Продолжение поста «Аметист - оказался антозонит - тёмно-фиолетовый флюорит»

Как оказалось я был неправ, описываемый мною минерал, -Аметист - оказался антозонит - тёмно-фиолетовый флюорит

не является ни аметистом, ни антозонитом, - флюоритом. Как показали исследования плотности вещества это липедолит. Вес взятого образца был равен на воздухе 3.37. В водной среде 1.19 и плотность минерала равнялась 2.8 г/м3. Лепидоли́т (название восходит к греческому слову «чешуя»[1], KLi2Al(Al,Si)4O10(F,OH)2) — слоистый минерал, силикат листовой структуры из группы слюд, являющийся вторичным источником лития[2]. https://ru.wikipedia.org/wiki/Лепидолит

В другом своем посту я указал что нашел минерал "анальцим" - Анальцим. Это не так, так как в своем составе анальцим не содержит веществ, способных поглощать ультрафиолетовый свет. Такой способностью обладает стекло имеющее в своем составе свинец. Так что найденный мной минерал является стеклом, содержащим свинец. В своем исследовании я опирался на неверные данные из интернета о плотности стекла, оказалось плотность стекла может варьировать от 2 до 4 г/м3. Кроме того, не имеется описания анальцима с чисто зеленым прозрачным минералом. https://ru.wikipedia.org/wiki/Анальцим#:~:text=Анальцим — минерал из группы водных,виде неправильных округлых тетрагон-триоктаэдров.

Аметист - оказался антозонит - тёмно-фиолетовый флюорит

Лига Геологов

415 постов2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Единственные требования- это адекватность, избегание оскорбительного стиля общения в комментариях и никакой антинаучной ереси.


Для троллей, спамеров, ботов и прочей нечести есть отдельное место в банлисте.