Рассказ

Дракон и смерть.

Я пригласил их в бар на пятой авеню – трое «Бест оф зе бест»!


Бармен налил каждому по рюмке коньяка с зефиром шоколадным.


Они молча рассматривали друг друга и меня – заиграли «Ианушки» ( только без Сорина и Яковлева ).


Мне нужно поймать дракона – он ограбил моего друга короля Артура – перешел я сразу к делу.


Темный рыцарь в крестах, встрепенулся, откинул белый плащ и вытащил длинный блестящий меч. Она – чаровница, в бархате в цветочках коричневых, молода пахнущая сладким мускусом ( говорят она заманивает в свою квартиру доверчивых юношей и после ночи обращает их в пепел ) достала магическую книгу. Третий – вор Длиннорукий Джон, улыбнулся и незаметно срезал кошелек у бармена. Они были готовы к делу.


Мы выехали за город в пещеру – где хранились сокровища. Везде лежали красные чешуйки. Вор нашел потайную дверь, она магией подняла нас на высоту входа и открыла дверь, рыцарь вошел первым – тут никого, сказал он.


Везде стоял запах золота, пота от кожи, человеческих судеб.


Я вытащил кортик и вонзил в спину вору. Тот умер с тупой улыбкой на губах. Она сразу все поняла и побежала вон. Но быстрый нож достал и ее. С рыцарем я сразился в честном бою – и убил его.


Потом расправил драконьи крылья. И лег спать. Эти охотники все равно когда-нибудь завалиться ко мне – а теперь моя совесть спокойна.


На пещеру опустилась ночь…


Писатель Юрий Валентинов.