Рабочий столик из дуба

Здрасьте!
Коронавирус внес свои коррективы в работу, а именно добавил многим из нас в жизнь удаленку, в связи с чем возникла необходимость в небольшом рабочем столе, на котором бы помещался ноутбук, мышка и чашка кофе.
Для чего была куплена доска американского дуба длиной 4,5м и процесс пошел:
1. Напилил и отстрогал дубовых плашек на столешницу:

Рабочий столик из дуба Стол, Работа с деревом, Столярка, Длиннопост

2. Склеил собственно в щит:

Рабочий столик из дуба Стол, Работа с деревом, Столярка, Длиннопост
Рабочий столик из дуба Стол, Работа с деревом, Столярка, Длиннопост

3. Далее были отпилены и отстроганы в размер ножки:

Рабочий столик из дуба Стол, Работа с деревом, Столярка, Длиннопост
Рабочий столик из дуба Стол, Работа с деревом, Столярка, Длиннопост
Рабочий столик из дуба Стол, Работа с деревом, Столярка, Длиннопост

4. Потом 2 длинных, 2 коротких проножки, и шип-паз с ножками. Фотографировать забыл:

Рабочий столик из дуба Стол, Работа с деревом, Столярка, Длиннопост

Тут не видно, но паз (как и шип) сложной формы, не прямой. Для крепости.

Рабочий столик из дуба Стол, Работа с деревом, Столярка, Длиннопост

5. Ножки скосил из соображений эстетики. На фото ниже для сравнения прямые и скошенные ножки:

Рабочий столик из дуба Стол, Работа с деревом, Столярка, Длиннопост
Рабочий столик из дуба Стол, Работа с деревом, Столярка, Длиннопост

6. Столешницу тоже скосил, тоже для эстетики:

Рабочий столик из дуба Стол, Работа с деревом, Столярка, Длиннопост
Рабочий столик из дуба Стол, Работа с деревом, Столярка, Длиннопост

7. Добавил в низ ножек чуток эбена для красоты и чтобы разбавить однообразие дуба:

Рабочий столик из дуба Стол, Работа с деревом, Столярка, Длиннопост
Рабочий столик из дуба Стол, Работа с деревом, Столярка, Длиннопост
Рабочий столик из дуба Стол, Работа с деревом, Столярка, Длиннопост

8. Дальше все стандартно. Обработка столешницы и базы маслом Borma в 2 слоя, крепление столешницы к базе на латунные саморезы с допуском на расширение дерева, пару раз твердый воск:

Рабочий столик из дуба Стол, Работа с деревом, Столярка, Длиннопост
Рабочий столик из дуба Стол, Работа с деревом, Столярка, Длиннопост
Рабочий столик из дуба Стол, Работа с деревом, Столярка, Длиннопост

9. Собственно результат:

Рабочий столик из дуба Стол, Работа с деревом, Столярка, Длиннопост
Рабочий столик из дуба Стол, Работа с деревом, Столярка, Длиннопост

Надеюсь, что послужит еще и внукам.
Внимательный читатель наверняка заметил, что из электроинструмента при производстве использовалась только настольная лампа, остальное ручками (и дырочки под саморезы тоже, да да). Наждачкой тоже не пользовался если что.
Т. к. это мое первое подобное изделие из дерева и в процессе я собрал все возможные и невозможные косяки, убедительно прошу хорошенько обосрать работу. Спасибо. Извините. Будьте любезны.

Работа с деревом

2.8K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

1
Автор поста оценил этот комментарий
Внимательный читатель наверняка заметил, что из электроинструмента при производстве использовалась только настольная лампа, остальное ручками (и дырочки под саморезы тоже, да да). Наждачкой тоже не пользовался если что.

какая котолампа замечательная, автор, а я почти уже поверил. Если бы не прижоги и не следы от круглой пилы, да.

работа хорошая, а вот врать нехорошо.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ваше расследование, но я купил доску, уже распиленную на огромной циркулярке! Видимо эти прижоги вы и обнаружили, за что вас благодарность и почетная грамота! Про врать нехорошо полностью согласен!
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво, хуйли, но такой стол верстак + всякие стомески, наверняка не хуево стоят. Это я к тому что посмотрел, и прям нету такого у меня сейчас бля сам повторить смогу.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, что не голыми руками делал. А инструмент нужен да, причем хороший. Ну а верстак вообще в первую очередь. Стоит дохера, но на себя ж тратишь, для удовольствия, поэтому плачешь, только когда платишь, потом наслаждаешься)
показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий

насчет первого изделия наверно имеется ввиду что первый стол, иначе это пиздежь,

афтор наверняка имеет немалый опыт обработки древесины

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Была до этого одна шкатулочка. Из мебели - действительно первое. Как написал выше, опыт чуть больше года, когда мне подарили на др набор японских пил.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
убедительно прошу хорошенько обосрать работу

Обосрать не получится, но попробую придраться: сторону для долбления перепутали?)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так) при чем на одной из коротких проножек вообще выдолбил снаружи) пришлось переделывать)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а как? Просто отстругано и всё?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, поверхность из под хорошо заточенного рубанка очень гладкая и ровная. В шкурке совсем нет нужды.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нету таких денееех) Но, богатые люди то есть)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но богатые скорее купят в Англии или Италии)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, если не секрет, какая у Вас основная профессия (или работа) и какой регион?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не секрет, регион Москва, без работы уже почти год)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Для первого изделия не фиговый порог вхождения.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы еще инструменты не посчитали, вот где порог так порог) ну и я надеюсь, оно ж не последнее
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это шедевр...
Напишите подробнее про крепление проножек и ножек, что за хитрое там соединение?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оно не то, чтобы хитрое, но должно быть крепче, нежели прямой шип. Вот так внутри ножки выглядит:
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рубанки-фуганки на подошву ставить не рекомендуется. Класть на бок или на брусок. Хотя, кого это волнует...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я как раз на бок не люблю класть. Поэтому либо на отрезочек какой мелкий, либо на стружку. Как завещал сам Томас Ли Нильсен.
Автор поста оценил этот комментарий

Так как всё вручную, интересно сколько часов потребовалось.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно 135 часов чистого времени моими кривыми руками.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Подожди, ты забыл написать, что это первый опыт, и что все делалось по роликам с ютуба.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю откуда вы узнали, но так и было!)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А верстак тоже подарили, или случайно в кустах вместе с роялем стоял?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Верстак купил. А что с ним не так?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Верстак классический, красивый.

Но вот вопрос: "8. Дальше все стандартно. Обработка столешницы и базы маслом Borma в 2 слоя, крепление столешницы к базе на латунные саморезы с допуском на расширение дерева, пару раз твердый воск:"  Не о\могли бы вы показать эти самые латунные саморезы с допуском на расширение дерева? Ну очень хочется прикоснуться с мастерам. Вы уж звитняйте!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И прочитайте комментарии до конца. Там все подробно описано как и почему столешница крепится именно так. Знание может быть полезно, если делать столешницу не из фанеры)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вот точно знаю; от скромности вы не умрете)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ни от скромности ни от чего другого пока не собираюсь и вам не советую)
Автор поста оценил этот комментарий

судя по комментам автора, возникают сомнения в авторстве.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сомневайтесь) это полезно) и иногда в себе не забывайте)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот смотрю и читаю. И радостно и печально. У вас отменный вкус. У вас руки растут откуда нужно. У вас дотошный подход к делу. С удовольствием бы взял вас к себе в мастерскую. Но вопрос с рынком у нас к сожалению не в нашу пользу. Для заработка приходится делать совсем другие изделия и другого качества. Людям нужно проще, быстрее и дешевле. Насчёт вкуса всегда с печалью молчу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за добрые слова! Про спрос и вкус тоже согласен)
Автор поста оценил этот комментарий
А на заказ стол кухонный сделать можете?...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Я никогда ничего не делал на заказ. Если бы даже и смог это было бы очень долго и очень дорого)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ловите дубового наркомана! Нельзя так делать с обычной психикой, что-то тут неладно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Определенно неладно!
Автор поста оценил этот комментарий
Да, классическая столярка это реально круто. Но современные механизмы выкатывания доставляют не меньше чем хороший вибратор)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут сложновато понять вас ибо не такой опытный)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да? Куча видео на Ютубе как дерево пилят на мелкие квадратики с клеивают между собой. У того же Обломова доска разделочная так сделана, например. Не знал, что так нельзя делать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы про торцевые доски, то там волокна в любом случае в одном направлении идут, так что проблем нет, но никто там торец к пласти вроде не клеит
Автор поста оценил этот комментарий

Хозяин, сколько весит готовый столик примерно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробовал ща взвесить на кухонных весах 😂. Они до 8кг и выдали ошибку. Значит больше, но я честно хз сколько)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему без работы, вот она работа то из хобби.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не выходит каменный цветок) это должно стоить очень дорого, чтобы быть работой) никто не купит
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А ссылочку на верстак не дадите?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Верстак хорош, стол хорош, мастер хорош

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ах да, кстати, я совсем не мастер, я только учусь.
Автор поста оценил этот комментарий

Дуб-благородный материал..В 90-х имел возможность поработать на кладбище в столярном цеху..лет 17 мне было..Тогда мода пошла на лакированные гробы..делали из сосны,потом морилка-лак-оббивка-декор.накладки..в общем дорогобогато..ценник раза в 4 круче стандартного гроба..и тут бац..конгресс похоронных общин в Москве..Директор даёт указание изготовить самовар и в Тулу везти..тьфу..не то..Завезли материал и сказали делать дубовый гроб..Неделю делали..Сушка склейка фрезер и тд..точили ножи на станке(не помню как назывался..короче заготовки пихаешь и он как рубанок снимает слой)2 раза.На пиле так же почти.Пока собирали,пацаны прокляли всё на свете..Сначала засверливаешь-потом гвоздь забиваешь..Собрали короче кое как..скобы для обивки хреново входили.Я маляром был..красить не стали.Зафигачили воском под феном.Как результат-за день до отправки у нас паломничество с предприятия в цех было.Он был крут реально.Выносило 8 человек..чуть не подохли..что бы было с клиентом внутри-хз.. Примерно такое было

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благородный, но капризный. Ножи рубанков точил не перечесть сколько раз. А где волокна вкривь и вкось там только цикля поможет. Даже Роб Косман со своими суперзаточенными и настроенными рубанками не смог победить вырывы волокон на дубе. Только с лягушкой высокоградусной)
Автор поста оценил этот комментарий

ну его же не видно

это как японская пила, которой у деда не было ))

кстати, мне результат понравился! (кроме вставок темного дерева)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рад, что вам понравилось) а пилы японские, в отличие от герметика были, просто у дедушки не было)
Ну и с герметиком это мягко говоря ненадежный вариант, сначала будет гулять отдельно от базы, а скоро и совсем отвалится
Автор поста оценил этот комментарий
А вышкуровка? По любому пыль будет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж написал, что не шкурил. Поверхность из под рубанка гораздо краше выходит. Плюс циклями в сложных местах. Тоже без пыли
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

хм... это может объяснить отсутсвие зазоров и явных ошибок...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибки было и полно) я их просто исправил почти все) зазоры тоже есть к сожалению, но это надо вживую вблизи присматриваться.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рабочий стол для сансевиерии. Был бы я цветком, да на подставке из дуба...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сансе простите что?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что еще никто не требует чертежи 😅

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть модель в скетчапе, если что, нарисованная уже после того, как стол был готов)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лишь бы в удовольствие. Я бы уже психанул на этапе роспуска)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
)))) это самое трудозатратное-нудное, согласен) но именно в удовольствие
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не обсирать, тут хвалить надо. Я бы наверно сделал хуже при условии что у меня весь набор инструмента есть кроме фуговального и рейсмуса. При имеющемся не большом опыте работы с деревом…
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ни фуговального ни рейсмусового ни вообще одного станка нет. Только точило, стамески да ножи рубанков затачивать.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Завидую инструментарию, рукам и чистоте в мастерской.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) это комната, а чисто потому что не работаю электроинструментом)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, мне кажется при хорошем раскладе, можно использовать другие сорта древесины, более дешевые. Хорошая у вас работа получилась, мне нравится. Я сам люблю руками что то делать. Сам музыкант, давно хотел научиться менять лады на гитаре, пару дней назад поменял в первый раз, показывал мастеру знакомому результат, он мне сказал, что добротная работа, для первого раза очень хорошо. Тоже пока учусь. Инструмент мне обошелся в 8 тыр. Но, оно того стоило. Просто отдать мастеру заменить лады стоит эти же деньги. А так у меня теперь и инструмент есть, и навык, и теперь могу сам менять за денюжку другим лады.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный подход, поддерживаю! Но вы меня наверное чуть не так поняли. Тут трудозатраты очень высокие, материал мелочь на этом фоне. В общем для понимания - вы бы купили такой за 200тыр? Нет) вот я об этом как раз)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На своём канале Андрей Ярмолкевич всё так прекрасно объясняет, что можно и с первого раза всё научиться делать
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну он в основным сейчас на станках фигачит, так что это немного другое
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

по опыту этим обычно деды занимаются, делая "как лофт"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Деды знают, что такое лофт?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, эти бакулки под столешницей, которые её держат... ну капец же!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если б я знал, что есть бакулка, возможно с вами согласился бы!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Изготовление такой мебели - один из лучших способов увековечить свое имя и оставить память потомкам.
Очень красивый!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю)
Автор поста оценил этот комментарий

за счет бакулок
Блоки-прижимы это. Бакулки - какой-то местечковый сленг 🤣

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я уж так) повеселиться)
Автор поста оценил этот комментарий

Верстак классический, красивый.

Но вот вопрос: "8. Дальше все стандартно. Обработка столешницы и базы маслом Borma в 2 слоя, крепление столешницы к базе на латунные саморезы с допуском на расширение дерева, пару раз твердый воск:"  Не о\могли бы вы показать эти самые латунные саморезы с допуском на расширение дерева? Ну очень хочется прикоснуться с мастерам. Вы уж звитняйте!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рад приветствовать! Вижу, мастер зашел. Саморезы латунные видны на фото, а допуск на расширение дерева за счет бакулок. Вам ли не знать)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сборка супер, может фото не так передаёт, но пропорции ты по моему не считал и делал по месту, подстолье чуть уже и меньше в размере и вид бы поменялся.

пысы. только когда писал дошло что ты и плашку пилой нарезал, это за гранью, купи дисковую со столом, только привод ременный бери.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за конструктив. Пропорции не считал, нарисовал на миллиметровке просто. На бумаге нормально было. Соглашусь, подстолье можно было бы чуть меньше по высоте сделать. Никакую циркулярку я конечно покупать не буду из-за шума, пыли и банально отсутствия для нее подходящего места. Так что только hand tools, только хардкор и медитация)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, что Вам нравится )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, что мне процесс нравится наверное даже больше, чем результат)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, вдрочнул)
Завидую Вашей решительности, терпению и ровным рукам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) решиться - самое сложное)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто надо стул с носочками в комплект, и все сойдется

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стул слишком сложно для меня
Автор поста оценил этот комментарий

Все отлично тут. Скосы на столешке - визуально легче эта столешке выглядит, плюс тренд на тонкие столешницы. Черные носочки - сглаживают конфликт сочетания текстуры и оттенков древесины пола и стола. Ножки тоже супер. Только вот смотреть на стол физически больно: всплывает флешбек из школы. Садишься, закидываешь ногу на ногу и вот - привет синяк на бедре и стрелка на колготках от той доски под столешницей)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за комментарий) по высоте он вроде стандартный - 740мм, а колготкам не за что цепляться, всё гладко)
Автор поста оценил этот комментарий

В целом понравилось, но раз хотите критики... Углы острые - травмоопасные (не позаботились о внуках-то!), чёрные "носочки" страшненько смотрятся - это какой-то новый тренд!?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то скругленных углов тут совсем не вижу, простите) так что пусть внуки бьются, крепче вырастут) про тренд не знаю, просто так захотелось, ну и вызов для себя был - смогу ли.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все понравилось, но ноги в чёрный цвет не очень

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
Очередной пост "я сделал стол на коленке": верстак, инструменты потянут на круглую сумму.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорил, что на коленке, вы меня с кем-то спутали
Автор поста оценил этот комментарий

стоит сколько знаю, владею столяркой) со вкусом не спорю, а вот со стилем)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял) тут бы вписалась черная ручка для ящика, но ящика нет) ну и вообще-то акцент применяется не в одном месте, а аж в четырех))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Размеры, а что еще?) Мне лично всегда было больно вписывать ящики в существующий размер короба. Думать надо было потомушта
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Размеры ни при чем. Навыков не хватает.
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу не поверить. Я просто по машинам. Тащусь от самозакрывания и самостоятельного выдвижения. Ну, мы на распиловочном могли добиться только этой пластичночности в закрывании-открывании. Мы пилили дсп и мдф, красили, И пользовали блюмы, на крайняк хеттинги. Ящик, выкатывающийся плавно и убирающий себя под стол до сих пор приводят меня в восторг. А Вы умножаете сущности?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь понимаю) строгать дсп наверное то еще удовольствие) поэтому блюмы и хеттинги
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Печально это слышать от такого мастера. Который пропилил в ножках стола охуенные копытца. Чо, рассказать как сделать?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше конечно показать) в любом случае не хотел печалить вас, простите)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А почему, кстати? Считать больно?)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял, что считать?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
half blind dovetails это присадка ласточкин хвост?
чот я там не увидела механизм выкатывания, ткните, а?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Half blind dovetails это несквозной ласточкин хвост (не видно с лица), никакого механизма там нет. В классической столярке ящик подгоняется в проем так, что боковые зазоры практически отсутствуют (его реально нельзя пошевелить влево вправо даже наполовину высунутый), а закрывается он при легком надавливании одним пальцем в любой его точке. Точно подогнанный ящик будет работать лучше, приятней и дольше любой фурнитуры, поверьте.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласна поэтому не прощаю. Колхоз будет только по исполнению, ежели мимо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это уже не исполнить на готовом изделии с должным уровнем качества, тем более лобзиком. Да и фрезером тоже. Я по крайней мере не смогу, да и не знаю, кто бы смог. Там совсем другая технология, когда ящик появляется
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ах да, ящик у меня выкатной, потому что предполагает механизмы выкатывания. Никогда не любила пропилы в боковинах ящика и рейки на бочины. Ничего не может сравнится с кайфом от закатывания ящика на классном механизме... ну разве что когда дебит с кредитом сходятся, и то. У меня никогда не сводилось и я не знаю что это, могу только представить себе)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выкатной ящик не для такого типа стола уж точно) и никакие классные механизмы его не спасут. Подойдет только идеально подогнанный выдвижной с half blind dovetails без всяких пропилов в боковинах) удовольствие от любования и закрывания такового будет несравнимо ни с одним выкатным, это я вам как дизайнер дизайнеру говорю) я просто пока в такой не смогу)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ойойой, склеено у него. Раз фрезер с концевой фрезой вам не комильфо, всегда можно ручным лобзиком (поебавшись заодно), по контуру вырезать в передней царге отверстие под фасад ящика и там наколдовать внутренности. Ну или в боковых царгах 2 ящика. Но ващет спереди будет наряднее. Эта передняя царга скучная, несмотря даже на профиль по столешнице. И она всегда будет скучной, хоть Уже ее делай, хоть с фигурным выпилом. Реально, единственное (а оно еще и очень естественно) что спасет эту царгу от скуки - выкатной ящик.
*эт я дизайнера продавана включила, профдеформация)
но *я никогда не предлагала увеличить стоимость работ потомучто. Предлагала только вполне эргономичные вещи, которые клиент мог не учесть, потому что опыта нет. я добрый дизайнер. Была...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, но это будет колхоз, такие вещи надо до сборки и склейки каркаса делать, поэтому поздняк
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Увидел слово знакомое на слух с родных краёв. Думаю это уменьшительно-ласкательное от слова "баклуши". :-) Стол классный получился. И подход к фаскам столешницы интересный, беру на вооружение. Все делянки для столешницы распускали и подгоняли одну к другой вручную? Немного утомительный процесс на мой взгляд, хоть и увлекательный когда смотришь со стороны... :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, все как вы написали) ну и потом финальная отстрожка уже склеенной столешницы)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так а его можно и потом доприспособить ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аааа, вы про ящик) не, потом уже нельзя, все склеено намертво)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так а его можно и потом доприспособить ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кого?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На ящик выдвижной мне духу не хватило, признаюсь)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя он тут в тему совершенно, согласен
Автор поста оценил этот комментарий
Офигенно. Но я бы довали эбонита по скосу столешницы, и таки выкатной ящик
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На ящик выдвижной мне духу не хватило, признаюсь)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как без наждачки-то?..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Без наждачки очень хорошо! Гораздо лучше, чем с ней!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как так, это же самый известный канал по классической столярке
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, я все больше по Робу Косману и Полу Селлерсу. Говорю ж новичок.
Автор поста оценил этот комментарий

По Вашей части:
https://www.youtube.com/user/RenaissanceWW

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Думал, я на всех таких ребят подписан, но этого не встречал)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А ссылочку на верстак не дадите?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Верстак нормальный, но тиски конечно так себе. Надо sjobergs брать, да негде(
Автор поста оценил этот комментарий

Верстак хорош, стол хорош, мастер хорош

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий

если применяется какой-то визуальный нюанс, то, желательно, его применять не один раз. это я про эбен)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут уж сами понимаете, дело вкуса. Я вот так решил применить. Больше никуда он не вписывался, да и брусочек закончился, а стОит ай ай)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Респект!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
С цикли тоже есть пыль и стружка , у вас нереально чисто , я когда то работал в квартире и там же жил , как не пылесось и не убирай , всё равно пыль оседает везде
это надо потом каждые выходные генеральную уборку делать , с отодвиганием всего
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо заточенная цикля должна давать стружку, а не пыль) стружка собирается в пакеты и везется курам) пыль есть, но совсем чуток.
2
Автор поста оценил этот комментарий
По какой цене и где?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В рубанков за 56 тыр по-моему
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Трудовик дело коворит, но ТС что-то подложил, чтобы нож стола не касался:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Глаз алмаз))) при чем под оба рубанка
Автор поста оценил этот комментарий
Охренеть работа
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как смог
2
Автор поста оценил этот комментарий

И не его красим, а на нём красим) Такой, "столик для ремонта" :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это можно, он выдержит))
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. нельзя с одной стороны шканта гнездо сделать больше по диаметру на пару миллиметров и залить его силиконовым герметиком?

кстати, если стол в квартире - откуда там такие перепады влажности, чтобы их хватило для заметного изменения размеров стола? ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж говорю, хотел как дедушки делали повторить) какой силиконовый герметик, о чем вы?)))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неистово плюсую за полностью ручную работу!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, а то тут не все верят почему-то)
Автор поста оценил этот комментарий

а как же обработка маслом и лаком - защиты не дает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От расширения дерева? Нет, не дает
Автор поста оценил этот комментарий

нет. Но умеют делать как будто так. Горелкой, например, сосну потыкать, чтоб дерево пятнистым стало. Или поинтереснее что придумать, лаком все залить, прямые углы сточить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут дерево само по себе красивое, не надо его тыкать) и шкурить не надо)
Автор поста оценил этот комментарий

ну хорошо, коли так. пилить дубовую плаху вдоль руками... это как трахаться в гамаке.

прикольно, но я б не стал-время стоит дороже ручной пилы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так не тратьте, никто ж не заставляет. Каждому своё.
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда думал, что классически - это на шконтах деревянных цилиндрических )

типа такого

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и на фотке у вас не дерево, а дсп, его можно и шкантами, оно не "гуляет"
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда думал, что классически - это на шконтах деревянных цилиндрических )

типа такого

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так их скорее всего просто вырвет сама столешница при расширении
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

решение может и нормальное, но выглядит "костыльно" )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще это классическое решение крепления столешницы. Более классическое сложно представить) а вы как предлагаете?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, заходите в гости. Будем рады)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, заглянем) дайте ссылочку
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, как профессиональному рукожопу, очень нравится когда у других прямые руки и они могут делать ими такие прекрасные вещи!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рад, что вам понравилось
Автор поста оценил этот комментарий
Оно жорошо, правда
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий

Класс!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига у вас там! Одни только струбцины дороже моей машины)))

На форуме "Мастеровой" не зарегистрированы? Там любят такие работы)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там только 4 бесси, остальные дешевые))) нет, не зарегистрирован)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

фигасе, ну у вас есть время на это,мастерская и инструменты наверн))

Я просто пробовал сделать табурет из пильных отходов, все отмерял,но табурет получился колченогий..хз

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По времени делал с июля по ноябрь, мастерская в комнате, инструмент конечно стараюсь покупать хороший)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Классическая работа с деревом, уважуха!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) хотел как дедушки делали, да.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

круто чо, у меня так не получится никогда(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Получится, первая пила у меня появилась чуть больше года назад
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, что послужит еще и внукам.

тем временем внуки... - Какой скучный стол... покрасим.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пускай, главное не должен развалиться)