Прошу совета по наследованию недвижимости

Здравствуйте!

Ситуация немного запутанная, но постараюсь изложить)

У моей бабушки по маме был дом. Дом родительский, оформлен на нее одну, она в нем много лет жила.

В какой-то момент моя мама (ее дочь, соответственно) с папой решают стать в очередь на доп.жилье, что-то там по метражу было положено больше. Для того, чтобы претендовать на большую долю, бабушка прописывается к нам, а дом переписывает на свою сестру. Сестра сразу же пишет завещание на мою маму. По сути для нас ничего не меняется, все продолжают жить, где жили.

Когда умирает бабушкина сестра, мама не смогла подать на наследство. Оказалось, что на момент составления завещания у этой сестры был муж, который должен был дать на это действие свое согласие. С мужем она к тому моменту разошлась и разругалась, и он даже не знал ничего об этом доме. К слову, у нее также была дочь, которая тоже не знала обо всей этой схеме и о завещании. В деле у нотариуса дом никак не фигурирует, это мы проверили в этом году. Тогда же мама ничего делать не стала. Побоялась, что раз завещание не по правилам составлено, то оно недействительно, и дом между дочкой и этим мужем просто разделят. Было это лет 20 уже назад.

В 2006 умерла бабушка. Дом мы сдавали, а после 2014 стали там жить. Им все эти годы занимались, платили коммуналку, меняли коммуникации, в прошлом году газовую колонку обновили и забор покрасили) Хорошо общаемся с соседями.

Относительно недавно мы узнали, что умер муж бабушкиной сестры. Умер где-то на территории Украины, толком не знаем даже, где. А мы в Донецке. Соответственно, свидетельства у нас на руках нет и быть не может, он нам никто.

Честно, ходили к юристам за консультацией. Конечно, полной схемы действий никто не дает. При каждом визите на полшага вперед дают указания и до новых встреч. Разводят на то, чтобы полностью по доверенности все делать самим. Хотя умом я понимаю, что там ничего сложного не должно быть.

Что-то почитала, сходили к нотариусу. Там сказали подавать заявление к ним, они за давностью отказывают, и тогда с этим отказом мы идем в суд, где все решаем.

Вроде выглядит действительно несложно. Но может есть какие-то моменты, подводные камни?

Что говорить и писать в суде?

Примут ли там это завещание? Которое вроде бы с нарушением составлено, но человек, который мог бы его оспорить, умер, но доказать мы этого не можем.

И в принципе, мы тоже родственники, она была моей маме родная тетя. Раз никто из более близких за 20 лет не появился, то она и без завещания может подать на наследство?

Плюс 15 лет пользования домом, мама даже во всех квитанциях за коммуналку свое имя вписывает. И если надо, соседи даже подтвердят, что она и до смерьи бабушки там жила. Вроде как через суд и при таких условиях можно уже дом оформлять.

В общем, буду благодарна за советы и ссылки, что почитать. Юристов из Донецка тут вряд ли много, но я уверена, различий в законодательстве с Россией там практически нет)

Лига Юристов

32.1K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.