Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Продолжение поста "Как я пошел по контракту на СВО" 3 1/2

В прошлом посте попросили чуть подробнее написать про каску и броник.
Начну с грустного - броник это пиздец!

Продолжение поста "Как я пошел по контракту на СВО" 3 1/2 Спецоперация, Контракт, Армия, Болтовня, Мат, Длиннопост, Ответ на пост

Не, от пуль он, наверно, защищает, но воевать в нем лучше лежа. На худой конец сидя. Весит он просто нереально много! Килограмм 20 по ощущениям. Ну может 15,5, не меньше. Как он точно называется, какой у него класс защиты - я без понятия. Специалисты может скажут.
Сам по себе удобный, но через час в нем отваливается шея, спина, плечи, потом уже и ноги.

Каска, которая шлем.

Продолжение поста "Как я пошел по контракту на СВО" 3 1/2 Спецоперация, Контракт, Армия, Болтовня, Мат, Длиннопост, Ответ на пост
Продолжение поста "Как я пошел по контракту на СВО" 3 1/2 Спецоперация, Контракт, Армия, Болтовня, Мат, Длиннопост, Ответ на пост
Продолжение поста "Как я пошел по контракту на СВО" 3 1/2 Спецоперация, Контракт, Армия, Болтовня, Мат, Длиннопост, Ответ на пост
Продолжение поста "Как я пошел по контракту на СВО" 3 1/2 Спецоперация, Контракт, Армия, Болтовня, Мат, Длиннопост, Ответ на пост

Я не разбираюсь в касках, хорошая это или плохая, но носить можно. Она пластиковая. Толстенная, но не сильно тяжелая. Если нормально настроить, то и не сильно болтается. Главное купить тонкую шапку под неё, бандану или пожшлемник и сразу выставить ремни, чтоб на глаза не сползала, когда прыгаешь или падаешь.
Сегодня на полигоне инструктора посоветовали не застегивать ремешок каски под подбородком, когда уже боевые действия. Бывали случаи, когда при хорошем попадании ломало шею. Подбодрили так сказать ))
Ну и еще по мелочи. Перчатки. Тактические.

Продолжение поста "Как я пошел по контракту на СВО" 3 1/2 Спецоперация, Контракт, Армия, Болтовня, Мат, Длиннопост, Ответ на пост
Продолжение поста "Как я пошел по контракту на СВО" 3 1/2 Спецоперация, Контракт, Армия, Болтовня, Мат, Длиннопост, Ответ на пост

Некоторые ворчат, что неудобные... По мне - абсолютно удобные! Мягкие, но крепкие. Вот этими двумя черными накладками на пальцах можно на смартфоне тыкать. Удобно, опять же.

Накладки на колени и локти.

Продолжение поста "Как я пошел по контракту на СВО" 3 1/2 Спецоперация, Контракт, Армия, Болтовня, Мат, Длиннопост, Ответ на пост

Затянешь туго - перекроет кровь )) Но даже затянутые не сильно не сползают и не гуляют. Когда падаешь на колено, то всё мягко и комфортно, я вполне доволен. Налокотники такие же, но чуть меньше.
@kurtshaar, ты просил подробности ))
-----
Сегодня первый раз был полигон. Подъем в 5:30, выход на полигон в 7:00, назад вернулись в 18:30. Весь день на ногах. Бегали, прыгали, ползали, стреляли.
Очень всё было интересно, но я под вечер был труп. С непривычки нагрузка колоссальная. Учитывая, что всё это было в полной амуниции. Броник, каска, наколенники, налокотники, 4 магазина, автомат, противогаз, саперная лопатка, разгрузка, аптечка, котелок и так далее. Вообще всё, что можно на себя напялить. Нахуя?? Я не пойду в бой без котелка? Один броник весит 20 кг и снимать его запрещено. Перед выполнением заданий можно было снять только рюкзак от разгрузки, а это не самое тяжелое.

Продолжение поста "Как я пошел по контракту на СВО" 3 1/2 Спецоперация, Контракт, Армия, Болтовня, Мат, Длиннопост, Ответ на пост
Продолжение поста "Как я пошел по контракту на СВО" 3 1/2 Спецоперация, Контракт, Армия, Болтовня, Мат, Длиннопост, Ответ на пост
Продолжение поста "Как я пошел по контракту на СВО" 3 1/2 Спецоперация, Контракт, Армия, Болтовня, Мат, Длиннопост, Ответ на пост
Продолжение поста "Как я пошел по контракту на СВО" 3 1/2 Спецоперация, Контракт, Армия, Болтовня, Мат, Длиннопост, Ответ на пост

Еле притащились после этих учений. Основной дисциплиной сегодня было "штурм окопа". Половина этого процесса происходит в позе "на корточках" и после нескольких прогонов просто встать и выпрямиться из этой позы, было уже проблематично. Мои спина и ноги послали меня же нахуй и отказались сотрудничать...
Завтра будет всё, то же самое, подъем в 5:30. Если не сдохну в процессе учебы, то потом напишу когда-нибудь, что-нибудь. Я вырубаюсь.