302

Пшеничное пиво А-ля Хугарден. Рецепт + проба)

Серия Пиво

Доброго времени суток!

Разбивать на части не буду, получится сейчас скорее всего длинно. Очень надеюсь, что понравится и вы оцените данный пост плюсиком)) Все что будет непонятно могу объяснить в комментариях.

Это очень вкусное и приятное пиво. Пшеничка это один из моих любимых напитков и возможность самому перебирать составы и рецепты, дает неограниченные варианты в поиске действительного своего напитка. Варил Пшеничку всего 3 раза, всегда разные составы и настройки. Этим составом очень захотелось поделиться с вами, так как он разошелся по друзьям и знакомым за неделю и всем понравился... Есть мнения как сделать еще лучше данный напиток, но это в конце в выводах.

Пивоварня: Бавария 50л.

Состав (на 26 литров пива):

  1. Солод Шато Пшеничный светлый (Бельгия) - 3кг;

  2. Солод Шато Пильсен (Бельгия) - 3кг;

  3. Солод Шато Мюник (Бельгия)- 1 кг;

  4. Лузга рисовая - 300 гр;

  5. Хмель Перле (Германия) - 8 гр;

  6. Хмель Мандарина Бавария (Германия) - 10 гр;

  7. Хмель Жатецкий (Чехия) -12 гр;

  8. Кориандр - 20 гр;

  9. Цедра лимона - 30 гр;

  10. Цедра апельсина - 30 гр;

  11. Черный молотый перец -10 гр;

  12. Пивные дрожжи Safale WB-06 (Франция) - 1 пакетик;

  13. Гипс - 4гр;

  14. Вода - 39 л (28 л - затирка, 11л -промывка);

  15. Праймер - 200 гр декстрозы + 200 мл воды.

    Рецепт:

Перемалываем через мельницу солод, просеиваем и отделяем от муки, добавляем рисовую лузгу. У меня обычно муки получается 10% от веса солода, но в этот раз получилось около 5%. Просеивать необходимо и купленный перемолотый солод, так как там тоже муки достаточно. Лучше просеять, чем потом отмывать насос и тэны от этого.

Настраиваем пивоварню.

Температурные паузы: 55 градусов - 30 минут, 68 градусов - 40 минут, 73 градусов -20 минут, 78 градусов - 5 минут. Варка - 60 минут. Добавлять ингредиент 5й в начале варки, 6й за 20 минут до конца варки, с 7й по 11й за 5 минут до конца варки.

Перед варкой обязательно необходимо все вымыть и продезинфицировать, основные средства, которыми пользуюсь, скину картинкой, это очень важный этап, в случае заражения ваши труды на которые вы потратили деньги и очень много времени в среднем (1-3 месяца) уйдут в утиль.

Наливаем воду, включаем пивоварню, доводим до первой температурной паузы, вносим 2 гр. гипса, вставляем затирочный бак и вносим ингредиенты 1-4. Каждые 15-20 минут ставим на паузу и перемешиваем солод, по личному опыту это добавит примерно 5% к кпд варки. Пивоварне в конце затирки предложит сделать йодную пробу, для проверки остались ли крахмалы в солоде, если йод не меняет цвет, то все хорошо, если изменил, нужно продлить затирку на более долгое время. По своему опыту - цвет у меня не разу не изменился... Но йодную пробу делаю всегда. Параллельно с затиркой необходимо подготовить промывочную воду, ее необходимо довести до 78-80 градусов и добавить 2 гр. гипса. Когда затирка окончится, приподнимает затирочный бак и промываем водой солод, тем самым смываем остатки сахара которые остались на солоде. Из пивоварни можно слить 5-8 литров через кран, что бы при промывки вода не поднялась выше низа затирочного бака, это контролируется визуально и в большинстве своем необязательная манипуляция. Во время варки не забываем добавлять дополнительные ингредиенты.

После варки необходимо охладить сусло до температуры рекомендуемой производителям дрожжей в этом случае до 20-25 градусов, перелить в бродильный бак, внести дрожжи, закрыть крышкой и установить гидрозатвор. В моем случае я в бак добавил датчик, который следил за температурой и плотностью на протяжении всего брожения, картинка ниже . Синий - температура, красный - плотность, зеленый - спиртуозность напитка. Если будет интересно расскажу отдельно о датчике в будущем.

Основные моменты, но к сожалению не все, которые получилось записать на видео.

После того как плотность перестает изменяться в течении 2 дней, брожение закончилось (обычно это 2 недели). После чего необходимо подготовить праймер, для карбонизации напитка в бутылках. В моем случае это 200 гр декстрозы + 200 мл воды доведенные до кипения и 10 минут на среднем огне перемешивались.

После чего праймер перелит в мерную посуду, остужен до комнатной температуры и разлит с помощью шприца порционно по бутылкам, которые были промыты и продезинфицированы. Использовал 0,5 стеклянные бутылки под крону и литровые пластиковые. Разливаем по тарам будущее пиво. Из пластиковых при закупоривании, вытравливаем весь воздух.

По пластиковым очень хорошо отслеживать процесс карбонизации. Бутылка когда становится твердой и ее сложно сжать в руках, то бутылки можно переносить в более прохладное место. Я специально делаю в пластике несколько бутылок, это дает возможность сэкономить несколько суток, а то и больше. В среднем после разливания по бутылкам необходимо держать 2 недели при температуре брожения и далее можно начинать дегустировать, но перед этим обязательно на сутки-двое необходимо поставить бутылки в холодильник, а остальные в прохладное место.

Дегустация и выводы:

Цвет соломенный, мутный. Пена стойкая, держится более 2 минут в бокале. На вкус питкий, соответствующий стилю, крепость ощущается не особо сильно, на послевкусии проявляется черный перец. Очень приятный напиток получился.

Что можно было бы исправить: Добавление ингредиентов можно перенести с 5 минут на 10 до конца варки. Кориандр, что бы более чувствовался, можно перед добавлением в пакете поломать скалкой, цедры можно добавить больше на 10-50%. У данного стиля должна быть начальная плотность 11% у меня получилось 14%, это связано с многими факторами, но основной момент это заниженное ожидание кпд варки, думал будет в районе 55%, а получилась почти 70% (это практически идеальный результат для меня). В следующий раз буду смело уменьшать количество солода и доведу до 27 литров на выходе. Так же можно поиграться с более низкими температурами брожения, на 2-3 градуса.

Очень надеюсь, что данный рецепт кому-то понравится) Следующий пост будет про Шоколадный стаут. Тут расписан мой двухлетний опыт пивоварения и 3 часа написания данного поста, буду признателен любой возможной активности. Всем хорошего дня и удачи в экспериментах!

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не варил и не собираюсь, но прочитал от корки до корки. Очень интересно.

Красава мужик

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю, очень приятно)
раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая же мельница, гавнище, муки от неё много и лузгу рвёт.

раскрыть ветку (21)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Мельница говно согласен, но я приноровился и смирился, что буду ей пользоваться ещё как минимум 5 варок) меня больше беспокоит в ней то, из чего она сделана и ее высыпание ржавчиной причем на глазах лезет... По поводу муки я закидываю 800 гр солода, перемалываю, взвешиваю муку, если больше 10% - делаю зазор жерновов чуть больше и так довожу до 6-7% муки и что бы зерно ломалось на фракции до 1, 5-2мм... Для меня оптимальный вариант. По поводу лузги, пишут что можно сбрызгивать водой чуть-чуть солод перед помолом, лузга становится более эластичной, а само зерно остаётся таким же хрупким... Но я боюсь за ржавчину и ни когда не смачиваю... Хотя в теории это должно нормально работать, главное не переборщить с водой. Я пользовался как-то свое время наборами Бирвингем перемолотыми (варок 8), там вес солода считали всегда с мукой, а у них он доходил до 15%, это вообще жесть...
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно взять вальцовую и зерно увлажнять,  тогда будет не рвать, а выдавливать.

раскрыть ветку (19)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Пока что 5 варок на этой, потом думаю заказать несколько варок помол у продавца одного, а дальше скорее всего на вальцовую перейду, да, но это через год-полтора будет)
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чего баллоном не газируешь?

раскрыть ветку (17)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Пока ещё не дошёл до этой технологии ни морально, ни по финансам) охмеленкой сильно не балуюсь, поэтому осадок минимальный и только дрожжевой, а дрожжевой осадок не особо беспокоит ни меня ни тех кому даю пробовать, он сотнями лет до никого не беспокоил собственно) Но в будущем буду обязательно пробовать, но это не ближайшего времени эксперименты.
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цена технологии 10к, баллон + отборочная + пегас, а пить пиво без осадка, бесценно.

раскрыть ветку (15)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я пил собственный Портер и Жигулевское 6 месячной выдержки, 2-3 мм осадка на дне бутылки 0,5л меня вообще не напрягали) посторонних вкусов и запахов не было. Чего уж говорить о менее выдержанных сортах пива. Если делать эту технологию, то делать сразу с системой охлаждения, автоматизировать мойку ёмкостей, возможно купить Корнелиус кегу и т.д. У меня в хобби не только пиво, но ещё варка сыра, мыла, две бочки вина зреют, через пару недель надо будет ингредиенты на виски заказывать, что бы вишневое вино перелить и виски на год+ залить вместо него, выращивание в теплицы арбузов и тыквы на пиво, я не миллионер, что бы на все свои хотелки тратиться, но рано или поздно и до этого доберусь))) просто пока приоритеты другие)
раскрыть ветку (14)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А что за пивоварка у тебя? Арбузы на пиво?

раскрыть ветку (13)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества