Прошу совета. Сил моих больше нет

Здравствуйте, дорогие пикабушники. Посоветуйте что делать. Два года назад у меня появилась вторая собака: йоркширский терьер по кличке Ляля, сука (самая настоящая), уже взрослая. Отношения с живущей у меня собакой (дворняга, Лисена) сложились быстро: Ляля в стае лидер. Всё было нормально. Да, Ляля помечивала территорию, я её ругала, она более менее внимала моим словам. Она приучена ходить в лоток на пеленку, но и гулять очень любит. Поэтому на выгул ходят вдвоём. С недавнего времени стала гадить везде, где захочется, облюбовала мою подушку. Наказывала, пыталась поймать, когда гадит. БЕСПОЛЕЗНО. Иногда хочется её убить. Посоветуйте что делать? Стерилизация поможет?

Собачьи будни

29.8K постов19.9K подписчика

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.