RGB - Red Green Blue - цвета футболок
CMYK - Cyan Magenta Yellow Black (а по сути это цвет наложения CMY или Key Color) - цвета футболок
2 цветовые схемы для генерирования других цветов
Да как то нет.
На прошлой работе в фото салоне столкнулся с широкофрматным принтером и я теперь CLcMLmYK-шник
КобАльт это не черный цвет, это тёмно серый, составной цвет, поэтому и не просто черный. Вообще то "кобальт" используют чаще всего, но если брать занудно-профессионаьную среду, то его название "Кей-колор" или "Контур", но меня бы закидали ссаными тряпками, если бы я так говорил при коллегах )
Пойду чтоль гуглить в чём преимущество cmykа относительно эРГеБе, а то встречался несколько раз уже но всё никак руки недоходили
В баp заходит лошадь. Снимает пальто, шляпy. Помещает их на вешалкy. Подходит стойке и говоpит баpменy:
- Мне, пожалyйста, 150 водочки, стаканчик томатного сока и фисташки.
У баpмена кpyглые глаза, теpяется даp pечи...
Лошадь:
- Что нибyдь не так?
Баpмен:
- H-нет, нет. Все так. П-пожалyйста, пpисаживайтесь.
Лошадь:
- Вы не yдивляйтесь, я тепеpь тyт pядом pаботаю и бyдy часто к вам заходить.
Баpмен, немного пpийдя в себя, хватает телефон и звонит своемy пpиятелю - диpектоpy циpка:
- Доpогой, бpосай своих собачек, кошечек, бегемотиков.. Завтpа бегом ко мне, тyт y меня чyдеса... (pассказывает пpо говоpящyю лошадь). Да нет, - говоpит, - я не пьян, я не пью, пpиходи и сам все yвидешь.
Hа следyющий день диpектоp циpка и баpмен ждyт в баpе лошадь. Она заходит, опять же снимает пальто, шляпy... Подходит к стойке и говоpит:
- Мне, пожалyйста, опять же 150 водочки, стаканчик томатного сока, а фисташки не надо - y меня от них вчеpа была изжога. Лyчше дайте мне оливок.
Обалдевший диpектоp подсаживается к лошади:
- Пpостите, я слышал, что вы где-то здесь pядом pаботаете, а если не секpет, сколько вам платят?
- Я полyчаю 200 доллаpов в месяц, - говоpит лошадь.
Диpектоp циpка:
- Я пpиглашаю Вас к себе на pаботy! Вы бyдете полyчать 1000 доллаpов в месяц! Я бyдy бpать на себя все дополнительные pасходы! Вы бyдете жить в пpекpасных yсловиях!....
Лошадь:
- А где нyжно pаботать?
Диpектоp:
- В циpке.
Лошадь:
- Это там, где много света, мyзыка, канаты какие-то и вот это кpyглое внизy.., как его?
- Аpена!! Да-да-да, все так! - вскpикивает диpектоp.
- Все хоpошо, конечно, - отвечает лошадь, - только я одного не поймy - а на кой х** Вам там дизайнеры?
CMYK используют если собираются печатать\выводить в реал
Фича в том что, в компе отсутствие цветов это чёрный, а в реале - белый. То есть изначально монитор чёрный (не светит) и цвет появляется путем повышения интенсивности красных\зелёных\синих и если все три будут на максимальной то будет белый.
В печати будет наоборот у тебя изначально лист белый и цвет появляется путем добавления других красок, соответственно много краски и будет чорный (на самом деле нет, но вкратце - да).
Как-то так
Вы допустили очень много ошибок в этом комментарии. Кобальт - это химический элемент, который часто используется как красящее вещество. Это не составной цвет. Это красящий пигмент, состоящий из различных соединений солей кобальта. Его пигментирующий оттенок - синий. Не серый, не черный. В аббревиатуре CMYK слово кобальт не фигурирует никак и никак к нему не относится. В вашей профессиональной среде явно допущена какая-то путаница с терминами. Использование терминов "контур" и "кей-колор" в данном случае верно.
Кстати классический кобальт темный, который все подразумевают упоминания"кобальтовый цвет" в своем составе содержит так же окись цинка и алюминия.
Ну не надо быть таким категоричным. В контексте моей профессиональной деятельности, "К" в аббревиатуре ЦМИК, называется именно "кобальт". Работая в типографиях, как в своей так и посещая множество других (По всей России), 90% процентов говорят именно Кобальт. Достоверно не известно что и как, есть несколько вариантов и тот что я описал выше лично мне и моим коллегам подходит больше всего. "
Встречается мнение, будто “K” выбрана по последней букве слова “black”. "Черный не стали обозначать как “B” чтобы не спутать его с Blue. Согласно более вероятному варианту буква “K” обозначает – key color [ключевой цвет]. В англоязычных странах термином key plate обозначается печатная форма для чёрной краски. Согласно третьему варианту сокращение “К” выросло из немецкого слова Kontur. А согласно четвертому от слова Kobalt (темно серый)." И при выводе на печатную поверхность, кобальт и выглядит как тёмно серый, а совсем не черный.

