Пуховик

Пуховик... Пуховик  в конце 80-х вещь дорогая и редкая. Я про Сибирь говорю,может,где и по-другому было.Пуховик только с баз  и из-под полы , только через знакомых "по блату". Или на "барахолке" в три цены. Дорого-богато. Легко,тепло  и удобно. Не то,что драповые пальто фабрики "Большевичка" с каракулевыми воротниками, не  то,что "полуторатонные" полушубки и простроченные полосами телогрейки.
Пуховик-это классно и круто!
Поступил в институт в 1989, следом 90-е... В общаге , все как на подбор, голытьба приезжая...Серые-голодные студенты. В кармане-вошь на аркане, да пачка талонов на крупу-муку-сахар. Голодные и веселые. Очереди в магазинах, простоишь часа 2,чтоб отовариться. Что принесешь-на завтра нету. Общага.  Все не по-братски, все пополам. Наверное, поэтому и до сих пор общаемся-встречаемся-дружим.
Колян у нас в общаге только мажором. Унты из камуса, и ПУХОВИК, в пол, почти до земли, шапка из шкуры рыси красивая-закачаешься.
Колька с Тикси. СеверА!  Батя у Коляна охотник и рыбак. Рысь сам поймал, шкуру выделал, сшил. А пуховик....Увидел Колька пуховик такой  в городе на первом курсе, понравилась вещь,загорелся им, мечтааааа.
Только не купить по магазинам , негде, без "блата". А на "барахолке"  неподъемно. Предков"доить" стыдно, и так учат, на хлеб дают с маслом. И сами не шикуют.


Поехал после первого курса Колян домой на лето. И рассказал о своей Мечте родителям.
Батя мечту осуществил. Как? Поехал на острова и собрал гагачьего пуха. Много собрал. Мамка шила чуть. Выкройки в ателье попросила сделать. Ткань нашла. И начался процесс. Долго, со слов Коляна, мамка мучилась. По окончании оного процесса и появился у Коляна тот пуховик. Воротник на  все плечо лежит, толщина у куртки сантиметров 5. Не замерзнешь НИКОГДА.
На спор Колян в этом пуховике спал на панцирной сетке, брошенной на снег, возле общаги.  Воротник распрямил, затянул вокруг головы хлястиками, ноги втянул в пуховик, шнур внизу затянул. Как есть,спальник получился! Мороз тогда под 30 давил. Зашел утром: "Ух, спотел, парни". 3 литра водки выиграл. Отмечали мы все его победу. Зачотный пуховик!


Саня с Колькой в комнате жил. Саня-бурят. Родители старенькие. И никого больше. Родители ,как могли тянулись Сашку учить...Да не разбежишься...Те еще времена.
Сашка после первого курса в стройотряд. Дороги делал все лето в тайге, камни таскал. В сентябре вернулся. Мошкой поеденый, худой, жилистый. Заработал. По тем временам реальные такие деньги. Приоденусь, говорит, хоть, на зиму, а то поизносился весь, заплата на заплате. Счастливый.

Не довелось Сашке шмотки купить. Мать заболела сильно, слегла,  в октябре и душу Богу отдала. Боль-печаль-похороны. А через месяц и отца Сашкиного мать позвала, ушел вслед за ней. Все деньги Сашкины ушли на похороны-поминки, родня,как я понял, не очень-то и помогла. Мы, шпана студенческая, помогали чем могли, да что наши деньги...Крохи!
И опять Сашка в поношенной курточке, шапке, мамкой давно вязанной, да в ботиках "прощай ,молодость". Жесть! Благо, в общаге жили, дружно жили, делились всем с Сашкой. Не голодал он, опекали его мы по-мужски.


На праздники новогодние Колян в Тикси полетел...
А после праздников , по прилету Коляна, появился у Сашки красивый пуховик. Теплый, ладный,как у Кольки. Мамка Коляна сшила. "Батя,как знал,-шутит Колька, -Набрал пуха тогда..." Только без воротника большого, а с капюшоном,у Саньки пуховик. Модный!  Носи ,Саня, подарок тебе с Севера!!
Вы видели ,как плачут МУЖИКИ от радости?
Я тогда  это видел первый раз....

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
409
Автор поста оценил этот комментарий

Читал и ждал в конце подвоха что пуховик у Кольки отберут гопники/украдут. А тут такая теплая история, как колькин пуховик

раскрыть ветку (21)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже у Гоголя было

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Где он на дереве дрочил?
раскрыть ветку (2)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

XIX век. Санкт-Петербург, в императорском дворце бал. Встречают почетных гостей. Приезжает карета Пушкина. Выходит сам поэт, затем появляется Наташа Гончарова, чуть подскользнулась на луже, но Александр Сергеевич вовремя взял за руку, Наташа целует его в щеку, оба уходят на бал.

После бала один из зевак рассказывает другу:

— Представляешь, что намедни видел? Гончарова, когда из кареты выходила, в лужу плюхнулась, а Пушкин ее оттуда достал.

Потом тот друг рассказывает собутыльникам вечером:

— Представляете, что мне друг рассказал: видел, как Гончарова с Пушкиным в лужу вместе упали.

Кто-то из тех — своим знакомым:

— Вы не представите! Весь высший свет взбудоражен: Пушкин с Гончаровой заявились на бал крепко пьяными, аж ходить не могли, в луже валялись!

Затем:

— Что себе этот Пушкин позволяет! Склонил бедную Наташу к соитию прямо в луже возле кареты, на глазах у десятков зевак.

Спустя еще неделю в трактире под Псковом поручик Ржевский развлекает сослуживцев свежей байкой:

— Мне петербургский родственник рассказывает: едет на днях на лошади по полю, а там Гоголь сидит в кустах и дрочит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Поручик - ну как так-то? Тут все умиляются, полное "ми-ми-ми" и вдруг вы. Ну ёобт твою мать.

Автор поста оценил этот комментарий

В симпсонах

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал Сашка в Бурятию с ним укатит

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где Бурятия, а где Тикси

83
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот из-за таких историй только Пикабу и читаю в последнее время. Удалил вк. Там одно нытье и кислота из всех щелей. Все везде плохо, и ЗП маленькие и медицина хреновая, а там Путин вор, а там Чубайс виноват, а здесь деньги непойми куда потратили лучшеб мне отдали...
раскрыть ветку (11)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Так и здесь пиздец. Вон чела сверху заминусовали и отхуесосили за то, что живое общение - это живые люди, и ни с какими чатами не сравнится
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Всё же лучик света почаще выглядывает. Если десяток тегов в игнор засунуть.

3
Автор поста оценил этот комментарий

И какие же люди в чатах? Совсем не живые?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот не люблю живых людей.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Некрофил?

Автор поста оценил этот комментарий

Это которого?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, я наборот на Пикабу такое вижу только, ибо теги в игнор не кидаю. В ВК же в ленте только "правильные" паблики.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, в вк просто писец какие токсичные сообщества стали. Причем что молодежные что возрастные, везде фейко троли.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А рекламы сколько там стало - это же реал но просто пиздец сущий

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот правда! Тут не хочешь а в теорию заговора поверишь. Любая новость, либо коммент обязательно приводится к тому, какая Россия плохая и как здесь плохо живётся!
Автор поста оценил этот комментарий
Не в тех местах в вк значит вы были. Да там есть и такое. Но и позитива там навалом.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ща без негатива практически не пишут
2
Автор поста оценил этот комментарий

А подвох в том, что с первым пуховиком мать долго мучилась, поэтому второй пуховик Колькин батя добыл на барахолке с помощью охоты

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку