1375

Работы пост.

Вот и у меня наконец появился свой первый подписчик, решено тут же по этому случаю состряпать пост. Расскажу о своей работе, возможно, кому-то это будет интересно.
После того, как пришел с армии, перебивался подработками, пару раз поработал по два месяца и через год смог-таки устроиться на фуру. Дело в том, что международные перевозки разрешено осуществлять только с двадцати двух лет.

Работы пост. Работа, Путешествия, Авто, Длиннопост

Поначалу было немного сложно привыкнуть к новому графику, но ввиду того, что предприятие работает в соответствии с режимом труда и отдыха(ЕСТР), нельзя сказать, чтобы сильно сбился сон или были какие-то серьезные проблемы со здоровьем на этом фоне. Да и зацикливаться на этом было некогда, так как вокруг много нового и непонятного.

Страсть к новым местам, о которых раньше только слышал, восхищение разными городами и краями во мне разожгла армия, потому как после учебки попал в автобат ОБрМТО.
Поэтому несомненно ловлю большой кайф от своей работы.

Стоянка на берегу озера Патаселькя, по пути в городок Савонлинна, Финляндия.

Не хочется лить много воды в первый пост. Если будет интересно, я обязательно продолжу. Готов к адекватной критике, но сильно ссаными тряпками не бить. Подписчик, надеюсь, не разочаровал тебя.

Дубликаты не найдены

+59
Пиши еще. Очень хочется узнать подробности устройства на работу, не имея стажа. Сейчас куда не сунься, везде стаж нужен.
раскрыть ветку 5
+18
Поддерживаю, сейчас готовлюсь сдавать на категорию Е, а потом нужно будет как-то устроиться без опыта.
+4
ЗАО "НТЛ" в Питере, на Софийской, приходи, скорее всего возьмут)
раскрыть ветку 2
0
а шо там такое?)
раскрыть ветку 1
0
В армейский стаж считается
+35

Первый подписчик - это тщ майор:)

раскрыть ветку 4
+23
Думаю, что на меня максимум стажера пока только выделили)
раскрыть ветку 1
+8

Это не отменяет тот факт, что он о тебе всё знает)

0
Да кто-нибудь случайно тыкнул) А так, интересно! Впервые узнал о нормах работы для дальнобоев. Очень даже человечные.
раскрыть ветку 1
0

Да вроде и на обычных грузовиках есть нормы

+10
Новгород детектед!)) рто это жесть, столько вариаций дня и нюансов. На одиночке пока работаю как мне удобно, сейчас на Е сдаю от организации, там планируют на международку отправить и чёт как-то ссыкотно штраф за несоблюдение поймать. Шершавой дорожки!
раскрыть ветку 3
+6
По чипу или по шайбе? Страшного ничего нет, просто нужно немного вникнуть, а потом по ходу пьесы будет понятнее. Всех благ, коллега!)
раскрыть ветку 2
0
Взаимно!
0
Сейчас в рабочих грузовиках нет ни того, ни другого. На каждом посту технадзора ловлю штрафы, видимо директору по приколу платить штрафы, но не ставить таху)) Я согласен, что надо просто попробовать чтобы понять, но я сам пытался разобраться в режиме, и чёт запутался))
+9
Все детство мечтал быть дальнобойщиком, да и сейчас она никуда не ушла, мечта эта. Люблю грузовики, люблю сложности, люблю новые места и путешествие.
+12
До сих пор чувствую ответственность перед своим одним подписчиком,но пост так и не запилила
раскрыть ветку 8
+1
+1 😉
+1
Поддержу его)
+1

Уже не одним :)

+1
Теперь ждущих больше
раскрыть ветку 1
+3
Теперь ответственность чувствуется перед тринадцатью людьми) Неловко. Села думать,о чем писать)
+1
И правильно. Это же сержант Иванов
раскрыть ветку 2
0
А вот у меня тоже есть, можешь узнать как его зовут? Жив ли он?
раскрыть ветку 1
+7
Раньше мечтал о работе дальнобоем,но сосед со огромным стажем переубедил...
раскрыть ветку 3
+3
Видать, знает что-то вне романтики
раскрыть ветку 2
+1

Поломки знает и другие опасности на дороге.

раскрыть ветку 1
+4
Автор, пиши ещё!
Ждем!
+3

а если время отдыха наступило, а негде встать? Нет кемпингов или они заняты? На обочину просто чтоли? Кто тогда отвечать за безопасность будет? А если форс мажор какой и связи нет?  

раскрыть ветку 6
0

В Европе просто стукнуло 4:30, делаешь распечатку что на дороге Х,  проблема с паркингом и едешь до следующего.

В принципе до 30 минут нарушение прощают, (если это не постоянное явление).

раскрыть ветку 4
+2

Не рекомендую, в Польше и во Франции это делать, по Польше не скажу, а во Франции 10 минут перетяга 886 евро. Сам отмазывался. В Германии как нарвешься могут простить, если не простили каждые 15 минут 15 евро, потом с каждого часа удваивается.

Магнит 1200 евро. Без карты 1200 и год лишения для европейцев.

А так да, делаешь вытяжку помогает.

раскрыть ветку 3
0
Планируй остановки и отдых заранее! Если напарник есть - проще. А так, наказание за переработку не такое как за нарушение режима отдыха. За последнее наказание в разы жёстче.
+6
Пришел из армии, устроился дальнобоеем, картинка с графиком, картинка с фурой. Офигенная информативность, спасибо!
+1

Давай больше инфы, тема интересная. Как искал работу, как устраивался, почему взяли, что требовали. Думаю можно с названиями фирм и местоположением. У многих, очень многих есть мечта стать дальнобоем, им уже за полтос, а они всё ещё мечтают.

Ты расскажи в подробностях как у тебя всё вышло, с самого начала, можно с дембеля. Пишешь грамотно, но сухо, так может разовьешь навыки графомана – просто добавляй больше ненужных, но интересных подробностей, представь будто рассказываешь неглупому подростку и то что тебе очевидно для него сродни открытию.

раскрыть ветку 1
0
Да я не планировал, что оно так получится)) А раз пошла такая пьянка, то буду теперь работать над этим. Спасибо, учту замечания. Они ценнее похвалы.
+1

Тоже раньше мотался по стране. Иногда удавалось пошароебится по городу, куда приехал. А в остальном, все внимание на дорогу и не больно то глядишь по сторонам.

Сейчас в родном городе работаю, так же водилой. Бывает идёшь пешком, видишь новое здание и ох....ешь. А тебе говорят, ты чего, ему уже лет 5, а ты возле него проезжаешь день через день и не видишь:)

0

Надпись на кабине "NBI"  http://nbits.ru/ "ООО СП «НБИ Транспорт-Сервис» - транспортно-экспедиционное предприятие , расположенное в Северо-Западном регионе России в г. Великий Новгород между г. Санкт-Петербургом (180 км) и г. Москвой (680 км).

В настоящий момент предприятие имеет 170 единиц подвижного состава для перевозки грузов в тентовых автопоездах, контейнерах, а также щепы в специализированных полуприцепах - щеповозах, а также свыше 4000 кв. м оборудованных площадей для ремонта грузовой автомобильной техники."

0

не гвоздя не жезла! ну и авто огонь! хотя магнум сложно переплюнуть ;)

0

Оплата по километражу или сдельная (за каждую поездку оговоренная сумма)? Если километраж (если не секрет), сколько за км?

0

работаю в КиБ, у нас тоже режим труда и отдыха бдят,штрафы нехилые) а хочу пойти на Е категорию и уехать колесить по Европе) мечта) чтоб колесить по Европе что нужно кроме Е и карты тахографа европейсского вариата?

0
С удовольствием смотрю на тытрубе канал Ромы Короля из фирмы Kreiss и Злого Дальнобоя из Беларуси. Там все более чем подробно разжевано и про время работы и отдыха и про программы, помогающие его соблюдать. А так же рассказано об особенностях Дальнобоя по различным странам Европы.
0

Нормы выглядят вполне логично.

0

Как многочасовое сидение на жопе сказывается на здоровье?  Есть ли проблемы со спиной, геморрой, простатит?

раскрыть ветку 7
+3

Ты это у 20+ летнего недавно дембельнувшегося спрашиваешь, если чё.

+2

коленкам и спине хана. гемор и простатит пока не замечен, из 20-30 водителей с которыми общаюсь ежедневно, разного возраста, в основном колени и спина.

раскрыть ветку 2
0

блин, ну спина как-то понятно, а что коленям-то?

раскрыть ветку 1
0

Массаж делайте раз в четыре месяца и все

раскрыть ветку 2
0

Это про простатит сейчас было?

раскрыть ветку 1
0
Давай, не томи.
0
А если такую фуру купить, то как много можно на перевозках в одного заработать?
раскрыть ветку 7
0
Рентабельность от 3-х машин, до этого сплошной геморрой.
раскрыть ветку 6
0

По идеи можно работать на холдинг, вроде BlueWater'a

раскрыть ветку 5
0
Давай ещё истории с работы. Больше фото с красивыми пейзажами. Про авто свое расскажи, покажи.
0
Пиши.
0

Прицеп - Шмитс на палках? сложное удовольствие на верхних погрузках))

раскрыть ветку 11
+1
Таки да, геморрой неслабый. Благо, меня обходит стороной))
раскрыть ветку 8
0

А что по зарплате?

раскрыть ветку 7
0

почему? другие то чем лучше?

раскрыть ветку 1
+1

Работал на складе 9 лет. помогали разбирать прицепы. Шторы лучше всего у кёгеля, а палки у шварцмёллера и кёгеля. меньше всего проблем. специальная приспасоба была для затяжки ремней(10-12 ремней на машину) и для зашнуровки гнутая трубка была(когда тент плохо натянут-помогает)

0

автобат ОБрМТО, а где конкретно служил? я просто тоже был в ОбрМТО ОАБТ МТКТ (отлеьный автомобильный батальон многоосных колесных тягочей)

раскрыть ветку 6
+1
105 бригада. Самара, пгт. Рощинский)
До этого учебка под Воронежом, Острогожск.
раскрыть ветку 5
0
Служил там в ДКБ) 14-15 год
0

А я в 104 был, Чита поселок Песчанка (забайкалье если что), и там были два сослуживца с Острожопинска :) ну они не очень хорошо отзывались о ней 

раскрыть ветку 1
0

В учебке не сильно кошмарили?
Лет 5 назад там было жестко)

раскрыть ветку 1
0

День добрый воин, можешь подсказать что нужно для выхода на международку, а то по России давно возим, вот хотим за бугор попробовать?

раскрыть ветку 8
+3
Доброго;)
Зеленая карта(международная страховка) на тягач и прицеп, белая карта(свидетельство о допуске) для тента, российская диагностическая карта на тягач и прицеп, карточка допуска тягача, разрешение на въезд(дозвол).
Опять же, могу сказать только о Европе.
Я так понял, ты самарский?
У вас наверно Казахстан, Белоруссия там в основном?
раскрыть ветку 6
0

День добрый! Не подскажешь какая виза нужна для водителя. Груз с России на Финляндию. Не пойму то-ли рабочая, то-ли деловая. В первом случае вроде если там работаешь, во втором приглашение надо. В общем я запутался

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, сейчас работаю в Москве, планируем на финку поехать, "обучёный") человек в штате есть, сейчас делаем международный допуск, потом я так понял надо прицепы на таможку гнать за белыми картами, и в последующем в АСМАП за дозволом?

раскрыть ветку 2
0

кстати, а можете подсказать прибл цену перевозки между Украиной и Россией километров эдак 1500? или как подобное рассчитывается? или где такой калькулятор найти

0
Специалист по международным грузоперевозкам в штате Компани. А вообще оптимально позвонить в Ространснадзор или АСМАП.
0

А что за нормативная база про режим труда?

Это внутренний акт на Вашем предприятии?

Ссылки на Законы не скинете?

раскрыть ветку 17
+10
Международная норма, регулирующая часы и дни работы и отдыха водителя. У нас формально действует на всей территории страны, а по факту закон соблюдают дай Бог 15-20% перевозчиков.

Сайт организации по установке тахографов дал наиболее точную информацию
https://tahograf.by/cp10977-rezhim-truda-i-otdyha-estr.html
раскрыть ветку 13
+4

В Европе ВСЕ соблюдают, т.к. контролируют постоянно и штрафы большие

раскрыть ветку 1
0

Спасибо. Это Европа.

В России процентов 90 точно не соблюдают, по 14-18 часов за рулем. Таксисты сутками работают, да еще бывает 2 через 2 дня, или 3/3. Реально. Сам работал.

0

Только вот у вас не много изменено (локально, наверное? ).

В Европе нельзя делить 45 по 15+15+15, можно первую 45 делить 15+30 и на той же вашей картинки десятый час взят после того как проехал 4:30, тут опять должна быть 45 минутка =)

0
Тахо на чипах уже или шайбы?
раскрыть ветку 6
-2
Извините ,что не в тему,просто,так редко пишут Бог с большой буквы !))
раскрыть ветку 1
раскрыть ветку 2
-1

Спасибо. Это вроде Европа, в России слышал 8 часов с перерывом на 45 минут.

раскрыть ветку 1
-2
Все мои несколько постов заминусовали, но почему-то подписались восемь человек. Фиг знает, зачем...
раскрыть ветку 2
+6
Чтобы оперативно минусовать, если ты посмеешь еще что-нибудь запостить
раскрыть ветку 1
+4
Ура, а я-то голову ломаю. Спасибо, чел!)
-5

"Не хочется лить много воды в первый пост."

Ну так не лейте, а расскажите про работу что-нибудь интересное.

-11
Странно... Судя по посту автор молодой человек. Но пишет без ошибок. )
раскрыть ветку 1
+1

Я думал вы только на клич вроде ложить и здеся вылазите, а вон оно как. Из-за проверки правописания оголодали небось?

Иллюстрация к комментарию
-7

Вымирающая профессия, беспилотный транспорт уже дышит в спину.

раскрыть ветку 1
+7
Бросай курить всякую дрянь!
ещё комментарии
Похожие посты
1580

Будни автопроката - 4

Всем привет! Напомню, что работаю в сфере посуточной аренды автомобилей (не путать с каршерингом). Как и в любой сфере, клиенты иногда отжигают.
Делюсь некоторыми случаями, которые произошли со мной или с моими коллегами.
Клиент забронировал автомобиль за несколько недель. За это время ему делали контрольные звонки, актуальность аренды он подтверждал, мол, да, машина нужна. Наступил день Х, клиент успешно прилетел, коллега поехал за ним в аэропорт. Приехал, тот ему говорит:"Подождите минуточку, постойте на парковке".
Подъезжает ещё одна машина. Тоже прокатная. К тому же клиенту.
Клиент: "Ну вот, кто из вас дешевле отдаст, на той сейчас и поеду".
Звонок:
(Клиент): - Нужна самая престижная машина на сегодня. Кабриолет сойдёт.
- Кабриолетов на сегодня свободных нет. Ближайший через три дня.
- Ясно. А какие условия вообще по аренде?
- Бла-бла-бла об условиях.
- Ага, да, я понял. Давайте кабриолет на сегодня.
- На сегодня свободных кабриолетов нет.
- Да это я понял! Вы мне скажите, как мне его сегодня взять?
Звонит клиент:
- Я припарковался, ушёл по делам. Пришёл - машина не заводится. Сделайте что-нибудь, я под знаком стою, меня оштрафуют из-за вас!!! Вы будете компенсировать мне штраф!!!
(И ничё, что он там по своим делам встал изначально)
- Здрасти, нормальные машины есть у вас?
- Нормальные - это какие?
- Ну не те, что на сайте, а нормальные.
- На сайте выложен весь наш автопарк, других машин нет.
- Ну так вы сразу напишите на сайте, что у вас нормальных машин нет, чтобы я вам не звонил и не тратил зря своё время.
- Здравствуйте, скажите, а вы девочкам машины даёте?
- Эммм... Да, если девочка старше 25 лет и стаж вождения от 3х лет.
- Девочке 65 и стаж вождения 35 лет. Дадите?
(Постоянной клиенткой стала, кстати)
P.S. Может быть, стоит сделать отдельный пост с рассказом, как вообще происходит процесс аренды? Кстати, этот вопрос лидирует у звонящих. Ещё могу рассказать о том, как выбрать прокат, как подстраховаться при приёмке автомобиля, какие могут быть дополнительные платежи... В общем, если есть какие-то вопросы, вэлком в комменты, по итогам запилю отдельный пост.

692

Британец преодолел 23 миллиона километров! Зачем? Почему!

Британский турист стал самым путешествующим человеком в мире, преодолев ошеломляющие 23 миллиона километров и совершив 718 рейсов на сверхзвуковом Конкорде.

Фреду Финну — 70 лет, и он до сих пор находится на первом месте по официальному рекорду по количеству километров, посетив при этом 196 стран мира.

Он подхватил эту болезнь в 18 лет, когда впервые вылетел с аэродрома в Хэмпшире в Нью-Йорк.

Если вы слабы в математике, то 23 миллиона километров это примерно путешествия на Луну и обратно, и так 30 раз.

Фрэд вел подробный учет всех своих полетов и поездок на поезде. Из-за невозможности зафиксировать путешествие в электронном виде, подобных программ на тот момент просто не было, он просил пилотов или сотрудников железнодорожной компании поставить подпись в журнале, чтобы подтвердить полученную услугу.

Фред также является рекордсменом по количеству полета на борту Конкорда, совершив впечатляющие 718 рейсов, на которых он всегда сидел в одном и том же кресле.

Британец преодолел 23 миллиона километров! Зачем? Почему! Полет, Авиация, Конкорд, История, Авто, Жизнь, Работа, Длиннопост

Конкорд был удивительным и самым красивым самолетом, когда-либо построенным, и он до сих пор остается таковым. Когда я впервые его увидел, он выглядел как будто не от мира сего. Он был очень длинным и очень тонким, в этом видимо и был успех такой высокой скорости передвижения.

Конкорд сильно отличается от обычного самолета, взлет происходит намного быстрее, чем у дозвукового самолета, со скоростью около 400 километров в час.

В то время как Конкорд будет лететь со скоростью 2000 км/ч, в салоне будут подавать шампанское Дом Периньон. В среднем на пересечение Атлантики на Конкорде уходило 3,5 часа. Для сравнения, мой первый полет через Атлантику занял 18 часов и четыре остановки в Лондоне, Прествике, Кефлавике и Бангоре, штат Мэн, прежде чем приземлиться в аэропорте Кеннеди в Нью-Йорке.

Самый быстрый перелет занял 2 часа 59 минут, в то время как полет на обычном самолете составляет около 6 часов в одну сторону и 8 часов в другую, в зависимости от самолета.

Однажды на высоте 20 км мы встретили стратегический сверхзвуковой SR1 Blackbird (Черный дрозд). Это был самый быстрый самолет, который мог разогнаться свыше 3000 км/ч. Они не могли поверить, что на их высоте был еще один самолет. Экипаж в Черном дрозде, был во всей экипировке, со всеми этими масками и в тяжелом снаряжении, и вот мимо пролетает Конкорд, со ста людьми на борту, кричащими ура и пьющими шампанское.

Ни один другой самолет не мог сделать ничего подобного.

Британец преодолел 23 миллиона километров! Зачем? Почему! Полет, Авиация, Конкорд, История, Авто, Жизнь, Работа, Длиннопост

И даже сейчас, Фред не намерен замедляться — и планирует посетить Луну.

Он сказал: "Поскольку я путешествовал по большей части земли, надо искать новые горизонты для покорения, и поэтому сразу подписался на проект Панамериканец, для полета на Луну, когда они только предложили пассажирские перевозки всем желающим. Но, к сожалению, проект свернули, так и не совершив ни одного полета.

В прошлом, Фред сотрудник большой американской компании по лицензированию, благодаря чему, он практически поселился в транспортных средствах и потратил всю свою жизнь выстраивая рабочие международные отношения. Даже удивительно, но он как-то успел найти время и возможности, чтобы женится.

Он регулярно летал в Южную Америку, включая Бразилию, Аргентину и Чили, Японию, Гонконг, Дубай и Нигерию, а также совершал поездки в Нью-Йорк и обратно по меньшей мере два раза в неделю, но бывало, что и по 3!

В возрасте 34 лет, 26 мая 1976 года он сел на обратный рейс первого Конкорда, который следовал из Вашингтона в Лондон.

Конкорд сразу пришелся ему по душе и стал любимым видом транспорта из-за его скорости. Если я сяду на Конкорд в Нью-Йорке утром, то после обеда пересяду в Лондоне на рейс до Кении и буду спокойно завтракать в Найроби.

У него также есть рекорд трех полетов на Конкорде за один день.

Мне нужно было подписать контракт по обе стороны Атлантики, поэтому я позавтракал в Лондоне, полетел в Нью-Йорке и к вечеру вернулся в лондонский офис со всеми необходимыми подписями.

За ним всегда было закреплено одно и тоже кресло — 9А. Знаете почему он выбрал именно это место?

Потому что именно оттуда начинали подавать еду и напитки.

Иногда компания продавала мое обычное место (9А), и тогда мне приходилось лететь в кабине вместе с пилотами. Я надевал наушники и настраивался на их частоту, и даже разговаривал с экипажем самолета, летящего в обратную сторону.

С тех пор, по оценкам Фреда, его общий счет за проезд, большая часть которого была оплачена компаниями, на которые он работал, — преодолел барьер в 2 миллиона фунтов стерлингов. Серьезный бюджет на транспортные расходы, только одного человека!

Во время своих путешествий он встречался с Михаилом Горбачевым в Москве и Лондоне, а также с Полом Маккартни, Джоном Мейджором (премьер-министр Великобритании) и Тимом Райсом (писатель).

Я летал бесконечное число раз с многочисленными знаменитостями и известными людьми на протяжении многих лет. Как только вы оказываетесь на борту Конкорда, все становятся равны.

Попробуйте поздороваться с Полом Маккартни на земле, сомневаюсь, что у вас что-нибудь из этого выйдет.

Я много раз летал с Полом Маккартни — он рисовал счастливые лица и раздавал их всем подряд.

Но как только вы садитесь в самолет, он говорит: "Привет, как дела?”

Я летел с Джоном Денвером на Рождество из Парижа в Нью-Йорк, и нас было трое, так что он достал гитару и сыграл для нас одну из своих любимых песен — Сельские дороги, которую обожал и я.

Я познакомился с парнем, который управлял The Beatles и парнем, который управлял Bee Gees. Я летал с Брюсом Спрингстином, очень хорошо ладил с ним, и он часто выходя из самолета и спрашивал у стюардесс, сколько рейсов Фред уже сделал?

Для пассажиров Конкорда это была рутина.

Самые известные спортсмены, такие как Мохаммед Али и Флойд Паттерсон.

Я летал с президентами, женами президентов и бывшими президентами.

Первый раз Фред засветился в Книге рекордов Гиннесса в 1983 году за "Наибольшее количество миль, пройденных пассажиром", когда он преодолел более семи миллионов миль. Примерно 10 миллионов километров.

С тех пор никто и близко не подошел к его невероятному подвигу, и Фред более чем удвоил свой счет за последние 27 лет.

Он продолжал летать на самолетах Конкорда и был на последнем рейсе из Нью-Йорка в Лондон 25 октября 2003 года.

По оценкам Фреда, он пересек Атлантику более 2000 раз и посетил Африку 600 раз.

Фред ушел из продаж международных лицензий пять лет назад и с тех пор открыл свой собственный бизнес, поддерживая транснациональные компании, которые продолжают удовлетворять его жажду путешествий.

Теперь у меня нет никакого желания посещать новые страны. Я побывал в большем количестве мест, чем мог когда-либо мечтать, и на самом деле уже не хочу посещать оставшиеся.

P/S/ На Конкорде я обычно брал бутылки коньяка и шампанского для экипажа, и они делали то же самое для меня. Это было похоже на очень маленькую и дружную семью — все знали друг друга, и я знал весь экипаж. Я обычно готовил коктейли для пассажиров, когда стюардессы были заняты. Очень часто я становился частью команды. Каждый полет на Конкорде был особенным и потрясающим. У меня была самая настоящая связь с этим самолетом в течение 27 лет.

Продолжение следует

Показать полностью 7
828

Повар на корабле

Всем доброго времени суток, решил рассказать о моей работе, может кому будет интересно.
Я работаю поваром на корабле до этого момента работал в ресторанах с 16 лет. В море попал случайно да так и остался. Первый рейс (2015)делал стюардом на рифере, рейс был интересный. Мы летели в Шанхай, после уже на корабле в Новую Зеландию за киви которые отвезли на Европу (Италия Испания) потом был груз с Аргентины на Голландию яблоки груши а после Голландия-Дакар, груз картофеля и лука. Крайняя ходка была на южную Америку, Гватемала-Турция, везли бананы. В мерсине на рейде простояли месяц, все бананы давно поспели но перед нами была очередь из таких же банановозов как и мы. По итогу рейс получился 8 месяцев. Домой привёз кучу впечатлений, фото и видео.
Фото с первого рейса в лучшем качестве, дома на компе, поэтому выдернул из инстаграма.

Повар на корабле Корабль, Море, Моряки, Повар, Путешествия, Работа, Кулинария, Фотография, Длиннопост

Переход до Тауранги, Новая-Зеландия.

Повар на корабле Корабль, Море, Моряки, Повар, Путешествия, Работа, Кулинария, Фотография, Длиннопост

Первая качка.

Испания, Картахена.

Only Working😄

В Гватемале пошли есть креветки 🙂

Камбуз конечно ужасен, но тогда мне казалось что так и надо. Параход японец 90 года вроде, Triton Reefer. Душевая была общая, каюты маленькие, удобств никаких😁 но было весело.

Второй контракт я делал на этом же судне только уже в качестве повара. Ходили в Аргентину, на Фарерские острова за рыбой на Питер и конечно же Эквадор. В основном возили бананы но бывали и другие грузы.

Фото Фарерских островов. Там конечно очень красиво.

Тогда на фарерах стал собирать монеты разных стран.

Крайняя ходка в этом рейсе была в Танзанию, насколько я помню это был виноград на Питер откуда я и полетел домой.

Танзания, Дар-Эс-Салам.

Бывалые матросы говорили что джин помогает защитится от малярийных комаров, так что пришлось брать, ром на случай если джин не поможет.

В следующий раз напишу о других контрактах и о том где я работаю сейчас. Будут вопросы задавайте, постараюсь ответить.

Сразу скажу тем кто хочет уйти в море, главное звоните во все крюинги каждый день и вас возьмут, мало позвонить один раз и ждать у моря погоды.

Часто делал выпечку, моряки это дело любят.

Показать полностью 24
4849

Ответ на пост "А мне кажется, что не ровно..."

Работаю я колористом. Подбираю автоэмали, чтоб в цвет, красиво и "не бито-не крашено".

Таких вот клиентов "а мне кажется, что не в цвет - верните деньги" видела-перевидела.

Хотя на входе в колерную висит большой плакат, предупреждающий, что перед покраской обязательно нужно сделать тестовый выкрас на металлической пластинке, и только если цвет устраивает - красить деталь. А если не устраивает, обратится с претензией к колористу. В случае, если мой косяк (ну всякое бывает), переделываю бесплатно. При этом экономятся материалы, труд маляра (а это, соответственно, деньги) и нервы.

Но ведь нет. Красят с нарушением технологии, буторят в краску чего не попадя, ну или просто "мне что-то не нравится". И бегут ко мне, пылая гневом и яростью.

Особенно один запомнился. Приходит и с порога:

-А давайте Вы мне сделаете краску, я покрашу крыло, и, ЕСЛИ МНЕ ПОНРАВИТСЯ, я Вам потом заплачу.

-Э, нет, - говорю, - дорогой товарищ, извини, но на таких условиях даже проститутки не работают.

Обиделся чего-то...

353

Как выглядит "буханка" после переделки дилером УАЗ в Нидерландах

Как выглядит "буханка" после переделки дилером УАЗ в Нидерландах УАЗ, Внезапно, Авто, Дом на колесах, Путешествия, Длиннопост, Голландия

Oказывается, старые добрые "Буханки" пользуется в Европе огромным спросом.

Как выглядит "буханка" после переделки дилером УАЗ в Нидерландах УАЗ, Внезапно, Авто, Дом на колесах, Путешествия, Длиннопост, Голландия

Вот как дорабатывает полученные из РФ полноприводные фургоны дилер УАЗ в Нидерландах :

кухонный блок с газовым баллоном и раковиной, бак технической воды на 60 литров, бак питьевой воды на 30 литров, преобразователь 12-220V,

мягкая поднимающаяся крыша и диван-трансформер, раскладывающийся в полноценное спальное место на двоих, под которым расположены ниши и ящики под разнообразный скарб.

Примечательно, что нидерландский дилер сохраняет в салоне наклейки на русском языке, что видимо, добавляет российскому фургону соответствующего шарма.

Двигатель ЗМЗ-40911 и трансмиссия стоковые. Возможна доработка подвески и установка улучшенной резины по желанию заказчика.

Источник: https://vk.com/voingroup

Показать полностью 5
536

Как стать пилотом. Часть 8

Всем привет!

Несколько лет назад я написал 7 постов о том, как стать пилотом в современных реалиях. С моего последнего поста прошло уже больше двух лет и честно признаюсь, все это время я сидел на пикабу, но писать новый пост мне было лень. Так вышло, что мотивация писать посты ко мне приходит только тогда, когда я остаюсь без работы, и этот пост не исключение. Меня в очередной раз турнули с работы и возможно сейчас хороший момент почистить смартфон и написать о моих приключениях за прошедшие два года.

Как стать пилотом. Часть 8 Пилот, Авиация, Путешествия, Работа, Увольнение, Италия, Норвегия, Самолет, Длиннопост

Если вы пропустили первые 7 частей моих увлекательных истории, переходите по ссылкам.

Как стать пилотом в современных реалиях , часть 1

Как стать пилотом в современных реалиях , часть 2

Как стать пилотом в современных реалиях , часть 3

Как стать пилотом в современных реалиях , часть 4

Как стать пилотом в современных реалиях , часть 5

Как стать пилотом. Часть 6, первое трудоустройство.

Как стать пилотом. Часть 7

Лето 2018 года.

Я всегда мечтал устроиться в большую авиацию и летать на чем-нибудь двухэтажном, широком и с четырьмя турбореактивными двигателями (желательно с штурвалом). Как только я видел падающую звезду или находил очередную волшебную лампу в пустыне, я без размышления загадывал джамбоджет с красивыми стюардессами и побольше денег. Наверное мне тогда попалась просроченная лампа с Джафаром, и я навел на себя проклятие “черного пропеллера”, жертва которого будет вечно летать на маленьком однодвигательном самолете по областным аэродромам.

Снять это проклятие конечно же можно, но для этого нужно налетать на большом самолете с двумя пропеллерами, который возит пассажиров на регулярных рейсах и имеет не меньше двух стюардесс-девственниц. Именно с такими мыслями я бросил малую авиацию и отправился на собеседование в Датскую авиакомпанию.

В те славные годы была большая нехватка пилотов и компании брали всех, у кого имелось пилотское и хоть как-то прощупывался пульс.

У меня не только прощупывался пульс, но уже был небольшой опыт и даже допуск на их самолет АТР-72, что зачислило меня в их компанию почти нахаляву.

Работа в компании началась с месяца лекций, где мы зубрили всевозможные правила компании, тонули в бассейне в надувных жилетах и спасали плюшевых мишек из кабины тренажера горящего самолета...

Не будем вдаваться в нудные подробности и сразу перемотаем к основной части моей работы – полеты.

Лампедуза.
Как стать пилотом. Часть 8 Пилот, Авиация, Путешествия, Работа, Увольнение, Италия, Норвегия, Самолет, Длиннопост

Лампедуза-это маленький пустырный остров в Средиземном море, где-то в часе полета от Палермо. Его обожают старые итальянцы, черепахи и африканские беженцы.

Наша компания как раз получила контракт на несколько лет на соединение острова с большой землей и меня туда отправили стажером – первопроходцем, учиться летать на большом самолете и создавать новую колонию.

Увидев фото острова с неба, вы наверное подумали, что это рай на земле? Я тоже так думал до того момента , пока не обнаружил пропажу своего чемодана с вещами на стыковке в Риме.

Остаться в Италии без вещей, еще и на жарком острове, с одним комлектом полетной формы, которую я специально упаковал в ручную кладь – это рецепт отличного летнего времяпровождения. Ну и ладно.

Компания нас поселила в шестизвездочную гостиницу по меркам 30-х годов, в номере с ремонтом 80-х годов было все – и туалет, и, не поверите, даже душ:)

Если вы никогда не были в Италии, то я попытаюсь немного описать их планету. У них вроде все как у людей, но в тоже время есть некоторые странности. Например, в их настенные розетки невозможно воткнуть зарядку от обычного ноутбука или телефона – она просто не влезает. В каждом туалете свисает непонятный шнур с потолка – если его потянуть, то он активирует сигнал бедствия (вот бы Элвису эту идею).

Ну а на завтрак у них может быть три разных блюда – круассан с джемом, круассан с шоколадом ну или просто круассан.. На обед и ужин они едят макароны с оливковым маслом- в простонародье называется пастой, ну а по праздникам- пицца с рюмочкой пива.

Опять я заговорился, давайте вернемся к теме полетов..

До настоящего момента я никогда не работал вторым пилотом на пассажирском самолете, у меня никогда не было стюардесс и капитана. Я летал на небольшом частном турбовинтовом самолете размером с автомобиль, был сам себе хозяин. Я мог придти на аэродром за 3 часа до вылета, выпить кофе, походить вокруг самолета, потом выпить чаю, поспать. Я был и шеф пилотом, и капитаном, и стюардессой в одном лице.

В большой авиации же всё иначе, все наши шаги расписаны поминутно. Например, выезд из гостиницы строго за 1 час до вылета, подготовка кабины за 40 минут до вылета, посадка за 25 минут до вылета и тд.

Если в бизнес авиации я летал в летний сезон 4 -6 рейсов в неделю, то теперь мне предстояло выполнять от 4 до 6 рейсов в день при температуре +34 на самолете без кондиционера.

Первый пассажирский рейс еще долго мне будет сниться в ночных кошмарах. Я ничего не успевал, захлебывался в поте и проклинал всё. Мысль была одна- бросить все к чертям и вернуться в родной Телави.

Кабина пилотов прогревалась докрасна, мы потели как свиньи и иногда казалось, что я за штурвалом большого мерзкого слизня.

Наши полеты длились всего около часа,включая руление и взлет. После набора высоты, можно было передохнуть несколько минут, проглотить обед, посмотреть в окно.

В остальное время, включая стоянку на земле, экипаж работал.

Если вы смотрите новости, то возможно слышали, что на остров Лампедуза круглогодично плывут африканские мигранты. Если в первые дни мне это казалось большим форсмажором, то через некоторое время я привык видеть мигрантские шлюпки по несколько раз в день.

В авиакомпаниях мы привыкли извлекать выгоду из всего, поэтому очередная брошенная мигрантами лодка тщательно инспектировалась на предмет полезных вещей. Ценились монетки и особенно африканский бензин, который мы нещадно сливали и заправляли наш старый Фиат Панду, чтоб кататься на острове – а что? Бензин на острове очень дорогой, не пропадать же добру.

Моя первая командировка подходила к концу, и я с нетерпением отсчитывал каждый день до возвращения домой. От вида макарон и пиццы начинает подташнивать. Очень хочется вернуться на большую землю, обнять жену и пойти в Макдональдс (или наоборот). Чтобы окончательно не превратиться в островного Гринча, стараюсь иногда выбираться на море и кормить итальянских рыбок:)

P.S. Чемодан я нашел практически там же, где и потерял, всё это время он лежал на складе в аэропорту Рима:)

Норвегия, Сторд.

В нашей авиакомпании много баз по всему Евросоюзу, обычно пилоты работают командировками месяц, потом возвращаются домой на 10 дней и обратно на работу. В очередную командировку могут отправить куда угодно, даже на Карибы,была у нас и там база.

Отдохнув неделю дома, я принялся запаковывать чемодан в ожидании новых приключений. Я написал планированию полетов список мест, куда хотел бы поехать: Ибица, Карибы, Италия. Короче туда, где есть бассейн и море. Но произошел какой-то технический сбой и когда моё сообщение дошло до планирования, оно полностью потеряло изначальный смысл – теперь же моя просьба звучала так – Не отправляйте меня на Ибицу, Карибы и в Италию, не хочу туда, где есть море и бассейны.

Желание пилота, особенно пилота- новичка, закон для планировщика и уже через пару часов мою просьбу выполнили – я был запланирован в солнечный Сторд.

Сторд- это маленький портовый поселок на западе Норвегии, в часе полета от Осло. Делать там особо нечего, погода всегда пасмурная, а любые увеселительные мероприятия вроде баров и дискотек жестко зарегулированы норвежским шариатом с наценками на алкоголь в 300%. Чтоб не повеситься от счастья, местные стараются как можно чаще выбираться на большую землю. Раньше они плавали на драккарах, но со временем этот транспорт не выдержал конкуренцию с нашей авиакомпанией, и мы буквально стали монополистами.

Полеты в Сторде были однообразными, каждый день по два рейса в Осло и обратно. Мы летали много, но по одному и тому же маршруту. Единственное, что менялось по двадцать раз в день -это погода. Она там была настолько непредсказуемой, что я всегда брал с собой зубную щетку и пижаму на случай ухода на запасной аэродром. Мы могли вылететь солнечным теплым днем, а уже через 2 часа прилететь в ‘заснеженную рождественскую сказку’.

Жили мы в Сторде одной большой семьей, в большом картонном домике на берегу озера. После возвращения с полетов, Капитан переодевался в пижаму и превращался в дедушку, стюардессы в бабушек, а я в маленького внучка.

В Норвегии люди закаленные и на многие мелочи, вроде шумоизоляции не обращают внимание. Им вполне достаточно собрать домик из тонкой фанеры, установить в нем теплый пол и поставить пару тумбочек для разнообразия.

Если вы не любите рыбалку, то как я писал выше, делать в Сторде особо нечего. Один раз мне наскучило сидеть дома и я совершил очень дорогую ошибку, пригласив стюардессу в местный бар. Это стоило мне 250 евро и 250 ударов сковородкой от жены.

Я никогда не отличался особой суеверностью, не верю в поверья и очень люблю подколоть пилотов, которые боятся слово- последний. Но когда наступает последний день командировки в Сторде, жди плохую погоду или сломанный самолет. Я был в Сторде около 10 раз и каждый последний день командировки что-то шло не так. Эта дыра будто не хочет отпускать тебя домой.

Последний –последний (умру, но не поеду) раз работы в Сторде заслуживает отдельной статьи.

Когда мы взлетали, самолет попал в сильнейший снежный шторм с мощным обледенением. Самолет болтало и кренило так, что даже старый капитан побледнел. Лед налип на пропеллеры и помимо обычной болтанки, самолет вибрировал как стиральная машинка. Нам повезло и мы успели зайти на посадку в Осло.

В тот день всю Северную Европу накрыл мощный циклон, все аэропорты засыпало снегом. После посадки в таких сложных условиях сразу наступает эйфория – думаешь, наконец-то свалил из Сторда . Теперь можно спокойно идти в терминал, переодеться в нормальную одежду, выпить виски и лететь пассажиром домой. Теперь я обычный пассажир, а этот снегопад – проблема других пилотов.

У меня был стыковочный рейс в Стокгольме, где я благополучно застрял. Все рейсы отменили , тысячи пассажиров не улетели, все гостиницы забиты. Авиакомпания мна посочувствовала и предложила два варианта- подушку и плед с ночевкой в терминале, либо ночь в гостинице, которую сделали из старого Боинга 747! Выбор был очевиден.

Covid 19, 2020 год

Впервые я прочитал про новый вирус в январе и еще подумал – надоели они со своими вирусами, каждый месяц что-то пишут, лишь бы привлечь аудиторию. Я тогда и представить не мог, что этот ковид окажется для авиации невиданным дихлофосом.

Когда закрылись северные регионы Италии, многие пилоты и бортпроводники резко заболели и отказывались лететь в зону бедствий. Планирование лично обзванивало каждого пилота и уговаривало поехать “отдохнуть” на пару недель на Лампедузу,а взамен обещали вручить звание героев.. посмертно.

У меня нет проблем с имунитетом и я верю, что самый надежный способ побороть вирус- переболеть им, поэтому я настаивал, чтобы меня взяли добровольцем.

Возможно это была одна из лучших командировок – туристов не было, улицы пустые. Нас, то есть 8 экипажей, заперли в отеле с бассейном и запасом алкоголя на несколько лет, при этом большинство рейсов отменили и мне достаточно было быть трезвым только 1 раз в неделю.

Во время этой командировки мы узнали много нового, например, что коронавирус передается половым путем и болеть им совсем нестрашно, главное – чтобы не было официального результата. Если кто-то все таки попадался с положительным тестом, их изгоняли из племени и замуровывали в гостиничном номере.

К сожалению, мы тогда и не осознавали, что это была наша последняя командировка.

Современные авиакомпании превратились в подобие бездушной машины, типа терминатора, которая пойдет на все ради прибыли. Им абсолютно фиолетово ,что вы рисковали здоровьем и печенью ради того, чтоб босс получил полмиллиона долларов. Им все равно, что у вас есть семья и кредит, которые требуют постоянной прибыли. Для них вы обычный номер в системе. Если компьютер показал, что ради экономии в 100 рублей вас выгоднее пустить в расход, компания даже не задумается и пустит вас в расход, а все ваши усилия и жертвы ради их блага мигом забываются.

После возвращения домой из двухмесячной командировки мы получили две строчки на личную почту– спасибо за вашу работу, но ваши услуги больше не требуются нашей авиакомпании.

Я надеюсь, что этот пост вам понравился. А теперь экипаж прощается с вами и желает хороших выходных!

А я пока пойду паковать зеленого надувного крокодила в чемодан, а то опоздаю на рейс в Телави.

Показать полностью 17
224

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. #НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ. Часть 0. Перед стартом

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. #НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ. Часть 0. Перед стартом Путешествия, Автопутешествие, Туризм, Москва-Владивосток, Дети, Авто, Длиннопост

День 0.

Игра в Тетрис почти закончена, мы перешли на следующий уровень #машинанерезиновая.

.

Уезжая на месяц из дома в путешествие на машине через всю Страну с ночевками на природе, да еще и с детьми, взять по минимуму не получается)))

.

Последний вечер проходит в суете и попытках доделать то, что мы не успели в предыдущий год.

Да, именно год. Именно столько мы готовились к этому путешествию.

.

Это не первое наше большое автопутешествие. Наш семейно-туристический проект "Увидеть вместе"/2see2gether существует с 2016 года, за это время мы проехали на своём автомобиле западную часть России от полуострова Рыбачий в Мурманской области до села Верхний Ларс в Республике Северная Осетия — Алания, побывали на Кавказе, в Крыму, Карелии, на юге России и Кольском полуострове, разбивали лагерь на берегах Черного, Азовского, Белого и Баренцева морей, ходили в походы по горам Северного Кавказа, Кольского п-ва, Грузии и Крыма.

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. #НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ. Часть 0. Перед стартом Путешествия, Автопутешествие, Туризм, Москва-Владивосток, Дети, Авто, Длиннопост

Хибины. Кольский п-ов.

.

Весной 2019 мной была озвучена идея отличного маршрута — семейного путешествия через всю Страну — Москва-Владивосток.

У меня были большие сомнения в реальности ее осуществления в настоящий период, так как требовались существенные не только финансовые, но и временные затраты. Откуда взять несколько месяцев отпуска и финансы на реализацию?

Можно поехать в один конец, по финансам не сильно меньше, но реальней, т.к. можно уложиться в стандартный отпуск. Но и его получить сразу, все 28 дней, очень проблематично.

.

Супруга, на удивление, не отмела эту идею, а наоборот сказала, что мы сможем реализовать эту задумку!

И тут я загорелся. Решил "ковать пока горячо" и заявил, что реализовываем ровно через год, в мае-июле 2020.

.

Просчитав маршрут, затраты, варианты отправки машины и прочие нюансы, был утвержден проект "#нешкольнаягеография".

.

За год сомнений в реализации проекта было много. Возникало много проблем и препятствий, которые казалось ставят крест на путешествии, но, рассказав первоначально родным и друзьям, а потом заявив во всеуслышанье о предстоящей экспедиции, мы отрезали себе путь к отступлению и были уверены, что семейная автоэкспедиция состоится несмотря ни на что.

.

Спасибо всем, кто в нас верил и поддерживал. Без вас этот проект не дожил бы до старта!

.

Подготовка окончена. Как пройдёт экспедиция и сможем ли мы реализовать всё задуманное, узнаем по ходу, но я точно знаю, что "ВСЁ БУДЕТ ТАК, КАК НАДО, А КАК НЕ НАДО НЕ БУДЕТ!"😉

До встречи на дорогах Страны и уроках Нешкольной географии!

2see2gether

Показать полностью 2
35

Монголия 2019. Часть 1. От Абакана до озера Урэг

К этому путешествию я готовился около года. Шаманил машину (в этом году больше косметически), готовил фототехнику (моторизованную рельсу, аккумуляторы) и маршрут. В прошлом путешествии два года назад мне с избытком хватило пустынь. Хотелось куда то в горы, чтобы в перспективе поснимать метеорный поток Персеиды в ночь с 12-13 августа. Хархираа – близко, и достаточно высоко.

https://www.youtube.com/watch?v=SqPDe51vH1Q

Начал искать инфу. Нашел пару отчетов о путешествии к ней. Со стороны запада.

https://www.drive2.ru/b/2839234/

И юго-востока

https://big13.livejournal.com/26764.html

Почитав эти отчеты я понял что на стоковом прадике на АТ резине да еще и в компании с дохлымм автобусом ловить нам там нечего. Броды, валуны, первопроходы – точно что нибудь оторвем и какой-нибудь автобус там останется зимовать.

Начал искать другие варианты. И тут вспомнил что 4 года назад мы ночевали после пустыни Гоби у какого то кладбища и там были виды на какие то снежники.

Монголия 2019. Часть 1. От Абакана до озера Урэг Монголия, Путешествия, Дикий туризм, Самостоятельность, Авто, Автопутешествие, Видео, Длиннопост

Полез смотреть карту и тут она смотри на меня. Цаст-Ула! Высота 4208м.

Монголия 2019. Часть 1. От Абакана до озера Урэг Монголия, Путешествия, Дикий туризм, Самостоятельность, Авто, Автопутешествие, Видео, Длиннопост

То что доктор прописал. Да еще и дорога проходит прямо вдоль ее предгорья! Ну не сказка ли а? Инфы о той дороге кот наплакал. Узнал на форуме дрома в ветке про Монголию лишь то что:

1. На буханке там проехали.

2. На плато дорого представляет из себя острый скальник.

3. Красивый вид на озеро Баян-нур с плато.

Вот собственно на основе этой информации и строился маршрут. В надежности прадо у меня так до сих пор и нету 100% уверенности (как оказалось опасения были не напрасны) поэтому на особый экстрим я не рассчитывал (хотя для кого то и мой маршрут был экстримом).

Где то к маю месяцу этого года примерный маршрут был составлен и я кинул клич (о чем впоследствии немного пожалел) встретить персеиды 2019 в Монголии (как оказалось персеиды вообще нужны были только мне и еще одному человеку немножко). Набралась компания из 5 машин. Я на прадо 95, несчатный басик Toyota townace, мой крестный на 120 прадо, друзья на Volvo XC90 и шеви нива. Шеви нива срубилась за 2 недели до выезда (не могли побороть вибрацию). Причем весьма удачно – потом у нее все таки развалился ролик ГРМ и случись это в Монголии это была бы ЖОПА!

Водитель басика Паша почти все лето ее резал варил латал (гнилушка она еще та), почти с нуля изготовил ей заднюю подвеску, но как оказалось самое главное он не сделал. Но об этом потом.

Закупившись и загрузив наши машины мы выехали в 11 утра из Абакана 4 августа 2019 года. Хотя собирались выехать в 9. Как обычно ждали Федосеева. Традиционно хотели приехать к ночи на погранзаставу, переночевать там и с самого утра пройти таможню. Еще с самого начала было заметно что то не то с автобусом. Насыщенный сизый дым из выхлопной недвусмысленно говорил об изношенной поршневой. В Таштыпский и Абазинский перевал он поднимался нетипично медленно (первый звоночек). Он и раньше не отличался особой прытью. Но в этот раз особенно медленно ехал. Часам к 13 приехали в Абазу.

Устроили перекус на берегу р. Абакан и поехали дальше. Тут прозвенел второй звоночек. Где то я что то нашел острое и порезал покрышку. Предположительно прямо вот где то тут

У нас было два комплекта жгутов. Но мне посоветовали не портить покрышку жгутами (якобы портится корд) и залатать саморезом. Из за своей неопытности я послушался. С одной стороны саморез это реально неплохой способ подручного ремонта покрышки, но с другой так как был порез а не прокол то через саморез немного травил воздух и каждое утро на протяжении 12 дней я подкачивал колесо. Компрессору Агрессор респект. Уже более 6 лет исправно служит мне верой и правдой. Наверное надо уже отправить его на покой в пассо, а в прадо купить что то помощнее.

Традиционно останавливались на местных достопримечательностях:

Перевал Саянский. высота 2214

Граница республик Хакасия и Тыва

Перевал Ак-Суг с видом на одноименную речку Ак-Суг

Из за медлительности автобуса, опять приехали только к полуночи на границу. Как всегда переночевали у КПП.

Наутро проснулись, заняли очередь, нереально быстро (за час буквально все 4 машины прошли обе таможни) оказались на той стороне. Никаких будок требующих купить монгольскую страховку не было. Неспеша доехали до Улангома, где нас ожидали первые приключения.

До Улангома доехали без приключений. Дорога - немного разбитый асфальт. В понедельник в Улангоме вечно беда со светом, рынок не работает. Зашли в банк поменять рубли на тугрики. Охранник сказал нихт exchange. И кому то позвонил. Приехал местный барыга. Предложил курс 1:40. Кое как сторговались до 1:41. Разменяли 8 тыс на горючее и по 2 тысячи на карманные расходы. Миллионерами не стали. Пока меняли деньги узнали что с автобусом новая проблема - стерлись передние правые колодки в ноль.

Паша, справа - водитель автобуса

Так как нас немного ни мало 14 человек, загоняю всех в цайну возле который бросили машины на обед чтобы не терять время впустую из за разброда и шатания.

Прямо тут и обедали

А Паша пусть чинит свой автобус. Колодок разумеется он на свой автобус не нашел. Зато нашел двух монголов которые ему выточили из колодок бОльшего размера колодки под его автобус. Коллективными усилиями они эти колодки втулили.

Потеряв в Улангоме 3 часа на ремонт автобуса, обед, и заправку машин, поехали на Урэг.

Наконец то начинаются нормальные монгольские дороги.

У нас было две СВ рации которые по прямой бьют на 6км, и 4 УКВ рации (ТАКТ) которые бьют на 3КМ (специально замеряли по прямой дороге). СВ рации стояли у меня и на 120 прадо. Поэтому мой крестный ехал замыкающим. В автобусе тоже стояла СВ но работает она просто отвратно. Поэтому ее уже не брали в расчет. Сначала пробовали пустить басик вперед чтобы темп задавал как самый медленный. Но ехать за этим исчадием ада, извергающим невыносимый поток сизого дыма, и при этом тащиться 30-40км ч в неоптимальном темпе с точки зрения работы АКПП и ДВС было невозможно. На улице жара. БК показывает температуру ДВС 109гр. Штатная стрелка не трогается с места. Иду на оборотах чтобы не перегреться. Без блокировки ГТ нехило греется АКПП показывая 80-85гр на выходе из радиатора АКПП. Блокировка на 2 передаче позволяет полностью убрать нагрев. Но при этом приходится идти как минимум 50км ч, чтобы обороты были в районе 2к и движку хватало момента крутить колеса. Вообщем оставляем басик идти в своем темпе и сообщаем по рации что ждем на перевале.

На перевале традиционно находится Обо

Обо — место поклонения местным духам, родовым или территориальным, то есть хозяевам данной местности. Хозяева обо — это духи умерших шаманов, предков или божества небесного происхождения.

20 минут – тишина. 30 минут – тишина. 120й прадо поехал на разведку назад. Приезжает с печальной вестью. Басик все. Ну точнее мы так подумали сначала судя по рассказам. Кидает масло в воздухан. Не тянет. Греется. Видимо ДВС все. Настроение совсем на нуле. Думал ну все, приехали. Готов был уже заканчивать с путешествием (сколько еще надо звоночков) но все были противоположного мнения. Да и сам водитель автобуса Паша был настроен оптимистично что сам нормально вернется. В голове крутятся мысли. Масло во воздухан… масло летит в выпуск… впуск… клапана. Спрашиваю: «Паша а ты клапана то проверял?» На что получаю невозмутимый ответ «ну да, зажаты были». Ну п...ц во второй раз думаю. Что я говорил на собрании. Нужна «технически исправная машина». Ну куда ты поперся на машине с зажатыми клапанами то!? После этой информации с меня сошел гнет потери автобуса. Потеря была бы неизбежна в данных условиях. Хорошо что сейчас в 80км от Улангома, а не в жопе мира. Разгружаем 120й прадо немного по машинам. Отдаем ставшие ненужными легкие и объемные вещи в автобус и забираем оттуда все нужно и прощаемся. Это была наша вторая потеря за сегодня.

нам - налево

Уже в три машины быстро доезжаем до озера Урэг. Единственное кошерное место на берегу оказывается занято монголами. Начинаем ездить по холмам в поисках места для ночевки.

Встречаем пару из Швейцарии на кемпере на базе 78 крузера.

Решаем не мешать им наслаждаться моментом, и ищем удобную полянку дальше.

На этом лимит фоток закончен. Продолжение в следующем посте.

PS. Не надо батхертить на вотермарки. У меня достаточно часто воруют фотки и видео и у меня довольно знатно подгорает. И в такие моменты я начинаю лепить адовые водяные знаки.

Показать полностью 24
5406

Летом 2019 года я с пацанами купил Жигули Четверку за 19 тысяч и поехал на ней в Лиссабон. Часть 6

Ева едет. Часть 6.

Перед выездом из Праги купили себе по симке, 10 ГБ на 30 дней по всей территории ЕС, вроде как около тысячи рублей за каждую заплатили, так что теперь все были с интернетом. Не сказать, что жить стало проще, но уверенности прибавилось, в случае чего хоть позвонить куда сможем, хотя кому звонить стоя на трассе в другой стране.

Летом 2019 года я с пацанами купил Жигули Четверку за 19 тысяч и поехал на ней в Лиссабон. Часть 6 Ева едет, Жигули, Путешествия, Длиннопост, Авто, Автопутешествие

Парковка в студенческом кампусе.

В Аугсбург мы въехали часам к 6 вечера, мой друг Кирилл живет в обычном студенческом общежитии, ничего общего с нашими общагами немецкие не имеют, весть выход на крышу, там обустроенное место для тусовок и барбекю, все аккуратно и красиво, никто не курит на лестничных клетках и не жарит селедку на общей кухне. Кирилл живет в комнате метров 12, собственный душ и туалет, комната на первом этаже, поэтому часть территории возле дома с постриженным газоном тоже принадлежит ему. Туда мы и вытащили стулья и расположились. Было лето, все разъехались по домам, мы никому не мешали и нам никто не мешал, сидели и болтали до самой ночи, обсуждая судьбы Родины. Закончилось все, по старой русской традиции, песнями ДДТ под гитару.

Летом 2019 года я с пацанами купил Жигули Четверку за 19 тысяч и поехал на ней в Лиссабон. Часть 6 Ева едет, Жигули, Путешествия, Длиннопост, Авто, Автопутешествие

Город Аугсбург

На утро Кирилл побаловал нас традиционным баварским завтраком – мюнхенские колбаски, свежий брецель из пекарни с маслом и две бутылки Weissbier на каждого. Все это нужно съесть и выпить до 11 утра, это очень важно. Традиции есть традиции, так мы и остались в Аугсбурге еще на денек, за руль уже все равно никто не сядет после баварского завтрака. Было воскресение, а в воскресение в Германии, да и почти во всей Европе ничего не работает, все закрыто, это закон, даже продуктовые магазины. Так государство заботится о своих гражданах, дает им, как минимум, один гарантированный день, на то, чтобы провести его с семьей или с друзьями. Единственное место, где хоть что-то можно купить, это заправки, туда мы и направились за добавкой, нужно было хорошенько прочувствовать баварский колорит, а без традиционного напитка здесь не обойтись, вы понимаете. В Германии алкоголь можно распивать в открытую в общественных местах. Если ты ведешь себя достойно и не хулиганишь то проблем с полицией или общественного порицания ты не получишь.

Гребанные гопники в России и культурные, законопослушные граждане в Германии.

На следующий день от баварского завтрака пришлось отказаться, пора уже было двигать дальше на запад, от графика мы начинали немного отставать. По первоначальному маршруту следующими странами должны быть Австрия и Италия, но план пришлось корректировать, путь преграждали Альпы, а Ева провалила все испытания даже на незначительных горных участках еще в Чехии.

Цель на этот день - французский город Безансон. Машина после дня простоя отказывалась заводится, пришлось потратить некоторое время чтобы запустить ее. Карбюратор опять взялся за старое, из трубы пошел черный дым. Аугсбург является особой экологический зоной Германии и находились мы в ней, естественно, нелегально, ковыряться с карбюратором Евы не стали и предпочли побыстрее ретироваться, чтобы не привлекать к себе внимания. Полагаю, штраф за отсутствие аусвайс, подтверждающий экологический класс авто немаленький и получить его означало бы провалить всю миссию.

Поковыряться с карбеем запланировали где-нибудь по пути, на станциях отдыха, которые расположены каждые 30 километров на автобанах. Кстати, двигаясь по автобанам правил мы не нарушили и четко соблюдали минимально допустимую скорость в 60 км/ч, двигались стабильно 80.

Альпы полностью объехать все равно не вышло и предгорье мы все таки зацепили, пошли первые перевалы. Ой что это было! В гору корабкались кое как, в моментах спускались аж до первой передачи, а с горы вообще караул, тормозные диски раскалялись до красна, колеса в буквальном смысле слова дымились. Торможение двигателем не помогает, постоянно приходилось останавливаться и ждать пока система остынет. День начинал подходить к концу, а до Безансона еще ехать и ехать, пришлось корректировать маршрут прямо на ходу. По маршруту до самого Лиссабона знакомых и друзей не оставалось, и я перешел ко второй части своего плана – начал искать тех, кто сможет принять нас на Couchsurfing, это ресурс, где люди могут окликаться и предлагать тебе остановиться у них, безвозмездно. С первого же захода, буквально за несколько часов, удача - откликнулся русский парень из Базеля, настроение поднимается и мы сворачиваем в Швейцарию.

Первый крупный перевал

В Базеле историческая архитектура прекрасно сочетается с современными офисами крупных международных корпораций, на фоне горных вершин летние веранды кафе, везде красивые люди в деловых костюмах и платья, а на заднем фоне я стою под мостом без трусов, прыгая на одной ноге, пытаясь натянуть свои плавки. Это такое местное развлечение –переодеться в любом месте, которое более менее не видно каждому и нырнуть в реку Рейн, которая протекает через весь город. Воды очень много и течение настолько быстрое, что остается только держаться на плаву и не врезаться в буйки, к которым вода несет тебя с огромной скоростью. За 15 минут мы проплыли километра три, вышли на берег и в одних плавках почапали до места, где оставили машину. Никто не обращал на нас внимания, хотя я чувствовал себя немного странно, проходя в трусах мимо господина с сединой в костюме Brioni.

Базель, Швейцария

Оказывается, местные частенько на работу едут на трамвае, а обратно возвращаются рекой, или наоборот, смотря где твой офис и дом, относительно направления течения. Практически у каждого жителя Базеля есть свой собственный гермомешок, в который люди кладут свои вещи, когда решают преодолеть часть пути рекой. Меня это сильно впечатлило и я невольно задумался о нашей Москва-реке, но погнал мысль прочь.

Если честно, Швейцария меня впечатлила, я захотел там жить, замечательное место. Правда смог бы я привыкнуть ко всем правилам швейцарской жизни – вопрос. Потому что правил там много и они действительно суровые. Например на следующее утро со Львом, парнем который нас замечательно принял, мы пошли выбрасывать мусор. Ну первое, мусор там сортируют, этим уже никого не удивить, но сортируют его там не на две части, не как в Москве с этого года, съедобное – несъедобное, а 10 категорий мусора, доходит до того, что светлые и темные стеклянные бутылки нужно кидать в разные контейнеры. Для выбрасывания мусора есть определенное время, если будешь выбрасывать отсортированные мусор не в нужный час – штраф, потому что звон битых бутылок в контейнере это шум, а он мешает людям, которые живу рядом.

На следующий день после радушного приема в Базеле предстояло двигаться дальше, впереди ждало теплое море и южный французский берег. Пока покупали сувениры, Артём забыл выключить фары, за 5 минут сел аккумулятор, час решали проблему, пока не удалось остановить и уговорить какого-то мужика дать нам прикурить от его машины, судя по его лицу, он видел эту процедуру в первый раз, но послушно делал все, что я говорил, открывал капот и газовал по сигналу, больше от него, собственно, ничего и не требовалось. За проявленное мужество подарили мужику бутылку русской водки, которую еще из Москвы везли с собой.

Прикуриваем.

Проблема с карбюратором куда-то исчезла сама собой, дым из трубы опять стал белым и почти исчез. С отличным настроением мы выезжаем из Швейцарии.

Ева едет уже 3300 км.

Показать полностью 5
1101

В Швеции появилась "пожизненная" вакансия, где не нужно работать

В Швеции появилась "пожизненная" вакансия, где не нужно работать Швеция, Работа, Вакансии, Путешествия

Соискатели со всего мира заинтересовались вакансией в Швеции, на которой можно не работать. Причем сотрудник будет получать оклад до конца своей жизни. Как сообщило Шведское радио, порядка 125 претендентов на эту должность, в том числе из США, Тайваня и Филиппин, уже прислали свои заявки.

По словам авторов этого проекта, получившего название "Вечная должность", художников Симона Голдина и Якоба Сеннебю, они готовы платить фиксированную зарплату в размере $2300 человеку, единственной обязанностью которого будет ездить на станцию Korsvägen ("Перекресток"), которая строится в городе Гётеборг, чтобы включать свет в начале рабочего дня и выключать его в конце. Делать это нужно будет строго в определенное время. В оставшееся время сотрудник абсолютно свободен.

Кроме того, работник сможет уволиться в любой момент, но если захочет, то может остаться на этой должности до конца своих дней. По словам авторов арт-эксперимента, платить зарплату они готовы в течение 120 лет. Деньги на этот проект выделили Шведский художественный совет и Управление транспортом, которые специально под этот замысел создали фонд, в котором уже находятся $650 тыс.

По мнению художников, занять эту должность должен человек, который либо живет в Гётеборге, либо готов сюда переехать: ведь по инструкции ему предстоит постоянно отмечаться на станции.

"Для соискателей из не входящих в Шенген стран встанет вопрос трудовой миграции. Со стороны фонда мы сделаем все, что в наших силах, чтобы поддержать выбранную кандидатуру", - рассказали Симон Голдин и Якоб Сеннебю в интервью Шведскому радио. В любом случае у претендентов на эту работу есть еще время подумать, так как станцию Korsvägen достроят только в 2026 году.

По замыслу авторов, этот арт-эксперимент призван привлечь внимание к растущему в обществе неравенству. А в основе самой идеи произведения лежит тезис экономиста Тома Пикетти о том, что инвестированный капитал сегодня растет быстрей, чем зарплата работников.

Источник ТАСС

Показать полностью
44

В командировку на велосипеде. Сергиевская

Достоинство нашей работы заключается в том, что иногда приходится выезжать за пределы города в различные села и поселки. И далеко не всегда есть необходимость ехать на машине. Именно в этих случаях я совмещаю приятные покатушки на велосипеде с полезными трудовыми действиями.

Вчера мне позвонил клиент из станицы Сергиевской с проблемой отказа оборудования. Делать нечего - нужно ехать. Изначально было принято решение ехать на машине, но через некоторое время, я начал задумываться о поездке на велосипеде. Ведь туда всего-то 55 км. Через пару часиков я уже был убежден именно в решение ехать туда на велосипеде, а не на автомобиле, да еще поехать не одному, а с супругой. Скажу наперед, у нее нет личного рекорда 100+, потому такая дистанция для нее не только в новинку, но и в диковинку.

В командировку на велосипеде. Сергиевская Велопрогулка, Путешествия, Работа, Видео, Длиннопост, Велосипед

Способ перемещения был взят туринговый со средней скоростью 15 км/ч. Нагрузили сумки на багажник, туда уложили немного еды и все то, что может понадобится в путешествии и я как истинный муж, поехал на пустом велосипеде без сумок, в то время как Наташе пришлось везти все вещи, включая инструмент в виде отвертки ))).

"Хочешь не возить сумки в вело туризме - покупай себе двухподвес!"
В командировку на велосипеде. Сергиевская Велопрогулка, Путешествия, Работа, Видео, Длиннопост, Велосипед

Дорога не близкая, общая расчетная дистанция была 110 км, при средней скорости в 15 км/ч, с учетом перекуров - примерно 4 часа пути в одну сторону. Исходя из этого, было определено время выезда примерно на 11 утра. Денек прогреется и вернуться должны по светлому.

Предварительно изучили прогноз погоды на Яндексе, он нам пообещал, что будет небольшой ветерок и все время в спину, а к вечеру он поменяет направление и будет снова нам дуть в спину. В общем - красота...

Сказано - сделано. Сели на велосипеды и отправились в путь. Ветер действительно, как и обещал Яндекс, дул, но не в спину, а в лицо. Ну ошиблись они, с кем не бывает. Ехать пришлось по асфальту, так как вчера прошел сильный дождик и грунтовки... ну, скажем так, слегка раскисли.

В общем дорогу туда проходила без каких либо проблем. Низкий трафик, ласковое солнышко, сносная дорога - что еще надо. Спустя 4 часа, мы прибыли на место. Выполнив свою работу, потратив на нее 2 часа, мы перекусили, немного отдохнули на берегу реки Медведица и отправились в обратный путь.

Вот тут Яндекс не соврал, за что хвала ему. Ветер действительно поменял свое направление и на это раз он дула нам.... в лицо. Опять ехать против ветра, благо он немного стих. Ну, куда деваться - ехать надо.

К середине обратного пути стало совсем жарко и я снял куртку, обвязал ее вокруг пояса так, чтобы она заворачивалась на сиденье, благодаря чему стало немного приятнее сидеть и далее я следовал на легке. Через пару километров, у меня что-то начало греметь в районе заднего узла и гремит каждый раз, когда я жму на правую педаль.

Что это - не понятно, впереди еще 30 км и ломаться не очень то хочется. Я начал всячески проверять, что может быть. Попробовал и слабее жать и не крутить педали, дабы найти зависимость, но стук был рандомным и мало влиял от моих желаний. И тут до меня доходит. Замок у куртки колышется на ветру и стучит по раме.

Далее, дорога до дома проходила без каких либо проблем. Все приехали домой, полностью уложились по времени. Для Наташи получилась ее первая в жизни 100+, а точнее 112 км.

Подробный фото отчет можно посмотреть в нашей группе ВК. Ну а я. желаю всем хороших покатушек и по меньше поломок.

ЗЫ: И да, мы не прокололи ни одного колеса и не сломались, если не считать мою отвалившуюся подножку.

Показать полностью 3 1
50

Пост благодарности и человечности на дороге

Удосужились мы накануне выехать из Уральского города в Краснодарский край.

Как всегда ничего не предвещало беды и запаслись мы исключительно продуктами питания.

В Самарской области на пустынной и безлюдной трассе переднее левое колесо решило, что мы давно не участвовали в конкурсах и дало нам шанс изрядно трухнуть прямо на ходу.

Ночное время на такой дороге не располагает к общению с другими водителями, вследствие чего ни одна из проезжающих машин не останавливалась на наши призывы. Не сработала даже светоотражающая жилетка.

Самостоятельно исправить сложившуюся ситуацию мы никак не могли: две девочки так же принять участие в ремонте отказались из-за отсутствия навыков и соответствующих знаний.

Хочется выразить огромную благодарность человеку по имени Николай, который пришел нам на помощь и не побоялся остановки в глубокой ночи.

На своей резвой газели он возил меня по всем шиномонтажам и морально разряжал обстановку.

По моим прикидкам Николай накатал меня километров на 130 и все таки помог найти открытую шинку.

Все закончилось благополучно, мы добрались до точки назначения на единственной зимней запаске.

Спасибо тебе, Николай. Мы выпили за твое здоровье, за благополучие семьи и скорейшую выплату ипотеки.

P.S. Несмотря на такую огромную помощь Николай категорически отказался брать нашу благодарность и даже бегал от девочек, которые очень хотели вручить купюры.

Мы пообещали себе, что передадим бумеранг добра дальше.

P.P.S. Вызвать такси в Самарской области ночью нереально. Шиномонтажи и прочие СТО работают исключительно с 8 утра и даже за приличные деньги не готовы открыть свои двери.

Будьте аккуратны на дорогах и готовьтесь к дальним поездкам кардинально, но помните, что в Самаре живет Николай, который всегда поможет на дороге!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: