26

Прогулки по Фукуоке. Тайфун

Прогулки по Фукуоке. Тайфун Япония, Путешествия, Фукуока, Прогулка по городу, Тайфун, Дождь, Ветер, Длиннопост

Первый и сразу же внеочередной пост прогулок по Фукуоке. Фотографировал на тапок ибо небо - белое пятно, и вообще даже не планировал сюда писать.

На днях в языковой школе услышал, что на Филиппинах во всю бушует тайфун, и перемещаться он будет рядом с японскими островами. Вчера японка с Окинавы писала, что у них сильный ветер. Прогноз погоды предсказывает дождь. Да и пофиг, пойду по набережной погуляю.

Прогулки по Фукуоке. Тайфун Япония, Путешествия, Фукуока, Прогулка по городу, Тайфун, Дождь, Ветер, Длиннопост

Гуляя по улице "морской", я в первый раз попал под дождь, который кончился через 10 минут. На этой улице находится порт Хаката, на фотографии изображён его международный терминал. Паромы с этого порта плавают только в Корею, город Бусан.

На крыше расположена смотровая площадка, но смотреть здесь особо нечего. Площадку больше используют как курилку. Пока на ней находился, ветер усилился. "Тайфу, тайфу" заговорили курящие японцы.

Пока гулял по набережной, рядом с табличкой "убирайте за своими домашними животными" заметил собачьи какашки. Ну ничего, дождём смоет. Недалеко расположен супермаркет, детский развлекательный центр и горячие источники.

Тем временем к сильному ветру добавился ещё и дождь. Я как раз находился рядом с художественным музеем префектуры Фукуока. Ну, думаю, погуляю пока дождь не кончится. Сейчас там проходят 2 выставки - фотографии и картины природы. Выставка с фотографиями бесплатна, с картинами 200 йен с взрослого. Было бы бесплатно, может и понравилось бы.

Выхожу из выставочных залов - ветер с дождём только усилился. Посидел, подождал пол-часа - ничего не изменилось. Пришли бабки, по телефону заказали такси до станции. Сначала я пожалел, что не взял с собой зонт, но оценив силу ветра я понял, мало того, что зонт был бы мне бесполезен, так я бы ещё и сломал бы его. Вызывать такси - жаба давит, а мокнуть не хочется. До ближайшей станции идти примерно 10 минут.

Появилась идея в ближайшем магазине купить дешёвый пластиковый зонт, который в случае чего не жалко выкинуть. Вайфая нет, пришлось спросить у девушки в справочной. Она отправила меня в кафе, которое находится в здании музея. Зонты там стоят 500 йен (в стоенниках 150-300 йен), ещё 200 стоило доехать до моей станции. Возможно, стоило вызвать такси...

Выходя из музея, передо мной шла мать с девочкой. Порыв сильного ветра, после которого мой зонт чудом уцелел, сломал зонты у матери и девочки, но в скоре они встретили своих знакомых, которые пустили их под свои зонты.

"Зачем ему 2 меча? Они у него что, ломаются" (с)пёрто

Подходя к общаге дождь стал реже, а ветер сильнее. В этот раз я решил пожалеть зонт, так как толку от него стало ещё меньше. Поразительно, как вообще смог уцелеть.

Следующий пост прогулок будет с более качественными фотографиями и менее сумбурным, однако на очереди пост о том, как я поступал в языковой колледж. Было много проблем, косячили все, кто только мог косячить.

Дубликаты не найдены

0
Круто блин, нас на Сикоку уже неделю поливает и никакого тайфуна не ощущается, просто блин сезон дождей😕
раскрыть ветку 1
0
Ну у нас только в пятницу солнце было. До этого 3 дня дождей и белое небо. Наверное, скоро и до вас дойдёт.
Похожие посты
48

День седьмой. Водопады. По пути в Shirakawa-go. Неожиданная встреча в горах. Часть 2

Продолжение поста День седьмой. Часть 1

В тот день тут было пусто, прям как в постапокалиптической игре или фильме, лишь иногда проезжали машины.

День седьмой. Водопады. По пути в Shirakawa-go. Неожиданная встреча в горах. Часть 2 Япония, Велосипедист, Путешествия, Длиннопост

Дорога 471 переходит в Дорогу 360 – начало сложнейшего участка моего путешествия:

День седьмой. Водопады. По пути в Shirakawa-go. Неожиданная встреча в горах. Часть 2 Япония, Велосипедист, Путешествия, Длиннопост

Как всегда понятная карта с местными достопримечательностями (но английского снова нет):

В начале Дороги 360 мне попался продуктовый магазин, как раз кстати – очень уж хотелось попить молока перед дальней сложной дорогой. Но я быстро покинул магазин, ничего не купив, поскольку впервые столкнулся с завышенными ценами – молоко за 300 иен (при обычной цене в 150-200 иен), остальные продукты также +100 иен минимум к обычной цене.

Местная школа, на часах 15:20, а признаков того, что кто-то в ней учится - нет:

В России на участках у дома сажают картошку, а в Японии рис:

Дорога 360 это не только испытание, но и японские красоты:

Небольшой тоннель очень вписывается в местность – с него очень красиво стекает вода:

Тут я уже ощутил некое единение с природой, поскольку велосипедистов нет, людей тоже очень мало. Проезжая через домики, расположенные вдоль дороги, я встретил милую бабулю, поливающую цветы. Остановившись, я начал беседу. Она все жаловалась на то, что тут часто ездят байкеры и очень шумят, и то, что этой дорогой до деревни зимой не доехать. Дело в том, что во время осадков дорога становится крайне опасной – о чем пишут на воротах от дороги (ниже будет фотография).

Попрощавшись с бабулей, я двинулся дальше. Последней моей точкой перед "веловосхождением" (именно так это можно назвать) был сельский магазинчик, в котором я купил мороженое. После короткого диалога с владелицей магазина, она разрешила мне наполнить бутылку водой из-под крана (а могла попросить купить). Как известно, в Японии можно спокойно пить воду из-под крана, не опасаясь за свое здоровье.

Тут к магазинчику подъехала группа велосипедистов, снаряжённых большими сумками - очевидно, что они тоже путешествуют. Спросил у них, откуда они едут, и, услышав Shirakawa-go (白川御), решил уточнить, за сколько они добрались оттуда до этой точки. Один из них сказал, что час... другой засомневался, но вроде как согласился. Интересно, действительно ли они добрались оттуда за час, или же у ребят отсутствовало чувство времени. На знаке было написано, что до деревни 24 километра – это показалось очень коротким расстоянием, на часах было всего 16:30, - «за два часа доберусь», - пронеслось у меня в голове...

Этот храм – одно из интересных мест, которое находится рядом с входом на дорогу; покинутый всеми, ну а я решил посетить его:

Пейзаж с начала лестницы, ведущей к воротам:

Лестница, ведущая к воротам – давно тут никто не ходил:

Сами ворота, помимо двух фигур собак, охраняли местные пауки (попал в паутину при попытке пройти через них), поэтому я не стал рисковать и тревожить местных духов и убежал.

Вот и въехал я на самый трудный участок за все путешествие. Трудным он оказался потому, что дорога шла под постоянным небольшим уклоном, то есть без остановок невозможно было отдохнуть. Перед воротами из проезжающей машины высунулась рука, показывая палец вверх – было очень приятно ощутить такую поддержку, а еще этот человек знал, чего меня ожидает - подъем на гору Soreyama (ソウレ山). А это около 700 метров вверх по небольшому уклону (дело в том, что ворота находятся на высоте около 600 метров над уровнем моря, а самая высокая точка пути – около 1300 метров). Иногда попадаются и резкие подъемы, еще поблизости обитали медведи...

Ворота, которые закрывают при больших осадках и на зиму:

Подкрутил винтик на багажнике, который впивался в переключатель скоростей – я уже подумал, что велосипед сломался:

Постоянная нагрузка на сердце не давала перевести дух, поэтому я часто останавливался и пил много воды. После того, как я почувствовал небольшую боль в сердце, я достал шоколад и полностью его съел, запив литром воды, что немного облегчило мое состояние. Продолжил движение, включив на полную громкость музыку – все равно никого не было, лишь изредка проезжали машины.

Вот такие подъемы я преодолевал на велосипеде, ни разу не слезая с него и волоча вверх – не вижу в этом смысла, на то это и велопоход:

Удачная панорама одного из участков:

Поворот, можно подумать, будто это прямая линия, но это не так - постоянный подъем:

Под зажигательные песни группы Kiss с телефона и красивые виды вокруг я преодолевал подъем.

Дорожные работы, которые были описаны полностью: кто делает, сколько займет по времени, отчет по дням:

Темнело. Я уже подумывал над тем, чтобы где-то остановиться, поскольку сил становилось все меньше, да и уже не было надежды добраться до деревни до заката. Но мест под палатку все не было, лишь дорога, но тут неожиданно я увидел стоявшую на повороте машину, а за ней троих молодых ребят, они все копошились и что-то расставляли.

Подъехав поближе, я заметил небольшую поляну и палатку за машиной – «о, чудо», - подумал я. Не задумываясь, я поздоровался с ребятами и спросил, могу ли я остановиться на ночь рядом с ними. На что получил положительный ответ. Я не буду рассказывать, чем занимались ребята, но скажу, что ничего плохого они не делали. Просто просили оставить это в секрете, скажем так, у них был тут пикник: для этого все – мангал, куча еды, различные холодные напитки, удобные сиденья и многое другое.

Двое из них оказались моими ровесниками, третий выглядел постарше, но не намного – он не стал говорить сколько ему. Немного подготовившись, они разожгли мангал и предложили присесть с ними. Тут начался наш вечер, на котором я очень неплохо развил японский и английский языки.

Мы говорили преимущественно на японском, но когда было совсем не ясно, они переходили на понятный для меня английский. Беседа получилась очень интересной и содержательной: многое рассказал им о России, о себе, о своих планах на данную поездку и на будущее в Японии; ребята задавали мне вопросы о России, ну и, конечно же, о русских девушках.

Оказалось, что они работают пожарниками, при этом еще выполняют всякие бумажные поручения, поскольку являются госслужащими. В Японии это обычное дело - заниматься разной работой, не зацикливаясь на одной. Поэтому я не беспокоился за то, что мы сидели у мангала (в Японии с этим строго – костры можно разжигать только в специальных местах).

К середине вечерам мне предложили выпить с ними пива, от которого я решил не отказываться, хоть и практически не пью. От сигарет и еще от кое-чего я все же отказался, но они вовсе не обиделись. Мне очень хотелось как-то отблагодарить ребят, и тут я вспомнил о том, что у меня были с собой российские деньги – подарил каждому по 100-рублёвой купюре.

Совместная фотка:

Перед тем, как лечь спать, ребята рассказали мне, что для того, чтобы ночью к нам не подошли медведи, они взорвут маленькие петарды. Шум был такой громкий, что ни одно живое существо за всю ночь к нам не подошло. Один из парней рассказал мне, что его дядя держит гостиницу в Shirakawa-go, так что, возможно, мы еще встретимся когда-нибудь.

В этот день я проехал около 40 км.

Так закончился мой седьмой день путешествия.

Показать полностью 22
40

День четвертый. Matsumoto. Начало горного пути

Для тех, кто пропустил:

Вступление

День 1

День 2

День 3

Проснулся традиционно до рассвета; погода была чудесной, и я решил воспользоваться моментом – посушить вещи и пакеты. Пока сушились вещи, сделал пару снимков местных видов.

Лучше место для сна за все путешествие:

День четвертый. Matsumoto. Начало горного пути Япония, Велосипедист, Путешествия, Длиннопост

Вдалеке видна вершина горы Fujisan (富士山),  Фудзияма:

День четвертый. Matsumoto. Начало горного пути Япония, Велосипедист, Путешествия, Длиннопост

Разобравшись со всеми делами, я собрался, а затем спустился с горы со стороны города Matsumoto (松本市). При спуске встречал местных жителей, некоторые из которых приветственно махали мне и говорили Ohayōgozaimasu (おはようございます)!- "Доброе утро".

На автобусной остановке нашел автомат по продаже напитков, а за ним была свободная розетка, которой я воспользовался – зарядил аккумулятор от фотика и немного power bank.

Кстати, это такой лайхак в Японии: очень часто за аппаратами по продажи воды есть лишняя розетка. Но лучше не злоупотреблять, потому что по сути это как и с фруктами, которые в Японии никто не подбирает и не срывает с деревьев, находящихся на частной территории - это считается воровством.

Дорога до Matsumoto была обычной трассой, которую пересекают частые мосты двух дорог, которые как бы обволакивает ее с обеих сторон, при этом встречаются резкие спуски и подъемы. На велике было ехать одно удовольствие – водители при этом проявляли вежливость и внимательность: никто не пытался сбить или посигналить. Ну а я старался держаться линии, которая отведена под обочину.

В этот день при въезде в город я встретил полицейских, и по русскому обыкновению, я их немного боялся (остановят, спросят куда еду, где ночую и подобное - но все эти опасения ни к чему, потому что в Японии много кемпингов, в которых можно остановиться). На меня посмотрели с одобрением, и никто не стал останавливать и спрашивать документы.

На границе Matsumoto:

Город Matsumoto мне очень понравился своим спокойствием, красивыми улицами в японском стиле и, конечно же, своим замком. Замок носит имя города - Matsumoto-jō (松本城), еще он имеет второе название - Замок ворона из-за своих чёрных стен. Город посещает очень много туристов, но как-то все так организовано, что их не заметно и не испытывается дискомфорт, как это было потом в городе Takayama (高山).

Одна из главных дорог города:

Позавтракав в местном заведении и выйдя на улицу, я понял, что в такую жару лучше прогуляться по городу, и мой выбор выпал на замок, который впоследствии стал моим одним из любимых мест в Японии.

Одна из торговых улиц Matsumoto:

Готовятся к празднику Matsumoto bon-bon (松本ぼんぼん) - местное название праздника Обон -  поминовения усопших,  - который проводится по всей территории Японии в начале августа:

Замок Matsumoto-jō:

Панорама с другого ракурса:

При покупке билета меня спросили, из какой страны я приехал. Услышал «Росиа» мне выдали брошюрку на русском языке. Мелочь – а приятно, то что японцы перевели ее на разные языки мира, в том числе и на русский. Туристу на заметку - в Matsumoto его ждут.

Ворота, ведущие на территорию замка:

Сам замок в отличном состоянии и по окружающей его территории приятно просто прогуляться, прочувствовать историю. Заход в замок осуществляется организованными группами: ожидающих посетителей просят присесть на лавочки под навесом и запускают небольшими группами, при этом никто не лезет вперед - все проходит быстро и цивилизованно.

Прогулявшись по замку и на его территории, пора было отправляться в путь. Поскольку день был жаркий и насыщенный, мне захотелось сходить в онсен, и немного исследовав гугл-карты, я нашел подходящий вариант прямо по пути, и не прогадал.

До сих пор я вспоминаю это купальное место, как одно из самых лучших, в которое я посетил в Японии.  Называется онсен Yinohana Sento Matsumotokan (湯の華銭湯 瑞祥 松本館). Да, вид из него никакой не открывается, но внутреннее обустройство порадует любого. Помимо онсена есть еще отличная столовая, зоны отдыха; в общем, все, чтобы расслабиться с максимальным комфортом. Очень советую, если вдруг окажитесь в Matsumoto.

Территория пространства для купаний разделена на две части - внутренняя, находящаяся в здании, и наружная, расположенная на открытом воздухе.

Во внутренней части находятся: большая горячая ванна, ванна с несколько гидромассажными местами (джакузи), ванна с холодной водой, и моя нелюбимая ванна - с электричеством (не знаю, кто это придумал, но в воде через вас проходит ток и это, мягко говоря, не очень приятно), а еще, для любителей попариться – баня/сауна.

В наружной части можно искупаться в огромных индивидуальных ваннах, в которые может влезть полностью любой человек - это стало моим любимым местом в онсене. Еще можно поваляться в общем пространстве под навесом (не знаю, работает ли внешняя часть во время дождя, но думаю, ощущения были бы очень приятными, когда вокруг льет дождь, а ты лежишь в воде под 40 градусов).

В комментариях скину пару картинок из интернета, тут снова не хватает места.

Вход в общественную баню (или онсен):

В 18 вечера я выехал из Matsumoto, поскольку останавливаться в отеле или хостеле не входило в мои планы, нужно было искать место для палатки – где-то в горах. Небо над горами было не совсем чистым и было ощущение, что вечером будет дождь. Это немного пугало, но делать было нечего, и я ехал вперед.

До города Takayama (高山) 87 километров - следующий мой пункт назначения (как думал я...):

Одна из особенностей Японии - кто-то оставил велик у станции и вечером уедет на нем домой, как вернется с работы или со школы (как у нас перехватывающие парковки). И ведь никто не украдет - ну почти, в Японии все же есть воровство, но не в широких масштабах.

В тот вечер я проехал примерно 21 км. Тогда я все еще не понимал всю прелесть дорожных станций, и поэтому я не очень-то искал их по картам. В ту ночь я был готов расположиться возле местной дамбы, но меня немного испугало наличие людей в ее окрестности, поэтому я поехал дальше.

Через километр после дамбы мне удачно подвернулась дорожная станция Fuketsu-no-sato (道の駅 風穴の里). На момент написания этих заметок у меня уже большой опыт отдыха на территориях дорожных станций, и могу отметить, что эта одна из любимых. Особой фишкой этой станции является тот факт, что она расположена немного выше основной дороги, что позволяет создать возле нее интересный ландшафт. Над дорогой, которая заходит за дорожную станцию с стороны Matsumoto, возвышается красивый деревянный мост, ведущий к ресторанчику. Именно возле моста я решил поставить палатку, чтобы не тревожить посетителей станции и медведей (тут я впервые увидел знак об опасности, на котором была очень забавная информация, которая говорила о том, что «при встрече с медведем – бегите»). Будильник я поставил на 4:50 утра, как раз перед рассветом, ну и лег, соответственно – в районе 22 (это путешествие доказало мне, что я вполне могу быть и жаворонком).

Такая надпись была на электрощите, возле которого я остановился: "При встрече с медведем - бегите!"

В этот день я проехал около 45 км, а с начала уже 272км.

Так закончился мой четвертый день путешествия.

Показать полностью 23
37

День третий. Озеро Suwa

Проснувшись утром, я смог осмотреть место, в котором остановился, и очень удивился, потому что проезжая его день назад, подумал - «отличное место для съемок ремейка «От заката до рассвета». Оно немного страшное и покинутое, но судя по сайту Booking, довольно популярное у местных туристов (но, похоже, что я попал не в сезон). В 10 утра я двинулся в путь, заехав уже на знакомую станцию и позавтракал.

Домик, в котором я остановился:

День третий. Озеро Suwa Япония, Велосипедист, Путешествия, Длиннопост

Общий вид на место ночлега:

Завтрак на третий день:

День прошел без приключений, и я надеялся доехать до озера Suwa-ko (諏訪湖), а от него уже и до города Matsumoto (松本市). Но по пути мне попался интересный храм Suwa Taishya (諏訪大社), который я не смог пропустить. Это один из старейших храмов Японии, записи о котором есть еще с 1200 года, а упоминания встречаются с 7 века. Также он известен по таким названиям как Suwa-sama (お諏訪さま), Suwa-Daimyojo (諏訪大明神).

Количество фото ограничено, поэтому кому интересно - смотрите в комментариях, выложу там остальные фото из храма, а тут несколько фото.

Дорога, ведущая к храму:

Схема комплекса:

Дом посла - Chyokushiden (勅使殿), основанный в 1690 году:

Зал для исполнения древних ритуальных синтоистских танцев Kagura (神楽殿), построенный в 1827 году:

В итоге я гулял по территории храма около часа, пофотографировал и направился к озеру. В планах было искупаться в нем, но как только я подъехал к нему, понял, что оно не приспособлено для купания и все желание отпало. Поэтому я почти сразу направился в сторону города Matsumoto, и как-то так вышло, что вместо города я въехал на гору (была сложная развязка дорог, не хотелось выезжать на магистрали).

Но это стало одной из самых больших удач моего путешествия – ведь я смог попасть на смотровую площадку с видом на озеро – Tenboudai - 展望台 (запомните это слово и вводите его, когда хотите найти отличную точку обзора в Японии на красивые места, но вводить лучше иероглифами - через гугл переводчик можете ввести tenboudai и он вам предложит написание иероглифами).

Озеро Suwa, которое меня разочаровало, но виды все же крутые:

Озеро выглядело покинутым:

Мост через реку Tenryu (天竜川), протяженностью 212 км, истоком которой является озеро Suwa, и впадает она в Филиппинское море:

Виды на город:

Путь в гору оказался не из простых, но мне попалась настоящая пасека! Теперь я могу поверить, что продаваемый мёд в магазинах Японии – настоящий:

Поднявшись на гору, я оказался в мемориальном парке Onodachi (御野立公園), в котором расположена смотровая площадка.

Пеший маршрут к смотровой площадке (есть еще и дорога для машин):

Смотровая площадка 塩嶺御野立公園展望台:

Место завораживает своим видом на озеро Suwa с одной стороны, а с другой стороны – город Matsumoto (松本市); решил позвонить родным, и в сети оказалась бабушка. Показал ей через скайп местный красоты.

Тут хотел бы рассказать об услугах связи в Японии (возможно вы где-то читали, но постараюсь из личного опыта описать подробно).
Мобильная связь в Японии дорогая, но зато ловит практически везде (лично у меня были проблемы со связью пару раз, да и было это где-то в горах, где нет ни души). Первый месяц мне обошелся в 4500 иен, потом было около 3500, а затем 2900 иен в месяц (отключил лишние услуги, которые мне навязали при покупке симки). Контракт подписывается на 2 года и в случае его расторжения раньше срока уплачивается штраф в 20к иен. По минутам разговоров ограничений нет, по интернету траффик в несколько гб - в целом мне хватало.

Для тех, кто надумает ехать в Японию (надеюсь, что в скором времени границы для туристов все же откроют, года через полтора-два), можно купить туристическую симку по прилете. Но советую Mobal  - найти их легко, сайт на английском, можно через сайт заказать, указать дату прилета и в день прилета вы сможете получить симку прямо в аэропорту. Персонал говорит на английском, все понятно и в течение дня симка активируется. В аэропорту работает бесплатный Wi-Fi, который не требует местного номера, а нужна только электронная почта, да и в городе можно встретить много точек бесплатного Wi-Fi.

На данный момент: 16 дней за 6к иен (~4400 руб), 8 дней за 4к иен ( 2900 руб). В эту стоимость входит относительно безлимитный интернет (не более 3гб в день, а иначе могут скорость уменьшить на день).

Я брал за 7.5к иен на 30 дней - это 6гб интернета за все время и номер телефона с безлимитными минутами внутри страны - мне было кому звонить:) 

Справа – город Suwa, а слева – город Matsumoto:

Поболтав и показав виды вокруг, я начал думать о ночлеге. Времени до заката было уже совсем мало, поэтому я решил остаться на горе, но нужно было найти нормальное место под палатку. Судя по гугл-картам, неподалеку располагался центр активного отдыха (塩嶺野外活動センター), возле которого были места под палатки. Добравшись до места, я понял, что поблизости нет ни души. На всякий случай позвонил в центр по номеру, указанному на информационной табличке, из здания доносился звук звонившего телефона, и через 10 секунд заговорил автоответчик. У меня было желание остаться на ночь в отведенном под палатки месте, но оно отпало, как только я увидел свет в здании. Понятное дело, что это свет на случай пожарной опасности, но стало жутко, поэтому я поехал обратно в сторону смотровой площадки.

Центр, возле которого было жутко, безжизненно, как в американских ужастиках:

На схеме указаны насекомые, птицы и растения, которые можно найти поблизости:

Быстро темнело, и поэтому было принято решение остаться спать на самой высокой точке площадки. «А почему бы и нет» - подумал я: и свет от города, и туалет поблизости, а еще можно встретить рассвет в крутом месте.

Разбив лагерь и подготовившись ко сну, я решил посидеть на лавочке и понаблюдать за салютом, полюбоваться ночными огнями города Suwa. Ко мне присоединилась парочка, которая так же хотела посмотреть салют, а потом приехала еще одна пара и ещe...

Оказалось, что это излюбленное место для свиданий. Но мой лагерь был разбит на самой высокой точке (ниже располагалась еще одна), так что я особо никому не мешал. Ну почти:) Ночью я просыпался от сильного ветра и от пения птиц, а один раз от удивления - легкого испуга (похоже, что какая-та девушка увидел мою палатку и не смогла сдержать эмоций).

Салют в городе Suwa:

Ночной вид на город Matsumoto:

В этот день я проехал около 40.5 км.

Так закончился мой третий день путешествия.

Показать полностью 23
97

День второй. Окрестности за Kofu

В прошлом посте мне не хватило немного места, поэтому сначала пару фото с первого дня.

День второй. Окрестности за Kofu Япония, Велосипедист, Путешествия, Длиннопост

Станция Sasago (笹子駅), над машиной можно заметить знак, призывающий держать станцию в чистоте - 駅をきれいにしましょう.

Въезд в город Kofu:

Вид из палатки:

На второй день я проснулся рано утром с рассветом в 4:40 – это стало моим новым правилом, чтобы не тревожить местных жителей своим вторжением. Оказалось, что я поставил палатку рядом с карьером, к которому уже с 5 утра ездили машины по типу КамАЗов. Когда я выезжал на главную дорогу и стоял возле светофора, водителей одного из КамАЗов выкрикнул мне из машины по типу «в следующий раз ставь палатку в специальном месте!». Это стало единственной грубостью, на которую я нарвался за все эти дни путешествия. Ну и сказано это было скорее как совет.

Вид из палатки; впереди карьер, к которому с утра ездят грузовые машины:

Велик спрятал за палаткой:

Грузовая машина едет за новой партией щебня:

Немного проехав по главное дороге, у меня произошла небольшая поломка - порвались багажные резинки, которые держали сумку на багажнике. Но тут пришла на помощь та самая веревка, о которой меня спрашивали в первом посте. На протяжении всего путешествия она  держала сумку на багажнике. Правда приходилось частенько затягивать ее, чтобы сумка держалась крепко и не соскальзывала, ну и менял ее раз в три дня.

С утра стояла приятная утренняя прохлада, но солнце вышло из-за горизонта, на что я не обратил внимания. К 11 утра ноги стали розовыми и стало по-настоящему жарко. Меня предупреждали знакомые японцы, что в августе будет адски жарко, а одна японка пожелала мне не умереть. Так что взятый с собой крем от загара был как раз кстати.

Въезд в небольшой городок Hokuto (北杜市):

Подобные пейзажи сопровождали меня вплоть до Matsumoto (松本市): горы, поля, дорога с пешеходной дорожкой, которая была обычно с одной стороной, и если менялась сторона, то обязательно был переход. По пути встречались дома в классическом стиле. Примечательно то, что их не огораживают заборами в пару метров, как это делают в России.

Вот такие понятные карты с указанием местных достопримечательностей можно встретить у дороги. Но сразу отмечу, что не всегда карты дублируются на английский (если вы поедете в какую-нибудь деревню, то английские надписи будут только на ж/д станциях).

Со второго дня мне стали попадаться дорожные станции – Michi no eki (道の駅), но я не сразу обратил на них внимания. А жаль – ведь на многих комната для отдыха работает круглосуточно, и усталый путник всегда может отдохнуть и зарядить телефон. На некоторых станциях есть свои онсены (Onsen – 温泉 – горячий источник с местом для купания), ресторанчики с едой и магазины с местными овощами, не говоря уже о туалетах, и, конечно же, информация о близлежащих районах. Все это помогает развивать внутренний туризм в стране, делает поездки комфортными - и это очень здорово.

Сразу тут отмечу, то что на таких дорожных станциях суперчисто, чистота туалетов на 5/5 (за все моё время путешествий по Японии могу насчитать 2-3 туалета, чистоту которых я оценил бы на 3.5/5). И что самое главное - все они бесплатные.

Знак, указывающий на дорожную станцию Hakushu (はくしゅ道の駅)

В середине дня понял, что без душа мне будет некомфортно, и я стал вглядываться во все водные пространства, попадающиеся на пути. И тут я приметил речку, в которой развлекалась местная детвора. Искупавшись, я двинулся дальше в надежде доехать до озера Suwa (諏訪湖) в этот день. Но не тут-то было, меня настиг тот самый тайфун, о котором сообщали перед поездкой. Возможно, это была его часть, поскольку дождливая погода была лишь со второй половины дня и до следующего утра. Застал он меня во время покупок в супермаркете, находящемся на дорожной станции Hakushu.

Достопримечательностью данной дорожной станции является источник Mizukumi-ba (水汲み場 - водяной ковш), который, по заверению таблички, берет воду с «южных Альпов», и рынок свежих овощей с Hakusyo (白州町). Тогда я купил пакеты для мусора, которыми защитил сумку от дождя и впоследствии использовал как дополнительную сумку на протяжении всего путешествия. На станции полностью зарядил телефон и фотик - почти на всех станциях всегда можно найти свободную розетку. Это одна из особенностей путешествия по Японии – без зарядки вы не останетесь.

Речка, в которой я искупался, слева – дорога, по которой ехал:

Источник Mizukumi-ba:

Пока я ждал окончания дождя, заметил парня с большой туристической сумкой, который так же с интересом посматривал на меня. И тут я начал свой путь в преодолении языкового барьера: подошел к нему и первый заговорил на японском, чтобы дать понять, что смогу его понять, хоть я и иностранец. Оказалось, что он шел от Tokyo (東京) до этого места пешком! Как он мне рассказал, этот путь преодолевали с древности из Tokyo до озера Suwa. Дорога №20 (国道20号線) - часть этого пути и является одной из пяти важнейших дорог периода Эдо (1603–1868).

Разговор был стандартным: откуда я, откуда еду и куда, что делаю в Японии. Моего нового знакомого звали Shoji Ago. Поговорив, мы вернулись к своим делам: я начал подготавливать велик к езде под дождем, а он пошел дальше сидеть на лавочке. Вспомнив, что у меня с собой шоколадки «Алёнка», привезенные из России, я решил угостить Ago. Он так обрадовался, что сразу начал думать, что же подарить в ответ. Похоже, что у него уже ничего особо не осталось, поэтому он подарил мне пустую пачку от сигарет. Необычный подарок, но из вежливости я не стал отказываться, несмотря на то, что не курю. Тепло распрощавшись, и пожелав друг другу удачи в пути, мы разошлись.

Проехав всего 8 км от станции Hakushu, я наткнулся на другую дорожную станцию Shinshu Tsutakiyado (道の駅 信州蔦木宿), особенностью которой является местный онсен (цена вполне демократическая – 750 иен за посещение). На станции решил поужинать, поскольку время было уже вечернее (18:30).

Заведение оказалось очень милым и с приветливым персоналом. Пока я ел, слышал как они меня обсуждали: откуда еду, как же он сейчас поедет в такой дождь, из какой он страны и т.д. Забавно было потом наблюдать за их реакцией, когда я подошел за очередной порцией чая (его можно наливать в неограниченном количестве) и ответил на все их вопросы, которые они обсуждали:)

Карааге (курица во фритюре), рис и зелень:

Вид на вход в онсен:

Поужинав и взглянув в окно, я понял, что дальше ехать уже не удастся – темно, дует сильный ветер и идет дождь. Спать в палатке тоже было бы не очень комфортно,  да и вряд ли она выдержала бы дождь и влажную землю. В тот день я еще не знал о том, что на некоторых дорожных станциях можно оставаться с ночевкой (на лавочке), поэтому начал искать место для ночлега в гугл-картах, и мой взгляд упал на недорогой хостел ILA 白州 guest house

Позвонив на указанный номер, я начал расспрашивать о возможности переночевать в хостеле и о цене, но тут мне сказали, что: «извините, но в настоящий момент мы не работаем». Не растерявшись, я рассказал о том, что еду на велике из Tokyo, и то, что мне нужны лишь кровать и сухое помещение, добавив, что я из России. Возможно, моя история тронула собеседника, и он сказал мне, что я могу приехать, спросив, где я нахожусь в данный момент.

При выходе из дорожной станции я встретил Ago, который только пришел на станцию. Он был рад встрече, и мы с ним снова поговорили. И тут он вручил мне еще один подарок – отражатель, который можно закрепить на руку, рюкзак или сумку – это стало ценным предметом, благодаря которому водители могли видеть меня ночью; а фонарик заднего вида я потерял после первой же ночи.

Распрощавшись с Ago во второй раз, я двинулся в сторону хостела. Казалось бы, всего 1.5 км, но это в ужаснейшую погоду, сопровождающую сильными порывами ветра с дождем, а справа еще проносятся машины и грузовики, с которых слетают капли. И все это в темноте... Пока я гнал по тротуару, неожиданно с противоположной стороны дороги раздался крик «рОсиа!».

Вблизи хостела ILA 白州 guest house (фото сделал еще днём):

Меня встретил работник хостела, который сразу повел меня к месту моего ночлега – небольшому домику, в гараже которого я поставил свой велик и оставил сумку. Он сразу предупредил меня, что удобства отсутствуют, но есть туалет через 20 метров в другом домике. Я был рад и таким условиям. Мне показали место для сна, включили вентилятор и спросили, когда я планирую выехать; через 10 минут мне принесли квитанцию на 2000 иен (~1000 рублей, на тот момент, сейчас рубль подешевел).

В этот день я проехал всего около 36.5 км.

Так закончился мой второй день путешествия.

Вот мой путь (взял его со Strava):

Показать полностью 22
104

День первый. Tokyo – окрестности за Kofu

К началу каникул я был уже на старте, но пришлось задержаться. В новостях писали о приближающемся тайфуне и обещали дожди. Но, к счастью тайфун прошел мимо Tokyo (東京) и старт был запланирован на 6 августа в 6:30, а будильник выставлен на 5:30. Проснувшись и легко позавтракав, я двинулся в путь.

Утренний Tokyo – отличное место для прогулки на велосипеде: машин не так много, а вокруг полно таких же, как ты – велосипедистов и спортсменов, а еще приятная прохлада. По моему виду можно было понять, что я еду далеко, и почти каждый встреченный велосипедист приветствовал меня легким кивком головы.

День первый. Tokyo – окрестности за Kofu Япония, Велосипедист, Путешествия, Длиннопост

Когда я выехал из Tokyo, некоторые велосипедисты на светофорах интересовались, куда я еду; и услышав, что в Shirakawa-go (白川御), удивлялись и спрашивали за сколько дней я планирую туда доехать. «Думаю за три-четыре дня», - на что мне отвечали, – «о-о-о, удачи...». Только потом я понял их удивление. Меня предупреждали о «восьмидесяти километрах в гору», но я тогда не поверил... потом испытал на себе все прелести подъема на велосипеде в гору под постоянным небольшим уклоном, о чем часто говорили местные знаки.

День первый. Tokyo – окрестности за Kofu Япония, Велосипедист, Путешествия, Длиннопост

В окрестностях Tokyo встречаются разные типы домов - как частные дома, так и многоэтажки:

К 10 часам дня приятная прохлада сменилась на стандартную японскую жару, поэтому в первый день путешествия мною было выпито около шести двухлитровых бутылок воды, купленных в комбини. В последующие дни я использовал «природную» воду – где-то попрошу местных жителей набрать из крана (просто подойти и в наглую набирать без спросу в Японии нельзя, потому что японцы ценят частную собственность), где-то наберу из источника. Связано это было еще  с тем, то  что я взял с собой около 20000 иен, ну и еще несколько тысяч сверху (их я не планировал тратить). Сразу отмечу, что этих денег мне в итоге не хватило. Но об этом чуть позже.

Изначально я планировал полноценно есть раз в день и еще пару раз покупать что-нибудь из вкусняшек. Полноценно питался я около шести дней, а потом взглянув на оставшиеся деньги, решил, что: «о, какой вкусный кап-рамен (японский доширак), о, мой любимый мелон-пан (дынная булочка)». На всем моем пути постоянно встречались места, где можно отведать вкусной японской еды (ну за исключением гор, где медведи могли подкрепиться мной).

В 11 часов дня отведал вкусной собы (soba そば – японская вермишель), приготовленной хозяином заведения прямо передо мной - я был первым посетителем.

После завтрака я продолжил свой путь в сторону озера Sagamiko (相模湖) и далее в сторону города Kofu (甲府市) по дороге №20 (国道20号線) через храм Iwatateo (石楯尾神社).

Посещение храма Iwatateo не входило в мои планы, но мне интересны места вдали от цивилизации, поэтому я с радостью двинулся в его сторону. Чтобы выйти на него, нужно было свернуть с главной дороги, о чем я не пожалел. Храм выглядел заброшенным, и к нему вела усыпанная прошлогодней листвой дорога через очень старые на вид ворота. Поднявшись по каменной лестнице, я понял, что просто зашел с другой стороны – с «заднего» входа. Обычные путники, приезжающие на машинах, паркуются перед самим храмом.

В дальнейшем мой путь шел параллельно железнодорожной линии Cyuo (中央本線), и я наслаждался красивой природой Японии. В первые дни путешествия меня поражала вежливость водителей (в дальнейшем это стало обыденностью), которые ни разу не посигналили мне, а наоборот, один раз предупредили сигналом о том, что моя бутылка от воды опасно свисает. Еще пару раз из машин раздалось «頑張って!» - «Удачи!». Обычно я старался ехать по тротуару, поскольку боялся, что моя сумка опрокинется и заденет проезжающие машины. Но пешеходам я нисколько не мешал, поскольку их практически не было.

Через мост над рекой Katsura (桂川) в сторону станции Uenohara (上野原駅):

Вид на городок Arata (新田町), оттуда я приехал:

Pachinko (パチンコ) - японские игровые автоматы - есть даже в деревне:

Город Otsuki (大月市):

Домики у реки Katsura (桂川) – не очень безопасно там жить, как по мне (35.609317, 138.936980)

Живописное место вблизи города Otsuki (35.600579, 138.898007):

Дорога перед Hatsukari machi Nakahatsukari (初狩町中初狩)

Свернул с дороги:

Дорога от Otsuki (大月市) до Kofu (甲府市) получилась очень красивой и запоминающейся. На этом участке я преодолел свой первый длинный тоннель Shin-Sadago (新笹子トンネル) протяженностью 2953 м. Перед Kofu меня ждал сюрприз в виде дороги-спуска, на котором мне не пришлось крутить педали, а наоборот, даже сбрасывать скорость – со своей сумкой я ехал будто на грузовике – немного вправо-влево, и ты уже перевернулся, со скоростью около 50 км/ч.

Дорога вблизи тоннеля Shin-Sadago (新笹子トンネル) перед станцией Sasago (笹子駅):

В Kofu я не нашел ничего примечательного, да и не было в планах задерживаться – уже был поздний вечер и нужно было думать о ночлеге. Поэтому я проехал через город и двинулся дальше. За город я уехал примерно на 15 км, где смог найти спокойное и тихое место, как мне показалось на первый взгляд.

Примерные координаты, если кому интересно: 35.728243, 138.419360

Недалеко протекала река, и было слышно журчание воды, поэтому мне спалось спокойно.

В этот день я проехал около 150 км и провел в пути около 18 часов.

Так прошел мой первый день путешествия.

______________________________________________________________________________________________________

Столкнулся тут с проблемой: в посте нельзя разместить больше 25 фоток

Поэтому придется резать или разбивать день на два поста.

Как лучше сделать:

или разбивать какие-то дни на два отдельных поста,

или все же стараться уместить день на 25 фоток?

Показать полностью 23
52

Путешествие Tokyo-Shirakawa-go-Osaka. Вступление

Всем привет!

Решил опубликовать текст по моему путешествию, поскольку мой небольшой блог все равно никому не нужен, а тут возможно кого-то заинтересует.

Немного о себе:

В июле 2017 года я приехал в Японию, чтобы продолжить учить японский язык, ну а дальше были планы найти работу и остаться там. В конце сентября 2018 года вернулся в Россию. О своей жизни в Японии расскажу, если кому-то это будет интересно. Пишите пожелания в комментариях.

Моя любовь к велосипедам проявилась еще сильнее, как только я ступил на японскую землю и увидел столько велосипедистов на дорогах Токио. Сразу наспойлерю вам: первая поездка была протяженностью около 800км, а вторая 1600км. Помимо этого я работал полгода в UberEats - доставлял еду по Токио на велике (благодаря этой подработке несколько центральных районов города я знаю очень хорошо). Первые 15 постов планирую посвятить первой поездке.

______________________________________________________________________________________________________

Посмотрев аниме Higurashi no naka koro ni во время учебы в университете в далеком 2011 году, я, можно сказать, влюбился в деревню Shirakawa-go (白川御). Поэтому поездка в это место была предрешена.

Путешествие Tokyo-Shirakawa-go-Osaka. Вступление Япония, Велосипедист, Путешествия, Сиракава, Длиннопост

В Японию я попал по студенческой визе и регулярное посещение школы – это почти обязательное условие пребывания в стране. Поэтому свою поездку запланировал на большие трехнедельные каникулы в августе. Изначально идея была ехать из Tokyo (東京) до Osaka (大阪) вдоль побережья, но почитав отзывы ребят из России, я начал искать другие пути, уж очень скучным мне показался их путь. И тут я вспомнил о том, что моя любимая Shirakawa-go (白川御) находится «недалеко» от Osaka (大阪). В гугл-картах я ввел три точки: Tokyo (東京), Shirakawa-go (白川御) и Osaka (大阪). Радости не было предела – всего 650 км (на деле оказалось около 815 км)!

Подготовка к поездке:

До этой поездки в поход я ходил только два раза, и было это в далеком детстве. Поэтому я взялся читать различные сайты о велопутешествиях и на основе полученных знаний начал планировать необходимые покупки.

Мой бюджет был сильно ограничен, поэтому в самом начале своих поисков я отправился в район Akihabara (秋葉原), в котором находится магазин Hard OFF, являющийся секонд-хендом, только вещей, а не одежды. К сожалению, там я ничего не нашел и от отчаяния зашел в туристический магазин, из которого сразу же убежал (палатки за 40-60 тыс. иен – не вариант). В тот вечер я купил только держалку для телефона, фонарик, заряжающийся от солнца (он стал верным спутником – днем заряжался, а вечером и ночью спасал меня от темноты) и еще пару мелких вещей.

Покупку велосипедной сумки я отложил на будущее и нашел отличный вариант за 300 иен в рисайкл-шоп (в Японии таких полно и я их обожаю - в них можно найти очень интересные вещи, по типу лицензионной кассеты VHS с первым фильмом Pokémon The First Movie: Mewtwo Strikes Back, который вышел в 1999 году, всего за 54 иены). Там же я купил пенку за 300 иен, на поиск которой я потратил пару вечеров – предлагали пенку за 10000 и за 20000 иен. Палатку и спальник я купил в Амазоне примерно за 2000 иен по скидке (шли комплектом), велошлем купил там же за 1500 иен. Так что если вдруг будете собираться в подобное путешествие, то добро пожаловать на японский Амазон и рисайкл-шопы (их можно найти в гугл-картах по запросам «recycle shop»).

Конечным этапом подготовки стало планирование маршрута и опробование снаряжения. Планирование маршрута в наше время очень облегчают современные технологии. На карте я отметил основные опорные точки маршрута и переписал дороги, по которым планирую ехать. На случай, если вдруг что-то случится с телефоном, купил автомобильную карту в Book OFF, которая в итоге не понадобилась.

Подведем итоги, что было с собой, с комментариями в скобках:

- сумка (ну тут понятно, но советую все же потратиться и купить специальную, велосипедную)

- спальник

- пенка

- велосипедный шлем (спасибо японцам за то, что настоятельно советуют использовать)

- держалка для телефона (ценнейший артефакт, лучше брать с защитой от дождя)

- велосипедные шорты (без них и двух дней не проехать)

- фонарик, заряжающийся от солнца (по желанию, но очень помог в горах)

- красный фонарик, который можно зацепить на велик или на шлем (мой был из стоенника - отличное приобретение, привез с собой в Москву)

- power bank на 13400 mAh (у меня Cheero Power Plus 3 Danboard version)

- дождевик (лучше купить надежный, не дешевле 100 иен)

- веревка (ценнейший артефакт)

- термос с запасом воды на два литра

- одежда (индивидуально)

- маленькое полотенце, которое стало потом моим талисманом – оно было надето на шею постоянно; возможно кто-то замечал, что японцы частенько так ходят

- крем от загара (без него можно сгореть);

- карта в бумажном виде (на случай, если не будет возможности зарядить телефон)

Путешествие Tokyo-Shirakawa-go-Osaka. Вступление Япония, Велосипедист, Путешествия, Сиракава, Длиннопост
Показать полностью 1
222

О переезде в Японии 3

О переезде в Японии 3 Япония, Фукуока, Переезд, Жизнь за границей, Квартира, Гифка, Длиннопост

В прошлый раз не дописал, поэтому этот пост будет продолжением вот этого  Жизнь в японской квартире 2

Так как в этом посте больше рассматриваются вопросы переезда, а не жизни в квартире, пост так же является продолжением О переезде в Японии 2

Чтобы перевезти вещи из одной квартиры в другую можно нанять грузчиков. Грузчики есть разные - официальные компании предоставляющие услуги по перевозке в Фукуоке хотят за свои услуги 30 000 (289$) - 40 000 йен (385$) в пределах города. Сами всё из дома выносят, сами всё заносят. Можно заказать только водителя с фурой, и это обойдётся от 15 000 йен (142$). В прошлый раз я просил японку арендовать лёгкий грузовик за 5 700 йен, и мы с американцем таскали вещи. В этот раз я воспользовался услугами частника с фурой, и за 8 900 йен мне помогли загрузить фуру, отвести вещи через пол-города на новый адрес, на тележке занесли комод и выгрузили все вещи в холле дома, а с холла я таскал вещи сам.

Диван, стиральную машинку и холодильник мне привезла доставка магазинов. Диван взял в Nitori - 36 000 йен + налог, доставка до прихожей в будни бесплатная. В зависимости от условий (до прихожей или занесут в квартиру, сам назначишь время или доставщики) от 1 000 йен до 3 000 йен. Я долго опрашивал продавца, что значит "до прихожей" - мне грузчики поставят диван перед дверью, или занесут в прихожую. Сказал, что занесут. На деле - поставили перед дверью, но мне удалось их уговорить занести в прихожую, а то "Мужики, ну вы чего? Нельзя ли только в прихожую занести, а дальше я сам? Он же весит как я, как же я один его через дверь пронесу?"

В Yodobashi Camera и Bic Camera - крупных магазинах электроники, было мало дешёвых моделей холодильников и стиральных машин до 30 000 йен и бесплатная доставка была если установлю на телефон их приложение и зарегистрируюсь и в приложении и на сайте. В Best Denki условий никаких не было - просто бесплатная доставка и больше недорогих моделей. Занесли в квартиру, поставили куда я сказал, стиральную машинку тоже бесплатно установили.

О переезде в Японии 3 Япония, Фукуока, Переезд, Жизнь за границей, Квартира, Гифка, Длиннопост

Новые диван, стиралку и холодильник купил - надо избавиться от старых. От крупногабаритных вещей можно избавиться либо продав их через сайты объявлений, но я этого делать не стал. Либо продав в комиссионный магазин, но они принимают только вещи у которых год выпуска не более 10 лет и в хорошем состоянии. Либо утилизировать. Холодильник и стиралку я брал с рук и заплатил за них вместе 12 000 йен. Как выяснилось, они были произведены в 2005 году, и комиссионный магазин их принимать отказался.

По поводу дивана мне долго-долго производили соитие с мозгом. "А у Вас рядом с домом есть парковка? А там есть свободные места? Если не будет - мы уедем. Имейте в виду, что если диван будет в плохом состоянии - мы его не возьмём. Забирать мы его приедем в удобный для нас день и вечером в предыдущий день пришлём смску в какой период времени нас ждать. Из-за пандемии мы можем вообще не приехать, и в этом случае мы Вас оповестим. Если у Вас будет плохое состояние здоровья - мы уедем. По приезду предъявите удостоверение (карту резидента или паспорт), и чтобы ПОСЛЕДНИЙ зарегистрированный адрес был адресом этой квартиры (то есть по новому адресу мне пока лучше не регистрироваться)" Потом повторно по поводу парковки непосредственно грузчики, в итоге когда приехали отказались забирать, аргументируя это тем, то диван потёртый.

Для утилизации крупногабаритного мусора нужно следующее:

1. Позвонить в муниципальную службу, которая занимается его утилизацией, узнаём какие наклейки надо купить, договариваемся о дате, когда приедут мусорщики. В конце сообщат регистрационный номер.

2. Покупаем наклейки, пишем на них регистрационный номер.

3. Перед приездом выносим на улицу крупногабаритный мусор не дальше 3 метров от дороги и клеем наклейки.

Действовать нужно именно в таком порядке. Когда мне в школе объясняла это представитель городской администрации порядок был - покупаем наклейки, выносим мусор, клеем наклейки и в конце звоним в службу.

Прихожу в магазин, прошу продать мне наклейки. Продавец посоветовал мне прогуляться в районную администрацию и узнать там какие наклейки мне нужны, а потом уже идти покупать. Прихожу в администрацию - там мне дают брошюрку по переработке мусора и телефон службы. Звоню в службу. "А сзади на диване линия (sutoringu) есть? Если нет - 500 (5$) йен, если есть - 1 000 йен." Что за линия я так и не понял, поэтому договорился, что куплю наклейку за 500 йен, если не хватит, то докуплю ещё одну на 500 йен. Договорился с бывшим одноклассником, что он поможет мне вынести на улицу диван. Помочь он мне смог только в субботу вечером, когда служба уже не работает. Можно подать заявку через сайт, но у меня не получилось, так как заполнив все поля формы мне выдавало ошибку "Не все поля заполнены". Можно подать заявку через бота в Line, но бот переадресовал меня на сайт и потребовал разрешение взять с моего телефона персональные данные. По-любому городская администрация не держит штат собственных программистов, и для создания этой системы наняли аутсорсеров. Я на работе сталкивался как с хорошими командами, так и бездарями, и если они не смогли нормально сделать сайт, я не доверяю им свои персональные данные с телефона. Позвонил в понедельник, сказали приедут забрать диван в субботу. Потом сказали про то, что диван должен быть в 3 метрах от дороги (а мы его оставили в 6 метрах, поэтому пришлось на 3 метра сдвинуть).

-У дивана есть линия?

-В прошлый раз мы договорились, что я куплю наклейку за 500 йен, и если не хватит то докуплю ещё одну за 500 йен.

-Хорошо, вы сразу докупите наклейку, чтобы если не хватит сразу её наклеите.

-А если 500 йен хватит, я потом деньги вернуть смогу?

-Нет. И ещё Вам надо лично присутствовать.

-Я в субботу уезжаю из города (билет на самолёт на 13:00).

-Ну в 8 утра Вы сможете присутствовать?

-В 8 утра смогу...

-Хорошо, мы приедем с 8 до 15:00.

-А мне прям обязательно присутствовать?

-Да, чтобы Вы наклеили наклейку, если 500 йен не хватит.

-А если я сразу куплю и приклею наклейку на 500 йен, и на диване будет 2 наклейки по 500 йен - тогда мне присутствовать обязательно?

-Тогда не обязательно.

С холодильником и стиралкой оказалось сложнее, и как диван их выкидывать нельзя. Спрашиваю в администрации:

-Я хочу выкинуть холодильник и стиралку. Как мне это сделать?

-Вы хотите их утилизировать?

-Да.

-Позвоните в крупный магазин электроники и договоритесь об утилизации (risaikuru)

-Я звонил в комиссионный (risaikuru shoppu) и мне там отказали, так как технике больше 10 лет.

-Не в комиссионный надо звонить, а в магазин электроники. Хотя бы в тот, где брали новую технику. Переработку могут потребоваться деньги...

Звоню в Best Denki:

-Хочу утилизировать холодильник и стиралку.

-Какой холодильник? Какая стиралка?

-Холодильник обычный, Хитачи. На стиралке что-то не нашёл где производитель написан.

-Мы можем приехать забрать. Но за это потребуются деньги...

-Сколько?

-2 500 йен. (24$)

-Хорошо.

-Приходите в магазин, заполните документы.

Пришёл в магазин. За утилизацию холодильника 5 000 йен (48$), стиралки 3 000 с лишним йен (29$), за вызов на дом 2 500 йен + налоги, итого 12 000 йен (115$). Без ненужных слов приехали и забрали в выбранный мной день.

Воду поставляет муниципальный горводоканал, поэтому по воде договаривался риэлтор. У газа и электричества поставщики разные. По газу на новой квартире тоже договаривался риэлтор, так как у него лучше получится правильно продиктовать моё имя и фамилию по телефону. Энергетическая компания у меня не та, которую предлагают по-умолчанию, поэтому по старому и новому адресу договаривался уже я, как и по газу по старому адресу. Если по воде и свету не надо никого вызывать, и довольно часто при переселении свет и воду не перекрывают, то по газу при заселении и выселении надо вызывать газовика. На старом адресе для подключения газа газовик берёт залог 10 000 йен (96$). Поэтому мне надо было поехать на старую квартиру, встретить газовика и вернуть залог. Приехал, и газовщик мне говорит "За прошлый месяц с Вас 5 000 йен с лишним. За этот 3 000 йен с лишним. Но так как Вы вносили залог 10 000 йен, вот Ваши 500 йен". По новому адресу уже успели выставить мне счёт на 500 йен за 2 куба (по старому адресу 600 йен за куб), и когда подключали залог не потребовался. Счёт за воду на старом адресе пришёл по новому адресу, а за свет деньги списываются автоматически с банковского счёта, и так как поставщика я не менял у них и так есть мои реквизиты.

Кредитную карту в банке получить иностранцу тяжело. Даже японцам могут отказать в выдаче кредитки. Однако есть кредитные компании, где кредитку получить проще. Под кредиткой понимается следующее - в течение месяца делаем покупки, потом на следующий месяц эта сумма списывается со счёта в банке, к которому привязана кредитка. Можно разбить сумму на несколько месяцев, но в этом случае общая сумма вырастет на некоторый процент. У управляйки договор с EPOS CARD, по которому с их кредиток не берут комиссию 2% за банковский перевод денег за квартплату, поэтому мне завели кредитку. Сначала заполнил бумажные документы на заявку. Там потребовалось указать кого-то для экстренной связи, например если я помру и не буду отвечать на звонки - кому им следует позвонить чтобы уточнить что со мной. Указал своего бывшего поручителя как друга. Потом по электронной почте прислали ссылку продолжить регистрацию и прописать банковские реквизиты. В бумажном варианте я прописал на латинице и катакане своё имя и фамилию, в электронном имя и фамилия были прописаны только на катакане.

Через пару дней звонит телефон. "Я такая-то мрфрсрнмрф. Вам сейчас удобно разговаривать? Вы такой-то? Вы оставили заявку на кредитную карту в такой-то управляйке. Кем Вам приходится господин Танака? Что-то у Вас с нем возраст сильно разнится, что за дружба у вас с ним такая?" Ё моё! Я дружу не с 10 летним пацаном, а с 50 летним мужиком, и как мы с ним дружим - это наше личное дело! На вопрос я ей ответил, но вопрос, на мой взгляд, совершенно не политкоректен. Что она там промурчала из какой она компании я не понял (и так тихо разговаривает, так небось ещё и в маске сидит), поэтому поинтересовался у риэлтора, кто бы это мог быть. Риэлтор ответил, что так как всю нужную ему информацию он от меня получил лично, его компании нет смысла мне звонить что-то уточнять, и обычно они этого не делают, поэтому скорее всего был кто-то с EPOS.

Через неделю по почте пришла кредитка. В адресе фамилия на латинице указана правильно, на карточке и в счёте не правильно, при чём на столько не правильно, что я бы сам точно никогда бы так не написал. Звоню разбираться центр поддержки, мне говорят позвонить в другое подразделение. Звоню в другое подразделение, мне отвечают, что они занимаются только поручительством и страховками, и звонить мне надо в центр поддержки. Говорю, что там мне дали этот номер, мне обещают перезвонить. Нашли наконец ответственных, перезванивают. Диктую по буквам свою фамилию. Как и огромное множество русских фамилий, моя заканчивается на букву "В". Я помню, что у японцев нет звука "В", и букву "V" они как-то по-другому произносят, но как именно я не помню. Я пытался и без русского акцента произнести английское "V", и ближе к французскому "ui", и по русски "ви" - ни как меня операторша не понимала. Говорю, мол ну в адресе ведь всё правильно прописано, и в заявке я прописывал эту букву. Девушка нашла скан моей карты резидента, и наконец произнесла эту заветную букву "БУИ". За одно пожаловался на неполиткорректный вопрос, на что получил ответ "А может это не мы, а риэлтор звонил?". Ещё раз уточнил у риэлтора, тот ответил, что не в первый слышит на работников EPOS жалобы, что они так тупят.

Через неделю пришло письмо. В адресе имя и фамилия теперь написаны на катакане, на карте и в реквизитах счёта ничего не изменилось. Ещё раз звоню, ругаюсь, ещё раз диктую по буквам имя и фамилию. Теперь уже знаю, что "V" - это "БУИ". Через пару часов девушка перезванивает, мол давайте ещё раз по буквам проверим фамилию. "E" как "Эггу". "Z" как "Зэбура". "БУИ" как "Бикутори". В третий раз прислали всё же карту без ошибок.

Интернет у меня от провайдера Softbank. В новой квартире предоставляется бесплатный интернет от J-Com. Прихожу в салон мобильного оператора Y-mobile (дочку Softbank), так как год назад они рекламировали Softbank, но меня отправили разбираться в Softbank. Пришёл туда - мне вручили брошюрку с телефонами. Звоню - робот говорит, что решить вопросы не только по телефону, но и обратиться непосредственно в салоны Y-mobile и Softbank. Оператор по-началу настойчиво советовал мне обратиться в салон, так как там мне могут предоставить перевод, а я упорно отказывался, так как мне нужен не перевод, а закрытие договора, и в салоне мне сказали звонить на горячую линию. Договор закрыл, но Softbank содрал с меня 12 000 йен, мотивируя это тем что в сентябре (спустя 2 года после заключения договора) был период когда можно было бесплатно расторгнуть договор, а так как я его не расторг - договор автоматически продлился, и сейчас за досрочное расторжение с меня требуют неустойку. Написал им отзыв, что они - жадные ублюдки, и больше по возможности дел с ними иметь не буду.

Звонит мне представитель J-Com по поводу интернета на новой квартире.

-Здравствуйте. Это ro-сан?

-Нет. robesh.

-Ой, извините. ron-сан?

-Нет. robesh.

-Извините. besh-сан?

-robesh.

-Извините, rosh-сан?

...

По новому адресу пришёл мужик с J-Com. Некоторые владельцы домов заключают с J-Com договор, по которым J-Com предоставляет жильцам бесплатный интернет со скоростью 40Мб. Однако так как из-за пандемии увеличилось количество работающих из дома, владелец дома оплатил всем жильцам интернет по тарифу 320Мб до декабря текущего года. Интернет по телевизионной линии. У них тоже есть такая ерунда с расторжением договора, но в этом доме эти расходы оплачиваются владельцем дома. Телевидение тоже бесплатно, однако телевизионный коннектор не подходит под разъём телевизора, который я привёз из России. В Фукуоке ни где ни адаптеров ни коннекторов нет, в Осаке тоже. Написал в японскую поддержку LG, те ответили "Вот в какой стране телевизор покупали, в ту поддержку и обращайтесь". В прошлом посте в комментариях когда об этом зашла речь и я пользуясь случаем попросил помощи у LGElectronics, он меня проигнорировал. В итоге я купил в магазине 20см телевизионного кабеля, как руки дойдут - примотаю коннектор к разъёму.

На этом всё. Телеграм канал со всякой мелочью https://t.me/jpinmyeyes

Показать полностью 5
87

Восточная Сибирь и Азия в одной поездкеЧасть I I: Япония.Токио. Фудзи

Начало этого трипа читайте здесь

Россиянам для посещения страны нужна виза. Хорошая новость – она бесплатная и проставляется за 4 дня, если предоставлены все указанные на сайте посольства документы. Сейчас турвизы японцы не выдают, но и требования к их оформлению пока не меняли. Надеемся, что всё останется по-прежнему.

Восточная Сибирь и Азия в одной поездкеЧасть I I: Япония.Токио. Фудзи Япония, Токио, Фудзияма, Азия, Японская кухня, Бюджетное путешествие, Путешествия, Маршрут, Хатико, Видео, Длиннопост

Гулять по Токио – сплошное удовольствие. Ровные улицы, «мягкий» асфальт, оглушающая тишина вокруг. В спальных районах, казалось, будто все жители собрались и умотали куда-то дружненько. Ведь не может быть так тихо в городе с населением в почти 14 млн людей! Как-то научились они сосуществовать на ограниченной территории уважая друг друга. Никто Вас не толкнет, не разбудит громкой речью в метро и не нарушит чужие границы.

Восточная Сибирь и Азия в одной поездкеЧасть I I: Япония.Токио. Фудзи Япония, Токио, Фудзияма, Азия, Японская кухня, Бюджетное путешествие, Путешествия, Маршрут, Хатико, Видео, Длиннопост

Да что там, в автобусе даже остановки шёпотом объявляют. Японские очереди – отдельный вид искусства. Представьте, люди молча и без суеты ожидают своей очереди отобедать, например.

Урны, как и шум, отсутствуют на токийских улицах. Но даже фантика нигде не валяется. Привыкли они не есть на ходу. Вредно, говорят, для здоровья. К слову, и курильщиков редко можно встретить (и только в отведенных местах). Да и как можно ослушаться такой мило оформленной просьбы не курить на ходу?

Японцы чопорно относятся к чистоте и гигиене. Вкупе с прогрессивными технологиями даже их санузлы становятся отдельной темой разговора. Вкратце, там всегда есть дезинфицирующее средство, регулируемый подогрев сиденья и музыкальное сопровождение для особо стеснительных.

За 5 дней в Японии можно:

1. Погулять по нескольким районам Токио. На выбор: Гинза, Акихабара, Синдзюку, Асакуса, Роппонги. Интересно, что тут нет понятия центра города. Токио прекрасен со всех сторон.

2. Увидеть знаменитого Хатико, правда бронзового (35.659069, 139.700678)

3. Пройтись по Радужному мосту (35.636432, 139.76385) практически над самим Тихим Океаном (потому что Токийский залив – его часть) до острова Одайба. Это крупный искусственный остров, откуда открывается шикарный вид на Токио.

4. Увидеть её величество Фудзияму. Дешевле всего ехать на автобусе (5200 руб. на двоих) до посёлка Фудзикавагутико (35.494868, 138.74969). В идеале, конечно, на гору взойти, но даже просто прогуляться рядом уже большое удовольствие. Фудзи окружена 5 озёрами и очаровательной природой. Наблюдать красивую панораму бесплатно можно отсюда (35.501304, 138.801343), правда топать придется высоко наверх.

А ещё примечательна эта поезда контрастом деревенской жизни Японии на фоне столичной. Время в этой местности будто замирает.

5. Оценить Японскую Кухню. Настоятельно рекомендую попробовать: рамен, онигири, соба/удон, суши/роллы, кацу карри, тайяки, такояки, вагаси. А вообще, пробуйте, что угодно. Кажется, японцы просто не умеют готовить невкусно. Даже пресловутый вареный рис в их исполнении всегда вызывает желание попросить добавки.

Вас скорее всего удивит факт, что купить готовое блюдо в супермаркете стоит столько же, сколько покушать в кафе. Дело в том, что японцы щепетильно относятся к качеству продуктов и еды в целом. Так что в супермаркете, по сути, такое же блюдо, вот и цена соответствующая.

Как же понять, что заказывать? - спросите Вы. Да, иероглифы повсюду. Их вообще не особенно дублируют на английский, хоть уровень его владением в Японии довольно высок. Наилучший вариант – сохранить картинки блюд, которые желаете попробовать с их японским названием. Для упрощения заказа, на входе в кафе часто стоят аппараты с меню. Здесь то ваши заготовленные картинки и пригодятся.

Заграницей желательно иметь под рукой офлайн переводчик. Не помешает также выучить пару слов/фраз на местном языке. Так вы сразу расположите людей к себе.

Япония – одна из самых развитых и дорогих стран в мире. Но, при желании, даже там можно прожить на 28 тыс. рублей вдвоём (жильё, еда, развлечения).

Продолжение читайте в части III (Южная Корея)

Больше фото из поездок в моём Инстаграм. Забегайте!

Показать полностью 12 1
274

Ответ на пост «Ещё про непогоду во Владивостоке» 

Счастливый Саня - так прозвали жителя Владивостока, который чудом спасся от упавшей бетонной плиты

Саня Жук из Владивостока рассказал о своём сегодняшнем утре, которое действительно началось не с кофе... Водитель уже написал заявление в полицию и планирует судиться с управляющей компанией.

Праворульный NISSAN X-TRAIL он купил всего пару недель назад за 600k

via

686

Ещё про непогоду во Владивостоке

С ночи во Владивостоке шел дождь, температура опустилась ниже нуля, а утром еще и добавился ветер.
Как результат: куча поломаных деревьев, столбов. И даже бетонные плиты не остались в стороне

Видос не мой, район мой.

Показать полностью 1
653

Жизнь в японской квартире 2

Жизнь в японской квартире 2 Япония, Фукуока, Переезд, Съемная квартира, Жизнь за границей, Гифка, Длиннопост

Предыдущую часть можно прочитать здесь Жизнь в японской квартире

На прошлой неделе я переехал в новую квартиру. На прежней я прожил чуть больше 2 лет и готов поделиться своими впечатлениями о плюсах и минусах.

В предыдущем посте я писал о плохой звукоизоляции и о том, что слышу как утром моются соседи и как в 00:30 приезжают мусорщики. Проблема с соседями пропала сама собой либо когда я с лофта спустился спать вниз на диван, либо я стал просыпаться позже и во сне не слышал соседей. С мусорщиками аналогично - если я успевал засыпать до их приезда - я их не слышал, если нет - я всё равно не сплю, и пару минут можно потерпеть. Другое дело, что за сжигаемым мусором приезжают 2 раза в неделю, а мой дом неудачно расположен так, что противоположные дома обслуживаются по другому расписанию, поэтому мусорщики приезжают не 2 а 4 раза в неделю...

Однако со временем прибавилось ещё несколько проблем с плохой шумоизоляцией. Одна из них - когда местные кошки не могут поделить территорию и начинают драться, они орут друг на друга голосами каких-то потусторонних адских тварей. Вот ей богу, когда звукари для хороров записывали страшные звуки адской бездны, они дразнили котов и записывали их крики. Другой ночной источник шума - весёлая подвыпившая молодёжь, которая очень громко разговаривает и очень медленно ходит. Когда же меня перевели на удалённую работу, как-то так совпало что перед моим домом начались ремонтные работы, и если раньше я утром уходил на работу а вечером я даже не замечал что что-то было, то тут во время совещаний у меня во дворе ломали асфальт отбойным молотком или летали самолёты. Ну а с недавних пор соседка из дома напротив - глухая бабушка, которая по вечерам смотрит новости, с которой по утрам она громко обсуждает эти новости. А по скольку смотрит бабка NHK, а это такая же пропагандистская помойка как и центральные телеканалы в России, только финансируются не из бюджета а напрямую с ними заключаются договора, довольно часто слушал я новости про Курильские острова. Как я понял, японское правительство в принципе не признаёт заветные 4 острова - "Островами Курильской Гряды", и даже русская служба NHK постоянно извиваются, когда бездарно переводят пропаганду.

Жизнь в японской квартире 2 Япония, Фукуока, Переезд, Съемная квартира, Жизнь за границей, Гифка, Длиннопост

Кто-то писал в комментариях в предыдущем посте о том, что квартира очень тесная. Квартира всего лишь 18 метров, и вдвоём в неё действительно тесно, но для одного - нормально. Даже пол-года лофт пустовал, пока не перевёз из России свой стационарный компьютер и телевизор. Потом купил штуку как на фотографии внизу, столик под телевизор и организовал себе зону отдыха. Была мысль ещё купить маленький холодильник для напитков и котацу, но и итоге решил, что они не нужны ввиду намечающегося переезда.

С одной стороны лофт - дополнительная площадь и позволяет разграничить пространство квартиры, тем самым получается псевдодвушка. С другой стороны за 2 года надоело лазить вверх/вниз. Смотришь фильм, захотелось в туалет - полез вниз, потом наверх. Поставил будильник чтобы не забыть вынести мусор. Мусор вынес заранее, телефон заряжается внизу, зазвенел будильник - полез вниз только чтобы выключить будильник. Хочешь побыстрей подняться и досмотреть фильм и не достаточно осторожно поднимаешься по лестнице - можно удариться пальцами об лестницу.

Фотография предыдущей квартиры из прошлого поста чтобы лучше понимать о чём идёт речь.

С одной стороны небольшое пространство лофта зимой прогреть легче, чем всю квартиру. Мне писали в комментариях, что лучше одеваться теплее чем тратить энергию на прогрев квартиры которая плохо держит тепло, однако зимой в квартире на первом этаже холодно даже в двух тёплых подштанниках и свитере. С обогревателем на лофте тепло даже в трусах. Осенью/весной есть которкий период, когда для комфортной температуры достаточно тепла от лампочки. А летом кондиционер справляется плохо с охлаждением воздуха лофта. По поводу обогрева всей квартиры мне писали советы в комментариях, однако я решил переждать полтора месяца зимы как есть и действовать по обстоятельствам в новой квартире. Учитывая волнообразное изменение японской погоды, когда даже в феврале - самом холодном месяце, бывает температура +15, танцевать с обогревателями приходится только в самые холодные периоды, когда температура приближается к 0. Во время переезда чем меньше вещей - тем меньше возни с ними.

В предыдущем посте я писал, что у меня кондиционер плохо греет. Возможно в кондиционере был какой-то сбой, и он действительно еле-еле дул в режиме обогрева, но прошлой зимой, когда настали сильные холода, утром собираясь на работу я включил оба обогревателя на полную мощность (800 и 900 Ватт), кондиционер, электрочайник, размораживал плов в микроволновке на 700 Ватт, ХЛОБЫСЬ!, вырубило главный автомат, в следующий раз кондиционер стал греть нормально. Осенью опять что-то произошло, из-за чего теперь уже охлаждать стал плохо и начал мигать индикатор таймера. Обесточил на несколько секунд рубильником - помогло. Теперь его состояние - не моя проблема.

Для экономии дорогого газа (600 йен (6$) за кубометр) купил лейку для душа, которая экономит 40% воды. Вода относительно дешёвая, однако часто в квартирах она греется газовыми бойлерами, поэтому чем меньше расход горячей воды, тем меньше расход газа. На счетах за воду это не сильно отразилось, однако зимой, когда на нагрев воды тратится больше газа, экономия вышла в 1200-1800 йен (14$ - 19$) в месяц. Производитель обещал, что лейка где-то за 3000 - 3500 йен (28.5$ - 33$) окупится по воде, вроде, за 4 года, однако по газу она уже окупилась. Несмотря на то, что на работе начал получать нормальную зарплату, я продолжил практику экономить на газе отказавшись от готовки, и как следствие мытья посуды, покупая готовую еду или принимая пищу в недорогих кафе. Нужды в этом не было, однако между "весь месяц готовить и мыть посуду" и "поехать погулять с другую префектуру" я выбрал более приятный вариант куда потратить деньги.

Для переезда я рассматривал 3 города - Киото, Осака и Токио. Это 3 крупных города в которых располагаются филиалы крупных мировых компаний, а значит легче найти более интересную и оплачиваемую работу, в особенности геймдев. Токио - столичный округ, крупный мегаполис с огромным количеством разнообразных ИТ компаний и работы. Осака такой же мегаполис как Токио, разве что Токио более контрастный. Киото - это как японский Петербург, только вместо музеев храмы. Я уже было начал описывать чем эти города друг от друга отличаются, но мысли улетели далеко за пределы темы этого поста, и об этом лучше написать отдельно. В период экономического кризиса из-за пандемии бросать работу и переезжать в другой город весьма рисковано для иностранца, а из Фукуоки найти в этих городах работу не удалось, поэтому пока пришлось остаться и искать новое более комфортное жильё в Фукуоке.

Некоторые риэлторы принципиально требуют поручителей, некоторые нет. Есть даже абсурдная ситуация, когда в пределах одной компании один филиал обязательно требует поручителя и обязательно чтобы он был японцем, другой филиал нет. Некоторые крупные риэлторские компании так же оказывают услуги управляющих компаний. Кроме них владельцы недвижимости для заключения договора могут потребовать поручителя. Риэлтор, к которому я обращался 2 года назад, обязательно требовал поручителя, однако из-за пандемии мой поручитель потерял работу и теперь не может быть поручителем, а другой близкий друг-японец владелец собственного кафе потерял выручку и сейчас его бизнес держится на материальной помощи от государства, поэтому тоже не может быть поручителем.

Японские квартиры делятся на 2 типа - апато и манщёны. Апато - дешёвые маленькие квартиры с плохой теплозвукоизоляцией. Манщёны более просторные, комфортные и дорогие. До этого я жил в апато, так как будучи студентом с маленькой зарплатой мог позволить себе только апато (хотя, наверное, если бы я обратился в разные компании, а не по совету начальника к его знакомому риэлтору, может быть нашёл бы что-то получше). Я хотел переселиться в манщён недалеко от метро (но не ветки Нанакума, так как чтобы пересесть на другие ветки надо топать пол-километра) недалеко от супермаркетов, с городским газом (都市ガス - 260 йен за кубометр, в отличие от 600 йен за кубометр как сейчас) в тихом районе или хорошей шумоизоляцией и вошлетом (Продвинутым японским унитазом с кнопками. Из всех функций меня больше интересует их подогрев стульчака.) не более 60 000 йен (569$) в месяц.

Я нашёл филиал крупной известной в Японии риэлторской компании где поручитель не обязателен. Меня обслуживал парень лет 30. По моим требованиям он почему-то показал мне только 3 варианта, один из которых мне не понравился. Когда осматривали квартиры мне приглянулась одна площадью 39 квадратов с новой сантехникой (смеситель в ванной как в отелях - регуляторы температуры и потока воды отдельно, а не как в обычных смесителях барашками холодной и горячей воды) и новой удобной газовой плитой, но была пара жирных минусов:

1. Квартира растянута поперёк здания, и в противоположном конце от входа единственное окно. Днём в квартире темно.

2. Не комфортный район. Каменные джунгли, супермаркеты далеко и мало, дома выглядят старыми и пошарпаными, недалеко станция JR, и если работать отправят куда-нибудь в центр города, то потребуется пересаживаться на метро.

По пути домой заглянул в другую риэлторскую компанию. Не буду рекламировать, так как тут дело не в компании, а в риэлторе. Мужик лет 45 предложил мне 10 вариантов, от 5 я отказался, владелец 1 недвижимости заявил, что сдавал русскому парню квартиру, и у них возникли какие-то проблемы, поэтому больше русским сдавать не будет, и в итоге мы ездили смотреть 4 квартиры. Все фотографии квартир я загрузил на канал в телеграме. В итоге я остановился на одной из предложенных квартир.

По условиям владельца договор начинает действовать с последнего дня месяца. То есть если я хочу заселиться в ноябре, то договор действует с 31 октября. С предыдущей управляйкой я договорился, что выселюсь до 15 ноября, и в планах было получить ключи на неделю раньше, то есть с 8 ноября активно заняться переездом. Риэлтор предложил поговорить с владельцем и попросить сделать первую неделю проживания бесплатной. В итоге риэлтор договорился, что первые 2 недели будут для меня бесплатными и можно заселяться в любой день. Контракт со всеми страховками и двумя месяцами проживания вышел в 215 000 йен (2 036$) (так как первые 2 недели бесплатные, получилась скидка в 30 000 йен). Новый диван, холодильник и стиральная машина вышли ещё в 100 000 йен (947$). Из купленных б/у вещей со старой квартиры я перевёз только микроволновку, так как брал её в идеальном состоянии, обеденный стол, так как мебель в Японии ужасно дорогая, а стол хороший и брал его в хорошем состоянии, инфракрасный обогреватель, так как не тяжёлый и много места не занимает, и столик под телевизор, так как не убогие столики стоят от 10 000 йен, а этот я взял за 300 йен.

Прогулялся по супермаркетам, никто из продавцов нигде не знает что такое фильтр для воды с обратным осмосом. Так как водопроводная вода в Фукуоке сильно расстраивает мой желудок (В Кумамото вода хорошая), я обычно покупаю бутилированную воду. В итоге я вышел на местного (у них головной офис в городе Китакюсю префектуры Фукуока) производителя сантехники TOTO.

-Здравствуйте. Я бы хотел купить фильтр для воды с обратным осмосом, который можно было подсоединить к крану водопроводной воды.

-Здравствуйте. А производитель ТОТО?

-Да мне без разницы какой производитель.

-Так не пойдёт. Надо знать какой у вас производитель.

-У меня пока нет фильтра. Только водопровод. Я его хочу купить.

-А какой производитель у вашего водопровода? (имеется в виду какой производитель у смесителя)

-Я не знаю, на кране ничего не написано.

-А под правым барашком какая модель написана?

-Я не знаю...

-Ну тогда мы не сможем подобрать вам фильтр. Вы сфотографируйте и либо отправьте нам фотографии по почте, либо приходите к нам и мы поищем.

Попросил риэлтора сфотографировать смеситель на кухне. Как оказалось, наклейку оторвали, но фотографий было достаточно. Когда я пришёл в местный отдел продаж, нашли только здоровые фильтрующие установки, которые врезаются в водопроводную трубу и предполагают установку ещё одного крана. Этого бы мне владелец недвижимости точно бы не разрешил. Есть фильтры которые прикручиваются к крану и фильтруют воду как кувшины, но именно с обратным осмосом таких фильтров не нашли.

Такие штуки есть в каждой квартире. Держатели уже вмонтированы в стены, шесты покупаются отдельно. На старой квартире был старый ржавый (внешний слой из нержавейки начал отколупываться) шест, и мне вполне его хватало сушить на вешалках бельё. В новой квартире их не было. Продаются обычно в крупных хозяйственных супермаркетах. Если кому понадобится, называются они Monohoshizava.

Первые дни в новой квартире я офигевал с того, что у меня есть окна. На старой квартире были непрозрачные окна, но для первого этажа это хорошо, так как с улицы не видно что находится в квартире. Однако одно окно у меня открывало вид на окно соседнего дома, а с балкона я мог любоваться задом соседской машины. А тут вид как на первой фотографии. Ночью после душа, накинув халат, я стал выходить на балкон пить чай и офигевать от того, что у меня есть балкон. Днём в квартире светло, ночью рассеянный свет от уличного освещения освещает квартиру так, что видно всё, но при этом свет не мешает спать. Однако с балкона веет холодом, поэтому пришлось покупать шторы. Если кому интересно, японские шторы вешаются крючками на вот такие петли. (Не знаю как выглядят современные русские шторы, помню что бабушка сама пришивала петли к шторам) Можно найти в супермаркетах по 3 000 - 4 000 йен (28$ - 38$), но я взял по скидке за 4 000 йен шторы по 6 000 йен. Стало ощутимо теплее, если на старой квартире при температуре на улице +12 по полу стелилась пелена холода и даже днём чем-нибудь заниматься было холодно, то на новой квартире при +12 если просто сидеть на диване - терпимо, а если двигаться то холод не чувствуется, а со шторами и при +8 можно комфортно спать без обогревателя.

На этом всё. Про доставку, перевозку и проблемы выселения будут в следующий раз, так как писать об этом ещё много. Телеграм канал со всякой мелочью https://t.me/jpinmyeyes

Показать полностью 12
162

Музей студии Ghibli как произведение искусства

Разбирал докризисные фотографии, когда трава была зеленее.

Внутри здания съемка запрещена, но и на открытом воздухе кажется, что в сказку попал.

Музей студии Ghibli как произведение искусства Studio Ghibli, Путешествия, Япония, Длиннопост
Музей студии Ghibli как произведение искусства Studio Ghibli, Путешествия, Япония, Длиннопост
Показать полностью 11
55

Как я ездил в Убе 7

Как я ездил в Убе 7 Япония, Убе, Студенчество, Путешествия, Фукуока, Гифка, Длиннопост

Предыдущую часть можно почитать здесь Как я ездил в Убе 6

Вся серия постов здесь https://pikabu.ru/saved-stories/1353352

Утро. Нежный женский голос из динамика. Душераздирающие крики с улицы. В этот день в программе у нас возвращение в Фукуоку и обзорная экскурсия по ней. Нянчиться с нами снова предстояло Дору и Фудзи - сенсеям, которые нас из Фукуоки привезли в Убе.

Помимо них с нами пришли попрощаться Минами, физрук и Хайзенберг. Хайзенберг так ещё и не с пустыми руками. В отличие от меня, у ребят были конкретные заказы от родственников и друзей, что им надо привезти из Японии. Хайзенберг поискал в интернете и распечатал список магазинов с адресами и телефонами где это всё можно купить. У меня же были заказы типа "привези что-нибудь".

Как я ездил в Убе 7 Япония, Убе, Студенчество, Путешествия, Фукуока, Гифка, Длиннопост

Ребята неоднократно просили Фудзи (начальника международного отдела колледжа) помочь найти желанные товары, но каждый раз Фудзи говорил, что в последний день у нас будет много свободного времени в Фукуоке, а это большой город и там мы всё найдём. Ещё ребята просили отвезти нас в онсен (горячий источник), и Фудзи обещал отвезти нас когда мы поедем в Фукуоку. Так же была просьба заехать в аниме-магазин, в который нас возили в первые дни, и вот только эту просьбу он выполнил. Сказал, что у нас очень мало времени.

На улице было пасмурно и слегка моросил дождь. Дору был в подавленном настроении и не разговаривал. Дима сидел в машине рядом с ним и сказал, что от него сильно несло перегаром. Мне же напомнило это третьих Людей в чёрном, а именно когда шёл дождь по вине плохого настроения инопланетной принцессы, и мы придумали поговорку, что когда на улице идёт дождь - значит Дору сейчас грустно.

Примерно в час дня мы приехали в отель, в котором ночевали в первый день путешествия. А заселение с 16:00 (по членским картам, которые мы бесплатно оформили, с 15:00). Сенсеи с нами попрощались и уехали. То есть это не у нас мало времени, а у сенсеев на нас нет времени.

Я связался с девчатами, с которыми мы гуляли в первый день, попросил их помочь нам с шоппингом. Договорились встретиться с ними в 4 часа в отеле, а пока отправились сами гулять по магазинам. Так мы дошли до станции Хаката, а в Японии часто крупные станции метро и электричек так же являются и большими торговыми центрами. К сожалению, в то время большая часть супермаркета была наполнена женскими шмотками, поэтому мы мало чего полезного там нашли. Однако на верхних этажах мы нашли магазин с покемонами, где ребята закупились атрибутикой, книжный отдел, где Вася закупился мангой, и отдел с часами. Я долго присматривался к часам, хотел поменять свои Касио на что-то необычное, но не вульгарное и очень дорогое. Сфотографировал одну понравившуюся модель, мол если ничего не найду, куплю их. На следующий день в этом же магазине мне приглянулись часы, в которых хожу до сих пор. Через пол-года я вспомнил о фотографии и обнаружилось, что именно эти часы я и купил. На тот момент в рублях они стоили около 9 000.

После заселения в отель мы встретились с девчатами. Если заказы типа наушников для друзей Димы, приправ и стержней для ручки для нашего препода японского языка, банного халата для моей матери и различных сувениров мы кое как нашли, то вот с хотелкой Димы возникли трудности. Дима, будучи любителем бегать в кольчуге по лесам и бить других таких же любителей средневековым оружием, хотел купить себе и своей девушке боккены - деревянные мечи для кендо. За весь день мы оббегали много спортивных магазинов, но так ничего подобного не нашли.

Вечером договорились с девчатами на следующий день продолжить шоппинг, а потом они помогут нам заказать такси до аэропорта. По программе следующий день у нас был для шоппинга. Когда разошлись, Вася вспомнил про список с магазинами от Хайзенберга.

В поездку я взял с собой старую драную спортивную сумку. Вещи и мелкие сувениры в неё помещаются, а вот с вкусняшками уже придётся везти в пакетах. Перспектива нести сумку и по 2 пакета в каждой руке мне не нравилась, в магазинах я приглядывался к ценам на чемоданы. С утра, пока ребята спали, я прогулялся по окрестностям, и нашёл супермаркет. Там я купил довольно дешёвый и вместительный чемодан, по тому курсу примерно за 3 000 рублей - 9 000 йен. До этого мне попадались чемоданы меньше от 15 000 йен. Примерно год - два назад я снова был в том районе, и этот супермаркет называется Mr. Max. Про японские супермаркеты я писал здесь Обзор японских супермаркетов Вещи и покупки заняли примерно пол-чемодана. Вернувшись в отель, одолжил сумку Васе и взял у него несколько коробок с печеньем, так как весят они мало, а пространства занимают много. С чемоданом этим до сих пор езжу.

Дождавшись девчат, мы продолжили шоппинг. Проверили адреса из списка Хайзенберга - нашли мастерскую инвентаря для кендо - небольшое двухэтажное здание где-то в городе. Счастью Димы не была предела - нашли боккены. Бабулька - хозяйка магазина, сама их делает. На первом этаже - магазин и мастерская, на втором живёт.

Эти 2 дня особо приключений не было. Мы бегали по магазинам и искали заказы. Так как девчата сами не местные и не знали что где можно найти, мы ходили в основном по центру города и туристическим местам. Просто так погулять по городу времени не было, да и вряд ли они нас куда-то бы отвели, если даже в первый день не догалались нас свозить на Фукуокскую Башню или парк Охори - самые известные туристические места в Фукуоке.

Будучи дневным студентом, я на полную ставку работал сисадмином. В мои обязанности входила покупка и доставка компьютерной техники. Зарплата была маленькой, но для первого трудового стажа неплохо. Перед поездкой с работы уволился, но решил менеджерам-продажникам привести сувениры - пластмассовые красивые палочки, футляр для них и веер из 100 йенника. Одна менеджер хвасталась веером, мол японский веер из самой Японии. Даже упаковку сохранила чтобы доказывать, что веер японский. Когда кто-то ей не верил, что веер прям японский, а не китайский, она доставала упаковку, закрывала пальцем "Made in China" и показывала со словами "Вот! Japan! Япония! Остальное на иероглифах, всё равно не поймёшь."

Рейс в Токио был ранним. Вроде бы на 8 утра. Девчата заказали нам такси, и в 5 утра мы уже были у дверей аэропорта. А сам аэропорт открывался в 6 утра. В 7 утра начиналась регистрация на рейс.

Манера полётов японских пилотов - быстрый набор высоты и такая же быстрая посадка. Русские всё же взлетают и садятся плавнее. Из-за перепада давления Диме в первый раз было плохо, а в этот раз плохеть начало когда только загорелся индикатор "Пристегните ремни", и самолёт кружился на посадку. Мы вызвали стюардессу, но стюардесса не пришла, потому-что правило "Нельзя ходить во время снижения" касается абсолютно всех, включая стюардесс. Даже если бы Диму начало тошнить на пол (мы не нашли бумажный пакет), к нему бы никто не подошёл. После посадки напуганная стюардесса долго извинялась, мол такие правила, и дала бутылку воды.

В Токио до рейса было несколько часов. Там мы ещё закупились вкусняшками и вспомнили, что надо бы и нашей начальнице международного отдела с института сувенир привезти - как никак поездка свершилась благодаря ней.

В Хабаровске кто-то очень неудачно спланировал наш маршрут так, что между временем высадки с самолёта и посадкой на поезд, промежуток составлял всего лишь час. Я ещё перед паспортным контролем на таможне вызвал такси, и когда мы вышли с аэропорта до поезда оставалось пол-часа. За 20 минут мы доехали до ж/д вокзала. Поезд уже был на перроне. Со всем багажом мы кинулись бежать - ребята с сумками, рюкзаками и по 2 пакета в каждую руку, я с чемоданом, ноутбучной и фотоаппаратной сумками. На каждом около 20 килограмм багажа вместе с ручной кладью.

Ребята спортсмены. Я от них сильно отстал, пока взбирался по лестнице на переход между платформами. Я забыл какой у нас путь и вагон, поэтому ориентировался по голове Васи вдалеке, а он парень длинный. Когда вышел на платформу, вдалеке я увидел сцену как Вася с контролёром смотрят куда-то под вагон, а Димы нет. Подошёл к ним, смотрю под вагон - от туда вылезает Дима. В поезде ребята рассказали, что когда Дима доставал билет на поезд, подул ветер и сдул все чеки и посадочные талоны под поезд, и он сразу следом нырнул их доставать. Без чеков за отель, посадочных талонов на самолёт и билетов на поезд институт бы не вернул ему 30 000 рублей.

По приезду нас встретил отец Димы и развёз по домам. Позже я вернул Васе печенье и забрал сумку. Передохнув пару дней, понёс начальнице международного отдела сувенирный платок фуросики - традиционный японский платок для заворачивания вещей.

-Так ты же всю эту кашу и заварил. Помнишь пол-года назад ты приходил ко мне? Вот и съездил в Японию. Теперь с вас троих отчёт - как вас там развлекали все эти дни.

Отчёт я написал, деньги институт вернул. Однако на этом обмен студентами с японским колледжем закончился. Японцы собирались отправить нам делегацию студентов, которые с нами тусили в Убе, но не у всех из них были загранпаспорта. Время протянули, в итоге приглашение пришло бы поздно, и на осенних каникулах студенты бы не успели к нам съездить, а в учебный период ехать категорически отказываются. В апреле колледж был готов от нашего института принять студентов, но не набралась группа. Я закончил магистратуру, и обо всём этом узнавал через Минами. Предлагал съездить ещё раз Васе, но он отмазывался, мол родители денег не дадут. Предлагал подруге, но та отмазывалась, мол туда берут только оллимпиадников, а она вообще никто и учится плохо, поэтому её по-любому не возьмут. К тому времени уволилась начальница международного отдела, а новой было лень всем этим заниматься. В итоге окончательно прекратили обмен студентами под предлогом что наши студенты больше не интересуются японским языком и Японией.

На этом серия про Убе окончена. Я недавно собирался ещё раз туда съездить. Договорился с Минами, то ещё Дору позвал. Однако на следующий день Минами написал, что у них по всей префектуре Ямагучи из больниц выпустили ковидников, поэтому сейчас к ним ехать опасно. В марте собрался выходить на пенсию, поэтому позвал в апреле отметить это дело. Наконец появится возможность свободно погулять по городу и посмотреть то, чего сенсеи не показывали. Может тогда и продолжение будет.

По результатам голосования в телеграме следующей будет серия про Оиту и Миядзаки. Я уже начал обрабатывать фотографии с этих поездок. Через неделю собираюсь переезжать, поэтому буду занят, но после переезда будет пост про японские квартиры. Потом, может быть, в середине ноября поеду в Киото, и если я удачно подгадаю время, попаду на период осенней листвы, в телеграм загружу фотографии с Киото.

Предыдущую часть можно почитать здесь Как я ездил в Убе 6

Вся серия постов здесь https://pikabu.ru/saved-stories/1353352

Телеграм канал со всякой мелочью https://t.me/jpinmyeyes

Показать полностью 15
108

О работе в японской компании 18

О работе в японской компании 18 Япония, Фукуока, Работа, Аутсорсинг, Работа за границей, Гифка, Видео, Длиннопост

Всю серию постов можно почитать здесь https://pikabu.ru/@robesh/saved/1024760

Предыдущий пост О работе в японской компании 17

Ближе к завершению разработки проекта, у нас участились совещания с другими группами разработчиков. Наша новая система должна получать данные из системы, которой занимается другая группа, и передавать в систему, которую обслуживаем мы. Кроме этой группы, было ещё двое ведущих инженеров по маркетинговым системам, ещё инженер с какой-то другой системы, и индусы - единственная группа разработчиков, которая до нас работала с сервисом, который мы внедряли. Целью одного из таких совещаний было объяснить другой группе разработчиков, как работает наша новая система, и узнать мнение других ведущих инженеров, как можно было бы улучшить нашу систему.

В первый раз, когда совещались с индусами, наш куратор в хорошем настроении и с задором (такая у него манера общения) рассказывал про нашу систему. Индусы послушали, внимательно посмотрели, и один из них, по началу тихонько, потом набирая скорость эмоционально заговорил.

Индус1 - Вай ю ду зыс лайк зыс? ВАЙ НОТ ЛАЙК ЗЫС!? ЮКАНОТДУИТ! ИФЮДУИТИТВИЛБИРОНГ!! ЮНИИДТУДУЗЫСЛАЙКЗЭТБИКОЗЮМАСТТУПОЦЕССЭКСЭПШОНС!!! ИФЮДОНТДУЗЭТВОТДУЮДУВИЗИТ!!!??

Куратор - Ээээтоооо... Нан.... Нани?

Индус2 - НАЗЭАНАТАТАЧИВАСООКИМЭМАСИТАКА!!? СОРЭВАИКЭМАСЭН!!? СОРЭВАЭКУСЭПУСЁНОСЁРИСИМАСЭН!!!

Куратор - Аааааа... Соо десу ка...

Индус1 - ЮНИДТУПРОЦЭССЗЫСЭКСЭПШОНС!!! ЁСИСТЕМИЗКРАШИФЮДОНТДУИТ!!!

Индус2 - КОНОЭКУСЭПУСЁНОСЁРИСИНАЙТОИКЭМАСЭН!!! СООСИНАЙТОСИСУТЕМУГАКУРАССЮСИМАСУ!!!

Куратор - Ооооооо... Соо дуса ка...

Скорее всего индусы общались на столько вежливо, на сколько смогли. Они не хотели никого обидеть, и просто высказали конструктивную критику, что надо переделать. Однако из-за их манеры разговора выглядело так, что они ругают нашего куратора "КАКОГОХРЕНАВЫЭТОСДЕЛАЛИ!!??", и с каждой сказаной фразой куратор терял былой задор, а в конце и вовсе в его речи ощущалось уныние, будто бы он крупно накосячил, и начальство его очень сильно отругало.

Индус2 - Я ВИЖУ У ВАС НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК ПОЯВИЛСЯ!!? ПОКА РАЗГОВАРИВАЛИ, ROBESH УЖЕ ИЗМЕНИЛ ДИАГРАМУ!!! ТЕПЕРЬ ВСЁ НОРМАЛЬНО!!! У ВАС ЭТИМ ROBESH ЗАНИМАЕТСЯ!!?

Куратор - Да, robesh - наш новый инженер в такой-то группе. Он и тимлид у нас этим занимаются.

Индус2 - МЕНЯ ЗОВУТ КУМАР БАЙРАН (имя изменено)!!! Я ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР В ТАКОЙ-ТО ГРУППЕ В ИНДИЙСКОМ ФИЛИАЛЕ!!! ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ!!!

О работе в японской компании 18 Япония, Фукуока, Работа, Аутсорсинг, Работа за границей, Гифка, Видео, Длиннопост

Я потом общался напрямую с Кумаром, и он мне пару раз очень хорошо помог. В переписке он создаёт впечатление очень дружелюбного человека, и искренне хотел помочь в решении пары проблем связанных с разработкой системы. Потом на совещании он намерено пытался разговаривать медленно, и в его речи пропала та эмоциональная окраска, будто бы он ругает собеседника.

*Офтоп* Если подумать, довольно много конфликтов случается из-за непонимания языковых особенностей иностранцев. Речь идёт не только о интонации, но и манеры конструировать предложения. Допустим, некоторые англоязычные считают русских грубыми, так как русские прямо говорят то, что хотят выразить. С точки зрения русского человека "Give me this apple please" звучит достаточно вежливо, так как он сказал "пожалуйста", но с точки зрения англоязычного иностранца это не достаточно вежливо, и надо было сказать не "Дай мне это, пожалуйста", а "Не мог бы ты мне дать это, пожалуйста".

*Офтоп* Одноклассник с Бангладеша рассказал мне, что к старшим по возрасту он всегда должен добавлять постфикс -бей, что означает обращение "брат". Даже к своему однокласснику он обращался по <имя>бей, при том что они близкие друзья и сейчас вместе снимают квартиру. В студенческие в период рамадана времена он как-то приглашал меня в мечеть на ужин. Суть в том, что все мусульмане в этот священный для них период, когда им можно есть только короткий промежуток времени в сутки, собираются вместе, приглашают своих друзей и вместе едят и молятся. Не важно у кого какая религия - главное, что вы вместе общаетесь и едите из одной сковороды. Так как собираются люди из разных стран, общаются друг с другом по-английски, и обращаются друг к другу "браза". То есть, назвать человека братом - значит вежливо к нему обратиться, тем самым демонстрируя свою близость к собеседнику. Европейцы, как и русские, выражают вежливость демонстрируя не близость, а уважение. Поэтому, когда условный таджик говорит "Брат, купи арбуз" - с его точки зрения он обратился достаточно вежливо, ведь назвал прохожего братом, а тот может обидеться, ведь обращение было не достаточно вежливым, ведь таджик не продемонстрировал должного уважения сказав "Уважаемый, купите, пожалуйста, арбуз", да ещё и посмел назвать себя братом. Ответив "Не брат ты мне", обидится таджик, ведь он то вежливо обратился, а ему в ответ нахамили.

Клиент, будучи крупной международной компанией, владеет собственной бейсбольной командой. Во время чемпионата по корпоративной рассылке пришло письмо, мол давайте поддержим нашу команду. Всё бы ничего, но в Фукуоке есть своя команда Softbank Hawks, и за неё болеют не только жители Фукуоки, но и соседних префектур. В Фукуоке есть бейсбольный знаменитый бейсбольный стадион Фукуока Доум (им Годзиллу ловили), и во время чемпионатов метро заполнено людьми в рубашках Softbank Hawks. Это как если бы у вас в городе была бы местная футбольная команда "Львы Ростелекома", за которую большинство болеет, и чуть ли не в каждом крупном супермаркете слышно её гимн, а когда выигрывают значимые игры в некоторых магазинах на радостях делают скидки. Но вот вы устраиваетесь в Билайн, и вам приходит письмо "Давайте поддержим нашу Московскую команду Тигры Билайна!"

Как-то в январе наш вьетнамец попросил денег в долг. Говорит, прям надо срочно, до обеда завтрашнего дня, и ни кому об этом не говорить, так как ему самому стыдно просить деньги в долг и не хочет, чтобы об этом кто-то знал. Своя карточка заблокировалась, так как 3 раза неправильно ввёл пинкод, и на следующей неделе, как разберётся с банком, вернёт деньги. Это было 27 число, и мне самому по контракту аренды квартиры надо оплачивать аренду до обеда 28 числа, поэтому эта просьба не показалась мне подозрительной. Так как он с нашей компании, и в случае чего можно будет либо через Тимлида на него воздействовать, либо через наше начальство, я одолжил ему 50 000 йен - нормальная сумма для квартплаты, да и он сам потом подтвердил, что деньги ему нужны на квартплату. Хотя зарплата у него должна быть примерно как у меня - я, когда устраивался на работу, просил зарплату по нижней планке.

Через неделю поинтересовался у него насчёт долга - сказал, что вернёт с зарплаты. До зарплаты неделя - ладно, подожду. На следующий день после зарплаты я снова поинтересовался у него о возврате долга, на что он мне ответил, что, оказывается, квартплата автоматически списалась с его банковского счёта, и так получилось, что он оплатил её дважды, и теперь у него денег нет, поэтому вернёт со следующей зарплаты. Ладно, подождём. Через месяц, снова извиняясь и присылая в чате слезливые смайлики, сказал, что курс нефти упал, а следом за ним и донг, поэтому вынужден помочь семье во Вьетнаме, поэтому может вернуть только 25 000 йен. Через месяц опять извиняется, но снова не получается вернуть долг. Говорю ему, мол со следующего месяца нас отправляют работать по домам, и если не заплатишь со следующей зарплаты - буду разговаривать с начальником. Вернул 10 000 йен. Через месяц отмазывался, мол рядом с домом нет банкомата, поэтому перевести деньги не может (хотя банкомат есть прям напротив офиса), но в конечном счёте деньги вернул. Через неделю опять попросил 50 000 йен в долг.

Сентябрь. После выходных намечаются праздники. Чтобы продлить удовольствие я ещё и отгул на 1 день взял под летние каникулы. Клиент до сих пор не снял коронавирусные ограничения, один из которых - запрет на выезд за пределы своей префектуры. На утреннем совещании спросил начальника отдела - так как я всё равно работаю из дома, и взял отгул на один день, а ограничения клиент убирать не собирается - можно ли мне в день отгула съездить в Осаку обновить в консульстве паспорт. Я в любом случае не буду посещать офис в течение 2 недель по приезду. Срочной необходимости менять паспорт нет, поэтому если нельзя - ещё времени обновить паспорт полно. Вечером позвонил мой директор, сказал что клиент в моей просьбе отказал, мол выезжать можно только если прям очень надо, но, внезапно, мой контракт заканчивается в конце сентября, и он не против если я поеду в октябре. Говорит, все наши контракты решил отменить партнёр, так как мы по его мнению плохо работаем и постоянно срываем графики. Касается это вообще всех наших инженеров, в том числе и тимлида, и сисадминов, которые работали в другой комнате.

Обоснование странное. Я мог бы понять, если партнёр решил бы отказаться от меня - просто так ни с того ни с сего Сейл на мозги бы мне не капала. Ну или я, может быть, не достаточно опытен. Или если бы отказался от вьетнамца, так как он самый молодой из нас, а значит менее опытный, успел накосячить и довольно слабый уровень японского языка. Однако Тимлид проработал у партнёра 7 лет, его хвалил клиент, и когда директор хотел перевести его на другой проект, клиент возмутился, так как Тимлид тянул несколько его проектов, и сам просил его оставить. Графики срывают все, в том числе и инженеры партнёра. Сам же Партнёр говорит, что от нас отказался Клиент.

У Клиента с марта идёт волна увольнений. Время от времени по рассылке приходили письма от увольняющихся людей, которые проработали несколько лет. Даже пришло письмо от ведущего инженера по маркетинговым системам, с которым мы совещались. Начальника отдела партнёр вообще командировал работать в другую префектуру. Учитывая недавнее расширение штата, возможно либо партнёр решил заменить аутсорсеров на постоянных сотрудников, либо клиент, будучи торговой компанией, испытывает кризис из-за пандемии и сокращает персонал.

По скольку договор аренды квартиры близится к концу, я снова попробовал поискать работу разработчика игр в Осаке, Токио и Киото. На этот раз отказали все, даже Сега не проигнорировала. Однако в этот раз удалось добыть по-больше информации.

Одна из компаний сообщила причину отказа - "Так как мы - маленькая компания, нам, чтобы оценить навыки, принципиально важно увидеть созданную готовую игру соискателя". Другая компания ответила "Если бы ты был студентом, мы были бы не против принять тебя на практику. Если претендуешь на роль постоянного сотрудника - покажи свою готовую игру".

В беседе с рекрутером - молодой наивной девушкой, тоже удалось узнать что-то новое. По её мнению, у игровых компаний очень высокие требования отбора. Компании типа Capcom, Conami, Nintendo и т.д. могут проводить по 100 собеседований в месяц, и из всех кандидатов выбрать 1-2 человека. На мой взгляд это наоборот показатель того, что крупным игровым компаниям на самом деле новый персонал не нужен, и принимают на работу только топовых специалистов. Ну а не так давно знакомый высказал мнение, что объявления на работу от этих компаний нужны только для того, чтобы переманивать специалистов из других компаний, а не из-за того, что у них не хватает людей.

Так же я попробовал разослать резюме по обычным ИТ компаниям. Даже несколько раз на собеседования по зуму/скайпу приглашали, но в итоге все отказались. Может быть из-за пандемии заказов мало, а мой директор говорил, что из действительно мало. Может быть из-за того, что живу в другом городе, а бросать всё и переезжать искать работу - слишком большой риск для меня в последнее время. Поэтому пока останусь в Фукуоке, если начальство не командирует меня куда-нибудь.

На этом всё.

Предыдущий пост О работе в японской компании 17

Показать полностью 5 1
67

О работе в японской компании 17

К сожалению после переустановки винды были утеряны анимации с аксолотлем. В зоомагазине зверя не нашёл, поэтому вот вам вместо него фугу.

О работе в японской компании 17 Япония, Работа, Аутсорсинг, Фукуока, Гифка, Длиннопост

Предыдущий пост О работе в японской компании 16

В мае в Японии был снят режим ЧС. Однако клиент до сих пор даже не собирается отменять ограничения связанные с ним. Все двери в офисе, за исключением входной, должны быть открыты, а все работники обязаны весь день ходить в масках. Маска выделяется одна в день, но большинство работников ходят в собственных многоразовых масках. Нашего управленца вернули назад в офис, а я и ещё 4 человека по прежнему работаем из дома. Так же по прежнему действует запрет на выезд из префектуры, и в случае необходимости надо согласовывать выезд с клиентом, а по возвращению переждать дома 2 недельный карантин.

Коронавирусная пандемия нанесла ощутимый удар по экономике. Множество людей лишилось работы, у кого-то просела зарплата. Партнёр же с 1 августа нанял 5 новых инженеров. Я по-началу подумал, что по скольку наша команда работает из дома, и наши рабочие места в офисе освободились, решение нанять новых сотрудников связано с нашими освободившимися местами, однако позже выяснилось, что это к делу отношение не имеет, а других работников не отправляют работать домой из-за того что клиент не выдаёт тонкие клиенты. Согласно политики безопасности, так как партнёр использует у себя своё собственное оборудование в качестве тонкого клиента, работникам нельзя проносить мобильные телефоны в закрытую комнату, а в самой комнате установлена камера наблюдения. У клиента в офисе оборудование клиента, и в помещение можно проносить мобильный телефон. А работать из дома разрешено только на тонких клиентах клиента.

В офисе ребята развлекаются во всю. Когда нас отправили домой, высшее руководство захотело вернуть переговорную, и велело вернуть расположение столов как было. Ребята снова после работы двигали рабочие места и протягивали кабели. Потом один инженер приболел, пошёл сдавать анализы на коронавирус, и пока 3 дня проверяли анализы все инженеры из закрытой комнаты отсиживались дома. Коронавирус не обнаружили. Потом, когда наняли новых инженеров, снова отдали место под переговорную нам, и снова ребята двигали столы и протягивали кабели.

В предыдущем посте был вопрос - как распределяются заявки. Как обстоят дела на стороне клиента я не знаю, но нам о всех хотелках рассказывает курирующий нас ведущий инженер клиента. Он присылает общую документацию, что в общем от нас хочет клиент, и общий график - сколько времени выделено на разработку и тестирование. Управленец (менеджер по проекту) совместно с Тимлидом составляют план работ и кто чем будет заниматься. Потом согласуется со всеми инженерами график - сколько времени потребуется на выполнение задач по плану работ. Куратор может подготовить проектную документацию с описанием алгоритмов и диаграммами, а может и поручить это делать нам, или другой команде. По ходу проектирования Куратор проверяет документацию, сообщает о новых изменениях, а по окончанию Управленец создаёт заявку в Jira и документация согласуется с отделом техъинкубации и архитектором. Для обзора кода тоже создаётся заявка в Jira, и его проверяют ведущие инженеры (обычно только Куратор).

О работе в японской компании 17 Япония, Работа, Аутсорсинг, Фукуока, Гифка, Длиннопост

Как то утром наш Сейл предъявила мне претензию, что я периодически нарушаю правила безопасности клиента. Для примера назвала случай, когда я отправил Тимлиду по почте не зашифрованный файл. По почте отправила мне новые правила касательно пропусков и сказала, что если я вдруг потеряю свой пропуск, может так случиться что это окажется моей последней ошибкой (я работаю из дома), и впредь надо быть более внимательным к соблюдению правил безопасности.

Кроме случая с не зашифрованным файлом, со своей стороны я ничего такого не замечал. Уточнил кто у партнёра занимается безопасностью и спросил у него, когда конкретно я нарушал правила. Безопасник мне сообщил, что правила я соблюдаю, а наш вьетнамец потерял пропуск, и сейчас разбираются по поводу него.

Спрашиваю у Сейла, мол Безопасник говорит, что проблем нет, и кроме того случая я правила не нарушал. Как именно я периодически нарушаю правила в течение дня мне так и не ответила.

Вечером написала мне, что действительно кроме не зашифрованного файла нарушений больше нет. Опросила работников партнёра - ни у кого ко мне претензий по работе нет. НО! Кроме разработки мне нельзя ничего рассказывать партнёру и клиенту, а узнавать что-то можно только через свою компанию (а именно у неё), так как это правила японского бизнеса. Если я не буду соблюдать эти правила, компании поссорятся, и я в Японии больше нигде не смогу работать. То есть, когда Сейл что-то там придумает, или не разобравшись в ситуации сразу будет предъявлять мне претензии - я должен верить ей на слово, так как самостоятельно проверить информацию я не могу, так как это противоречит правилам японского бизнеса. Компании поссорятся из-за меня, а не из-за того, что Сейл сама же инициировала конфликт.

Если работник опоздает на работу, каких-либо наказаний ему не будет, если это не заметит высшее руководство. Заметит - поругает. Опоздавший работник должен отработать время, например в этот же день задержаться после работы. Это никак не декларируется и никого не надо оповещать.

По договору аутсорсер обязан отрабатывать не менее 140 часов в месяц. Если по какой-то причине работнику надо взять отгул, и в сумме отработанное время не менее 140 часов - работнику не надо отрабатывать это время, и отгул никак не скажется на зарплате. Время свыше 140 считаются сверхурочными, но по договору работнику уже входит в зарплату 20 сверхурочных часов. Время свыше 160 часов в месяц оплачивается отдельно.

Для того, чтобы взять отгул, нужно предупредить свою команду и в календаре указать время/день, и желательно причину отгула. Сделать это можно заранее в любое время, хоть в конце дня объявить, что завтра не придёшь, хоть в этот же день с утра перед началом работы написать в Line в общий чат своей компании, мол плохо себя чувствую и на работу не пойду, а Сейл передаст партнёру.

На этом всё.

Показать полностью 4
60

Приключения в японских дебрях 2

Приключения в японских дебрях 2 Япония, Фукуока, Путешествия, Приключения, Длиннопост

Расскажу ещё пару историй, правда на этот раз не совсем уж про дебри.

Осень в Фукуоку приходит ближе к началу декабря. Местные уверены в том, что осень начинается в сентябре, но это всё не правда, до конца ноября в Японии около +20 и выше, а в декабре наконец-то ощущается холодный сентябрьский ветер.

Я договорился с японкой съездить в Дазайфу. В Фукуоке довольно сложно найти пейзажи с красивой осенней листвой, так как большинство деревьев весь год зелёные, а некоторые слишком быстро сбрасывают листву. В Давайфу же в окрестностях святилища Камадо должна быть прекрасная осенняя роща. Кроме того, местность в Дазайфу гористая, и может быть где-то попался бы пейзаж с красивой осенней листвой.

Приключения в японских дебрях 2 Япония, Фукуока, Путешествия, Приключения, Длиннопост

Рядом со станцией Дазайфу расположен храм Дазайфу Тенмангу. Когда мы приехали, оказалось что листва едва только начала желтеть. Позже я несколько раз туда ездил, но мне так и не удалось застать идеальное время для осеннего пейзажа. Монахи говорят, в этом году осень была тёплая, поэтому листья долгое время не желтеют. До святилища Камадо ездит автобус, но по скольку время мы выбрали неудачное, смысла туда ехать не было. Поэтому мы погуляли в окрестностях храма и стали решать, куда отправиться дальше.

Рядом находится гора Огусуку. На ней несколько смотровых площадок, открывающие прекрасный виды. Захотели отправиться туда, но не знали, как туда лучше всего пойти. Гугл упорно советовал идти по автомобильной дороге. Мы проголодались, но так как было уже 4 часа, а в Японии довольно много достопримечательностей и находящиеся поблизости кафе работают до 4, решили съездить на автобусе до ближайшей пекарни, там взять булочек и пойти в гору.

Автобусы в префектуре Фукуока ходят ужасно. У них есть расписание, но они всегда опаздывают, либо не приходят. Пока добрались до пекарни, уже было 5 вечера. Пекарня готовилась к закрытию, и распродавались оставшиеся булочки. Нельзя было даже внутри перекусить. Так как в Японии темнеет быстро, а подъём в гору занял бы ещё час-полтора, чтобы не бродить пешком по тёмному лесу, от похода в гору пришлось отказаться. решили прогуляться до ближайшей станции электричек, а заодно посмотреть на город Уми. Недалеко от пекарни, судя по карте, должен был быть либо ручей, либо речка, где я собирался поужинать со своей спутницей.

Подул холодный ветер, и спутница достала из рюкзака свитер. Я помог ей подержать рюкзак, и к удивлению он оказался увесистым. Японка была после йоги, и тащила с собой барахла килограмм на 6. Как она ещё собралась с этим на гору лезть...

Мы пошли к ручью. По дороге нам попадались гаражи, промзона и полигоны. Ручей оказался забетонирован, а пешеходная дорога внезапно кончилась, и нам пришлось идти по автомобильной дороге. Справа гаражи, слева промзона, навстречу едут фуры, с промзоны воняет, и мы друг за другом идём по автомобильной дороге. И так мы шли час.

Когда уже совсем стемнело, мы наконец вышли из промзоны и появилась пешеходная дорога. По дороге к станции совершенно не попадалось ничего интересного - только жилые дома и закрытые магазинчики. До станции мы шли ещё 20 минут, и за всё время нам попался на глаза только 1 открытый маленький продуктовый магазин. Как в таком городе живут люди? Куда они ходят развлекаться (наверное, в Фукуоку ездят)? Не понятно.

На протяжение всего пути я подбадривал спутницу тем, что может быть сегодняшний день был не таким уж и интересным, но зато сегодня было приключение, которое можно будет рассказывать друзьям. Она отзывалась энергично и с долей энтузиазма. Однако либо на следующий день, либо через день сообщила мне, что нашла себе парня, и больше со мной общаться не будет.

Следующая история случилась недавно в Kagoshima. На автобусе с Фукуоки дорога занимает 5 часов, поэтому приехал я к вечеру. Пока поужинал, пока почитал комментарии к своему новому посту, уже начало темнеть. В парке Shiroyama на горе расположена смотровая площадка, открывающая вид на город и действующий (извергающийся) вулкан Sakurajima. Возможно кому-то станет интересно, почему у вулкана название заканчивается на jima - остров, а не yama - гора. Дело в том, что раньше Sakurajima был отдельным островом.

У подножия горы Гугл показал мне, что на вершину есть проход. Было около 9 вечера и уже стемнело. Гугл привёл меня к лестнице, ведущую куда-то вверх во тьму. Света нет вообще, столб есть, а фонаря нет. Включил фонарик на телефоне - видно не дальше 3-4 метра. Другого пути нет, и словно в дешёвом хороре со скримерами в темноте, только без скримеров, я полез наверх. Япония гордится низким уровнем преступности, поэтому встретить маньяка я не ожидал, но на всякий случай прислушивался к тишине и приготовился тыкать зонтиком.

Выше показались фонари. Однако фонари были не на всём протяжении подъёма, но я хотя бы вышел на открытую площадку без деревьев, которую едва освещала Луна и свет от города. Потом ещё один подъём, и вот я на автостоянке, а там уже и смотровая площадка рядом.

Японцы то приезжают на машине. Пешком они ходить не любят. А я на тёмную лестницу больше не хочу. Судя по карте на площадке - через парк есть дорога вниз. Ладно, пошёл по дороге, а там - лес, ни одного фонаря, дорога во тьму и знак "Осторожно змеи".

Нашёл другую освещённую дорогу. Гугл потерял меня ещё на лестнице, поэтому где я и куда ведёт эта дорога я не мог определить. А на часах уже 10 вечера. Иду, вслушиваюсь в тишину. Тут уже без скримеров не обошлось - с ветки слетела сова.

Я вышел на шоссе. Кагосима - главный город в префектуре Кагосима, и он должен быть крупным, а тут - пустое шоссе и маленькая постройка типа гаража. Я пошёл по освещённому шоссе и внезапно наткнулся на знак с большими буквами "I am always with you" и рядом 13 каменных Буд. Мда, только их мне сейчас не хватало.

Я спустился по шоссе ещё ниже, и наконец-то Гугл меня нашёл. Шоссе ведёт вокруг парка, и обходить по нему я буду долго. Ну что же, придётся возвращаться к лестнице. На обратном пути было уже не так темно - или глаза привыкли, или в доме напротив лестницы включили светильники в коридорах, которые едва-едва освещали лестницу.

На следующий день было не так уж и стрёмно. Место туристическое, и то тут, то там расположены локальные достопримечательности, связанные с историей Кагосимы.

На смотровой площадке со мной заговорил дед. Мы поболтали о его молодости, как он работал в администрации города, про Сакурадзиму, про войну Кагосимы с Эдо и местного героя-революционера Сайго Такамори, и что в молодости он на турниках подтягивался 10 раз, а сейчас только 1. Потом дед стал предлагать подвести меня на машине. Не настойчиво, но разговор постоянно к этому сводился. У меня в планах было пройтись по парку в поисках достопримечательностей, ну да ладно.

Дед повёз меня у подножия горы смотреть статуи местных деятелей. Они имеют историческое значение именно для Кагосимы, но среди японцев о них мало кто знает. Несмотря на то, что я говорил с ним по-японски, он пытался говорить со мной по-английски. Экскурсия была малоинформативной, так-как довольно скудное владение английским языком, а может быть и знаний истории, не позволяли деду подробно рассказать о ком либо (в отличие от деда в Нагасаки...). Под конец хотел ещё отвести меня на могилу революционера, но я отмазался тем, что уже 5 часов, а мне ещё в Фукуоку возвращаться. В итоге он отвёз меня на станцию.

На этом всё.

Предыдущую часть можно почитать здесь Приключения в японских дебрях

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: