Путешествие в Иран: города и достопримечательности, которые стоит посетить

Сегодня будет необычный пост — не о ювелирке и не об украшениях. Я расскажу о недавнем путешествии в Иран, о его колоритных местах и нравах. Покажу экзотику древней Персии и покажу, чем она похожа на Россию.

Путешествие в Иран: города и достопримечательности, которые стоит посетить Иран, Персия, Восток, Поездка, Путешествия, Планирование путешествия, Туризм, Туристы, Медовый месяц, Экзотика, Отпуск, Достопримечательности, Архитектура, Автопутешествие, Приключения, Видео, Вертикальное видео, Без звука, Длиннопост

А тех, кто ждет моих ювелирных постов, уверяю, что это путешествие дало самое большое количество идей, и уже этой осенью часть из них увидит свет в новой коллекции украшений.

Инфу по Персии решил разделить на две части. В первой покажу места и города, расскажу о маршруте. Если пост будет полезен — напишу второй, в котором расскажу о нравах, политическом и религиозном укладе, поделюсь своими выводами и дам советы по организации путешествия.

Почему мы поехали в Иран

Во-первых — это давняя мечта, почти с самого детства. Игра «Принц Персии», перекресток Мира, древняя Персия из уроков истории. Одно вкусное название Персия чего стоит… Плюс мое путешествие 10-летней давности на машине по Армении. Однажды мы забрались глубоко на юг, и я обнаружил на maps.me, что мы в 200 км от загадочного Ирана. Тогда эта страна казалась за гранью фантастики, опасным и невиданным краем.

Во-вторых, надо понять и как-то прикинуть будущее — свое и бизнеса. Иран находится под санкциями 43 года, половина населения страны родилась и выросла в условиях санкций. Плюс в стране жесткий религиозный режим, сдерживающий недовольство населения, и можно провести параллель с ужесточающимся политическим режимом России. В общем, Иран показался лучшей страной для прогнозирования будущего.

В-третьих, это была единственная экзотическая страна, билеты в которую на Новый год стоили 25К. Эмираты, Таиланды и Венесуэллы стоили от 100 до 250К, но не обещали впечатлений и экзотики пропорционально больше.

И отдельным пунктом скажу, что я там был с только что состоявшейся женой Кариной, и Иран стал нашим свадебным путешествием.

Маршрут путешествия по Ирану

Тегеран — Керман — пустыня Лут — Йезд — Нар — Неграполь — Персеполис — Шираз — Исфахан —Кашан — Тегеран.

По дороге были еще маленькие городки, которые не упомнишь. Один в конце я просто проспал) В каждом крупном городе мы были по два дня, с ночевкой. Внутри каждого есть множество местечек. Рассказываю о самых интересных из них. Места и города в посте выстроены в хронологии наших посещений.

Тегеран

Побывав во всех городах нашего вояжа, поначалу хотел дать совет вообще чесать из этого крайне загазованного места. Но позже, успокоившись, решил включить его в поездку, тем более он туда войдет из-за прилета в столицу.

Дворец Голестан

Путешествие в Иран: города и достопримечательности, которые стоит посетить Иран, Персия, Восток, Поездка, Путешествия, Планирование путешествия, Туризм, Туристы, Медовый месяц, Экзотика, Отпуск, Достопримечательности, Архитектура, Автопутешествие, Приключения, Видео, Вертикальное видео, Без звука, Длиннопост

Стоит побывать, чтобы посмотреть на постройки предпоследних правителей Персии. Будет с чем сравнить роскошные дворцы средневековья и совсем древнего мира в последующих городах.

Зеркальные залы, обилие хрусталя, девчонки с сиськами в настенных картушах, что заставляет задуматься о вполне разбитном прошлом Персии. Надеюсь, все в курсе, что сейчас происходит с темой женщин в Иране?

Кроме точечных зданий Тегеран архитектурно неинтересный город, и вот почему. Каждая новая эпоха правителей хотела показать, что они не такие, как были до них, и схреначивала под корень все, построенное предшественниками. Похоже, что каждый раз выходило все хуже. Например, часть дворца Голестан эпохи Каджаридов напомнил здание советского института, оклеенное удачно купленным на рынке комплектом восточных декораций

Путешествие в Иран: города и достопримечательности, которые стоит посетить Иран, Персия, Восток, Поездка, Путешествия, Планирование путешествия, Туризм, Туристы, Медовый месяц, Экзотика, Отпуск, Достопримечательности, Архитектура, Автопутешествие, Приключения, Видео, Вертикальное видео, Без звука, Длиннопост

Восточный рынок

Восточный рынок — это всегда красиво, вкусно и суетно. Это квинтэссенция востока. Туда стоит заглянуть в начале путешествия, хотя бы для того, чтобы быстро настроиться на местный лад.

Бывшее американское посольство, он же — Музей американского шпионажа

Кусок Америки, превращенный в музей. Место, которое меня перетряхнуло в этой поездке больше всего и единственная локация, про которую я подробнее расскажу во второй части, не сколько про само место, а про исторические события и мои выводы. И по ней много контента, который еще не готов.

Музей современного искусства и телебашня Бордже Милад

Очень хотелось посмотреть, какое оно — современной искусство Ирана. Но музей оказался закрыт, в нем меняли ковровое покрытие, а ковер на востоке — важная штука. Сказали 3 месяца будут менять, так что до апреля не стоит и пытаться.

На телебашню мы сами не пошли, так как в этот день помимо смога были и тучи, и из под них торчала только нога телебашни до колена. Но вы сходите по возможности.

Город Керман

Задним числом, зная уже весь маршрут, я бы сейчас в Керман не поехал. Не то чтобы он неинтересный, но, учитывая, что впереди жемчужины поездки — Йезд, Шираз и Исфахан, то Керман прилично им проигрывает. Хотя грех жаловаться, у нас в Кермане случилось два туристических деликатеса.

Мы приехали в Керман в день траура по иранскому национальному герою — генералу Сулеймани, который отсюда родом. Два года назад в этот день в Ираке американцы ликвидировали генерала ракетным ударом. Без привязки к трауру, я обожаю такие вещи, они позволяют увидеть что-то местное, национальное, особенное, и изучить нравы и историю в прикладном формате.

Весь город был увешан портретами, в нашем самолете в Керман летело много гостей и мулла, которых в аэропорту встречали небольшим концертом. Все это убедило провикипедить и глубже погрузиться в политическую ситуацию и историю генерала.


Пустыня Лут — самое жаркое место на Земле

В двух часах езды от Кермана есть пустыня Деште-Лут, и ее желательно посетить. В ближайшей к пустыне деревне пересаживаешься в джип, и тебя с визгами катают по пыльным крутым барханам, а потом делают красивейшие фотосессии.

Пустыня Лут — прекрасное место для поездки зимой. В другие времена года там нечего делать, только изнывать от жары, ибо летом тут зафиксирован температурный рекорд на планете — +71 градус жары. А еще она в списке всемирного наследия Юнеско, и не она одна, и об этом дальше.

Город Нар

Долго не задерживались, были проездом. В городе Нар есть красивая и значимая для шиитов мечеть с останками родственника пророка Мухаммеда. На фотках смотрится эффектно.

Путешествие в Иран: города и достопримечательности, которые стоит посетить Иран, Персия, Восток, Поездка, Путешествия, Планирование путешествия, Туризм, Туристы, Медовый месяц, Экзотика, Отпуск, Достопримечательности, Архитектура, Автопутешествие, Приключения, Видео, Вертикальное видео, Без звука, Длиннопост

Замок Сараязд

Недалеко от Йезда есть древний глиняный замок. Мы попали на него в сумерках, так что порадовать красивыми кадрами не смогу, но снял видео. Напоминает горные аулы Дагестана.

Древний город Йезд

Первая из трех жемчужин поездки. Чудный уютный городок с глиняными стенами домов, внушительными мечетями и запутанным старинным центром. Бродить и теряться в нем — большое путешественническое удовольствие.

В глубине его встретили доброго дядьку с совой. Он выглядел осовремененным сказочным героем, лечащим своего друга, которого злой колдун превратил в филина. 

Аутентичность Йезда можно оценить и по нашей гостинице. В полной мере глина представлена как строительный материал, а внутренний восточный дворик дарит уют и летнюю прохладу.

Еще несколько кадров из Йезда, повествующих о его жизни.

Старики, бредущие по своим делам;  подрабатывающий мальчишка, с хлебом спереди и мусором сзади, символизирующий протекающие в жизни энергии;  сад с бадгиром — древней охладительной системой, повсеместно применяемой в Иране и сегодня. Порой появляется ощущение, что жизнь замерла в какой-то момент, и ты не понимаешь: в каком веке ты попал в эти места. 

Ожидая обед в кафе, мы немного погадали на английско-персидском словаре. На мой запрос «Самое важное, что я вывезу из Ирана» мне выпала строка про цикличность бытия, что весьма похоже на правду и символично.

Путешествие в Иран: города и достопримечательности, которые стоит посетить Иран, Персия, Восток, Поездка, Путешествия, Планирование путешествия, Туризм, Туристы, Медовый месяц, Экзотика, Отпуск, Достопримечательности, Архитектура, Автопутешествие, Приключения, Видео, Вертикальное видео, Без звука, Длиннопост

Дахма или «Башня молчания»

В окрестностях Йезда есть древнее зороастрийское кладбище. Посетить его стоит хотя бы потому, что еще полвека назад тут исполнялся древний диковатый способ погребения. Мертвецов выкладывали на вершину башни, большие хищные грифы слетались в эту большую кормушку и обгладывали покойников. Затем их кости забирались родственниками. Так тысячелетиями хоронили в Персии.

Вечером нас возили в семью зороастрийцев, но, честно говоря, не могу похвастать какими-то открывшимися тайными знаниями. Это скорее про поржать, если в компании есть шутники.

Храм огня в Йезде

Еще одно зороастрийское местечко. Стоит посмотреть хотя бы из-за огня, который горит около 1500 лет. Ну и оцените лаконизм храма — только урна с огнем и ты, с ней наедине.

Мои попытки на чисто русском выпросить у местного сторожа-перса символическую спичку с этого “огненного” места и привезти огонь в Россию не увенчались успехом. Сторож долго не понимал, а когда понял — зажал коробок спичек. Иран — небогатая страна.

Неграполис, он же Накше Рустам

Эффектные зороастрийские наскальные гробницы древнеперсидской элиты. Дарий I, Ксеркс и прочие именитые парни. Рекомендуется к посещению.

Персеполис

Находится в нескольких километрах от предыдущего места. Роскошный город-дворец Кира Великого, построенный исключительно для увеселений и торжеств.

Интересный факт. Отсюда начался конец последнего Иранского короля — Мохаммеда Реза Пехлеви. Решив вспомнить старое и поразить мировой бомонд восточной роскошью, он устроил к празднику 2500-летия Персии роскошный праздник. Рядом с древним Персеполисом в пустыне был отстроен временный городок. Он был не по-временному роскошный. Не буду долго расписывать, если интересно — погуглите, но одних воробьев из Парижа привезли 40 тысяч. Нищая страна наблюдала этот праздник тщеславия, а добил ситуацию главный косяк шаха — он не пригласил на праздник персов. Персия дорого заплатила за праздник, но отмечали его приезжие.

На этом вскоре и закончилась 2500-летняя история шахского правления, и в результате переворота Иран стал страной Исламской революции с религиозным аятоллой во главе. Так история сделала очередной виток спирали.

Шираз и потерянные виноградники

Конечно же, сюда хотелось попасть из-за названия. Мне, любящему вино сибариту, Шираз сулил прикосновение к знаменитому с древних времен сорту винограда. К невероятной грусти всех ближневосточных любителей накатить, Исламская революция запретила алкоголь, виноградники вырубили, а питие алкоголя по закону шариата стало наказуемо.

Это не означает, что вино не пьют. Мы добыли из под полы домашнее простяцкое вино, которое никак не тянуло на знаменитое и вкусное, а его цена была никак не домашней. Пока я выливал его в раковину, жена нагуглила инфу, что знаменитый персидский сорт теперь полноценно можно встретить только во Франции. Французы приютили его и собирают персидские дивиденды.

Розовая и зеркальная мечети

Обе — сокровищницы Юнеско. Вообще, на нашем маршруте каждое второе место было внесено в тот или иной список достояния. Иран, с его древнейшей историей, изобилует ими.

Оценил зеркальную технологию как относительно недорогой способ вскружить башку верующему. Все таки зеркальцами инкрустировать — это тебе не алмазами, а на первый взгляд выглядит аналогично. Ну и действительно завораживающе.

Еще одно хитрое использования света в Розовой мечети. Недорого и чертовски красиво, хоть дело и касается божьего домика.

Шираз остался в моем сердце, теперь переходим к центральной жемчужине поездки — Исфахану. Внимание! Посещайте их только в этой последовательности, чтобы не понижать градус красоты.

Город Исфахан

Общепризнанной всей группой самый красивый город поездки. И второй город, в котором нам удалось более или менее норм поесть. Клево, что он стоял в конце маршрута.

Путешествие в Иран: города и достопримечательности, которые стоит посетить Иран, Персия, Восток, Поездка, Путешествия, Планирование путешествия, Туризм, Туристы, Медовый месяц, Экзотика, Отпуск, Достопримечательности, Архитектура, Автопутешествие, Приключения, Видео, Вертикальное видео, Без звука, Длиннопост

Площадь Накш-э-Джахан

Вполне возможно, что это будет самая большая площадь в вашей жизни. Я, во всяком случае, больше нее пока не видал. Выстроена средневековым шахом Аббасом, сделавшим много для развития Персии. Площадь опоясывают несколько красивых значимых мечетей и офис шаха.

Дворец Али-Капу

Переводится с фарси как большая шапка. Офис шаха Аббаса, со своей высоты позволявший контролировать многочисленных торговцев и ремесленных мастерских. В них по сей день можно увидеть древние технологии в неизменном виде. Во многих местах Ирана время никуда не течет.

Джума мечеть

Самая большая мечеть, которую мне удалось увидеть. К примеру, мечети Узбекистана кратно меньше этой. На ее строительство были брошены лучшие умы своего времени. Строили ее с 8 века, и далее каждый правитель улучшал и увеличивал застройку.

Порадовал архитектурный прием.

Остальные места, которые стоит посетить

Чехель-сотун, он же Дворец сорока колонн, армянская церковь с чумовыми разгульными фресками, городской сад. А еще Исфахан — город мостов, и если будет время, то стоит по ним погулять. На них всегда полно горожан, местные музыканты дают концерты. Особенно красиво мосты подсвечены ночью.

Резюме маршрута

Продумывая поездку сейчас, я бы оставил Исфахан, Шираз и возможно Йезд, если есть время. Больше городов не нужно — они колоритны, но похожи друг на друга, отчего сливаются в единый кадр. Лучше взять меньше, но лучших, плюс разнообразив поездку другими событиями. Я бы включил пару дней на море, ибо Персидский залив и шиитские пляжи — яркая экзотика. Тем более что Тегеран наверняка включится в программу из-за прилета.

***

Персия мощна на колорит и экзотику,  и показать их в рамках разрешенных в посте 25 единиц контента крайне ограниченно. Но я привез домой множество идей и все эти витражи, восточные узоры, бадгиры и элементы архитектуры превратятся в украшения с крутым дизайном. Кого интересует тема творчества — добро пожаловать в мой ювелирный телеграм. Персидские идеи появятся в нем в скором будущем.

Ну вот вы и дочитали про Иран и его самые интересные места. Нужен ли второй пост про нравы и особенности менталитета, с советами по организации поездки и выводами от посещения страны?

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.