Дубликаты не найдены

+4

Ну, пиндосы любят конспирацию. Они досих пор не занют кто убил Кенади, летали ли они на Луну, что находится в зоне 51, кто подорвал  здание №7  11 сентября 2001 года... И вот   теперь "русская угроза", реднекам будет что обсудить.

ещё комментарии
0

сколько в мире идиотов)

Похожие посты
223

Делистинг китайских компаний с американских бирж или Всё, что вам нужно знать о русскоязычных СМИ

Сенат США принял закон о Делистинге китайских компаний с американских бирж. ШОК!

Именно такой посыл несли заголовки новостей на прошлой неделе.
РИА | Интерфакс | Прайм | Фингазета | Коммерсант | Форбс

Я взял первые выданные поисковиком ссылки, старался выбирать более-менее крупные издания.

Эта тема взволновала меня не хуже темы экономического кризиса. Пошёл ли я читать русскоязычные новости? 💩💩💩 Может, начал читать англоязычные новости? Нет, я пошёл дальше, я изучил сам принятый законопроект Сената США, чтобы не было эффекта испорченного телефона, знаете ли. Он на самом деле маленький, и я удивлён непрофессиональности журналистов - вместо того чтобы прочитать законопроект, они просто начали перепечатывать случайный 💩 источник, ведь конец недели, а на дворе май: пиво греется, шашлычки стынут!..
И вот что я там вычитал:

Делистинг китайских компаний с американских бирж или Всё, что вам нужно знать о русскоязычных СМИ Инвестиции, Китай, Кризис, Деньги, СМИ, AliExpress, Финансы, США, Длиннопост

1. Иностранные компании должны начать проходить аудит в Совете по надзору за бухгалтерским учетом (PCAOB).
Не только китайские, а все иностранные (Яндекс тоже, ведь он на Nasdaq).
Если в течение трёх лет они не сделают это – бан (с возможностью восстановления). Если компания на протяжении года не проходила аудит впоследствии - такой же бан.
Иностранные компании просто приравниваются в контроле к американским. И это правильно, это защищает права рядовых инвесторов со всего мира, которые не хотят париться с бухгалтерскими штуками и хотят быть уверенными в том, что их не дурят, как в случае с Luckin Coffee, который по сути стал спусковым крючком для этого закона, пылившегося на полках Сената уже 1,5 года.

Делистинг китайских компаний с американских бирж или Всё, что вам нужно знать о русскоязычных СМИ Инвестиции, Китай, Кризис, Деньги, СМИ, AliExpress, Финансы, США, Длиннопост

Финансовый директор Luckin Coffee "мухлевал" с отчетностью, приписав $300 млн выручки в 3 квартале 2019 года. В начале апреля 2020 подлог вскрылся, акции компании упали на 95%, биржа Nasdaq недавно приняла решение о делистинге компании с биржи.

2. Аудиторский отчёт должен содержать данные о доле акций, принадлежащей государственным организациям.
Ключевой момент, фейки о котором раскручивают 💩 СМИ, но это не должно вас вводить в заблуждение: присутствие государства в капитале НЕ ПРИВЕДЁТ К ДЕЛИСТИНГУ.
Компания должна сообщить эту инфу аудитору, и это должно быть прописано в отчёте. Это будет на виду у всех участников рынка (будь то "пенсионный" взаимный фонд в США или Василий из Пскова). И каждый для себя принимает решение - стоит ли инвестировать в компанию, в акциях которой сидит какое-то государство?.. Это как если бы у нас обязывали в отчетности Сбера акцентировать внимание на том, что он более чем наполовину принадлежит государству - думайте, мол, сами. Но про Сбер мы все с вами в курсе, а вот про многие компании на российском рынке - нет. Заодно узнаем, сидит ли в Яндексе государство, и в какой степени ;)

3. Аудиторский отчёт должен содержать имена чиновников Коммунистической партии Китая, если они являются членами совета директоров.
А вот это странный пункт, и сырость законопроекта прямо чувствуется. А из Компартии Северной Кореи - хрен с ним, пускай сидит? А коммунисты вообще чем не угодили? Они что, не люди? Может, вообще стоило сразу написать: если сидит желтолицый странноватый тип с наколкой Мао на спине, то так и пишите в отчёте! Какой-то расистский ужас, если честно. Странный пункт, но какой есть. Возможно, на следующих двух стадиях поправят на более безобидное и общее. И только здесь, в самом конце появляется акцент на Китай, а не на компании из десятков стран, которые приходят на американские биржи. И опять - даже если в совете директоров есть коммунист (о боже, дьявол на капиталистическом таинстве!), ЭТО НЕ ПРИВЕДЁТ К ДЕЛИСТИНГУ.

Зачем всё это автору поста?

Когда я решил копить на свою пенсию самостоятельно, я решил создать в нашей семье что-то вроде микро-пенсионного фонда по образу и подобию Норвежского пенсионного фонда. Редкий читатель помнит, что в там есть акции целых трёх китайских компаний: Alibaba, Baidu, Vipshop. И сумма-то немаленькая - 1250 долларов!  И кому как не мне всерьёз обеспокоиться такими новостями? Для любого долгосрочного инвестора негативно-фейковый новостной фон - это прекрасные возможности, а вот возможный делистинг компаний - это огромная опасность.
И поэтому я решил не лежать на диване и уж тем более "не читать до обеда советских газет", а разобраться самостоятельно и "прожарить" эти три компании на предмет того - а есть ли, собственно, в них госкапитал и чиновники из Компартии Китая? Есть ли поводы для опасения о том, что из них начнут выходить американские фонды? Поехали.

1. Alibaba Group

Всем вам известная по бренду AliExpress огромная корпорация, которая помимо доставки вам китайских смартфонов, проводов и мелкого ширпотреба, занимается в Китае вообще всем - от разработки собственной платёжной системы Alipay до облачных технологий и дата-центров.

У меня в "Алишечку" инвестировано около $600, на момент написания поста (в ужасное кризисное время) - это прибыльная инвестиция, давшая примерно +20% за год. Если бы не крупнейший экономический кризис всея истории - было бы наверное больше.
Что же там по капиталу? Может, ей управляет великое и ужасное китайское правительство?

Да вроде нет.
1. Джэк Ма, создатель компании, владеет "небольшой" долей в 18,2 млрд долл.
2. Чун Цай, один из первых инвесторов в Алибабу, вообще родом с "предательского" Тайваня.
3. Японский инвестбанк SoftBank - крупнейший акционер Алишечки с 25% долей - 134 млрд долл.
4. На 51,4% компания принадлежит разного рода пенсионным фондам (типа уже знакомых норвежцев), взаимным американским пассивным инвестфондам типа Blackrock и Vanguard, швейцарскому UBS и прочим инвестбанкам и хэдж-фондам.
5. 17,1% акций - в свободном обращении, т.е. торгуются между простыми смертными на бирже.

Совет директоров только наполовину состоит из китайцев, а граждан КНР - так и вообще 3 из 10. А ещё здесь японский президент SoftBank'а, какой-то швед из компании Ericsson, канадско-американский Майкл Эванс, а также (о коммунистические боги!) предатели Коммунизма - тайваньцы Джозеф Цай и Джерри Янг! Тут всякие айтишники, сплошь выпускники американских Беркли, Принстона и Стэнфорда, и ни одного китайского функционера!

2. Baidu

"Китайский Гугл" как его прозвали - решил, что если и копировать модель Гугла - так полностью. И создал в 2010 году ещё и "китайский Ютуб" - iQIYI. Инвестирует в стартапы, тестирует автономные автомобили свои. У меня в Baidu инвестировано $300, и инвестиция за 9 месяцев примерно в +/- 0%.

В Baidu ещё более простая структура капитала:
1. Создатель Робин Ли владеет примерно 20,6% компании или 7,3 млрд долл
2. Всё те же институционалы - пенсионные фонды, инвестбанки и хэдж-фонды - владеют 56,3% компании
3. Мелкие инвесторы с биржи - 23,1%.
Вновь никакого кровавого китайского правительства, да что ж такое!

А вот с советом директоров не всё так просто!
Юанкин Ян - CEO Lenovo и по совместительству депутат Всекитайского собрания народных представителей - в совете директоров Байду. Не зря время тратил, буду знать ;) Теперь главная интрига - будет ли Байду убирать этого директора (независимых директоров можно легко менять). Наверное, нет. Хотя отток капитала наиболее упоротых в своих принципах пенсионных фондов это может вызвать.

3. Vipshop Holdings

Еще один китайский e-commerce, не первый и даже не второй, а где-то дальше. Я даже и не помню, как я его выбрал, но инвестировано в него $350, и за 1,5 года результат просто бомбический, +166%. В моменте было +200%, но сейчас он на негативе в сторону китайских компаний немного "присел".

Здесь интереснее:
1. Создатели они и в Африке создатели - владеют на двоих 19,1% акций или 2 млрд долл.
2. Китайские корпорации Tencent (китайское телекоммуникационное ВСЁ: WeChat, PUBG Mobile, Riot Games из того что на слуху) и JD - ещё 17% на двоих. И вот тут дилемма, ибо Tencent вроде бы как связан с правительством Китая... Но я не уверен. Но слухи ходят.
3. Всё те же на манеже - пенсионные фонды, инвестбанки и хэдж-фонды - владеют 52,3% компании.
4. Мелкие инвесторы с биржи - 11,5%.

А вот в совете директоров - 9 китайцев: два создателя, и вроде как разного рода айтишники и бизнесмены (даже один венчурный инвестор есть). Ни у кого из них нет политической карьеры, но тем не менее, на 100% уверенным здесь не буду.

ИТОГ

Панической продажи на новостях я делать не буду. Делистинг и бан на американских биржах этих трёх компаний возможен только если они вдруг до 2023 года не закажут аудит своей отчетности в американском бухгалтерском совете. Причин не делать этого открытой публичной компании просто нет.
Докупать акции Baidu и Vipshop я пока не буду. Буду ли я докупать Alibaba?.. Возможно ;)
Кстати, о новостях о дополнительном листинге на Гонконгской бирже: такие новости - это нормально. Я лишь напомню, что безо всяких законов это сделала компания Alibaba полгода назад. Поэтому если это будут делать остальные компании - это не тайный знак ни для чего.

-------
Тег - Моё, взято из моего Телеграм.
В инвестициях я не зарабатываю. Я при их помощи сберегаю заработанное, получая доходность чуть выше инфляции и в твёрдой валюте. С китайцами сильно повезло, но в предыдущих постах я показывал, как инвестиции могут легко уйти в глубочайший минус (вплоть до -60%) когда наступает кризис. Ни в коем случае не призываю ни к чему.
Если хотите, можете подписаться, и следить за тем, как это вообще всё возможно в условиях суровой российской реальности - инвестировать в Китай и не только ;) (можно просто вбить @finindie в поиск в Телеграм).

Показать полностью 13
310

Трамп назвал вручение "Пулитцера" NYT за статьи о России позором

ВАШИНГТОН, 7 мая – РИА новости. Президент США Дональд Трамп назвал позором вручение Пулитцеровской премии газете New York Times за "фейковые новости" о России.

Как сообщили ранее учредители Пулитцеровской премии, коллектив New York Times получил награду в категории "Международная журналистика" - за "написанную с большим риском серию захватывающих историй, раскрывающих хищнические действия режима Владимира Путина".

"Это были фейковые новости, и Пулитцеровская премия должна быть возвращена немедленно", - сказал Трамп журналистам на встрече с губернатором Техаса.

"Пулитцеровский комитет, или кто там дает эту премии, – это позор, покуда они не заберут обратно эту премию", - сказал президент США.

По его словам, награда была вручена за то, что в итоге оказалось "неправдой".

РИА
Трамп назвал вручение "Пулитцера" NYT за статьи о России позором Дональд Трамп, Политика, Россия, США, Выборы США, СМИ
29

Коронавирус, Qanon и теория заговора

Удивительно, насколько американцы оказались падкими до различных теорий заговора. Находясь в США я, конечно, замечал, что некоторые американцы всерьёз воспринимают некоторые совершенно бредовые теории об окружающем нас мире, например, теория о войне с Наполеоном, которая выворачивает всё так, будто французские и русские войска воевали на одной стороне против кого-то другого. Против кого, конечно же, не указывается.
В общем, теории вот такого плана. Но буквально пару дней назад, листая инстаграм, заглянул на страницу Тома Хэнкса и удивлению моему не было предела. Почти каждый комментарий под его последними фотографиями являлся обвинением Тома в педофилии, убийстве детей и участии в огромном трафике детей по всем Штатам. Я полез в интернет узнать, что происходит, и наткнулся на теорию Qanon.
Вкратце: согласно этой теории вся мировая элита (известные люди, богатые, популярные, в их числе и такие актёры, как Хэнкс, и такие личности, как Билл Гейтс и так далее) участвует в торговле детьми, которые они используют в своих целях. Конечно же, приводятся и доказательства, но косвенные. Например, после того, как Хэнкс заболел коронавирусом, он не показывал больше своего лица в инстаграме и даже не писал про своё здоровье, а выкладывал посты совершенно на отвлечённые темы. Вот утверждения типа такого. Все эти размышления привели людей к выводу, что Хэнкс находится под арестом, а посты в инсту выкладывает за него кто-то другой.
Как с этим связан коронавирус? Оказалось, это глобальная спецоперация, в результате которой должна раскрыться вся эта сеть торговли людьми и должны быть задержаны её участники.
В общем, я очень удивлён тем, что такого рода сценарии для какого-нибудь сериала для Нетфликса вызывают такой общественный резонанс...)
Также, в эту теорию входит и такое понятие, как "адренохром". Лучше загуглить это самостоятельно, потому что описывать долго, да и нет смысла, слишком бредово, мне кажется)

Коронавирус, Qanon и теория заговора Коронавирус, США, Qanon, Теория заговора, Америка, Том хэнкс, Дональд Трамп, Длиннопост

Ну Pedo и так понятно, что значит

purplewitch1111: ХАХАХА, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО выкладывает эти фотки? Мы знаем, это НЕ ТОМ! Да ладно, мы же знаем, что происходит. Покажи тогда лицо, Хэнкс!
Mrgray0809: давай вместе...А-ДРЕ-НО-ХРОМ

Коронавирус, Qanon и теория заговора Коронавирус, США, Qanon, Теория заговора, Америка, Том хэнкс, Дональд Трамп, Длиннопост

maven_nicole: А где видео с тобой и женой? Разве вы не пережили только что коронавирус, нет? И не хочешь даже рассказать, какого это? В разгар пандемии ты даже не удосужился рассказать о том, как вылечился? Ни цента уважения ко всей врачам в Австралии, которые тебя лечили? Мировая кинозвезда, которой нечего сказать людям в разгар кризиса о том, что вызвало этот самый кризис, жертвой чего стал ты сам? Это... довольно интересно...

ninerlovin_rn: Адренохром

convervative_embassy: Какого это.. убивать детей?
apegoddess420: Трамп продолжает федеральное расследование, гореть тебе в аду, Хэнкс!

michael_myers1776: Покажи, Том! Ты же видишь, что о тебе тут говорят. Просто покажи лицо и опровегни всё это. Если можешь, конечно...

В общем, люди нашли себе развлечение еще на недельку карантина. Или не на недельку?) Или не развлечение?)

Показать полностью 4
54

Закон для всех один

Статистика преступности, составленная ФБР, показывает, что в период с 2013 по 2018 год в Соединенных Штатах было арестовано не менее 30 467 детей в возрасте младше 10 лет. Подробнее об этом сообщает «Журналистская правда» со ссылкой на издание ABCnews.

За тот же период было арестовано 266 321 ребенок в возрасте от 10 до 12 лет.

В 24 штатах не установлен минимальный возраст передачи дел в уголовный суд. В 34 штатах не установлен минимальный возраст ответственности за правонарушения, в большинстве оставшихся граница установлена на отметке в 10 лет.

https://slovodel.com/539662-amerikanskaya-policiya-za-6-let-...

https://abcnews.go.com/US/30000-children-age-10-arrested-us-...
Закон для всех один США, Закон, Несовершеннолетние, СМИ, Статистика
1091

Джон Нэш: безумно гениальный, гениально безумный. Нобелевский лауреат с шизофренией

Не секрет что во всем мире господствуют, так называемые, доминирующие стратегии поведения. То есть те, в которых человеку максимально удобно диктовать СВОИ условия, и все мы, почему то не понимаем, то живем во времена, когда исповедовать их означает изначальный проигрыш нас самих, и в классе игр, диктуемых временем, выигрывают или все или никто. А о человеке, который математически точно доказал это, по-своему победил шизофрению и получил Нобелевскую премию у нас и пойдет речь.

Джон Нэш: безумно гениальный, гениально безумный. Нобелевский лауреат с шизофренией Математика, Шизофрения, Безумие, Гений, Нобелевская премия, США, Яндекс Дзен, Длиннопост, Джон Нэш

Джон Нэш родился в 1928 году в строгой протестантской семье. Отец – инженер, мама – учительница. В школе будущий гений учится средне, точные науки не нравились (внезапно!) их здесь преподавали безумно скучно, а ведь именно математика самая остроумная наука! У учителей Джонни имеет не хорошую славу из-за тяжелого и вздорного характера. Далее поступление в институт Карнеги и после некоторых колебаний выбор предмета изучения пал на математику, а спустя некоторое время учителя недоумевают: ЗА ЧТО ЭТОМУ АБОЛТУСУ ДАН ТАКОЙ УДИВИТЕЛЬНЫЙ ДАР? Цену, которого он и знать не хочет! И в 1948 окончив институт, Нэш поступает в Принстонский университет с коротким рекомендательным письмом из института: «Он — гений математики».

Джон Нэш: безумно гениальный, гениально безумный. Нобелевский лауреат с шизофренией Математика, Шизофрения, Безумие, Гений, Нобелевская премия, США, Яндекс Дзен, Длиннопост, Джон Нэш

Нэш - выпускник Принстонского университета
Там ему в руки попадает книга Неймана и Моргенштерна …она так сильно возбудила его воображения, что уже вся его комната, словно нотными закорючками, покрывается волнами бесконечных цифр и формул, увлекая, как кажется в смертоносные глубины на самое дно…в теорию игр. Авторы книги математически доказывают наличие игр с нулевой суммой, в которых победа в одной стороны означает проигрыш другой из-за сшибки интересов. Система не выходит из равновесия из-за правил, например футболисты не расстреляют друг друга для победы.
А Нэш, в 1953 году, публикует 4 революционные работы, в которых представлен глубочайший анализ новейшего класса игр, в которых все участники одновременно или выигрывают, или проигрывают - игры с ненулевой суммой. Он доказал, что любой конфликт можно свести к особой логике, при которой игрокам не выгодно соперничать, а выгодно действовать в контексте выгоды для себя и всех остальных участников игры и это состояние стабильно. Это и есть знаменитое равновесие Нэша.

Шашки, футбол и т.п. отличные примеры игр с нулевой суммой. Один выиграл - значит другой проиграл.
Но вот на дворе 1959 год, Джон Нэш приходит в институт, держа в руках свежий номер New York Times, и говорит коллегам, что заметка в углу первой полосы содержит странное, но на 100% зашифрованное послание, расшифровать которое может только он. Коллеги воспринимают это как шутку, но официальные лица отреагировали на его письма более чем быстро, учитывай глобальную охоту за советскими шпионами. И вот он уже работает консультантом на крупнейший мозговой центр США времен холодной войны - корпорация RAND.

Нэш продолжает писать блестящие статьи, посвящённые самым сложным математическим изыскам – дифференциальным уравнениям, геометрии, теории игр и т.д. Ему пророчится кресло самого молодого профессора университета, однако на это сообщение маэстро реагирует странно, отвечая на полном серьезе, что его ждет трон императора Антарктики. Через месяц заявление о принадлежности к Вселенскому духовенству и побеги с лекций, указывая на сидящих в аудитории коммунистов – подпольщиков. И голоса…постоянные голоса в голове! Жена Алисия жалуется, что её муж по ночам говорит с пустым креслом и множество других причуд похожих на сон или бред. И вот в 1961 году жена и мать принимают решение подвергнуть ученого курсу инсулиновой терапии в клинике Нью-Джерси…помогло. После выписки коллеги из университета предложили ему работу исследователя, при условии добровольных встреч с психиатором и приему лекарств.

Джон Нэш с женой Алисией
Но в какой-то момент Нэш наотрез отказывается принимать лекарства из-за того что они «сушат его мозг». И шизофрения снова завладевают им. Снова загадочные письма, сумасшедшие звонки и госпитализация…и в следующие 30 лет великий гений не напишет ни одной научной статьи. Многие считали, что Нэш умер или ему провели лоботомию, и он потерял все, работу, звания, друзей, курсируя из одной психиатрической клиники в другую. Жена Алисия, не выдержав груза неадекватности, разводится с ним в 1963 году. А тем временем его имя гремит на весь научный мир: теория равновесия, теорема Нэша-Де Джорджи, и другие работы, которые со временем нашли применение в экономике, бизнесе, геометрии, в компьютерных разработках.

Но самое большое чудо Джона Нэша - это возвращение из бездн тотально неизлечимой шизофрении в восьмидесятых годах, даже не избавляясь от нее и не принимая лекарств. Но сам его мозг научился «не замечать» недуг, и похоже именно там скрыт ответ, как жить в равновесии со своим безумием. И вот в 1994 году, в возрасте 66 лет Нэш уже получает эту забавную для него награду – Нобелевку по экономике «За анализ равновесия в теории некооперативных игр», но без классической лекции лауреата в Стокгольме за склонность к экстравагантным выходкам. А в 2001 году, Джон Нэш и Алисия вновь поженились.

Ну и нельзя не упомянуть прекрасный фильм 2001 года, снятый по мотивам его биографии
Скончался Нэш в 2015 году, а автомобильной аварии успев получить в этом же году Абелевскую премию – высшую награды для математика, за вклад в теорию нелинейных дифференциальных уравнений.

P.S. статья получилась не слишком биографическая, скорее хотелось рассказать про уникальность этого человека, чем его жизнь или заслуги.

Вещал Sklef! Подписывайтесь, если вам нравится читать про интересных людей и научные достижения!Источник: канал на Яндекс.Дзене

Показать полностью 5
5276

Снимайте ваши шапочки

Снимайте ваши шапочки Теория заговора, Шапочка из фольги, Правительство, США, Конспирология, Радиосигнал, Mit, Исследования, Длиннопост

В 2005 г. Массачусетский Технологический Институт провел исследование, защищают ли шапочки из фольги от радиосигналов. Результат оказался неутешительным:

Среди общества параноиков, алюминиевые шапочки служат защитой от проницающих радиосигналов. Мы исследовали эффективность трех дизайнов алюминиевых шапочек, на группе из четырех субъектов. Используя сетевой анализатор стоимостью $250.000 мы обнаружили что, хоть в среднем все шапочки ослабляли радиосигналы во всех направлениях, определенные частоты наоборот, резко увеличивались в силе сигнала.

Согласно регламенту Федеральной комиссии по связи (FCC), эти же самые частоты предназначены для исключительного использования правительством, и тем самым способны не ослабить, а наоборот, усилить возможность правительства проникнуть в ваш мозг. Мы предполагаем, что правительство могло само начать пропаганду использования шапочек из фольги по этой причине.

Изученные шапочки:

Дизайн 1 - "Классический":

Снимайте ваши шапочки Теория заговора, Шапочка из фольги, Правительство, США, Конспирология, Радиосигнал, Mit, Исследования, Длиннопост

Дизайн 2 - "Фез":

Дизайн 3 - "Центурион":

Используемое оборудование:

Все дизайны были протестированы на радио частотах от 10 Khz до 3 Ghz этим аппаратом для замера силы радиосигнала:

Субъекты исследования:

Результаты:

На частоте 2.6 Ghz шапочки от фольги, в среднем, прибавляли 30 dB к силе сигнала, а на частоте 1.2 Ghz прибавляли 20 dB. На частоте же 1.5 Ghz шапочки, наоборот, ослабляли сигнал на 20 dB. На большинстве прочих частот шапочки не оказывали значительного влияния на силу радиосигнала.

Частоты от 1.2 до 1.4 Ghz зарезервированы для использования правительством США. Частота в 2.6 Ghz зарезервирована для операторов сотовой связи. Таким образом, использование шапочек лишь усиливает влияние правительства и международных корпораций на мозг их обладателей.

Показать полностью 8
263

Обезьяний процесс (США 1925г.)

Россияне судиться не любят. Все спорные вопросы они предпочитаем решать сами и в суд обращаются только в самом крайнем случае, когда все другие возможности исчерпаны. Другое дело американцы, те просто обожают судиться. Для них судебная тяжба - одна из разновидностей национального спорта. Отдельные процессы становятся событиями общегосударственного масштаба, превращаются в настоящие шоу. Адвокат и прокурор состязаются в красноречии, сотни газет печатают сообщения о ходе процесса на первых страницах, теле и радиокомпании начинают свои выпуски новостей с репортажа из зала суда.

С 10 по 21 июля 1925 года центром США был город Дейтон штата Теннесси. Происходившие в нем события вошли в историю США как «обезьяний процесс». Итак, достанем с архивной полки дело «штат Теннесси против теории эволюции Чарльза Дарвина» и сдуем с нее пыль.

Обезьяний процесс (США 1925г.) Теория эволюции, Суд, Судебный процесс, США, Законодательство, Теория заговора, Длиннопост

Богопротивная теория Дарвина

В своем труде «Происхождение видов» Дарвин в опровержение всеобщему заблуждению тактично обходил вопрос о происхождении человека. Он ответил на него лишь спустя 12 лет в работе «Происхождение человека и половой отбор», в которой и написал черным по белому, что человек и нынешние обезьяны имеют общего предка.

В отличие от ученого мира, склонившего головы перед гением Дарвина, общество не было готово однозначно принять новое учение. Наши предки лазили по деревьям и имели хвосты?! Фу, какая гадость! А как же учение церкви о Божественном происхождении человека?! Теорию Дарвина критиковали, осуждали и даже запрещали во многих странах, в том числе и в США.

Американское общество против теории эволюции

Америка – страна эмигрантов. Основоположниками США были гонимые в Европе протестанты, готовые ради сохранения своей веры отправиться в тяжелое путешествие в неизведанные земли. Вот эти истово верующие христиане и составили впоследствии основу американской нации, ее костяк, ее элиту, сформировали ее мировоззрение.

Неудивительно, что в США возникло массовое движение противников распространения научных теорий, подрывающих авторитет Священного Писания (теория дрейфов континентов, теория геологических пластов Земли и теория Дарвина – в первую очередь). Одним из вождей этого движения, можно сказать его знаменосцем, был Уильям Брайан.

Брайан был в США не просто известен, он был знаменит. Это был бессменный лидер демократической партии в течение многих лет. Трижды партия на своих съездах выдвигала Брайана кандидатом на пост президента, и хотя все три кампании были проиграны, популярность его от этого нисколько не пострадала.

В кабинете Вудро Вильсона Брайан занимал пост госсекретаря (министра иностранных дел). Он боролся за предоставление женщинам избирательных прав, за запрет спиртных напитков и другие социальные реформы. Одновременно Брайан встал во главе крестового похода против дарвинизма. Он выступал с речами, писал книги и памфлеты, и требовал запретить преподавание теории эволюции в школах.

Акт Батлера и Американский союз в защиту гражданских прав

В начале 1925 года в штате Теннесси член местной Палаты Представителей Джон Батлер, ярый сторонник Брайана, предложил закон, запрещавший в государственных (или частично спонсируемых государством) школах и университетах «преподавать любую теорию, отрицающую историю Божественного Творения человека, как тому учит Библия». Нарушение закона грозило штрафом от 100 до 500 долларов.

Проект быстро проскочил Нижнюю и Верхнюю палаты, губернатор штата проекту удивился, публично высказался в смысле, что законодатели просто дурью маются вместо того, чтобы заниматься делом, но подписал. И как только проект стал законом, подал свой голос Американский союз в защиту гражданских прав.

Этот основанный в 1920 году Союз за несколько лет вырос в мощнейшую организацию и уже на общегосударственном уровне осуществлял борьбу против ущемления прав и свобод граждан США. В Акте Батлера руководители Союза усмотрели целый букет покушений: на свободу слова, распространения информации, вероисповедания и еще на десяток свобод. К тому же, Теннесси был уже вторым штатом, законодательно ограничившим преподавание теории эволюции в школе, и аналогичные проекты рассматривались в еще 15 штатах.

3 мая 1925 года руководители Союза рассмотрели Акт на специальном заседании и заявили, что окажут юридическую поддержку любому учителю, рискнувшему преподавать теорию эволюции, в случае, если против него будет применен этот вздорный закон. Заявление было опубликовано во многих газетах США.

Обезьяний процесс (США 1925г.) Теория эволюции, Суд, Судебный процесс, США, Законодательство, Теория заговора, Длиннопост

Заштатный городок штата Теннесси Дейтон

Началось все в аптеке Фрэда Робинсона. Дейтон был заштатным шахтерским городком, дела его шли из рук вон плохо. Рентабельность шахт падала, население за последние 30 лет сократилось на 40%, и едва достигало 1.800 человек, включая дряхлых стариков и младенцев. Чтобы не прогореть, Робинсон кроме аспирина продавал в своей аптеке бутерброды, скобяной товар, книги, прохладительные напитки, мороженое и поставил в торговом зале столики со стульями для посетителей. Аптека Робинсона стала для жителей Дейтона центром Вселенной.

И вот 4 мая 1925 года в аптеке Робинсона в обсуждении теории Дарвина что называется «сцепились» два старых приятеля: менеджер одной из шахт Джордж Рэпли и попечитель учебного округа графства Уолтер Уайт. Не обошли вниманием и Закон Батлера. Уолтер считал его необходимым, Рэпли – абсурдным. К спору подключились все присутствующие в аптеке. Рэпли оказался в меньшинстве.

И тогда он вынул из кармана местную газету с заявлением Союза и хлопнул ею об стол: «А давайте устроим в нашем городе такой процесс, и пусть суд решит, кто из нас прав!» Видя, что у оппонентов идея не вызвала энтузиазма, Рэпли кинул на весы «гирьку»: «Мы организуем рекламную кампанию, на процесс приедут десятки репортеров, зрителей, Дейтон прославится на всю страну!»

У присутствующих защелкали в головах арифмометры: приехавшие будут снимать жилье, питаться в местном ресторане, покупать местные товары, стричься в местных парикмахерских, можно будет наладить изготовление и продажу памятных сувениров, если удастся заманить ярких политиков – завести полезные знакомства и т.д. и т.п. И все в голос закричали: «Гениально! Даешь процесс!» Тут же начали делить роли, кто будет на стороне защиты, кто на стороне обвинения, набрасывать на салфетках план ближайших действий и список приглашаемых.

Агнец на заклание

Встал вопрос о «жертве». Вспомнили о Джоне Скоупсе. Выпускник университета Кентукки приехал в город год назад и устроился тренером местной команды по американскому футболу. Имея кроме диплома юриста еще и диплом геолога, Скоупс договорился за небольшую плату (лишний доллар карман не продырявит) подменять заболевших учителей естествознания.

В городе его любили и все были уверены, что присяжные «высшей меры» в 500 долларов ему не дадут, дадут 200-300, на которые город скинется. Схватили за шкирку пробегавшего мимо мальчишку и пообещали ему 20 центов плюс мороженое, если он срочно найдет Скоупса и приведет его в аптеку.

Джон, которого мальчишка нашел на теннисном корте, удивился неожиданному предложению, но подумал, что рано или поздно ему придется уезжать из Дейтона (не вечно же ему прозябать в этом захолустье), лишняя известность в будущем ему не повредит и сказал «Yes». Кто-то спросил, а преподавал ли он ученикам теорию Дарвина, и Скоупс, помявшись, ответил, что вот совсем недавно он замещал заболевшего преподавателя биологии, и (какое совпадение!) как раз рассказывал о теории Дарвина. Правдой это было или нет, никто выяснять не стал, это уже не имело никакого значения.

Рэпли и Скоупс

Скоупс написал покаянное признание, которое констебль зарегистрировал, приятель Скоупса местный прокурор, прекрасно знавший всю «подкладку» дела, выдвинул обвинение, и инициативная группа выехала в Нью-Йорк в центральный офис Союза в защиту гражданских прав. Планы организаторов, на тот момент больше напоминавшие мечты васюкинцев о превращении их города в Нью-Москву, стали воплощаться в жизнь.

Союз встретил дейтонцев с восторгом и развил бурную деятельность. Организованная в прессе компания сравнивала предстоящий процесс с судом над Галилеем. Сторону обвинения согласился возглавить сам Уильям Брайан. Защищать Скоупса, причем абсолютно бесплатно, вызвался адвокат США № 1 того времени знаменитый Кларенс Дэрроу. Их присутствие обещало захватывающую схватку в зале суда и около 200 газет объявили о своей готовности направить в Дейтон своих лучших репортеров.

Судебный процесс как прибыльное предприятие

Суд начался 10 июля. В городе царила атмосфера карнавала. Местные жители ютились по углам, сдавая свои комнаты постояльцам. (В город с населением 1.800 жителей приехали 3.000 желающих посмотреть на процесс.) Единственный ресторан был вечно переполнен, и местная газета была забита объявлениями о недорогих домашних обедах.

На улицах девушки продавали кукол-обезьянок. Тут же члены анти-эволюционной лиги продавали книги Брайана. По центральной улице водили шимпанзе и утверждали, что она будет давать показания в суде. Местный проповедник вещал со ступеней церкви, что если сторонники эволюции победят, это будет конец христианству.

Владелец магазина готового платья по фамилии Дарвин переживал свой звездный час и не успевал пополнять ассортимент. По Дейтону маршировали колонны сторонников теории эволюции, а им навстречу - ее противников. В аптеке Робинсона не утихали споры и однажды хозяину, чтобы утихомирить спорщиков, даже пришлось палить в воздух из револьвера (правда, патроны были холостыми).

Поскольку зал суда не мог вместить всех желающих, а организаторы были заинтересованы в максимальном количестве зрителей, действо было вынесено на улицу под открытое небо. В «зале суда» были установлены микрофоны и впервые процесс транслировался в прямом эфире по общенациональному радио. В пригороде построили импровизированный аэродром для самолета, чтобы кинооператор мог снять Дейтон с высоты птичьего полета.

Дуэль Брайан-Дэрроу

Дэрроу при первой же встрече в два счета «расколол» Скоупса. Все повисло на волоске. Если обвинение докажет (а оно докажет, если начнет копать), что Скоупс теорию эволюции не преподавал, дарвинистов ждет позорный конфуз. Тогда, Дэрроу, опираясь на 5-ю поправку к конституции, разрешавшей не свидетельствовать против себя, запретил Скоупсу вообще говорить на суде. Скоупс с облегчением вздохнул, с благодарностью посмотрел на Дэрроу, снявшего с него тяжкий груз и в течение всего процесса молчал как рыба.

Две недели процесса вылились в яркую полемику между обвинителем и адвокатом. Дэрроу переиграл противника вчистую. Он заставил Брайана отвечать на каверзные вопросы: действительно ли тот верит, что Бог создал Землю за шесть дней, что Иона был проглочен китом и жил в его желудке три дня, что Иисус Навин остановил Солнце и прочие, загоняя того в логическую ловушку.

Брайан был верующий человек, но не настолько твердолобый, чтобы на все вопросы ответить: «Ну да, конечно!» В конце концов, он был вынужден признать, что библейские тексты нельзя понимать буквально, а следует воспринимать как аллегории.

Блистательный проигрыш

Однако победа вовсе не входила в планы Союза. Замысел был не оправдать Скоупса, а отменить Закон Батлера, для чего в первой инстанции суд следовало проиграть, подать апелляцию в Верховный суд штата и проиграть, дотащить дело до Верховного суда США, а вот там выиграть. Поэтому был отобран состав присяжных из 12 набожных фермеров, не отягощенных образованием, и регулярно посещающих церковь. К концу прений представители Союза были просто в восторге: Дэрроу, как и было оговорено, проигрывал процесс, но проигрывал его с блеском.

Чтобы не испортить уже приготовленное блюдо нелепой случайностью, Дэрроу отказался от финальной речи. Присяжные, как и предполагалось, сказали «виновен», судья их поддержал (есть ли эволюция, нет ли эволюции, но закон есть закон и он был нарушен), наложил на Скоупса штраф в 100 долларов (минимум) и закрыл дело.

Все были дико довольны. Американцы получили прекрасное развлечение на две недели, дейтонцы неплохо подзаработали, Дэрроу подтвердил свою славу блестящего адвоката, Союз удачно проиграл дело. Скоупс на волне известности получил стипендию, впоследствии завершил свое образование и стал успешным инженером-нефтяником.

Огорчен был Брайан: по закону штата если адвокат отказался от финальной речи, обвинение тоже не может ее произносить, а эту речь Брайан готовил две недели, она должна была стать шедевром, но… Можно сказать, Дэрроу лишил его последней радости в жизни - через 5 дней после окончания процесса Брайан умер.

Прокол на ровном месте

Радостные представители Союза подали апелляцию в Верховный суд штата Теннесси, и там ее приняли без восторга. «Понятно, что мы ее отклоним, - размышляли судьи, - и они понесут дело в Верховный суд США. А там сидят северяне - безбожники и богохульники, и кто знает, какое они решение примут».

И вот четыре судьи делают потрясающий юридический кульбит. Во-первых, они признают, что суд был прав. Во-вторых, порывшись в законах, они находят основание отменить решение суда: по законам штата судья имеет право налагать штраф не более 50 долларов, свыше – это компетенция присяжных. Наложив на Скоупса штраф в 100 долларов, судья превысил свои полномочия. Решение суда аннулируется, дело закрывается. Аут.

Руководители Союза были в шоке. Они прекрасно понимали, что провести повторно такой шикарный процесс уже не получится и приняли мудрое решение не испытывать судьбу. Их мнение о профессиональном уровне дейтонского судьи осталось неизвестным.

Победный проигрыш

Несмотря на такой печальный финал, процесс, оставшийся в истории американского правосудия как «обезьяний» оказался победой. Ни один штат больше не принимал законов, запрещавших преподавание теории эволюционизма в школах. Даже список штатов, где такие законопроекты подавались на обсуждение, закрылся на 15-и. Что же касается Акта Батлера, то он 42 года пролежал под сукном, пока в 1967 году не был благополучно отменен.

А для Дейтона «обезьяний процесс» стал самым ярким эпизодом в его биографии. В здании суда жители устроили музей, которым они гордятся, и каждое лето в городе устраиваются привлекающие в город туристов инсценировки, воспроизводящие самые ключевые моменты знаменитого суда. Даже спустя 90 лет после завершения «обезьянего процесса» дейтонцы продолжают на нем зарабатывать.

Автор Клим Подкова

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: