8

Путешествие в Хакасию

Всем привет. Сидя дома на самоизоляции, решил написать как летом 2019  я съездил в Хакасию. Долго думая над маршрутом, я потихоньку начал составлять карту в google maps.

Вот что из этого получилось:

Путешествие было рассчитано на 5 дней, но даже этого не хватило бы, чтобы объехать все намеченные места.

Свой путь я начал из Красноярска, через Дивногорск.

Уже, подъезжая к Хакасии, открывается красивый вид.

И первый пункт нашего путешествия было Троицкое городище.

Конечно Я ожидал увидеть больше, чем просто поляну, но на тот момент не особо понимал, что такое городище. Видно, что за самим памятником культуры следят, но люди всё равно организовали свалку рядом с ним (на фото этого не видно)

Городище — русское название бывших укреплённых поселений, обнесённых земляными валами.
Троицкие кольцевые городища находятся в весьма близких природных условиях. Они размещаются в не широких горных долинах, открытых на запад к Енисею, на краю коренных речных террасс относительно широкой поймой и степными займищами. Датируются (ранним железным веком, гунно-сарматской эпохи). Одно из городищ, где впервые в науке обнаружили на Енисее столь раннее систематическое использование глинобитных масс и сырцового кирпича.

Следующий пункт - это Боярская писаница, она не далеко от Троицкого городища. Хоть и дорога до нее проселочная, туда можно спокойно добраться на седане.

Боярская писаница была открыта в 1904-м году сибирским учёным Александром Васильевичем Адриановым. В 1962-м году исследования талантливого путешественника и археолога продолжили студенты Московского Высшего художественно-промышленного училища.
В основе сюжета Боярской писаницы лежит повседневная жизнь скотоводов Среднего Енисея. Большая группа петроглифов состоит из ста тридцати рисунков, малая – из сорока. Самыми многочисленными являются изображения жилых строений: традиционных для сибирских и монгольских кочевников юрт и классических таёжных изб, срубленных из брёвен. Вторая по величине группа рисунков представляет собой животную серию из оленей (двадцать два изображения), козлов (двенадцать), быков (девять), горных козлов (три), собак, коров, яков, лошадей, овец и баранов. Человеческая тематика связана с образами антропоморфных существ и людей – всадников, пастухов, лучников, охотников. Бытовая жизнь древних обитателей Сибири представлена молитвенными и кухонными сюжетами – на Боярской писанице одних только изображений котлов насчитывается семнадцать штук.

С писаницы открывается шикарный вид.

Дальше мы поехали в грот "Двуглазка".

Дорогу к гроту найти не просто, но гугл карты, на удивление, знают куда идти.

Машину оставили на дороге, а сами пошли через ручей и промочили ноги.

На подходе к гроту начинаются красивые скалы

Вход в грот большой. Подходя к нему, я боялся, что там спит медведь.

Грот Двуглазка- многослойный памятник природы каменного века в Хакасии. Такое название связано с тем, что в его сводчатом потолке есть два световых отверстия естественного происхождения – два «глаза». Это самая ранняя из известных стоянок древних людей в Минусинской котловине.

Затем мы хотели поехали на скальный массив Оглахты, но это заповедная территория, на которую нужно брать пропуск в Абакане, поэтому нам оставалось любоваться Тепсеем.

В Абакане мы решили посетить парк флоры и фауны "Сады мечты".

Затем просто гуляли по всему Абакану. Мне понравилось, что в городе много фонтанов и парков. Здесь очень тихо и мало людей, рай для интроверта.

Под вечер мы посетили аллею памяти, отсюда открывается красивый вид на город.

Переночевать мы хотели на озере малый Кызыкуль. По приезде, там было очень много комаров, и в темноте очень было не понятно куда ехать (даже чуть не застряли). Поэтому было принято решение развернуться и доехать до озера Пресное.

На следующий день, с новыми силами и с супом в желудке, мы поехали смотреть на ГЭС. Останавливались возле знаменитого арбуза (фото к сожалению нет). По пути было много заповедных озер

Подъезжая к Саяногорску, можно лицезреть, как величественно раскинулись Саяны на горизонте.

Саяно-Шушенская гидроэлектростанция имени П. С. Непорожнего — крупнейшая по установленной мощности электростанция России, 9-я — среди действующих гидроэлектростанций в мире.

Переночевать решили снова на озере, на этот раз это было Белё. Но сперва мы поехали к подруге в Туим, что бы посмотреть на провал и покупаться в пионерском озере.

Туимский провал является популярной достопримечательностью Хакасии, привлекая многочисленных туристов. В настоящее время длина Туимского провала составляет более 650 м., а его ширина – более 300 м. Высота до поверхности воды – около 120 м. При этом средняя глубина самого озера составляет около 20 м., а его максимальная глубина – более 100 м.
Провал характеризуется почти отвесными скалистыми стенами, которые довольно ненадежны и могут осыпаться.

Вечером мы жарили мясо и любовались закатом на Белё.

Озеро Белё (с хакасского «Пилё кёль») - озеро точильных камней - единственное в своем роде озеро тектонического происхождения, крупнейший минеральный водоем Республики Хакасия расположенный в 8 километрах от озера Шира является настоящей "сибирской жемчужиной". Водная гладь озера Белё разделена на два плеса с различным минеральным составом в каждом. Более соленая, восточная часть водоема используется для отдыха и водолечения, а западная более пресная – для рыбоводства и также для отдыха. Плесы соединены между собой узким и неглубоким перешейком, излюбленным местом гнездования перелетных птиц.

На третий день путешествия, мы поехали на сундуки. Дорогу, которую предложил гугл, из Туима к нашей цели, мягко говоря не очень (яма на яме). Но как не крути, мы добрались.

В конце путешествия мы заехали в мою деревню Новомарьясово, а потом мазались целебными грязями на озере Учум. После чего, поехали обратно в Красноярск.

На всё путешествие у нас ушло три дня, вместо запланированных пяти, они были очень насыщенными. Но этого все равно мало, что бы объездить большую часть хакаских достопримечательностей. Поэтому нужно будет ещё раз выбраться в эту солнечную республику.

P.S. Все фотографии не влезли, их вы можете найти по ссылке: https://vk.com/grigorynii Здесь я выкладываю фото со всех путешествий.

P.P.S. Спасибо за исторические и  интересные справки вот этому ресурсу: http://gpx.su/


Всем спасибо и Всем добра!!!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества