Работа в Корее. Как не угодить на мошшеников.

http://pikabu.ru/story/pro_rabotu_v_koree_podrobnee_4188549


Здравствуйте. Это мой первый пост по поводу работы в Корее, который привлек много внимание и большое количество подписчиков. На тот момент, когда я писал этот пост, я помогал в трудоустройстве одной фирме, и думал о том, чтобы начать этим заниматься.

На тот момент, информации у меня было не так много, как я имею сейчас, и раз я зажег в ком-то желание отправиться в Корею, я продолжу писать.


Хочу сразу извиниться перед своими подписчиками, ведь второй мой пост действительно нес рекламный характер и личную выгоду, за что я собственно получил бан. Подписок действительно было огромное количество за короткое время, о чем свидетельствует значок в моем профиле. Так же мой пост был отредактирован администрацией Пикабу, и в соц сетях при публикации ссылки выделяется как авторский пост. Лишь по причине того, что администрация пошла мне на встречу, я могу продолжить писать и мой аккаунт которому более 3 лет восстановлен. Еще раз извиняюсь перед вами за это, и с этого момента буду писать вам только достоверную информацию без личных мотивов. На данный момент, я ориентирован на Владивостока, и даже во Владивостоке большинству людей отказываю в своих услугах, просто потому, что не успеваю. Отправлять людей с РФ, даже с любимого пикабу не смогу, т.к. просто нет на это времени и сразу же словлю бан при малейшем намеке на рекламу. Если когда-либо я на это решусь - это будет сделано через официальную рекламу на Пикабу. Прошу понять, и не просить мои контактные данные. На все вопросы я с удовольствием отвечу вам в комментариях. А теперь, к сабжу, еще раз извиняюсь.



Вопросов по поводу работы в Корее было куча, на все я постараюсь ответить более развернуто в ближайшее время. Но главным вопросом, по моему мнению, является - как найти фирму-посредника для отправки. Опять же, в связи с личными мотивами, я не раскрыл этого вопроса должным образом. Сейчас, я это исправлю.

Работа в Корее. Как не угодить на мошшеников. Работа, Корея, Длиннопост

Разберем объявления. Они делятся на несколько типов, и мы расскажем какие из них можно рассматривать в качестве потенциальных посредников, а какие нет.



ОБЪЯВЛЕНИЯ БЫВАЛЫХ


Человек пишет объявление в стиле. Я не фирма, я сам работал, фирмы дерут деньги, отправлю вас напрямую к своему работодателю без всяких агентов в Корее за не большую сумму. Расскажу про работу от первого лица и прочее.


Это один из САМЫХ опасных вариантов ехать на работу в Корею. Человек скорее всего не врет. Он сам заехал через фирму/агента, заплатив комиссию, попал на хорошую работу. И вернувшись на родину, думает, а почему бы не попробовать себя в качестве фирмы-посредника? Саджан (садян) сказал, чтобы я прислал ему людей, вот счас заработаю.


И этот вариант, в действительно, самый дешевый. У человека нет затрат. Ему не нужно перечислять деньги в Корею за ваше трудоустройство, не нужно содержать офис, сотрудников. Ваша комиссия — его чистый заработок. И в теории — все хорошо.


Но есть несколько проблем. Первая проблема это его уровень влияния. Он нулевой. В случае если вам например не выплатят заработную плату, он ничего не сможет сделать. Ровным счетом — ничего. Он напишет работодателю — выплати людям зарплату пожалуйста. Но если кореец решился не выплачивать — на своего бывшего работника и его людей ему будет просто наплевать.


Вторая проблема — у него нет вариантов работы. Если вы не справитесь, или вас по какой-либо причине уволят, вы останетесь сами по себе. Агенства как правило хотя-бы после 1го увольнения трудоустраивают. Если увольнения или уходы с работы регулярные — с вами скорее всего перестанут работать.


И третий момент — он ничего не сможет вам подготовить в плане прохождения таможни. Он сможет только поделиться ЛИЧНЫМ опытом. Если правила прохождения таможни поменяются (а они меняются стабильно каждые 3 месяца) он не сможет никак среагировать, потому что просто — напросто не узнает об этом, не поймет.


В любом случае, крайне не рекомендую пользоваться таким вариантом отправки. Лучше просто не ехать, чем потратить деньги на билеты и комиссию, проработать неделю/месяц и остаться в огромном минусе.

Работа в Корее. Как не угодить на мошшеников. Работа, Корея, Длиннопост

2. АГЕНТ В КОРЕЕ


Когда публикуется вакансия напрямую от агента живущего в Корее, уровень успешного заработка выше, но не намного. Плюсы в том, что агенту можно заплатить по прибытию в Корею, когда он встретит вас в аэропорту. То есть как минимум вы не теряете свою комиссию. Если агент в Корее просит предоплату/оплату своих услуг — сразу закрываем диалог. Это чистый мошенник.


Минусов опять же несколько. Во первых, он может просто не встретить, по многим причинам. Например у него нет на данный момент рабочего места. Или просто лень было ехать, многие причины. Нужно понимать — для Кореи, ваша комиссия в 150 долларов не большие деньги. И частенько, когда агенты работают на прямую с человеком, они не приезжают. Встретить группу людей от фирмы — другое дело, сразу ловишь 1000 долларов, ехать стоит.


Второй момент — у вас не будет НИКАКОГО влияния на этого человека. Он живет в другой стране. Вы НИЧЕГО не сможете сделать с ним, если он например, возьмет деньги, посадит вас на автобус, и перестанет брать трубку. Можно конечно попытаться наказать через правовые органы в Корее, если у вас есть его данные, но вы на это потратите кучу времени, и по итогу, даже если его накажут, ваша доля будет еще хуже — вы полетите домой, получите депортацию и кучу неприятностей, не считая еще минусы на билеты и деньги которые вы потратили. А какая была ваша цель? Верно, зарабатывать. Агент не будет ценить одного человека. Фирму которая отправляет ему кучу людей — будет, и будет решать проблемы их клиентов. А вы для него — простой заработок, на который можно забить отправив на работы. С родины на него повлиять вы не сможете вообще никак.

Работа в Корее. Как не угодить на мошшеников. Работа, Корея, Длиннопост

3. ПЛАТИТЕ КОМИССИЮ ПОЗЖЕ


Фирмы предлагающие оплатить комиссию позже, как правило предлагают работу с выплатами раз в месяц. И по итогу будет хорошо, если вы ВООБЩЕ что либо выплатят. Пообещают забрать с зарплаты 200 баксов, заберут половину или всю месячную зарплату. Бесплатный сыр — в мышеловке.


И да, вы приедете в Россию, пойдете разбираться с конторой. Возможно ее уже просто не будет существовать. Если фирма на месте — только физически решать вопрос, который опять же развернется хуже для вас, потому что бить людей в России нынче дорого и опасно, и скорее всего у таких фирм есть «силовое» прикрытие. Если брать юридическую часть — вы им ни копейки не заплатили. Привязаться так же не к чему.


Отправка людей с комиссией позже не выгодна для фирмы. Вы можете просто перейти на другую работу, и они останутся ни с чем.



4. БЕЗ АГЕНТСКИХ


А этот вариант, что-то между первым и вторым. Фирмы, которые отправляют на работу обходя агентов так же не имеют влияния на работодателей. Получается, конечно же дешевле, но по факту — вы все так же сильно рискуете. Одному агенту фирма может круглогодично поставлять толпы людей. А среднему работодателю требуется около 30 человек, и помимо России, куча людей с СНГ, Китая, Филлипинов, Тайланда и прочих стран со слабой экономикой. И если у работодателя что-то случиться, фирма без агента в Корее, не поедет разбираться за вас за свой счет. Да и вновь — доказать что-то в РФ юридически возможности не будет. Договора составляются лишь на консультацию, в большинстве своем на левые фирмы. И вы никак не докажете, что собственно не заработали этих денег. А составить нормальный договор не выйдет — вы едете работать нелегалом.

Работа в Корее. Как не угодить на мошшеников. Работа, Корея, Длиннопост

ДОБРОСОВЕСТНЫЕ ФИРМЫ



1. Стандартный вариант


Есть среди кидал и не профессионалов и адекватные варианты. Расскажу о стандартном варианте ДОБРОСОВЕСТНЫХ фирм. (опять же, по этому варианту могут работать и мошенники).


По этому варианту, вы платите комиссию здесь, и агентские там. Фирмы-посредники берут комиссию от 10.000 до 20.000 рублей. Плюс, вам требуется заплатить около 100-150 долларов агенту в Корее (по опыту скажу — выше 150 баксов, шлите лесом, Самая стандартная комиссия агента — 150.000 вон, если она выше — фирма слабая, не смогла договориться с агентом уменьшить его комиссию, соответственно посылает мало людей, и на агента не имеет никакого влияния)


Как правило — фирма четко не сможет сформулировать вакансию, и вакансию вы выберете уже в самой Корее. Это большой минус, но не признак мошенничества. Хорошо присматривайтесь к такой фирме.



2. Улучшенный вариант


По комиссии у таких фирм она на том же уровне. Но, за счет огромного оборота работников, как правило в этом случае комиссия фирмы берется сразу в России, а вот агентские высчитываются из заработной платы.


Но ГЛАВНАЯ особенность фирмы — сопровождение. Как правило летают большими группами, вместе с представителем фирмы одним самолетом. Представитель фирмы помогает с прохождением таможни(фирма готовит вам документы для таможни, представитель грамотно заполняет за вас декларации). Так же представитель фирмы едет вместе с вами и передает на место работы. На саму работу и заселение корейцы его скорее всего не пустят, но сопроводить вас он должен.


Мошенники в таком варианте конечно так же могут быть, поэтому посмотрите как минимум в загранник представителя, был ли в он в Корее в принципе, и попросите показать билеты на рейс. По факту, это самый безопасный вариант, не отличающийся по цене. У таких фирм как правило много клиентов, большие группы, и билеты скорее всего достаются им бесплатно за счет большого оборота в оформление билетов, за баллы и мили от авиакомпаний.


Очень хорошо подойдите к выбору фирмы, и если у вас не хватает денег на комиссию адекватной фирмы, лучше накопите, чем ехать на заработки дикарем или через сомнительные варианты, ведь вы хотите заработать денег, а не проблем. Скупой платит дважды — в этом случае фраза как никогда актуальна.

Работа в Корее. Как не угодить на мошшеников. Работа, Корея, Длиннопост

Надеюсь было полезно. Еще раз извиняюсь перед своими подписчиками, и все мои посты будут нести чисто информационный характер. С ответами в этих комментариях могут быть задержки, т.к. я улетаю в Корею через сутки, и сниму специально для вас видео.


На видео будет полный путь из самолета до места работы. Покажу как проходится самое страшное для отправляющихся - корейская таможня. Специально для этих целей купил себе Go-Pro который попытаюсь как-нибудь аккуратно спрятать и показать всю процедуру прохождения таможни.