Пшеничное пиво А-ля Хугарден. Рецепт + проба)

Доброго времени суток!

Пшеничное пиво А-ля Хугарден. Рецепт + проба) Крафтовое пиво, Пиво, Личный опыт, Рецепт, Вертикальное видео, Пшеничное, Видео, Длиннопост, Напитки

Разбивать на части не буду, получится сейчас скорее всего длинно. Очень надеюсь, что понравится и вы оцените данный пост плюсиком)) Все что будет непонятно могу объяснить в комментариях.

Это очень вкусное и приятное пиво. Пшеничка это один из моих любимых напитков и возможность самому перебирать составы и рецепты, дает неограниченные варианты в поиске действительного своего напитка. Варил Пшеничку всего 3 раза, всегда разные составы и настройки. Этим составом очень захотелось поделиться с вами, так как он разошелся по друзьям и знакомым за неделю и всем понравился... Есть мнения как сделать еще лучше данный напиток, но это в конце в выводах.

Пивоварня: Бавария 50л.

Состав (на 26 литров пива):

  1. Солод Шато Пшеничный светлый (Бельгия) - 3кг;

  2. Солод Шато Пильсен (Бельгия) - 3кг;

  3. Солод Шато Мюник (Бельгия)- 1 кг;

  4. Лузга рисовая - 300 гр;

  5. Хмель Перле (Германия) - 8 гр;

  6. Хмель Мандарина Бавария (Германия) - 10 гр;

  7. Хмель Жатецкий (Чехия) -12 гр;

  8. Кориандр - 20 гр;

  9. Цедра лимона - 30 гр;

  10. Цедра апельсина - 30 гр;

  11. Черный молотый перец -10 гр;

  12. Пивные дрожжи Safale WB-06 (Франция) - 1 пакетик;

  13. Гипс - 4гр;

  14. Вода - 39 л (28 л - затирка, 11л -промывка);

  15. Праймер - 200 гр декстрозы + 200 мл воды.

    Рецепт:

Перемалываем через мельницу солод, просеиваем и отделяем от муки, добавляем рисовую лузгу. У меня обычно муки получается 10% от веса солода, но в этот раз получилось около 5%. Просеивать необходимо и купленный перемолотый солод, так как там тоже муки достаточно. Лучше просеять, чем потом отмывать насос и тэны от этого.

Настраиваем пивоварню.

Температурные паузы: 55 градусов - 30 минут, 68 градусов - 40 минут, 73 градусов -20 минут, 78 градусов - 5 минут. Варка - 60 минут. Добавлять ингредиент 5й в начале варки, 6й за 20 минут до конца варки, с 7й по 11й за 5 минут до конца варки.

Пшеничное пиво А-ля Хугарден. Рецепт + проба) Крафтовое пиво, Пиво, Личный опыт, Рецепт, Вертикальное видео, Пшеничное, Видео, Длиннопост, Напитки

Перед варкой обязательно необходимо все вымыть и продезинфицировать, основные средства, которыми пользуюсь, скину картинкой, это очень важный этап, в случае заражения ваши труды на которые вы потратили деньги и очень много времени в среднем (1-3 месяца) уйдут в утиль.

Пшеничное пиво А-ля Хугарден. Рецепт + проба) Крафтовое пиво, Пиво, Личный опыт, Рецепт, Вертикальное видео, Пшеничное, Видео, Длиннопост, Напитки

Наливаем воду, включаем пивоварню, доводим до первой температурной паузы, вносим 2 гр. гипса, вставляем затирочный бак и вносим ингредиенты 1-4. Каждые 15-20 минут ставим на паузу и перемешиваем солод, по личному опыту это добавит примерно 5% к кпд варки. Пивоварне в конце затирки предложит сделать йодную пробу, для проверки остались ли крахмалы в солоде, если йод не меняет цвет, то все хорошо, если изменил, нужно продлить затирку на более долгое время. По своему опыту - цвет у меня не разу не изменился... Но йодную пробу делаю всегда. Параллельно с затиркой необходимо подготовить промывочную воду, ее необходимо довести до 78-80 градусов и добавить 2 гр. гипса. Когда затирка окончится, приподнимает затирочный бак и промываем водой солод, тем самым смываем остатки сахара которые остались на солоде. Из пивоварни можно слить 5-8 литров через кран, что бы при промывки вода не поднялась выше низа затирочного бака, это контролируется визуально и в большинстве своем необязательная манипуляция. Во время варки не забываем добавлять дополнительные ингредиенты.

Пшеничное пиво А-ля Хугарден. Рецепт + проба) Крафтовое пиво, Пиво, Личный опыт, Рецепт, Вертикальное видео, Пшеничное, Видео, Длиннопост, Напитки
Пшеничное пиво А-ля Хугарден. Рецепт + проба) Крафтовое пиво, Пиво, Личный опыт, Рецепт, Вертикальное видео, Пшеничное, Видео, Длиннопост, Напитки

После варки необходимо охладить сусло до температуры рекомендуемой производителям дрожжей в этом случае до 20-25 градусов, перелить в бродильный бак, внести дрожжи, закрыть крышкой и установить гидрозатвор. В моем случае я в бак добавил датчик, который следил за температурой и плотностью на протяжении всего брожения, картинка ниже . Синий - температура, красный - плотность, зеленый - спиртуозность напитка. Если будет интересно расскажу отдельно о датчике в будущем.

Пшеничное пиво А-ля Хугарден. Рецепт + проба) Крафтовое пиво, Пиво, Личный опыт, Рецепт, Вертикальное видео, Пшеничное, Видео, Длиннопост, Напитки

Основные моменты, но к сожалению не все, которые получилось записать на видео.

Пшеничное пиво А-ля Хугарден. Рецепт + проба) Крафтовое пиво, Пиво, Личный опыт, Рецепт, Вертикальное видео, Пшеничное, Видео, Длиннопост, Напитки

После того как плотность перестает изменяться в течении 2 дней, брожение закончилось (обычно это 2 недели). После чего необходимо подготовить праймер, для карбонизации напитка в бутылках. В моем случае это 200 гр декстрозы + 200 мл воды доведенные до кипения и 10 минут на среднем огне перемешивались.

После чего праймер перелит в мерную посуду, остужен до комнатной температуры и разлит с помощью шприца порционно по бутылкам, которые были промыты и продезинфицированы. Использовал 0,5 стеклянные бутылки под крону и литровые пластиковые. Разливаем по тарам будущее пиво. Из пластиковых при закупоривании, вытравливаем весь воздух.

Пшеничное пиво А-ля Хугарден. Рецепт + проба) Крафтовое пиво, Пиво, Личный опыт, Рецепт, Вертикальное видео, Пшеничное, Видео, Длиннопост, Напитки
Пшеничное пиво А-ля Хугарден. Рецепт + проба) Крафтовое пиво, Пиво, Личный опыт, Рецепт, Вертикальное видео, Пшеничное, Видео, Длиннопост, Напитки
Пшеничное пиво А-ля Хугарден. Рецепт + проба) Крафтовое пиво, Пиво, Личный опыт, Рецепт, Вертикальное видео, Пшеничное, Видео, Длиннопост, Напитки

По пластиковым очень хорошо отслеживать процесс карбонизации. Бутылка когда становится твердой и ее сложно сжать в руках, то бутылки можно переносить в более прохладное место. Я специально делаю в пластике несколько бутылок, это дает возможность сэкономить несколько суток, а то и больше. В среднем после разливания по бутылкам необходимо держать 2 недели при температуре брожения и далее можно начинать дегустировать, но перед этим обязательно на сутки-двое необходимо поставить бутылки в холодильник, а остальные в прохладное место.

Дегустация и выводы:

Пшеничное пиво А-ля Хугарден. Рецепт + проба) Крафтовое пиво, Пиво, Личный опыт, Рецепт, Вертикальное видео, Пшеничное, Видео, Длиннопост, Напитки

Цвет соломенный, мутный. Пена стойкая, держится более 2 минут в бокале. На вкус питкий, соответствующий стилю, крепость ощущается не особо сильно, на послевкусии проявляется черный перец. Очень приятный напиток получился.

Что можно было бы исправить: Добавление ингредиентов можно перенести с 5 минут на 10 до конца варки. Кориандр, что бы более чувствовался, можно перед добавлением в пакете поломать скалкой, цедры можно добавить больше на 10-50%. У данного стиля должна быть начальная плотность 11% у меня получилось 14%, это связано с многими факторами, но основной момент это заниженное ожидание кпд варки, думал будет в районе 55%, а получилась почти 70% (это практически идеальный результат для меня). В следующий раз буду смело уменьшать количество солода и доведу до 27 литров на выходе. Так же можно поиграться с более низкими температурами брожения, на 2-3 градуса.

Очень надеюсь, что данный рецепт кому-то понравится) Следующий пост будет про Шоколадный стаут. Тут расписан мой двухлетний опыт пивоварения и 3 часа написания данного поста, буду признателен любой возможной активности. Всем хорошего дня и удачи в экспериментах!

Поваренная книга Пикабу

8K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules