854

Прямая линия с Букой

Прямая линия с Букой Бука, Пикабу, Сибирь, Прямая линия, Игры, Длиннопост

Привет, друзья! Мы – компания Бука, российский издатель и дистрибьютор видеоигр. Пикабушники постарше наверняка с детства помнят нас, и слово «Бука» тесно ассоциируется у них с любимыми играми девяностых и двухтысячных. Когда нас пригласили принять участие в Прямой Линии, мы с радостью согласились — на Пикабу мы уже не первый год и искренне соскучились по всем вам!

Для тех, кто еще о нас не слышал или никогда особо не увлекался видеоиграми, пара слов о нас. Бука — та самая компания, которая 20 лет назад выпустила первую часть знаменитой серии квестов «Петька и Василий Иванович», первых «Аллодов» и «Вангеров», а также привезла в Россию «Героев Меча и Магии III». А еще мы локализовали и озвучили кучу крутейших игр, среди которых Far Cry 3, например. В настоящее время мы тоже не скучаем, ведь у нас куча классных проектов, о которых мы с радостью готовы рассказать :)

К огромному сожалению, наши с вами взаимоотношения не всегда были гладкими. Искренне надеемся, что этот небольшой эксперимент поможет преодолеть все преграды и недопонимание, и позволит нам снова подружиться!

При поддержке ребят из Пикабу мы решили пересмотреть итоги того злополучного конкурса по «Сибири» и по результатам народного голосования объявить победителей. Первое место занимает @tomtitrin, набравшая наибольшее число голосов. Она получает от нас игровую консоль Xbox One S и коллекционное издание квеста «Сибирь 3»! Второе и третье места занимают @Stepchen и @tihiro213. От команды Пикабу им достаются ультраняшные пикабушные Печенюхи! Мы свяжемся с победителями для получения заслуженных призов. Поздравляем!

Что ж, с официальной частью закончили, теперь можем и пообщаться! Будем рады рассказать обо всём, что вам интересно. Например, как Бука появилась на свет и кто её так назвал? Или, может, чем мы занимались раньше и чем занимаемся последнее время? Как проходит локализация и почему не все игры получают перевод и озвучку? Кто и как, черт побери, выбрал лучшую работу в конкурсе и какой частью тела он думал в тот момент?! Будут ли следующие части «Петьки» переизданы и выпущены в Steam? Мы постараемся подробно и честно ответить на ваши вопросы, друзья :)

Итак, сегодня с 18:00 до 20:00 по московскому времени мы выходим на Прямую Линию с Пикабу! На ваши вопросы будут отвечать Артём Студеникин (PR-менеджер Буки) и Илия Сванидзе (комьюнити-менеджер). Поехали!

Работа @tomtitrin

Работа @Stepchen

Работа @tihiro213

Найдены дубликаты

+118

Известия, 1994

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 13
+65
^_^
раскрыть ветку 12
+39

Почему БУКА "склеила ласты" в 2000-х годах? вместо того чтобы делать Онлайн магазин, игровую соц.сеть, стрим-сервис и на кучу бабла затем создавать игровой краудфандинг и создавать Российский Игровой Движок с "условно открытым кодом"?

раскрыть ветку 4
-1

А как устроится к вам на работу?

раскрыть ветку 6
+97
15 лет назад ушел в тапочках играть к другу в героев 3 и бухать. Через 4 дня было стремновато возвращаться. Пользуюсь моментом и заявляю-мама, вот та компания, благодаря которой ты обзванивала морг и больницы. Бука, спасибо за юность!
раскрыть ветку 5
+54

Спасибо вам за наше счастливое прошлое, настоящее и будущее :)

раскрыть ветку 1
0

А можно ли  перевести старые CD куда-нибудь к себе в личный кабинет на сайте и иметь возможность доступа к ним?

+3

причём здесь бука? скажи спасибо New World Computing.

+3

Так что было дальше? Вернулся?

раскрыть ветку 1
+20

нет, расстреляли его

+337

О_о, Бука еще жива?

раскрыть ветку 20
+37

А Фаргус, Акелла и седьмой волк мультимедиа тоже ещё существуют?

раскрыть ветку 14
+60
А кто по твоему издает вот это?
раскрыть ветку 1
+9
Акелла и Фаргус это одна и та же компания. Пиратский "настоящий" Фаргус исчез как только появилась официальная Акелла.

Долгое время «Акелла» работала под маркой «Фаргус», издавая, без соответствующих лицензионных соглашений и контрактов, компьютерные игры (т.е. являясь «пиратским» издателем), однако позднее перешла в официальную сферу издания игр.

Позднее другие «пираты» стали подделываться под «Фаргус»

Сама Акелла, как студия, жива до сих пор, но практически прекратила выпуск игр.

раскрыть ветку 11
+10
Более чем. Вроде тот-же Ассассин они издавали
раскрыть ветку 4
+8
А по моему акелла
раскрыть ветку 3
+100

Вы ещё живы? 0_о

Самостоятельные проекты планируются?

раскрыть ветку 90
+65
Два основных вопроса, ИМХО)
раскрыть ветку 29
+57
Факт) Почти каждый день спрашивают)
раскрыть ветку 28
+50
Живы и здоровы! :)

Планируются, да. Помимо переиздания первых трёх частей "Петьки и Василия Ивановича" в Steam, мы недавно выпустили квест Darkestville Castle, шутер для шлемов виртуальной реальности High Noon VR и несколько мобильных проектов.

Если же вопрос о больших ААА-проектах, то с этим в России пока действительно не очень хорошо дела обстоят.

раскрыть ветку 48
+34
то с этим в России пока действительно не очень хорошо дела обстоят.
Не расскажете, почему так случилось и всё еще продолжается?

Пишут про кризис 2008, что тогда российский игропром рухнул. Но ведь прошло уже 10 лет, при этом количество геймеров резко увеличилось, появились новые способы распространения, вроде стима. Разве рынок не стал более благоприятный для выпуска игр, чем в середине нулевых?

раскрыть ветку 11
+4

А разве первые части еще не переиздали? Я какой-то ремастер уже встречал там.

И насколько глубокой будет переработка? В том смысле что к примеру 3я часть и сейчас вполне неплоха.

раскрыть ветку 4
+3
Думаю на новой версии "петьки и вич" вы заработали бы гораздо больше,чем на переделке старых.и вообще что то квестами глухо.где те самые,буковские?)
Сатурн развалился и все,закончились?
Ожидаются ли новые квесты российского производства с искрометным юмором,как в петьке и ВИЧ и подобных(недетские сказки,шестое чувство)?
раскрыть ветку 15
+4

Не обязательно же делать "большие ааа-проекты", можно делать просто качественные игры, не претендующие на топ-технологии.

У меня вот есть игра в стиме, 2д рпг. Точнее, пролог к игре часика на три-четыре, хоть и с завершённым (как для пролога) сюжетом, побочками, итп. Сыгравшие люди к ней отнеслись довольно позитивно, ругая в основном технические ограничения движка-конструктора, с которыми мы ничего не могли сделать (я сценарист, со мной только художник был, тащивший на себе всю техническую часть игры, а программиста не было совсем). Вот если бы нашлась студия, которая взялась бы переделать игру на движке, который позволит сделать больше (к примеру, тактическую боёвку вместо атб), при этом оставив рисованную графику - в итоге основной проблемой было бы достаточно кол-во арта и 2д анимаций, можно было бы сделать замечательную полноценную рпг.

И думаю что таких демок, ждущих своего часа достаточно много. Для них не нужна огромная команда разработки или куча денег, которая требуется ааа-игре, однако всё равно никто не берётся за их разработку(

И мне кажется что здесь всё куда проще: на разработку мобильных игр требуется ещё меньше ресурсов, а прибыль с них идёт большая, какими бы ужасными или второсортными они не были. Поэтому многие коммерческие разработчики вообще забыли о пк как платформе.

раскрыть ветку 10
0

где Вангеры?

0

Просто хочу поблагодарить вас с Creoteam за Collapse

0
Помимо переиздания первых трёх частей "Петьки и Василия Ивановича" в Steam

А ещё 6 частей как же?

раскрыть ветку 1
+12

Вы оффис их видели? :) Какие, нафик, самостоятельные проекты?)

Нахрена оно им нужно... Кроме мобилок и прочих перделок клепать никто ничего не хочет, ибо невыгодно.

раскрыть ветку 10
+1
Сэд бат тру :(
раскрыть ветку 1
0
Там круто?
раскрыть ветку 7
+48
Пресвятая Мать-Заступница, неужто опять 2003 ?
раскрыть ветку 1
+97
+46
Вы же героев распространяли! Честь вам и халва!
раскрыть ветку 12
+40

Было дело :) Спасибо и вам!

раскрыть ветку 11
+18

Да, спасибо за героев. До сих пор все это добро хранится (Дыхание смерти кто-то спиздил, очень давно) а футболка из коллекционного издания стерлась в пыль)

раскрыть ветку 2
+3

Перевод в 5-6 героях был потрясающий! Если это вы, спасибо вам за них большое!

раскрыть ветку 2
+2

За 4-ых героев Спасибо... играл в пиратку (не представляю откуда она у меня была, малой был, честно), потом всё же купил диск четвертых "грядущая буря". До сих пор в коллекции лежит. Поиграть так и не смог в это дополнение, т.к. лицензии оригинала нет х)
Свою лепту купив дополнение я внёс.

0

Герои ван лав, до сих пор играю)
кст спросить хотел сейчас любителями разрабатывается мод хота. Следите ли вы за ней? Да и в целом за героями 5,6,7.. земля им пухом

0

а можно вы героев 3 дыхание смерти HD выпустите? пожалуйста!

раскрыть ветку 2
+37

Очень жаль, что забросили озвучку онлайн-игры Team Fortress 2 от Valve.
В 2008 году вы проделали прекрасную работу по озвучке роликов и внутреигровых реплик персонажей, но на сегодняшний момент русская версия игры представляет просто какую-то боль. С тех пор в игру добавили много новых реплик персонажей с обновлениями, и теперь помесь английского оригинала с русской озвучкой звучит просто отвратительно. Пришлось переключить язык на полностью английский.

раскрыть ветку 7
+51
Согласен, было бы круто вернуться к работе над играми Валв. ГЕЙБ, ТЫ СЛЫШИШЬ? :)
раскрыть ветку 4
+64

Позовем вас на озвучку HL3

раскрыть ветку 3
+5
Плюсую. Отмечу, что такая ситуация и с остальными языками озвучки.
+3
Пробовал тогда озвучку от Буки, но голоса их актёров уже к тому моменту просто набили оскомину

А вот FarCry 3 был хорош, даже считаю, что русская озвучка лучше, чем оригинальная

+33
Смотрите ли вы выпуски "Трудности перевода" от Stopgame и если смотрите как воспринимаете критику?
раскрыть ветку 13
+36

Наша команда локализаторов постоянно следит за этой рубрикой :) И воспринимает все очень хорошо... но если посмотреть разборы конкретно наших проектов, то там и претензий не особо много от редакции Stopgame. В любом случае мы всегда все внимательно изучаем.

раскрыть ветку 12
+41
Спасибо за озвучку Far Cry 3
раскрыть ветку 7
-2

Слишком много нытиков развелось, что игры отвратительно дублируют, так почему бы не делать так, чтобы дубляж выходил после релиза самой игры - разработчики, по идее, только спасибо скажут.
Выпустить дубляж в виде DLC - кто захочет (типа меня) купит, а кто не захочет - будет читать субтитры, забив на действие. Глядишь и вновь появится такой термин, как "качественная русская локализация".
Одно удовольствие играть в FarCry, или в Tomb Raider и слушать знакомую речь, чем в том же Arkham Knight пропускать половину действия на экране из-за того, что читаешь субтитры. (даже непонятно, зачем в своё время был выпущен дублированный трейлер...)

раскрыть ветку 3
+32
Это не вопрос))
Просто спасибо за локализацию игры "Oni". Я запроходил ее до дыр!
раскрыть ветку 6
+26

Спасибо и вам за столь приятные слова :)

раскрыть ветку 1
0
Помню игру из детства... Там в типа фентезийном мире на желтом танке ездишь молчишь все под ряд и прокачиваешь его... Не помню названия! Ищу уже лет 7 эту игру!
+9

Яро плюсую!

"Оп-па, Они навернулась!"

+5
О да, почему то Бука у меня ассоциируется именно с Они)
+4

Да-да. Вот за эта плюсану и вам, и топикстартеру. Малоизвестная, забытая игра, одна из любимых. Хотя я совершенно равнодушен к аниме и всему этому, Они просто взорвала мой мозг. Музыку легко воспроизведу в своей голове хоть сейчас, она прекрасна, она невероятно подходит к геймплею. Отличная игра с леденящей атмосферой, интересным сюжетом, боевой системой, и натуральным жирным стелсом, покруче любого хитмана. Скорее, в хитмане стелс искусственно навязан, и при этом совершенно бутафорский.

А вот в Они про стелс ни слова, при этом реально без аккуратного осторожного перемещения - пройти игру очень сложно. Оружие - вообще вторичное вспомогательное средство, и ценится на вес золота.

Перевод - качественный, с легкой приправой несерьезности, насколько я помню)

Спасибо за воспоминания)

+1

Я как раз сейчас решил её перепройти. Да и сыну нравится. :)

+20

скромно спрошу, раз Вы здесь. Вам не требуется переводчик с английского на русский? у меня филологическая вышка, гора опыта в литературном переводе комиксов, но пробиться в стезю подобных переводов не могу))

раскрыть ветку 2
+32

Все наши открытые вакансии висят на hh.ru :)

+1
Не так давно закрыта вакансия была(
+16
За Героев спасибо! А сейчас компания так же занимается локализацией?
раскрыть ветку 7
+19

Да. В ближайшее время выйдет Kingdom Come: Deliverance с нашими русскими субтитрами. Недавно мы отвечали за локализацию Homefront: The Revolution и «Сибирь 3».

раскрыть ветку 6
+3

о, KC:Deliv. таки выйдет, ещё и с русиком... спасибо за хорошие новости)

0

Можно узнать, на сколько легально делать русскую озвучку для игр без нее и продавать отдельно от игры? Печально, что разработчик делает локализацию звука на 10 разных языков, но при этом обделяет Россию =(. Конечно есть много людей которые в истерике кричат " нужно играть на оригинале" при любом упоминании локализации (или может их не много, но протрубить о том что он играет на оригинале хочется каждому из них), но думаю не мало людей, которым приятнее играть и слышать родной язык и они готовы были бы платить за такие моды.

0

Почему привычную уху "Кейт Уолкер" перевели незвучным "Кейт Уокер"? Одно из разочарований сибири 3.

раскрыть ветку 3
+15
Почему закрыли hl2.buka.ru??? Старый олдскульный форум же был :с
раскрыть ветку 1
+39

Потому что мы уже не являемся дистрибьютором Half-Life 2 на территории России. К сожалению, всему рано или поздно приходит конец.

+14
С фаргусом совместный перевод замутите? По канонам)
раскрыть ветку 4
+14

Нет, да и «Фаргуса» уже давно нет.

раскрыть ветку 3
+16
А жаль, ламповая контора была) воспринимайте этот вопрос как шутку)
раскрыть ветку 2
+13
У меня и сейчас лежат диски с Петькой, жалко выкидывать)))
раскрыть ветку 1
+18
С каждым годом они всё ценнее!)
+13

Что скажете про героев меча и магии? Как прошли продажи? Сильно ли сказалось отсутствие правовой базы по авторскому праву в те времена "пиратства и беззакония"?

раскрыть ветку 2
+27
Это поистине культовая серия, ставшая родной для сотен тысяч российских геймеров. Шедевр на все времена, продажи были соответствующие :)

Именно Бука изобрела такой формат как jewel-издания игр, который сделал физические копии игр не только компактными, но и дешевыми! Это позволило успешно конкурировать с пиратами в те лихие времена.

раскрыть ветку 1
+5
Именно Бука изобрела такой формат как jewel-издания игр
Эм, а можно какие-нибудь пруфы?
+26
В году этак 2005, у вас в дисках были вложены анкеты, где предлагалось написать, какую игру вы хотите чтобы Бука разработали. Я тогда написал что хочу ГТА в Москве. А джва года ждал эту игру. Прошло 12 лет, я вырос, женился, развелся, взял ипотеку. Так вот. Где моя ГТА?
раскрыть ветку 3
+39

Вырос, женился, развелся, взял ипотеку - это ж круче и суровее любой ГТА! :)))

раскрыть ветку 2
+3
А вообще у вас сохранилась информация о том, сколько людей писали и о какой игре мечтали?
0

Я вам тоже писал, в итоге получил только буклетик с описанием некоторых ваших игр и все( Футболку бы хоть прислали или магнитик какой

+12

Как вы создались?

раскрыть ветку 11
+44

Я слышал сначала был большой взрыв...

раскрыть ветку 8
+21
Вначале было слово.
раскрыть ветку 7
+22
Сначала была курица, потом яйцо (или наоборот), а потом несколько единомышленников решили заняться распространением игровых консолей и видеоигр)
+4
+22

Спасибо за локализацию, за это прям первая игра которую я поиграл на компе в гостях у друга в юношестве прогуливая уроки в школе.

раскрыть ветку 1
0

ох как мне она нравилась! только помоему я ее так и не прошел, 3 город был тяжким. А еще я только в конце узнал, что там можно сохраняться

+22

Ядерный Титбит, Недетские сказки, Революционный квест и другие квесты готовятся к выпуску на Steam? Когда ждать? Для Xbox что-нибудь будете выпускать?

раскрыть ветку 4
+10

А ЯТ разве Бука выпускала? ХОЧУ РЕМЕЙК!!! =)

+11

В данный момент мы не планируем выпускать эти проекты на Steam или Xbox... но все возможно :)

раскрыть ветку 1
+2

А Чёрный оазис? Ведь годнота то какая была!)

-1

А зачем однопользовательский квест нужен в Стиме? Типа скачай с торрента да играй

+11

"Рисованные" квесты - шик. Петька, Страшилки, Недетские сказки, 12 стульев... Планируется ли продолжение этих игр на ПК или мобильных платформах? С переизданием понятно, но интересны новые игры. И именно "рисованные". 3D - мрак)

раскрыть ветку 2
+8

Пока нет, но будущее туманно, кто знает, что будет дальше :D

раскрыть ветку 1
+5

Знаю, что линия уже закончилась, но всё же. Что могло бы повлиять на судьбу ВИЧ? Он всегда был острой сатирой на общество и государство, сейчас идеально время для него.

Если бы нашлись люди, готовые взяться за это в серьёз (сценаристы, художники, аниматоры, программисты) и собрали бы значительную аудиторию в поддержку (10к-100к подписчиков) можно было бы рассчитывать на внимание и поддержку студии?

+11
О, еще вопрос родил, если бы была возможность перевести to the moon и ее продолжения вы бы согласились? Ну и издать естественно
раскрыть ветку 3
+11
Это чудесная игра! Конечно)
+1

у неё есть же перевод О_о

раскрыть ветку 1
+1
Официального вроде бы как нет
+21

Привет!

Почему "Бука"?)

раскрыть ветку 5
+42
Это первые буквы фамилий основателей компании :)
ещё комментарии
+1
Потому что интертеймент
+9

Задам вопрос, который интересует меня уже несколько месяцев - с чем связана такая скидка на Steam Link? Варианты разные могут быть же...

1. Никто не берёт, было решено избавиться от всех запасов ниже закупочной цены, потому что так выгоднее - не нужно тратиться на аренду площадей складов

2. Есть информация, что скоро появится Steam Link 2 и даже за 500 рублей первую версию брать никто не согласится, потому что будет бомба

3. Габен приказал для популяризации стим-девайсов в России и СНГ

4. ????

раскрыть ветку 10
+8
Вот честно - это долгожданная инициатива самих Валв, которую мы восприняли с искренней радостью, ведь теперь много людей сможет купить себе хороший девайс!
раскрыть ветку 4
+1

Благодарю за ответ. Обработка моего заказа уже больше суток висит, мне его ждать или уже не надеяться? :D

раскрыть ветку 3
+1

Спасибо за инфу) На черную пятницу не успел, так может сейчас повезет

раскрыть ветку 4
0

Ответь пожалуйста, зачем он нужен если есть хдма кабель? Причем тут кабель в комплекте идет. Я че-то догнать не могу.

раскрыть ветку 3
+8
А куда дели бяку? и когда снова будете пиратить релизы как в 90ые?
раскрыть ветку 1
+3
К счастью, те времена уже в прошлом)
+15

Привет!

Насколько я знаю, Бука больше не издает CS: GO. Это инициатива Valve? Как получилось, что вы перестали издавать самую популярную в вашем ассортименте игру?

раскрыть ветку 10
+24
Мы её не издавали, а являлись дистрибьюторами физической версии на дисках (т.е. ретейл). Все права на цифровое распространение этой игры принадлежат Валвам :)
раскрыть ветку 4
+9

Спасибо за уточнение, но вопрос примерно тот же. Сформулирую так: почему перестали заниматься дистрибуцией на дисках и в виде цифровых кодов (ключей Steam)?

Знаю, что раньше Вы оптом продавали диски и ключи другим магазинам для последующей перепродажи. Больше прав на такое распространение ни у кого не было. Сейчас игру можно приобрести в основном только в Steam.

раскрыть ветку 3
+5
итак, вот он ты, рассказывай чем занимаешься тут?)
раскрыть ветку 3
+10

Заметь, это его шестой комментарий за 8 лет!

раскрыть ветку 2
-1
@Alex что за радиомолчание?)
+13
Специально зарегистрировался на пикабу, чтоб выразить свою благоданость Вам! Хочу поблагодарить за все части Петьки и счастливое детство! До сих пор бывает сядешь за игрулю и прям сердечко радуется, стучит.. В общем спасибо большое!
раскрыть ветку 1
+10

Спасибо и вам :)

+6