Продолжение поста «Продолжаем жить»

Живем дальше

Я написала заявление в милицию, на розыск мамы Димы, мальчикам пока ни чего не говорила, занимала их как могла, взяла путевку в детский лагерь, помогли на работе.Лагерь был не далеко и мы с Аленой навещали мальчишек каждые выходные… они были спокойны и веселы, делились впечатлениями о пребывании в лагере.Воспитатели отзывались о мальчишках хорошо и это радовало, дети спокойны, это главное.Прошло время и я забрала мальчишек домой.Соскучившись по дворовым друзьям мальчики побежали гулять, делиться впечатлениями, я с балкона крикнула им, что должна придти женщина я заказала ремонт на кухне, выпало несколько плиток со стены.Мальчики гуляли не долго им хотелось поиграть в свои игры.Дима сел играть в приставку, Сережа надел наушники и слушал музыку, мы с Аленой занялись заготовками на зиму, мыли и шинковали овощи для зимних салатов.Нашу идилию нарушил звонок в дверь… я пошла открыть, на пороге стояла женщина странного вида, в грязной футболке, домашних стоптанных тапочках, не мытые и не чесанные волосы, под глазом синяк, но губы были ярко накрашены.Я спросила у неё кто она, она сказала, что бы я позвала Василия, ведь это он её искал, в милиции ей дали адрес и сказали что её разыскивают… вот она приехала, она жена Василия Надежда.Разыскивает муж конечно? Я спросила, сколько лет она не видела сына… она сказале с трех лет, Василий забрал и скрылся, а она и не думала искать, у неё еще четверо, но не от Василия, а крутого военного.Я ей сказала что мне не интересно знать подробности её личной жизни, тихонько провела на кухню и все ей рассказала. Надежда выслушала меня и сказала, что это его стиль, он и от неё так же скрылся с ребенком, но она и не думала их искать.Я спрасила Надежду, хочет ли она увидеть Диму, ведь мальчику уже почти 12 лет.Надежда сказала, что она хотела бы с нем пообщаться, но забирать его не намерена.У меня камень упал с души.Я провела Надежду в комнату где занимались мальчишки, войдя она растерянно переводила взгляд с одного на другого, явно не узнавая своего сына.Я подошла к Диме и сказала, что его приехала навестить его мама, Дима посмотрел на меня и засмеялся: Мама, ты шутишь? это тетя которая нам кухню ремонтировать будет?.. Надежда отстранила меня и попыталась обнять мальчика, но он бросился ко мне и глядя на меня спросил, зачем я так шучу.«Дима! Это твоя мама, я её нашла.»«Зачем? спросил Дима… не хочу, пусть уйдет».Надежда взяла его за руку и притянула к себе, она стала говорить о том, что помнит и любит его, но так сложилось… я предложила им пообщаться, забрала Сергея и мы ушли на кухню.Минут через десять, Дима подошел ко мне и сказал, что она хочет уехать, но у неё нет денег на автобус.Я принесла деньги и подала их Надежде, Дима ушел и не хотел выходить из комнаты проводить Надежду.Я проводила её и попросила забыть о том, что у неё есть сын Дима.Она ушла опустив голову… Я уже покаялась что подвергла мальчика испытанию, которое для него было достаточно сложным… еще предстоял не легкий разговор о том, что и папа бросил его.Но я решила, что буду лукавить, скажу, что отца задержала милиция, что он совершил аварию и не может с нами связаться, потому что его задержали.Но скажу об этом позже..


О посещении мамы мы молчали, так, как будто её и не было… Начали жить, как могли..Дети учились, я работала.Частые командировки, приучили моих деток к самостоятельности, к моему приходу домой, уже был готов ужин, жареная картошка или макароны, но нужно было видеть как они соревновались, кто готовит вкуснее, накрывает стол лучше.Идя по школе я сгордостью смотрела… на доске почета ЛУЧШИЕ УЧЕНИКИ было фото Сергея, а на доске ЛУЧШИЕ СПОРТСМЕНЫ ШКОЛЫ фото Димы, учеба давалась ему сложно.


Так прошли школьные годы моих мальчиков.Алена получила образование музыкального руководителя дошкольного учреждения. Мальчишки заканчивали школу… О Василии не вспоминали, Дима молчал, иногда вопросительно смотрел на меня, но когда я спрашивала, что случилось, он мотал головой и уходил.Они уже определились куда пойдут учиться… Сергей в университет на отделение экономика - информатика, Дима на учителя физкультуры.Алена, подшучивала над ними, говоря, что Сергей будет банкиром, а Дима начальником охраны.Дети на удивление всем были очень дружны, что меня безумно радовало.


Мечты мальчишек осуществились, они поступили куда мечтали, но Дима не прошел на бюджет, пришлось брать кредит и оплачивать его учебу.Но я знала, что все будет не плохо, выдержим, тем более Алена уже работала и нам платили заработную плату… Мальчикам исполнилось по 18 лет, первый курс закончили и вызвались ехать работать в детский лагерь, я была не против.Жизнь налаживалась… Приехав домой из лагеря Дима обьявил, что работать ему нравиться и он успел перевестись на заочное обучение, так ему проще будет платить, он будет работать и учиться.Что наделал мой мальчик, он и не подозревал, что в случае перевода, его заберут в армию, так и случилось, через неделю пришла повестка.Провожая Диму, я купила две ручки и мы договорились, что если все хорошо, он будет мне писать синими чернилами, если все плохо, красными.Забрали Диму в войска ВДВ… Первое письмо и фото было полно впечатлений, форма, первый прыжок с парашюта… восторг и уверенность, я мужчина, ВДВ лучшие войска..

Дети и родители

11.8K постов15.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов