Проблемы герпетофобии

Герпетофобия – один из видов зоофобии; боязнь пресмыкающихся (исключительно ящериц и змей).

Проблемы герпетофобии Наука, Пресмыкающиеся, Биология, Длиннопост

В современном мире почти пятая часть всех пресмыкающихся находится под угрозой исчезновения. За последние несколько десятилетий во всем мире значительно сократилось количество змей. Следствием этого может быть разрушение большого количества важных пищевых цепочек, так как эти животные находятся на вершине пищевых пирамид многих экосистем. Герпетологи изучали семнадцать популяций змей, обитающих в странах Европы, Африки и Австралии, и пришли к выводу, что численность одиннадцати популяций неуклонно падает. Пять популяций остаются на неизменном уровне, а численность одной популяции растет. Исследователи полагают, что исчезновение змей может быть связано с разрушением их мест обитания и сокращением источников пищи. Угроза их исчезновения особенно высока в тропиках, где быстро сокращается площадь лесов из-за изъятия земель для нужд сельского хозяйства и заготовки древесины. Еще одна из причин – снижение численности амфибий, основного источника пищи змей, из-за эпидемии паразитического грибка.

Антропологический фактор также оказывает влияние на снижение численности пресмыкающихся. При виде змей или других пресмыкающихся (особенно при неожиданной встрече с ними) первая реакция у многих людей – панический страх, следствием которого часто является уничтожение животного. В большинстве случаев боязнь ядовитых змей обоснована, оправдана и логична. Для человека своевременно возникший страх – адекватная защитная реакция организма на вероятную опасность. Но иногда этот испуг у людей гипертрофирован из-за отсутствия знаний о рептилиях или наличия огромного количества предрассудков и примет. В природе змеи предпочитают уступить встретившемуся человеку дорогу и при возможности стараются уползти в безопасное место. При встрече со змеей рекомендуется плавно и медленно отойти в сторону, нельзя резко убегать. Нельзя гнать змею, поскольку она становится агрессивной, особенно если она была загнана в замкнутое пространство.

При написании данной статьи были проведены несколько исследований. Первый эксперимент-исследование состоял в опросе граждан г. Зеленограда. Мы ходили по городу в людных местах с домашней рептилией игуаной зеленой (лат. Iguana iguana).

Периодически обращались к проходившим мимо людям с просьбой выразить свое мнение касательно нашего питомца, а также рептилий в целом. Проводили опрос трех возрастных групп людей: дети (13 лет и младше), молодые люди (14-30 лет), люди среднего и пожилого возраста (30-80 лет). Мнения сильно различались: от негативно-панических до положительных. Среди всех трех возрастных групп в основном (около 70%) люди относились к рептилиям пассивно-нейтрально, то есть, с пренебрежением.

Второй эксперимент проводился в г. Спасск-Рязанский Рязанской области. Эксперимент состоял из нескольких этапов: обследование местности, отлов рептилий, замер их, регистрация их видовой принадлежности, а далее – опрос местного населения. Для эксперимента выбрали местность возле реки длиной около 1-2 км и обходили ее ежедневно на протяжении двух недель, разделив на участки. Всех неядовитых и относительно неагрессивных пойманных рептилий регистрировали, замеряли, фотографировали. В итоге собрали 12 змей, из которых было 8 ужей, 3 гадюки, 1 медянка. Также было поймано очень много (7-10 особей) прытких ящериц. Их не замеряли и не фотографировали, так как они быстро убегали. К сожалению, гадюк и медянку замерить не удалось, но с ужами ситуация была лучше. Многих из них успели замерить и сфотографировать.


Из всех пойманных пресмыкающихся мы выбрали двух самых спокойных ужей и направились в людные места для опроса населения. Опрос проходил следующим образом: подходили к людям со змеей на руках и спрашивали их мнение об этой змее и других рептилиях. По завершении опроса мы смогли выделить три типа реакции людей на пресмыкающихся:


панически-отрицательная в отношении рептилий, особенно змей;

нейтральная;

положительная и пассивно-нейтральная.

У подавляющего большинства (70% опрашиваемых людей) наблюдалась панически-отрицательная реакция. У небольшого числа людей проявились признаки настоящей герпетофобии (10 % опрашиваемых людей) со следующими симптомами: потеря самообладания, повышение частоты пульса и сердцебиения (по словам опрашиваемых), потливость, дрожь конечностей. У большей части негативно реагирующих людей была неприязнь различной меры выраженности. В эксперименте нам помогли сотрудники Террариума Московского Государственного Зоологического парка, оказавшие огромную теоретическую помощь. В зоопарке мы присутствовали при кормлении крокодилов и заодно наблюдали реакцию посетителей на рептилий. Здесь было больше восторженных реакций на крокодилов, змей и игуан. Но эти наблюдения не могут быть включены в эксперимент, поскольку эти люди вошли в здание террариума, полностью осознавая, что их ждет.

Третий эксперимент проходил в одной из школ в г. Спасск-Рязанский Рязанской области, куда мы принесли домашнего питомца – зеленую игуану. Реакция была очень бурной и разнообразной, включая диапазоны от ужаса до восхищения. Методика исследования следующая: мы сидели в маленьком помещении с игуаной на руках и по одному приглашали туда учащихся 11 класса школы. После того, как каждый из них неожиданно видел игуану, спрашивали их мнение по отношению к игуане и другим рептилиям. Было опрошено тридцать молодых людей, шесть учителей, Результаты опроса были статистически обработаны и представлены в виде диаграммы.


Результаты исследований


Результаты проведенных нами экспериментов свидетельствуют о том, что большинство людей не имеет даже базовых знаний о рептилиях, а тем более об их видовых различиях и реальной опасности. Человеку свойственно бояться того, чего он не знает. Для решения данной проблемы мы рекомендуем начать процесс устранения экологической и биологической неграмотности, начиная с детей и заканчивая взрослыми. Было предложено ввести в учебных заведениях экологические факультативы или курсы для ознакомления с базовой информацией о рептилиях и других животных местной фауны. Нами была составлена памятка для учащихся этой школы о правильном поведении при встрече в лесу со змеей.


Текст предоставил Василий Седреев.

Редактура: Елена Шеломенцева.

Дизайн: Миша Комаров.

Наука | Научпоп

7.7K постов78.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.