает что Дмитрий куда-то собрался.

- Хех. Ты мне льстишь. - отшутился Дима.

- А чего на машине то? тут идти километра 3.

- да Вера сказала, что если грибы не найдём, то надо за продуктами на рынок прокатится. Да и мне теперь туда есть резон съездить, генератор сам себя не купит.

Пока они разговаривали, Дима не спешно двинулся по просёлку. Через 10 минут они уже встали на обочине, возле места где, по его мнению, можно было найти незнакомца.


Выйдя из, машины они осмотрелись.

- Ген, давай, ты - в сторону города, а я - в противоположную. Ищем, что угодно. Вещи, следы ночёвки, а главное - следы шин. По ним можно будет понять, где он отдыхал.

- Хозяин-барин.

- Если что, встречаемся у машины.

- Договорились.


Разойдясь в разные стороны, мужики стали искать то, чего и сами не знали. Внезапно Дима услышал голос Гены, который еще не успел уйти далеко.

- Дима!

- Чего?!

- А Грибы-то собираем? А то я нашел уже!

- Собирай! Только чего поважнее не пропусти!

- Так точно!


Двигаясь между деревьев, Дима перебирал мысли в голове. Кто этот человек? Опасен ли он? а если опасен, то что ему тут надо? Ветер легко раскачивал листья деревьев. Но вдруг, продолжая двигаться в сторону, где, как ему казалось вчера была вспышка, шёпот ветра стала разбавлять мелодию, которую, похоже, кто-то наигрывал на губной гармошке. Дима стал целенаправленно идти на звук. Спустя 50 метров он уже стал различать свечение электрокостра среди деревьев. Подойдя к месту стоянки, он никого не застал. На земле были следы шин, где явно стоял мотоцикл, возле костра лежал военный спальник с подогревом, и маленькая копия чайной машинки, как у него дома. опустив взгляд себе под ноги, он увидел детали генератора.

- Тааааак... Нашёлся таки. Жаль не весь.

Он стал осматривать вещи, пытаясь найти хоть что-то, что могло подсказать, кто же их владелец.

- Не хорошо друг мой в чужих вещах без спросу лазить. - сказал внезапно голос за спиной Димы.

- КТО ЗДЕСЬ?! - крикнул Дима, ища глазами хозяина голоса.

Но рядом никого не было.

- Покажись ворюга! Это был мой генератор!

В ответ Дима слышал лишь ветер.

Схватив кусок генератора, Дима побежал к машине, понимая, что на такой случай надо Было договориться с Геной об условном сигнале. Добежав до машины, он нажал на гудок, который являлся пневмо сигналом от тепловоза. Всё живое в округе вздрогнуло. Через минуту из леса показался запыхавшийся Гена

- Ёмаё! Фууууух... Чего случилось-то, Дим?

- Нашел кажись! Место стоянки, пойдем скорее, он похоже где-то рядом!

- Так я тоже нашёл! - показывая сумку с грибами, сказал Гена.

- Да не до грибов сейчас Ген!

- Так это не всё, там воронка метра 2 в диаметре и деревья вокруг обуглены.

- Что-то ещё?

- Не. Всё.

- Тогда бегом за мной, а потом покажешь.

Они бегом рванули к месту, где Дима совершил странную находку. Когда они уже подбегали туда, Дима разглядел силуэт. Тот самый силуэт вчерашнего гостя, который тоже спешно двигался к месту где еще горел электрокостёр. Когда их разделяло 30 метров, незнакомец уже был у своих вещей. После чего достал из кармана плаща прибор, и сразу нажал на нем кнопку. В ту же секунду Гену и Диму ослепила вспышка. Белая пелена перед глазами, после которой последовал хлопок, вызвавший звон в ушах.

Спустя пару минут Дима привстал с земли и стал протирать глаза. Уши уже слышали пение птиц.

Рядом на траве сидел Гена. Который тоже только пришёл в себя.

- Это чего сейчас было? Ослепнуть ещё не хватало.

- Да он это был! Тот, который в лесу стоял вчера! Который генератор моё спёр, будь он не ладен!

- И что теперь? Ему капут? Бахнуло-то не слабо.

- Пойдем смотреть...

Подойдя к месту где минуты назад был лагерь Гена сказал:

- О! точно такая же!

- Кто? воронка что ли?

- Ага

- Он чего - телепортируется что ли? - спросил сам у себя Дима.

на траве рядом лежало что-то блестящее, наподобие хрома или нержавейки. Подойдя, он поднял с земли губную гармошку. На ней был интересный пневмо механизм, который по видимому, мог наигрывать мелодии без участия человека, а на её боку показалась гравировка: "Моему верному другу, на добрую память" и подпись: От Самопала 1913г.


- Ген смотри.

- Гармошка?

- Ага. Прочти.

- Угу... другу... на память... От Самопала??! Это не тот мужик, про которого ты байку тогда травил?

- Да, мне её ещё отец рассказывал. Если б это правдой было, то ему уже лет 100 должно быть, а он на двух колёсах гоняет как молодой.

- Логично... Чего делать теперь будем?

- А чего делать? Поехали на рынок. Товарищ незнакомец опять ускользнул....


Спасибо тем, кто дочитал. Все как обычно. Высказывайтесь, хвалите, ругайте, подсказывайте. Если вам всё ещё интересно, пишите. И продолжение не заставит себя ждать.



Первая часть:

Привет Pikabu

Авторские истории

32K пост26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.