Продолжение поста «Продолжаем жить»

Продолжение

Дима служил… писал часто, но письма были не о чем, он просто спрашивал о делах и о доме, о себе и службе почти ни чего.И вот пришло письмо, написанное синими чернилами, но слова..здесь хорошо, кормят хорошо, дедовщины нет..были написаны красной пастой.Я заметалась, заказала переговоры, но в назначенный срок Дима не пришел, Заказала переговоры через командира, мне ответили, что он назадании.Писем не было две недели и я уже не могла спать, была мысль поехать к нему, но подруга посоветовала взять справку что я тяжело заболела и отправить командованию.Справку я взяла, телеграмму заверили и отправили.Время шло в тревожных ожиданиях… через три дня Дима позвонил и назвал поезд, попросил его встретить… Более ни чего не сказал....


Мы с Аленой поехали встречать Диму.Поезд остановился… из вагона вышел солдат, Боже! неужели этот худенький, с потухшими глазами мальчик, мой сын!!! Безучастный и равнодушный взгляд… я бросилась к нему, обняв меня, он поморщился..


Я усадила его в машину… приехав домой, Дима сел на кресло и молчал, я смотрела и не могла понять, что случилось с ним, на все вопросы он отвечал односложно и без эмоций.Алена приготовила ванну, я стала собирать ужин, отказавшись он мысли пригласить его друзей.Я видела что мальчик еще не здесь и что-то не так.Когда он вышел из ванны я предложила ему белую футболку, Дима попросил меня посмотреть в начале можно ли надеть не выпачкав.Он повертелся спиной и снял полотенце с плечь… вся спина была в гниющих ранах и коростах… Это ужасное зрелище потрясло меня! Я спросила откуда? Дима сказал, что упал с дерева.На вопрос. почему не пошел в медсанчасть, сын сказал, что не пустили.Обработали раны, накормили, я дала выпить чай с мятой, чтобы лучше спалось… Дима проспал ночь и проснулся только в полдень… на вопрос, пригласить ли друзей, сын сказал что не нужно… Так почти неделю, он только ел и спал.Я пригласила друзей, приехал Сергей на выходные, мальчишки сидели, пили пиво, спрашивали Диму о службе, но он отмалчивался.И только когда все разошлись, я убрала на кухне и пошла к мальчикам в комнату, они сидели обнявшись и плакали… Я с удивлением спросила, что их так расстроило? Сергей сказал что маме лучше не знать, а Дима предложил присесть рядом с ними и сказал, что Сергея в армию нельзя, он мама там не выдержит.То что рассказал Дима, повергло меня в шок… кормили плохо, мои посылки забирали старики и ели, то что я отправляля Диме, не давая ему ни чего… как их, молодых избивали ремнями. Дима все твердил, что еще 4 месяца продержаться и старики уйдут, придут молодые, а они будут стариками.Я умоляля Диму помнить о том, как ему было плохо и взять под защиту самых слабых.Мы еще взяли больничный, залечили раны на спине и откормили мальчика… Провожали Диму уже со страхом, как будет дальше? Но через неделю получили письмо, Дима писал, что у них в части убили молодого солдата и сейчас за всеми следят и пока их не трогают.До конца службы все прошло более спокойно, разрешали звонить, письма приходили часто, посылками уже распоряжался сам Дима… делили все по ровну и честно.Дима дослужил благополучно, мне от командования приходили благодарственные письма, я копировала и отправляла Василию, но все было напрасно… Василий не отвечал.Встречали сже совсем доугого мужчину, крепкого, спокойного, уверенного.Дима поехал к Сергею и они начали жить вместе, мальчики работали и учились, хлопотне доставляли… Так прошло три года, учебу закончили, работали пока где придется, зарабатывая стаж и первый капитал.К Новому году предупредили что приедут с сюрпризом, я сказала что сюрпризы, если хорошие, не плохо.Перед праздником, мальчики приехали и зашли шумной толпой, с друзьями, затащили коробку… Оказываетя купили домашний кинотеатр, с караоке.Но за дверью еще кто-то тихо переговаривался… я хотела выглянуть, но мальчишки сказали, что это вторая часть сюрприза… Поставили стул, усадили меня и сказали… жди! Через несколько минут зашли строем, с девушками… Привезли невест, знакомиться… Девушки стояли скромно и молчали.Я решила сыграть строгую свекрощу… молча смотрела на них… девушки тоже молчали.Первыми не выдержали мальчишки, они подвели своих девушек знакомиться… Я рассмеявшись спросила, что испугались… девченки расслабились, показала комнаты для мальчикав и девочек.Девушки быстро влились в работу по подготовке ужина.Праздник начался дома..


Девушки и мальчишки веселились, пришла Алена, веселье продолжалось.Дима спросил меня, давно ли я звонила на Север и знаю ли что об отце… Мы с ним вышли на кухню и я предложила сыну поздравить отца.Дима спросил, а почему у меня телефон отца, я его что, простила? сказала что каждый делает свой выбор, отец сделал такой, а я выбрала вас.Мы позвонили, телефон долго молчал, потом раздался голос Василия, где то фоном гремела музыка.

Дети и родители

11.8K постов15.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов