83

Простые лепёшки

Помню, когда я был совсем малой, в начале 90х годов, готовила бабушка дома лепёшки на сковородке. Если жарили их, то на этаже общаги, в которой мы жили, пахло очень классно. Особенно радовал этот запах, когда идёшь такой с улицы, грязный весь, локоть ободран, футболка порвана, так как по гаражам лазил и упал, а тут на тебе, лепёшечки, и сразу жить легче становиться.


Кушал я их просто с чаем, или намазывал вареньем. Думаю, что рецепт родился не от хорошей жизни, так как это по сути просто жареное пирожковое тесто, но мне было вкусно. Ну и решил я как то попробовать запилить такие же лепёшки, но чтобы повкуснее было, и ,путём эксперимента, пришел к нижеописанному рецепту. Лепёшки получились вкусные и к тому же сверхдешёвые, поэтому погнали!


Нам понадобится:

-150 граммов ржаной закваски (как сделать закваску читайте здесь https://pikabu.ru/story/khleb_vsemu_golova_6745986);

-100 граммов питьевой воды;

-250 граммов пшеничной муки 2го сорта;

- 2 грамма поваренной или морской соли;

- 100 граммов нерафинированного подсолнечного масла;

- миска для теста;

- фольга;

- ложка столовая;

- ножик;

- сковорода;

- лопатка;

- тарелка;


В миску помещаем закваску, муку, соль и воду. Тщательно перемешиваем сначала ложкой, потом руками. По итогу должно получиться густое, слегка липкое тесто, которому нужно будет придать форму шара. Затем слегка смазываем поверхность теста небольшим количеством подсолнечного масла, накрываем миску с тестом фольгой, прокалываем пару дырок и оставляем часов на 8 в тёплом месте. Я обычно готовлю тесто вечером, перед сном.


После того, как тесто подошло, аккуратно достаём его из миски, кладём на слегка присыпанный мукой стол, растягиваем в небольшую колбаску (с тестом будьте аккуратны, сильно не мните) и режем на 12 примерно одинаковых кусков. Ставим сковородку на огонь выше среднего и наливаем в неё масло (на моей плите 9 делений, жарю на 7,5). Теперь каждый кусок пальцами расплющиваем в лепёшку толщиной в полсантиметра, делаем в середине 3 маленьких надреза.


Пришло время жарить! Аккуратно кладём лепёшки на сковородку так, чтобы между ними было достаточно места. Жарим до равномерной коричневой корочки, не забываем переворачивать лопаткой. Лично я переворачиваю 4 раза, жарю до такого цвета, как на фото.

Готовые лепёшки выкладываем на тарелку, подаём с чаем, кофе, любым другим напитком. Хорошо пойдут они с вареньем, сметаной, сыром.

Ну вот и весь рецепт, готовьте с любовью, до новых встреч!

Кулинарная мастерская

11.1K постов49K подписчиков

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества