811

Прогресс1

Иногда складывается впечатление, что Цысинь в своих Трёх телах или, например, Лукьяненко в Джампе, описывали реально существующую ситуацию. На Земле действуют регрессоры. Он переломили научную революцию и стремление к звёздам шестидесятых и заставили человечество уйти в себя. Зачем осваивать другие планеты, если можно посмотреть про это кино или поиграть в игру. Зачем строить орбитальные платформы и орбитальный же лифт, если смартфоны с каждым годом всё навороченнее, а виртуальный мир всë интереснее. Вот на это надо тратить ресурсы, не экспансия, а коллапсирование цивилизации. И если однажды прилетит метеорит, штош, баба с возу, кобыле легче

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Enemy of the State
Автор поста оценил этот комментарий

"и стремление к звёздам шестидесятых"


1. На момент запуска первого спутника на моей малой родине вполне себе ходят в лаптях.

2. Средняя скорость движения по "междугородней трассе" ну... пусть будет километров двадцать пять. Если колеса в процессе не отвалятся.


Про такие "мелочи", как отсутствие центрального отопления, канализации, горячей воды, газа, многих потребительских товаров в магазинах даже не начинаю.


Прогресс за это время в этой стране - закачаешься. Человек из того времени от самого обычного УЗО может впасть в ступор. Придется объяснять - зачем. Не говоря уже о вещах сколь-нибудь более сложных.

раскрыть ветку (24)
6
Товарищ майар
Автор поста оценил этот комментарий

от самого обычного УЗО может впасть в ступор

Так это... Тут на пикабе куча людей и сейчас впадает в ступор от УЗО)))

раскрыть ветку (1)
1
Enemy of the State
Автор поста оценил этот комментарий

))))

2
Автор поста оценил этот комментарий
2.
— Тут недалеко. Пять минут лету на моем всестихийнике.

— Километров пятьдесят? — уточнил Оливейра, и соизволил улыбнуться. — На Террафиме совсем недавно такое путешествие заняло бы полдня. В карете, по хорошей дороге; если повезло с погодой, и путь не раскис от дождей…
(С) Олди - Городу и миру
2
Автор поста оценил этот комментарий
Где в лаптях ходили?
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давайте посчитаем.
У меня дед периодически вспоминал, какой мой отец был шебутной. В качестве примера приводил случай, когда отец залез на телегу с сеном и упал. Было ему 14 лет. И дед с утра собрался, "надел новые лапти и пошел в город за лекарством пешком, лошадь председатель так и не дал, за день обернулся". Лекарство - хз какое от перелома, видимо попутно что то. Мож антибиотик потребовался..
Жили они в деревне Кривец, ходил он в г. Мичуринск, 35км.
Родился отец в 1946г., плюс 14 лет, значит, все это было в 1960г. За год до полета Гагарина человек вынужден пешком, в лаптях, ходить в город за 35км, за лекарством ребенку. Вот как то так...
раскрыть ветку (10)
0
Enemy of the State
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ничего не объяснять - фоток полно.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Было дело не спорю. Но сам факт что через 20 лет после ВОВ всё отстроили и в космос запустили, это круто всё таки. Я 1975 года рождения и конечно мои родители тех лет рождения
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, это прямо достойно восхищения.
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. Понятно что ты молодой и не понимаешь
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я без сарказма. Это на мой взгляд, действительно подвиг, чего тут понимать то. Страна только чуть приподнялась, и вот - запуск спутника, раз - и человек полетел в космос.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно подвиг великой страны и людей
0
Автор поста оценил этот комментарий

может дед по привычке обувь лаптями называл?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да и я, 81г.р, видел людей в лаптях, которые жили в домах с земляным глинобитным полом.
Но, это явно была маргинальная семья, отец там алкаш, мать тоже, ходили в лаптях. Я в садик ходил тогда, 85-87 год примерно. Эхо так сказать, ушедшей эпохи.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да там послушаешь... У них там был пастух, с придурью, юродивый. Он летом босиком ходил. Кожа огрубевала, нарастала, и трескалась. Отец говорил, в ночное пойдешь, лошадей пасти, этот пастух на огонек придет, сядет у костра и начинает из трещин в стопе клопов ковырять веточкой и в костер кидает.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, он плотником был, он мне еще показывал, как ложки вырезать, и оснастку для плетения лаптей. Это уже в Мичуринске, они переехали из деревни, когда отцу было 16.
Отец сказал, что ботинки только в Мичуринске и надел. В селе все в лаптях ходили, кроме председателя, тот в сапогах. Сапоги и у деда с войны были, но развалились, чинить экономически нецелесообразно было :)))))
1
Автор поста оценил этот комментарий
На Урале.
У деда на чердаке малого дома лапти почти всех размеров лежали.
Мать из многодетной семьи (10 детей), 1964г.р. 7 по счету, говорила что по бывало что на всех обуви не хватало.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Верю и понятно
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества