ПРОСТО КОСМОС

С детства Леха хотел стать космонавтом.


В этом не было ничего такого особенного — в те времена почти все дети хотели стать космонавтами.


Но Леха хотел стать космонавтом не В ДЕТСТВЕ, а С ДЕТСТВА,


Он вырос в здорового, умного и добродушного мужика, а вот космонавтом стать так и не перехотел…


Жить ему это не мешало, он не блистал в числе "первых звезд", не был душой компании, тихий, спокойный человек, молча работал, никому не досаждал, его почти не замечали, как хорошо работающий механизм.


Шли мы один маршрут, не сложный, так себе, но погода была паршивая, а в группе полно девчонок и детишек, все промокли, рюкзаки водой пропитанные тяжелые, народ устал, выпахался до зеленых чертей, а идти надо.


Леха вперед вырвался, он маршрут хорошо знал, оттащил свой рюкзак до стоянок, а потом вернулся с пустым мешком, в него ДВА девичьих рюкзака запихал и девчонок «пустых» за собой прихватил, без груза они резвее топают.


Вернулся … еще два рюкзака прихватил, молча, спокойно и на вид не устал совсем.

А потом еще и еще.

Ну вот такими «челноками» мы худо-бедно дотопали до лагеря.


Ну мы там пока палатки раскидывали, народ спать расталкивали, я Леху из вида потеряла.

Потом смотрю - он на камне сидит.


А звезды после грозы и непогоды … такие огромные на небе высыпали!!!

Россыпью бриллиантовой, искрящиеся огромные, ослепительные звезды.

Сидит Леха на камне и в небо ночное смотрит.

И улыбается…


Я смотрю - ботинки в стороне валяются, а у него ноги в кровь сбиты.

В кашу…

Сурово он покалечился пока рюкзаки девчачьи таскал.


Я спрашиваю:


- И куда ж ты с такими ногами дальше пойдешь?


- А никуда. Я утром домой с поселка поеду. Старая болячка у меня обострилась, я тебе потом хотел сказать.


- А что ж ты  улыбаешься, если все так плохо???


- Да ничего плохого. Это жизнь, все нормально. Хорошо на душе, вот и улыбаюсь… ПРОСТО КОСМОС как хорошо…


И продолжает на звезды глядеть.


С тех пор его так и прозвали — Леха-космонавт.


Вот так Леха, все-таки стал космонавтом.


Не важно, что ноги в кровь и некуда больше лететь …. главное чтобы в душе был — ПРОСТО КОСМОС

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вам не кажется, что теги "реальная история из жизни" и "авторский рассказ" взаимоисключающие?
раскрыть ветку (15)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Смотрите - была ситуация, ее можно описать "сел, встал, пошел", а можно ту же самую реальную ситуацию описать художественно, добавить свои мысли, которые она вызвала. Тогда получается авторский рассказ. Конечно точнее было бы - рассказ на основе реальной истории, но такого тега нет, увы.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, может есть смысл добавить такой тег, ведь действительно написано красиво и с чувством, как рассказ, но и в реальности это имеет место быть.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, не стоит. Там, где можно обойтись уже существующими тегами, не стоит придумывать новые.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ! В принципе да, можно и так, как есть.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вам виднее, просто теги "Авторский рассказ" и "Реальная история из жизни" слегка противоречат друг другу. А вот "Рассказ на основе реальных событий" как раз и исключает это противоречие.
Автор поста оценил этот комментарий

Да, здорово было бы, потому что я тоже постоянно испытываю дискомфорт, когда приходится не точно обозначать "жанр". Вам большое спасибо за помощь:)

3
Автор поста оценил этот комментарий

как турист не верю ни единому словечку.


Какие ноги в кровь? Лёха - опытный турист или первый раз в поход? Если опытный, откуда разбитые ноги, если новичок - откуда знание маршрута и такая прыть?

Какой должен быть мешок, чтобы в него два рюкзака влезло и как его потом нести? И зачем? И откуда он у Лёхи возьмется?

Обычно в походе отстающих разгружают, забирая у них не рюкзаки целиком, а какие-то отдельные тяжелые вещи.

Обогнать группу так, чтоб несколько раз челноком до стоянуи сбегать - это на пол-дня фора что-ли? С такой разницей в подготовке не ходят группы. А инструктор новичков не имеет права кидать и скакать вперёд

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Верить или не верить, это личное дело каждого:) Главное помнить, что обстоятельства бывают разные, а если в коротком рассказе писать ВСЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, какой у кого опыт, почему тяжело шли, сколько отдыхали девочки, пока бежал Леша, сколько литров рюкзак у Лехи, - это будет такая длинная протокольная скукотища, которую читать невозможно:) Честно, если нужны подробности - я все изложу, но зачем? Это не интересно.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
сколько литров рюкзак
кстати...рюкз 140L хоть и страшен, но в него оч круто всё собирать со стоянки  -  особенно спальник - не надо скатывать, накидал всё и ремешки только фъють!..... но это у нас была специфика - оч короткие переходы, а так конечно все эти балансировки и тд...
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, видно родственную душу:) У нас вообще рюкзаки менее 120 литров не рассматривались, У меня сейчас 110 Баск (обнаглела:). Особенно большие рюкзаки полезны в непогоду, когда собираться надо быстро и запихивать вещи пополам со льдом и снегом. И какая боль смотреть на обладателей 75 литровых косметичек, когда надо "сворачивать" и аккуратно "укладывать" барахло мороженными руками:)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, надо же!  Думал они такие только у сплавщиков. Снег и лёд у нас только когда ахтунг если уже какой.  На краю осени если уходить или навалить может если аномалия.

Ещё у всех отражалка, ну вот эта плёнка-спасатель, только обклеена скотчем что-бы долго прожить. Вот её не реально после неск раз нормально сложить плотно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровые рюкзаки - огромное благо, и скорость сборов, и возможность разгрузить кого-то, и нет необходимости обвешивать мешки всякими кулечками да мешочками, все внутри. И носилки легко сделать и много чего:) У меня любимый рюкзак Алдан фирмы Акме. Жаль что их больше не делают, очень жаль.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет необходимости обвешивать мешки всякими кулечками да мешочками, все внутри

Точно! уже и забыл, оно ж не цепляется при этом ни за что, не отвалится никуда.
Но минус конечно - по привычке взял с собой в электрос как-то....Это было опрометчиво.
ps у меня Гроссмейстер 140, но не до выбора было - достался от первого владельца, всё устраивает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, с габаритами конечно сейчас в транспорте грустно. Снаряжение не плохая фирма, но меня спинки не очень устраивали в их рюкзаках и система крепления лямок. Не говорю что она плохая, нет, просто для меня лично не подходит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, там есть что-то такое, припоминаю

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку