Раньше все было проще

Предисловие

На днях я вспомнил про мой, богом забытый, ЖЖ-блог, где давным-давно выкладывал свои небольшие рассказы. Перечитал несколько и решил поделиться с вами. Если зайдет, то скину еще парочку :). Ну и сам рассказ:


Раньше все было проще. А сейчас?

Олег выключил компьютер. Многочасовое, кропотливое изучение форумов и тематических сайтов плохо сказалось на глазах – они болели. Что же, вопрос изучен и пора в дорогу. Парень вышел из подъезда и сел в свой Опель. С ним пришлось провозиться не один день за монитором. Ладно, раньше было проще? Олег свернул на стоянку возле магазина. Не очень приветливые кассиры, стеллажи. Ага, тот отдел, который нужен. Стоило парню замедлить шаг и взглянуть на товары, как к нему подскочил ушлый консультант с дежурной фразой: «Вам помочь?»

- Хм, мне нужен «Мягинатор В384 с косым нанесением и нежным цитрусово-лавандовым ароматом».

- Увы-увы, вчера забрали последнюю упаковку. Есть «Мягинатор В383», но только с мятным ароматом. – Консультант дружелюбно протянул упаковку салатового цвета с милым енотом.

- Ну да, она не плохая, но у нее нет дополнительного среднего слоя. Да и аромат не очень пользуется популярностью. Может у вас есть что-нибудь похожее на «В384». Я читал, что «Чистоплюй» хороший…

- Именно, думаю, это то, что вам нужно! Советую взглянуть на совершенно новую линейку «Чистоплюй ПроГлайд 8000». Смотрите! Восхитительный аромат ванили и миндаля, а вот есть «Слоновая кость и мандариновый крюшон», «Персик и молодой лемур», «Морской прибой и ветер в сосновом бору»… Кстати, меня зовут Егор… - Новоявленный знакомый стал запихивать разноцветные упаковки в руки растерявшегося Олега. Тот попытался украдкой глянуть сайт производителя на своем смартфоне. С ним, кстати, тоже пришлось повозиться, став завсегдатаем на нескольких форумах.

- Отзывы – самые лучшие! – заметив телефон в руках Олега, резюмировал консультант.

- Не сомневаюсь… - только и смог выдавить парень, убирая гаджет в карман. – А есть что-нибудь из старых серий, проверенных временем, так сказать. Ну и аромат… Хотелось бы все-таки что-нибудь знакомого.

- Есть «СуперДэнчик» и «Нежная Стэйси-профессионал»! Отличные ароматы! Лимон, апельсин, грейпфрут, авокадо… – Пачки снова полетели в руки Олега.

- Нет, думаю, это не то, что я хотел… - Вспоминая негативные отзывы в интернете, парень растеряно начал расставлять упаковки на место. Консультант больше не улыбался…

- Ну… Я могу вам еще предложить «Волшебника ультра»… Не знаю… Вот, что-то похожее на «В384». Аромат выпечки и клена…

- Нет! – отрезал Олег. – Я думаю, «Бухта старого Пса» то, что меня устроит! Егор, у вас есть серия «Новая Азия»? – Видя явно недовольное лицо консультанта, выдавил парень. Получилось вполне дружелюбно.

- О да! Вчера завезли свежую партию! – Просиял Егор и поскакал к концу стеллажа. – Отличные ароматы! «Старая гейша», «Самурай в сакуре», «Мандариновый вздор», «Новый храм Будды»… «Дворец императора» - отлично разбирают! «Токио в час-пик» - тоже неплох… - несколько строгих пачек с непонятными азиатами полетели в Олега. Выбрав одну, он принялся досконально ее изучать. Год производства, номер партии, штрих-код. Вроде не подделка. На форумах писали о тонких нотках бамбука, мандарина, чая, шелка, старой масляной краски и китайских стражников. Одним словом «Дворец императора»!

- Возьму две пачки. – продекламировал Олег снова улыбающемуся консультанту. Тот лишь кивнул и бросился за второй упаковкой.

- Приходите еще! – с надеждой больше не увидеть придирчивого покупателя взвизгнул Егор и направился в подсобку перевести дух.

Наконец-то с туалетной бумагой покончено. Олег, довольный, шел к кассе. И тут его словно громом ударило… Дома закончилось мыло…