Рассказ "Кровь"

205Х год в мире, наполненом магией. Простой патрульный сталкивается с её запретной областью — чарами крови. События, локации и персонажи вымышлены.

Рассказ "Кровь" Фантастика, Авторский рассказ, Магия, Кровь, Рассказ, Длиннопост

Арт из гугла by Helio Frazao

______________________________

Пункт один. Возмущения материи, энергии и эфира, не подчиняющиеся общепринятым законам естественных наук и далее называемые "магия" – существуют.


***

Чтение устава вслух на память не помогает и , кажется, ещё больше растягивает время. Смена близится к концу издевательски неторопливо. Патрульный джип как волк на охоте виляет из стороны в сторону, пробираясь по трущобам.


Сержанту Стронгу хочется вжать педаль в пол, пустить машину по прямой, мощным бампером расшвырять кучи хлама с пути. Но это лишнее. Когда время патруля кончится, ему придётся выбираться из гетто тем же путём. Нет никакого смысла ускоряться и забираться глубже в бетонную клоаку.


***

Пункт два. По своей природе, магия доступна абсолютному большинству людей, от рождения и до смерти.


***

Счётчик на приборной панели молчит – чары в гетто настолько разбавленные и слабые, что их бесполезно отслеживать.


Сержант видит женщин, поддерживающих жар очага движениями рук. На земле одна зола, но языки пламени поднимаются и колышутся под грязными тощими ладонями.

Какой-то старик разливает воду. Проливаясь через его пальцы, мутно-ржавая струя падает в посуду кристально чистой.


Несколько мужчин смотрят матч. Самый крупный из них то и дело трёт розетку, в которую воткнут телевизионный шнур и жалкое подобие антенны. Провод тройника обрезан у основания, он никуда не ведёт.


Стронг опускает окно и подмигивает мальчишке, мастерящему песчаный замок. Тот засматривается на копа и его яркий автомобиль, отвлекается. Замок начинает распадаться, малец едва успевает снова приложить к нему пальцы и сдавить песок.


***

Пункт три. Учитывая характер использования и возможные последствия, магия подлежит строгому контролю Государства.


Пункт четыре. Магия, допустимая к использованию населением, обязана быть зарегистрированной и иметь классификатор. Применение незарегистрированного типа магии – преступление.


***

Поддержание стихии – простейшая магия вне классов. Даже дети способны на некоторые чары. Поэтому за этим не следят. Невозможно уследить. А Государство имеет причины оставлять всем крупицу свободы.


Первая – показать свою заботу о народе – смотрите, у нас любому бродяге разрешено подогреть еду и вскипятить воду!  Вторая – предупредить, как низко может пасть гражданин, если не будет трудиться или пойдёт поперёк партийной линии.

Всё делать своими руками, хуже проклятия и позора не придумаешь!


***

Пункт пять. В зависимости от классификации, магия имеет строгие качественные и количественные ограничения на применение физическими лицами.


Пункт шесть. В соответствии с изложенным, доступ к чарам предоставляется гражданину в качестве меры оплаты труда, наряду с денежным довольствием, либо в качестве поощрения за заслуги перед Государством.


***

Сержант вспомнил шестой пункт и рефлекторно ощупал бумажник. Карточка на допуск к чарам классов один-три приятно пружинила в кармане.


Ужин, ванна, мейк-ап, уборка и ремонт, уход за здоровьем,развлечения, покупки, туризм… Как модные гаджеты или искусственный интеллект, магия открылась миру недавно, но настолько въелась в быт, что её перестали замечать. Ровно до того момента, как гражданин лишался права на неё.


От размышлений Стронга отвлёк грохот на соседней улице. В тот же миг, счётчик запищал и на экранчике появилась стрелка рыжего цвета с тремя полосками. Полицейский бросил взгляд на часы и выругался.

– Твою же мать, десять минут до конца смены! Подождать не могли?

Он схватил рацию и вывернул руль.

– Эм-ноль восьмой, северное гетто, у меня огонь третьего класса!

Загорелись маячки, джип резко метнулся вбок, протаранив хлипкую деревянную оградку, и понёсся по узкому переулку, распугивая бродяг и кошек рёвом двигателя и сирены.


***

Пункт семь. Обязанности по контролю за магией возлагаются на министерство внутренних дел, специальное подразделение Эм-ноль "Инквизиция".


***

Машина выскочила из-за стены и едва не сбила бегущего мужчину. Тот справился сам – влетел в дверь, оставив на стекле след крови, и с руганью упал на асфальт.


Стронг покинул авто, выхватывая пистолет и направляя на бегуна. Незнакомец, на вид лет тридцати, поднялся, пошатываясь и потирая ссадины на лице окровавленной рукой.

– Руки вперёд, чтобы я видел! Имя, профессия! - скороговоркой выпалил сержант.

– Коп, сейчас не время, извини, – мужчина закашлялся, а через миг щёлкнул пальцами и плюнул под ноги патрульного кровью..


Кровавый плевок вспыхнул ярким пламенем, заставляя полицейского вскрикнуть и отшатнуться. Незнакомец перемахнул через капот и побежал в переулок, откуда выехал джип. Огонь потух.


Слабо понимая, что произошло, Стронг прыгнул в машину и задним ходом повёл её вслед за подозреваемым. Палец запоздало нашарил и включил оперативную камеру на груди.


Они встретились в тупичке в середине переулка. Незнакомец явно истекал кровью – проход в тупик пересекали множество алых дорожек и несколько лужиц. Сержант заблокировал пространство от стены до стены массивным бортом джипа, сложил пальцы и окружил себя серебристым защитным полем, и даже выстрелил в воздух.

– Назови причину не пристрелить тебя сразу же, за нападение на патрульного! – потребовал он.

– Универсальная кровь! - тихо отозвался мужчина.

– Что?! Назовись!

Незнакомец истерично расхохотался:

– Просто имя — бесполезный набор букв. Но меня зовут Айван, если тебе интересно, коп! Ты же "Инквизитор", да?

– Тут я задаю вопросы! И куда же ты так спешил, Айван? И что за фокусы с огнём ты устроил?

– Слушай быстро. Эта штука пишет? – он кивнул на камеру. – Я скрываюсь от мафии под прикрытием госконторы чар, которая похищает людей и…

– Ясно, очередной параноик. Подойди сюда с руками за спиной!

– Я не псих, ты, полицейский бультерьер! Я носитель универсальной крови! – Айван говорил отчётливо и спокойно, совсем не как сумасшедший.– Мой организм изменился в теле матери из-за появления магии много лет назад. Субстанция в моих жилах – чёртов жидкий философский камень.


Сержант убедился, что пистолет снят с предохранителя, а камера ведёт съёмку. Мужчина жутковато ухмыльнулся, обнажив идеально ровные зубы.

– Я стал донором, чтобы заработать и получить больше чар, самым, мать его, дорогостоящим донором в мегаполисе! И поверь, простым нуждающимся, как ты или я, доктора такое в вены не переливают, нет!


На этом месте он разразился порцией ругательств, но взял себя в руки – буквально, скрестив руки на груди и зажимая тряпкой ранение плеча.

– Моя кровь течёт по капелькам в стареющих и слабых организмах самых богатых ублюдков. Но, хоть моё тело и регенерирует, восполняет потери с бешеной скоростью, я оказался неспособен раздавать себя бесконечно. А когда выяснилось, что больше не могу, они забрали моего сына… Сказали… Спроси сам, что они сказали! – кивок за плечо патрульному.


Стронг не отвёл взгляд, провокация казалась слишком очевидной. Но за его спиной послышался топот сапог.

– Вот где он! О, мальчики, тут полиция, потише! –голос принадлежал темноволосой женщине в очках и белом комбинезоне.

Её спутники – один в таком же комбезе и трое молодчиков в чёрных смокингах, встали вокруг массивной машины.

– Сержант, убери тачку, этот человек – наш! – заявила леди, постукивая пальчиками по высокому капоту, доходившему ей до подбородка.

– С какой стати, мэм? – Стронг всё ещё держал беглеца на прицеле и старался говорить не оборачиваясь.

– С такой, что я – Ханна Блэкроуз, ведущий исследователь и заместитель директора центра "Натуральное волшебство", не говори, что не знаешь про такой. – она приподняла и покачала в пальцах круглый кулончик с изящными буквами "НВ".


Полицейский замер. Кажется, задержание отменялось. Про "Натуральное волшебство" даже высокое начальство говорило больше шёпотом. Эта научная сеть охватывала всю страну, сотрудничала со всеми ведомствами и занималась исследованиями магии.

Только с одобрения Центра печатались и выдавались все карточки классности чар.


Если полиция стала "новой инквизицией", то махина центра была начальствующим кардиналом всего Государства. Одной из мер наказания для злостных нарушителей правил использования магии являлась терапия в "Натуральном Волшебстве". Оттуда редко кто возвращался.


Ходили слухи, что самые состоятельные люди и первые лица могли позволить себе особые операции в Центре, делающие их уровень магии выше и выше. А люди небогатые, но имеющие выдающиеся способности, могли неким образом обменять умения на волшебство.


Стронг мало знал об этих тёмных делах, но криминальные пешки и бродяги, попавшие в участок, только о том и судачили. И вот, на тебе. Сотрудники "Волшебства" не могли напрямую приказывать полицейским, хотя в данной ситуации...

– … сержант, ты оглох, сержант? —женщина стукнула по капоту кулаком.

– Мэм, я должен запросить центр, в моих обязанностях не сказано… – замялся коп. Слова Айвана эхом повторялись в голове.

– Господи, послали небеса олушка. Ну запрашивай, только быстрее, юноша, этот субъект опасен.

– Да, заодно спроси, сколько нынче дают за похищение детей и пытки законопослушных граждан! – неожиданно рявкнул Айван.


Все одновременно уставились на него.

– Закрой рот, кроличек! Тебе нужно было сидеть смирно и продолжать жертвовать кровь за морковку, а не устраивать скандалы и громить оборудование! – огрызнулась Блэкроуз. – Сержант, не слушай чушь, будь добр пошевелиться!

– Да, сержант, пошевелись! – издевательски отозвался беглец. – А то эта тварь и твоего сынишку уведёт в центр!


Леди побагровела:

– Я бы лично удавила тебя, но ты даже не представляешь, насколько ваша кровь ценна, тупой ты скот! Сколько всего можно изобрести, какие открытия сделать! Если бы ты не выкобенивался, нам бы не пришлось забрать твоего ребёнка! Это всё ради науки!


Айван стиснул свою рану с такой силой, что кровь из тряпки заказала на асфальт.

– Кому ты вешаешь лапшу, женщина? Этому полицейскому щенку? Где же теперь моя, такая важная для науки, кровушка? У естествознания в потных ладошках? У химии в дряхлой отвисшей заднице? У биологии в жирном пузе?

– Заткнись, кроличек, или я…

– Посмотри мне в глаза, и вспомни, тварь, что ты сказала, уводя моего сына? "Детская кровь даёт лучший эффект и стоит намного дороже!"


Ханна до крови прикусила губы. Облизнув алую капельку, она вцепилась взглядом в полицейского.

– Дружок, ты сейчас отгоняешь свой чёртов джип и уезжаешь, а заодно забываешь обо всём, что этот псих наговорил, для твоего же блага!


Тон Ханны полицейскому совсем не понравился. А обращение так и вовсе взбесило. И он совершил ошибку. Не задумываясь поступил так, как подсказала совесть.

– Мэм, этот человек поедет со мной! – Стронг убрал пистолет и развернулся. Чары щита вокруг него померкли, когда второй рукой он подозвал мужчину к себе. – Если потребуется – вам передадут его из участка.

– Дурак! – одними губами произнесла Блэкроуз.


Леди не слишком умело выхватила пистолет из кобуры подручного, положила предплечье на капот и, не моргнув, выстрелила. Защитное сияние запоздало соскользнуло с кисти патрульного и потухло, тело рухнуло на асфальт.


***

– Идём домой, кроличек. Может, ты застанешь своего мальчика живым. – промурлыкала женщина.


Охранники начали суетливо перелезать через машину, подыскивая опоры и осторожничая. Айван хищно ухмыльнулся.

– Знаешь, я тут научился интересному фокусу. Моя кровь не только подходит всем и каждому. Зря ты застрелила парня, Блэкроуз. Его щит – последнее, что спасало твою шкуру.


Скомканная в шар окровавленная тряпка в руке мужчины вспыхнула. Один бросок, не самый точный, не самый сильный – ткань пролетела над телом копа, прокатилась по крыше джипа и упала прямо в алую лужицу.

Сотрудники центра оказались чуть проворнее патрульного. Но рубиновый бутон магического пламени мгновенно испепелил их всех вместе со щитами.


Тяжеленную машину качнуло, от чудовищного жара лопнули стекла и покрышки, краска и полосы на борте почернели. По переулку закружилось облако золы, на земле остался оплавившийся шарик с едва различимыми буквами "НВ".


***

Стронг открыл глаза. Айван выдохнул и потрепал парня по лицу.

– Ты два раза везучий идиот, коп. Раз – потому что дура Ханна не попала в сердце, второй – потому, что у меня ещё осталось немного крови для тебя.


Беглец обмотал всё ещё кровоточащую руку свежей тряпочкой. Сержант с удивлением осмотрел умело наложенную повязку на своём животе. Было совсем немного больно, и в то же время тепло,как будто на место раны приложили компресс.

– Ни слова про гигиену, или я тебе врежу! – предупредил Айван.

– Я видел огонь… Что это было?

– Ты мне жизнью обязан, мальчишка, так что услышь и сохрани тайну. Ты увидел воочию запрещённую в любом виде магию крови. Ту, за которую ваши расстреливают на месте. Даже за первый класс. Цветок – четвёртый.


Он похлопал копа по плечу. Кровь в его ране наконец остановилась.

– Я бы не советовал тебе показывать запись беседы с ублюдками из Центра начальству. Блэкроуз всё равно получила своё, а организацию под патронатом Государства такой инцидент даже не сдвинет. А вот капелька универсальной крови и капелька магии… Бывай, коп, и не гоняйся больше за истекающими кровушкой психами, вдруг что! – Айван подмигнул и поднялся,  опираясь на джип.  Кое-как перебравшись через капот,  он торопливо ушёл обратно по переулку, не оглядываясь, и через пару минут скрылся в трущобах.


***

Утром по всем каналам передали срочное сообщение: "Произошёл мощный взрыв в больничном крыле главного городского центра "Натурального Волшебства". Известно о жертвах среди дежурного персонала. Пропали без вести тринадцать пациентов, включая отца и сына с особенно ценной универсальной группой крови. Полиция ведёт поиски. Очевидцы сообщают о необычном всполохе огня, напоминающим цветочный бутон рубинового оттенка."

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.